Bien choisir ses pneus en 245/45 R19

Quel pneu choisir en 245/45 R19 ? Nos recommandations pour chaque saison, notées selon une méthode publiée fondée sur l'étiquetage européen, avec l'analyse complète des 185 références disponibles sur cette dimension.
Pneu neuf sur une route dégagée

Comparatif chiffré

La 245/45 R19 est proposée en 185 références par 32 marques. Ce comparatif part de ce catalogue pour dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.

Transparence. Cette page contient des liens affiliés vers un marchand partenaire. Si vous effectuez un achat après avoir cliqué, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Cela ne modifie ni notre analyse ni nos notes, qui reposent sur une méthode publiée plus bas. Nous n’affichons volontairement aucun prix, ces informations évoluant en permanence : consultez la fiche du marchand pour les connaître à jour.
★★★★★

Nos recommandations en 245/45 R19

Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

☀Été
Pneu Pirelli P ZERO E en 245/45 R19

Pirelli P Zero E

Notre choix

★★★★★

5,0 / 5

◎245/45 R19 102Y☂Adhérence A⛽Énergie A♪68 dB▲Renforcé XL
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
❄Hiver

Kleber Krisalp HP3

Notre choix

★★★☆☆

3,5 / 5

◎245/45 R19 102V XL☂Adhérence B⛽Énergie B♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◑Quatre saisons
Pneu quatre saisons Vredestein Quatrac Pro 2 en 245/45 R19

Vredestein Quatrac Pro 2

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎245/45 R19 102Y☂Adhérence A⛽Énergie C♪68 dB▲Renforcé XL
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

La préconisation constructeur prime toujours

Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.

Les meilleurs pneus été en 245/45 R19

★★★★★

Ce que l’offre été a de mieux

Avec 115 références et 75 modèles distincts, l’offre été de cette taille laisse le choix. Nous retenons ci dessous les profils les mieux notés.

★Notre choix
Pirelli P ZERO E en 245/45 R19, vue de trois quarts

Pirelli P Zero E

La meilleure note de notre sélection

★★★★★

5,0 / 5

◎245/45 R19 102Y☂Adhérence A⛽Énergie A♪68 dB▲Renforcé XL
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu été Hankook ION evo en 245/45 R19

Hankook iON evo

Le meilleur profil suivant

★★★★★

4,5 / 5

◎245/45 R19 102Y☂Adhérence A⛽Énergie A♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu été Ling Long SPORTMASTER en 245/45 R19

Ling Long Sport Master

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★★☆

4,0 / 5

◎245/45 R19 102Y☂Adhérence A⛽Énergie C♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Pirelli P Zero E est notre recommandation été. Il réunit ce qu’aucun autre des 56 modèles été du tableau ne cumule, la classe A en adhérence sur sol mouillé, la classe A en efficacité énergétique et 68 décibels, ce qui lui vaut la seule note de 5,0. Positionné sur le segment haut de gamme, il est proposé dans cette taille en 102Y renforcé XL.

Le Hankook iON evo vient juste derrière en été. Mêmes classes A que le Pirelli en adhérence sur sol mouillé et en efficacité énergétique, avec un décibel de plus, 69 : c’est aussi l’étiquette de deux autres modèles du tableau été. Ce modèle haut de gamme est disponible ici en 102Y renforcé XL.

Le Ling Long Sport Master constitue l’entrée la plus intéressante hors premium en été. Il garde la classe A en adhérence sur sol mouillé et les 69 décibels du Hankook, avec une efficacité énergétique classée C au lieu de A. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, dans une version 102Y renforcé XL.

Si le silence prime pour vous, Pirelli P Zero E est le seul modèle du tableau été à 68 décibels, la valeur la plus basse de ce tableau.

Michelin compte huit des 56 modèles retenus en été, devant Pirelli et Hankook, six chacun.

Tous les modèles été recensés

Les 56 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Pirelli P Zero E 5,0 / 5 ⛽A ☂A ♪68 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Hankook iON evo 4,5 / 5 ⛽A ☂A ♪69 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Hankook Ventus evo SUV K137A 4,5 / 5 ⛽A ☂A ♪69 dB 102H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Primacy 5 Energy 4,5 / 5 ⛽A ☂A ♪69 dB 102W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bf Goodrich Advantage 2 SUV 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Eco Contact 6 4,0 / 5 ⛽A ☂B ♪69 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Falken Azenis RS820 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Firestone Firehawk Sport 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Firestone Roadhawk 2 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus S1 Evo 2 K117B 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 98Y Haut de gamme Voir chez Allopneus
Hankook Ventus Prime 3 K125 4,0 / 5 ⛽A ☂B ♪69 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus evo K137 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ling Long Sport Master 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪69 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Primacy 5 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 102W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Pilot Sport 3 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Primacy 3 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 98Y Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Pilot Sport 5 energy 4,0 / 5 ⛽A ☂A ♪72 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Michelin Pilot Sport 4 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin E.Primacy 4,0 / 5 ⛽A ☂B ♪70 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Powerproof 2 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato (C3) 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Powergy 2 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪69 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Powergy 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Pirelli P Zero (PZ5) 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Sava Intensa UHP 2 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 102Y XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Proxes Sport 2 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 102Y XL Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Yokohama BluEarth-GT AE51 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 98W Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus Aerix RS01 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 102Y XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Potenza Sport Evo 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental ContiSportContact 5 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Continental Sportcontact 7 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Dunlop Sport Maxx RT 2 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ilink L-Zeal56 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 98W XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Kumho Ecsta PS72 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Landsail Rapid Dragon 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 102Y XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Lanvigator Catchpower Plus 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 102Y XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Master Steel Supersport 2 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 102Y XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Pilot Sport 4S 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Sportnex NS-20 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪71 dB 98Y Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Sportnex AS-3 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Roadhog RGHP02 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 102Y XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Tracmax X-Privilo Tx3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 102Y XL Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Uniroyal RainSport 5 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Accelera Phi 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪70 dB 102Y XL Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Barum Bravuris 5 HM 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102Y XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Dynapro HPX 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 102W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Landsail LS588 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 98Y Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Nankang ECOnex ECO-2+ 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen N’fera SU1 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Scorpion All Terrain Plus 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Excellence 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 98Y Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Eagle LS-2 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 102V XL Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Kumho Crugen HP71 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Sunny NA305 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 102W XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026

Les meilleurs pneus hiver en 245/45 R19

★★★★★

Ce que nous monterions en hiver

En hiver, 37 références se répartissent sur 28 modèles distincts, dont 23 à étiquetage homogène, et la classe B est la meilleure que ce tableau atteigne en adhérence sur sol mouillé.

★Notre choix

Kleber Krisalp HP3

La meilleure note de notre sélection

★★★☆☆

3,5 / 5

◎245/45 R19 102V XL☂Adhérence B⛽Énergie B♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu Continental Winter Contact Ts 870 en 245/45 R19

Continental Winter Contact Ts 870

Le meilleur profil suivant

★★★☆☆

3,5 / 5

◎245/45 R19 102V☂Adhérence B⛽Énergie C♪71 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible

Nokian Snowproof P

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★☆☆

3,5 / 5

◎245/45 R19 102V XL☂Adhérence B⛽Énergie B♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Kleber Krisalp HP3 sort en tête sur l’étiquetage hiver. Son étiquetage justifie cette place : la classe B en adhérence sur sol mouillé, la classe B en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 70 décibels. Segment intermédiaire, dans une version 102V renforcé XL.

Le Continental Winter Contact Ts 870 suit immédiatement dans notre classement hiver. Le détail de ses classes le confirme : un B en adhérence sur sol mouillé, un C en efficacité énergétique, et 71 décibels mesurés. Positionné en haut de gamme, la version référencée étant en 102V.

Le Nokian Snowproof P constitue l’entrée la plus intéressante hors premium hiver. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : classé B en adhérence sur sol mouillé, la classe B en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 71 décibels. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, version 102V renforcé XL.

Continental compte cinq des 23 modèles du tableau hiver, devant Hankook et Bridgestone, trois chacun.

L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige

L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.

Pour comparer ces pneus neige à l’ensemble de l’offre hiver, rendez-vous sur notre page dédiée aux pneus hiver.

Tous les modèles hiver recensés

Les 23 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Continental Winter Contact 8S 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 102H XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Continental Winter Contact Ts 870 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 102V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Winter Contact Ts 870 P 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook iON i*cept 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 98V Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Kleber Krisalp HP3 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 102V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Snowproof P 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 102V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Blizzak LM001 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Bridgestone Blizzak 6 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental WinterContact TS 850 P 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental ContiWinterContact TS 830 P 3,0 / 5 ⛽B ☂C ♪72 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Eurowinter HS02 Pro 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 102W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear UltraGrip Performance + 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Goodyear UltraGrip 8 Performance 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 102V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Winter i*cept evo4 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Winter Activa SV-3 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Bluearth Winter V906 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪70 dB 102V Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Winter I-Cept Evo2 W320B 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Kumho Wintercraft WP72 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 102V XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Nexen Winguard Sport 2 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 102V XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Sunny Wintermax Nw211 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 102V XL Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Uniroyal WinterExpert 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 102V XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Vredestein Wintrac Pro+ 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 102W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Blizzak Ice 1,5 / 5 ⛽D ☂E ♪71 dB 98S Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026

Les meilleurs pneus quatre saisons en 245/45 R19

★★★★★

Les valeurs sûres du quatre saisons

L’offre quatre saisons de cette dimension compte 33 références, soit 30 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

★Notre choix
Vredestein Quatrac Pro 2 en 245/45 R19 102Y, vue de trois quarts

Vredestein Quatrac Pro 2

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

4,0 / 5

◎245/45 R19 102Y☂Adhérence A⛽Énergie C♪68 dB▲Renforcé XL
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu quatre saisons Kleber QUADRAXER 3 en 245/45 R19

Kleber Quadraxer 3

Le meilleur profil suivant

★★★★☆

4,0 / 5

◎245/45 R19 102Y☂Adhérence B⛽Énergie B♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu Nokian SEASONPROOF 2 en 245/45 R19

Nokian Seasonproof 2

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★★☆

4,0 / 5

◎245/45 R19 102Y☂Adhérence A⛽Énergie B♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Vredestein Quatrac Pro 2 arrive en tête de notre classement quatre saisons. Huit modèles quatre saisons du tableau partagent la note de 4,0, et il est le moins bruyant d’entre eux, à 68 décibels, avec la classe A en adhérence sur sol mouillé et la classe C en efficacité énergétique. Il partage avec les autres modèles retenus ici la même configuration, 102Y renforcé XL.

Le Kleber Quadraxer 3 constitue le second choix de notre sélection quatre saisons. Il cède une classe au Vredestein en adhérence sur sol mouillé (B contre A) et en gagne une en efficacité énergétique (B contre C), pour 69 décibels. La version référencée est une 102Y renforcé XL, comme pour le reste de cette sélection.

Le Nokian Seasonproof 2 représente le meilleur choix hors haut de gamme en quatre saisons. Classé A en adhérence sur sol mouillé et B en efficacité énergétique, il réunit les deux meilleures classes des trois choix, pour 70 décibels. Comme les autres références de cette sélection, il se présente en 102Y renforcé XL sur le segment intermédiaire.

Pour qui place le confort acoustique en priorité, Vredestein Quatrac Pro 2 descend à 68 décibels, le plancher de cette dimension en quatre saisons.

Pirelli compte quatre des 28 modèles du tableau quatre saisons, devant Michelin, trois.

Avant de trancher, parcourez notre sélection des meilleurs pneus 4 saisons pour situer ces modèles face aux références toutes tailles confondues.

Tous les modèles quatre saisons recensés

Les 28 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Dunlop All Season 2 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Vector All Season 4 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kleber Quadraxer 3 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪69 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Crossclimate 3 Sport 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Seasonproof 2 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Scorpion All Season Sf2 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 102W XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Pirelli Scorpion All Season SF3 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Vredestein Quatrac Pro 2 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪68 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Bridgestone Turanza All Season 6 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 102W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Allseason Contact 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 102Y XL Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Continental Allseason Contact 2 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken EuroAll Season AS220 Pro 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 102W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook iON FlexClimate 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Solus 4S HA32 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Mazzini Cross AS8 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 102Y Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Michelin CrossClimate 3 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Crossclimate 2 3,5 / 5 ⛽A ☂B ♪72 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli P Zero All Season 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 102Y XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
A-Plus AS909 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 102W XL Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 SUV 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102W XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Lanvigator Catchfors A/S Ii 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 102W XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ling Long Sport Master 4S 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Cross Season Aw-6 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Nexen N’Blue 4Season 2 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Scorpion Verde All Season 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 102W XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Tracmax A/S Trac Saver 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102Y XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama BluEarth-4S AW21 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Vredestein Quatrac Pro+ 2,5 / 5 ⛽E ☂B ♪72 dB 102Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Choisir selon votre usage

Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.

Usage routier soutenu

Sur un fort kilométrage annuel, la résistance au roulement devient le critère qui pèse le plus lourd dans la durée. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.

Vous faites surtout de la ville

Le critère énergétique perd de son poids quand le kilométrage est faible. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.

Le confort acoustique compte pour vous

L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 72 décibels, soit 5 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.

Vous hésitez entre les trois saisons

C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.

Les indices à respecter sur cette dimension

La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.

L’indice de charge

Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 102 avec 159 références, 98 avec 26 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.

L’indice de vitesse

Indice Références Part
Y 113 61 %
V 37 20 %
W 27 15 %
H 7 4 %
S 1 1 %

Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.

Ce que ces indices représentent réellement

En clair, l’indice 102 correspond à 850 kg par pneu, et la lettre Y, portée par 113 références, à 300 km/h.

Indice de charge Par pneu Pour quatre pneus Références
102 850 kg par pneu 3400 kg 159
98 750 kg par pneu 3000 kg 26
Indice de vitesse Vitesse maximale Références
Y 300 km/h 113
V 240 km/h 37
W 270 km/h 27
H 210 km/h 7
S 180 km/h 1

La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.

Ne descendez jamais en dessous de la préconisation

Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.

Runflat et pneus renforcés

Deux marquages particuliers apparaissent sur cette dimension, et ils ne recouvrent pas la même chose.

Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 156 références sur 185, soit 84 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée.

Les pneus runflat, conçus pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, représentent 17 références, soit 9 pour cent de l’offre. Ils équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Un runflat ne se monte pas sur n’importe quel véhicule : suivez la préconisation d’origine, et ne mélangez jamais runflat et pneus classiques sur un même essieu.

Entretenir ses pneus une fois montés

La performance mesurée en usine ne se conserve qu’avec un suivi régulier. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.

La pression arrive en tête. Rouler sous gonflé pénalise le budget carburant, la durée de vie du pneu et le freinage. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.

L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.

Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.

Pour aller plus loin dans le détail

Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.

Que signifie 245/45 R19

Élément Signification Valeur ici
245 Largeur de la bande de roulement, en millimètres 245 mm
45 Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur 45 % de 245 mm
R Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels Radiale
19 Diamètre intérieur, en pouces 19 pouces

Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 110 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 703 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.

Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.

Ce que la série 45 implique au quotidien

La série 45 correspond à un flanc très bas. Elle procure une direction très précise et un comportement incisif, au prix d’un filtrage réduit des irrégularités de la route.

Sur quels véhicules la trouve t on

Cette dimension équipe principalement les berlines de gabarit supérieur, les SUV compacts et intermédiaires et les versions hautes de finition des compactes. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.

Ne présumez pas de la compatibilité

Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 245/45 R19 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.

L’offre réelle sur cette dimension

185 références, réparties sur 32 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 133 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.

Saison Références Modèles distincts Part de l’offre
Eté 115 75 62 %
Hiver 37 28 20 %
4 Saisons 33 30 18 %

La répartition par segment de gamme

Segment Références
Haut de gamme 118
Intermédiaire 50
Entrée de gamme 17

Lire l’étiquetage européen

Trois informations normalisées figurent obligatoirement sur l’étiquette de chaque pneu. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.

  • L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
  • L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
  • Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
Classe Adhérence Efficacité
A 78 21
B 83 48
C 23 93
D 0 22
E 1 1

Sur cette dimension, 87 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe C avec 93 références. L’amplitude sonore va de 67 à 72 décibels.

Le code couleur utilisé sur cette page

Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.

☂Classe A
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E

Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.

Ce que l’étiquette ne dit pas

L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.

Notre méthode de notation

Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.

Critère Poids Pourquoi ce poids
Adhérence sur sol mouillé 50 % C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage
Efficacité énergétique 30 % Impact réel et durable sur le budget carburant
Niveau sonore 20 % Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension

Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 67 et 72 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.

Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.

Ce que notre note ne mesure pas

Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.

Une précision de méthode qui compte

Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.

Le positionnement de l’offre été

Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.

Positionnement des pneus été en 245/45 R19

56 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.

A 1 4 8 10 9
B 4 4 4 6
C 1 4 1
68 69 70 71 72
Niveau sonore de roulement en décibels

Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.

Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.

Analyse technique de la dimension

Les analyses de cette partie quittent la sélection et les 107 modèles à étiquetage homogène des tableaux. Elles exploitent l’intégralité des 185 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.

Le haut de gamme est il réellement mieux noté

C’est une question que les données permettent de trancher.

Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.

Segment Modèles Note moyenne Amplitude
Haut de gamme 75 3,53 1,5 à 5,0
Intermédiaire 41 3,44 2,5 à 4,0
Entrée de gamme 17 3,24 2,5 à 4,0

Le haut de gamme obtient 3,53 de moyenne, le segment intermédiaire 3,44 et l’entrée de gamme 3,24, soit 0,29 point entre les deux extrêmes. La hiérarchie existe, mais elle est moins marquée qu’on pourrait le supposer.

Ce que cette comparaison ne dit pas

Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.

Le compromis entre adhérence et sobriété

Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique.

Six modèles cumulent la classe A sur les deux critères, dont Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6, Hankook iON evo, Hankook Ventus evo SUV K137A et Michelin Pilot Sport 5 Energy.

Sur les 54 modèles classés A en adhérence, 26 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 48 pour cent d’entre eux, quand 116 des 185 références de la taille sont dans ce cas, toutes adhérences confondues. À l’inverse, 49 modèles atteignent la classe A ou B en efficacité énergétique, mais au compte des références la classe A ou B est plus de deux fois plus fréquente en adhérence (161 sur 185) qu’en efficacité énergétique (69).

Renforcé ou standard, quelle différence mesurable

Sur cette dimension, 156 références sont renforcées et 29 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 42 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 41 pour cent des standard.

Les deux familles se tiennent de très près sur ce critère, ce qui confirme que le renfort répond à un besoin de charge et non à une recherche de performance sur l’étiquetage. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.

Les dimensions proches de la 245/45 R19

Les dimensions suivantes ne diffèrent que par un seul paramètre, largeur, série ou diamètre de jante.

Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.

Comment cette page a été construite

Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.

La source. Les caractéristiques sont extraites du catalogue produit d’un marchand partenaire, relevé en août 2026. Elles couvrent 185 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 32 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.

Le traitement. Nous avons d’abord regroupé les références par modèle. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.

La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.

Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.

Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.

Questions courantes

Quel est le meilleur pneu en 245/45 R19 ?

Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Pirelli P Zero E obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique A et 68 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.

Que veut dire 245/45 R19 exactement ?

245 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 45 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 19 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 110 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 703 millimètres.

Comment vos notes sont elles calculées ?

Le calcul est public et strictement identique d’un modèle à l’autre : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Ces notes ne reposent sur aucun essai routier, seulement sur les valeurs normalisées.

Puis je monter une autre dimension à la place ?

Seulement si le constructeur de votre véhicule prévoit une autre monte que le 245/45 R19. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.

Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?

Parce qu’une valeur figée sur une page devient rapidement fausse. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.

Que signifie le marquage XL sur un pneu ?

Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 84 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.

Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?

Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.

L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?

Non. Son périmètre se limite à trois mesures : consommation, freinage sur mouillé, nuisance sonore. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.

Ce qu’il faut retenir

  • Notre choix été : Pirelli P Zero E, noté A en adhérence et A en efficacité énergétique.
  • Notre choix hiver : Kleber Krisalp HP3, noté B en adhérence et B en efficacité énergétique.
  • Notre choix quatre saisons : Vredestein Quatrac Pro 2, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
  • 87 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
  • L’amplitude sonore n’est que de 5 décibels sur cette dimension.
  • Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
  • Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
  • La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.

Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.

Rappel. Cette page contient des liens affiliés. Une commission nous est reversée en cas d’achat, sans surcoût pour vous. Nos notes appliquent une formule publiée, fondée sur l’étiquetage européen officiel, et aucune marque ne finance ce contenu.
Jsemauto est un site indépendant. Cette page est fournie à titre informatif. Les caractéristiques présentées proviennent d’un catalogue marchand extrait en août 2026 et reflètent les valeurs d’étiquetage déclarées par les fabricants : elles peuvent évoluer et doivent être vérifiées sur la fiche produit au moment de l’achat. Nos notes reposent exclusivement sur cet étiquetage et sur aucun test terrain. Aucun prix ni aucune disponibilité ne sont affichés. La dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse applicables à votre véhicule figurent sur son étiquette et dans son manuel, qui font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié. Les obligations d’équipement saisonnier relèvent de la réglementation en vigueur. Ce contenu n’a pas de valeur contractuelle.

Page mise à jour en août 2026. Données d’étiquetage extraites le 11 août 2026.