Comparatif chiffré
La 225/45 R19 équipe une part significative du parc automobile français. Notre analyse porte sur les 144 références disponibles dans cette taille, réparties sur 35 marques, pour en dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.
Nos recommandations en 225/45 R19
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

Dunlop Blue Response Tg
Notre choix
4,5 / 5

Notre choix
3,5 / 5

Nokian Seasonproof 2
Notre choix
4,0 / 5
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 225/45 R19
Les valeurs sûres de l’offre été
Avec 91 références et 71 modèles distincts, l’offre été de cette taille laisse le choix. Nous retenons ci dessous les profils les mieux notés.

Dunlop Blue Response TG
La meilleure note de notre sélection
4,5 / 5

Le meilleur profil suivant
4,5 / 5

Ling Long Sport Master
Le meilleur choix hors haut de gamme
4,0 / 5
Le Dunlop Blue Response TG occupe la première place de notre sélection été. Dans le tableau été, il partage la note de 4,5 / 5 avec le Continental qui suit : la sienne vient de la classe A en adhérence sur sol mouillé, de la classe C en efficacité énergétique et de 67 décibels. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, dans une version 96W renforcé XL.
Le Continental Eco Contact 7 est notre second choix en été. C’est le seul modèle du tableau été à cumuler la classe A en adhérence sur sol mouillé et en efficacité énergétique, avec 71 décibels, quatre de plus que le Dunlop. Il appartient au segment haut de gamme, la version référencée étant en 92T sans renfort.
Le Ling Long Sport Master est notre option accessible été. Son étiquette reprend les classes du Dunlop, A en adhérence sur sol mouillé et C en efficacité énergétique, avec 69 décibels au lieu de 67. Segment intermédiaire, version 96Y renforcé XL pour la référence retenue.
Pour qui place le confort acoustique en priorité, Dunlop Blue Response TG descend à 67 décibels, le plancher de cette dimension en été.
Pirelli compte six des 58 modèles du tableau été, devant Michelin, cinq.
Tous les modèles été recensés
Les 58 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Continental Eco Contact 7 | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪71 dB | 92T | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop Blue Response TG | 4,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪67 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bf Goodrich Advantage 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 96Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental EcoContact 7 S | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Debica Presto UHP2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 96W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Azenis RS820 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 96Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Firestone Roadhawk 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 96Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus evo SUV K137A | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪68 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus evo K137 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 96Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus Prime 4 K135 | 4,0 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪70 dB | 92V | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Dynaxer HP5 SUV | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 96Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Ecsta PS72 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 96Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Sport Master | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 96Y XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Michelin Primacy 5 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin e.Primacy 2 | 4,0 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪69 dB | 92V | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Sport 5 energy | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 96H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Sport 4S | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 96Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Sportnex AS-2+ | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Sportnex AS-3 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Nokian Powerproof 1 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 96Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Powerproof 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 96Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato (C3) | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 96Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪69 dB | 96Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sava Intensa UHP 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 96W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Toyo Proxes Comfort | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Proxes Sport 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 96Y XL | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Yokohama Advan Fleva V701 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-GT AE51 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Potenza S001 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Bridgestone Dueler H/P Sport | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Potenza Sport Evo | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 96Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Eco Contact 6 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Delinte DS2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 96W XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Hankook Ventus S1 Evo 3 K127B | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Ecsta PS71 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 96Y XL | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Landsail Rapid Dragon | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 96W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Master Steel Supersport 2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 96W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Sport 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 96Y XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Nexen N’fera SU1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’fera Sport | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato P7 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Roadhog RGHP02 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 96W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Tracmax X-Privilo Tx3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 96Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal RainSport 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 96Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Ultrac Pro | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan Sport V105S | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 96Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A610 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 96Y XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Barum Bravuris 5 HM | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 96W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Catchpower Plus | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 96Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli P Zero | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato P7 All Season | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪69 dB | 96H XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Semperit Speed-Life 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 96W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Westlake Z107 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 96W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Westlake Sa 37 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 96Y XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nankang NK Comfort AS-1 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Sunny NA305 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 96W XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus hiver en 225/45 R19
Ce que l’offre hiver a de mieux
L’hiver réunit ici 27 références pour 25 modèles, dont 24 à étiquetage homogène : nous en retenons trois.

Michelin Pilot Alpin 5
La meilleure note de notre sélection
3,5 / 5
Kleber Krisalp HP3
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5
Kleber Krisalp HP3 SUV
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Michelin Pilot Alpin 5 ouvre notre sélection hiver. Dans le tableau hiver, 10 modèles obtiennent 3,5 / 5 : le sien avec la classe B en adhérence sur sol mouillé, la classe C en efficacité énergétique et 68 décibels. Il relève du segment haut de gamme et se présente ici en 96V renforcé XL.
Le Kleber Krisalp HP3 est notre alternative hiver. Il reprend les classes B et C du Michelin, avec 69 décibels au lieu de 68. Positionné sur le segment intermédiaire, il est proposé dans cette taille en 96V renforcé XL.
Le Kleber Krisalp HP3 SUV complète la sélection hiver. Il porte la même étiquette que le Krisalp HP3 qui précède, B, C et 69 décibels, dans le même indice. Ce modèle intermédiaire est disponible ici en 96V renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Michelin Pilot Alpin 5 descend à 68 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.
Avant de choisir votre pneu hiver en 225/45 R19, parcourez notre sélection des meilleurs pneus hiver pour situer chaque modèle face au reste du marché.
Tous les modèles hiver recensés
Les 24 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Blizzak 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 96V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Blizzak LM005 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 96V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Winter Contact Ts 870 P | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 96V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear UltraGrip Performance + | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 96V XL | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Goodyear UltraGrip Performance 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 96V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Krisalp HP3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 96V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Krisalp HP3 SUV | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 96V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Alpin 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪68 dB | 96V XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Nokian Snowproof P | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 96V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato Winter 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 96V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A702 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 96V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Eurowinter HS02 Pro | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 96V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept evo4 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 96V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept evo3 W330 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 96V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Winter Sottozero 3 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 96V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Observe S944 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Vredestein Wintrac Pro | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 96V XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Vredestein Wintrac Pro+ | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 96V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ilink Snowgripper I | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪69 dB | 96V | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Imperial Snowdragon Uhp | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 96V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Wintercraft WP72 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 96V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Winter Activa SV-3 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 96V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen Winguard Sport 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 96V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin X-Ice Snow | 2,0 / 5 | ⛽C | ☂E | ♪69 dB | 96T XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 225/45 R19
Ce que nous monterions en polyvalent
Sur les 23 modèles quatre saisons recensés dans cette taille, voici ceux que leurs classes d’étiquetage placent devant.

Nokian Seasonproof 2
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5

Pirelli Cinturato All Season Sf3
Le meilleur profil suivant
4,0 / 5

Bf Goodrich Advantage All Season
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Nokian Seasonproof 2 est notre recommandation quatre saisons. Son étiquetage justifie cette place : son adhérence sur sol mouillé atteint la classe A, le maximum de l’échelle, avec une efficacité énergétique notée B, et un roulement mesuré à 70 décibels. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, dans une version 96W renforcé XL.
Le Pirelli Cinturato All Season Sf3 constitue le second choix de notre sélection quatre saisons. Ses classes sont celles du Nokian, A en adhérence sur sol mouillé et B en efficacité énergétique, avec 71 décibels au lieu de 70 : ce sont les deux seuls modèles classés A en adhérence du tableau quatre saisons. Il vient du haut de gamme, en 96W renforcé XL.
Le Bf Goodrich Advantage All Season complète notre sélection quatre saisons. Il descend d’une classe sur les deux critères face aux deux premiers, B pour l’adhérence et C pour l’efficacité énergétique, avec 69 décibels. Il vient du segment intermédiaire, en 96W renforcé XL.
Pour qui place le confort acoustique en priorité, Bf Goodrich Advantage All Season et Bf Goodrich Advantage Suv All-Season descendent à 69 décibels, le plancher de cette dimension en quatre saisons.
Si votre constructeur autorise plusieurs dimensions, notre comparatif pneus quatre saisons vous aide à choisir d’abord la gamme.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 23 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nokian Seasonproof 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato All Season SF3 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bf Goodrich Advantage All Season | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bf Goodrich Advantage Suv All-Season | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza All Season 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Allseason Contact 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop All Season 2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Quadraxer SUV | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 96V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Catchfors A/S Ii | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 96W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Sport Master 4S | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Crossclimate 3 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac Pro+ | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Delinte AW6 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 96Y XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Falken EuroAll Season AS220 Pro | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Kinergy 4S 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Solus 4S HA32 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 96W | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Landsail 4-SEASONS 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 96W XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nankang Cross Season Aw-6 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’Blue 4Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Roadhog RGAS02 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 96Y XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-4S AW21 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 96V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal AllSeasonExpert 2 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Trajets longs et réguliers
Plus vous roulez, plus l’écart d’efficacité énergétique pèse sur le budget carburant : ici, 35 références sur 144 sont classées A ou B sur ce critère. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Déplacements courts et fréquents
Le critère énergétique perd de son poids quand le kilométrage est faible. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 72 décibels, soit 5 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 96 avec 123 références, 92 avec 21 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| W | 78 | 54 % |
| Y | 31 | 22 % |
| V | 29 | 20 % |
| T | 4 | 3 % |
| H | 2 | 1 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Pour 123 des 144 références, l’indice de charge est 96, soit 710 kg par pneu.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 96 | 710 kg par pneu | 2840 kg | 123 |
| 92 | 630 kg par pneu | 2520 kg | 21 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| W | 270 km/h | 78 |
| Y | 300 km/h | 31 |
| V | 240 km/h | 29 |
| T | 190 km/h | 4 |
| H | 210 km/h | 2 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Runflat et pneus renforcés
Deux marquages particuliers apparaissent sur cette dimension, et ils ne recouvrent pas la même chose.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 120 références sur 144, soit 83 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée.
Les pneus runflat, conçus pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, représentent 11 références, soit 8 pour cent de l’offre. Ils équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Le runflat n’est indiqué que sur les véhicules équipés pour, et ne mélangez jamais runflat et pneus classiques sur un même essieu.
Entretenir ses pneus une fois montés
Le choix ne fait pas tout : un excellent pneu mal entretenu perd rapidement ses qualités. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Rouler sous gonflé pénalise le budget carburant, la durée de vie du pneu et le freinage. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.
Que signifie 225/45 R19
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 225 | Largeur de la bande de roulement, en millimètres | 225 mm |
| 45 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | 45 % de 225 mm |
| R | Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels | Radiale |
| 19 | Diamètre intérieur, en pouces | 19 pouces |
Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 101 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 685 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.
Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.
Ce que la série 45 implique au quotidien
La série 45 correspond à un flanc très bas. Elle procure une direction très précise et un comportement incisif, au prix d’un filtrage réduit des irrégularités de la route.
Sur quels véhicules la trouve t on
Cette dimension équipe principalement les berlines de gabarit supérieur, les SUV compacts et intermédiaires et les versions hautes de finition des compactes. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 225/45 R19 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
144 références, réparties sur 35 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 119 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 91 | 71 | 63 % |
| Hiver | 27 | 25 | 19 % |
| 4 Saisons | 25 | 23 | 17 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Haut de gamme | 70 |
| Intermédiaire | 53 |
| Entrée de gamme | 21 |
Lire l’étiquetage européen
Une étiquette réglementaire accompagne chaque pneu et communique trois données. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.
- L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
- L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
- Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 59 | 9 |
| B | 70 | 26 |
| C | 13 | 89 |
| D | 1 | 20 |
| E | 1 | 0 |
Sur cette dimension, 90 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe C avec 89 références. L’amplitude sonore va de 67 à 72 décibels.
Le code couleur utilisé sur cette page
Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E
Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.
Notre méthode de notation
Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage |
| Efficacité énergétique | 30 % | Impact réel et durable sur le budget carburant |
| Niveau sonore | 20 % | Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension |
Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 67 et 72 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.
Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.
Une précision de méthode qui compte
Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 225/45 R19
58 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 1 | 1 | 3 | 8 | 12 | 9 |
| B | 3 | 5 | 5 | 6 | ||
| C | 1 | 3 | 1 | |||
| 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | ||||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Les analyses de cette partie dépassent le classement des 105 modèles à étiquetage homogène. Elles exploitent l’intégralité des 144 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
Plutôt que de le supposer, mesurons le sur cette dimension précise.
Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Modèles | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 53 | 3,58 | 2,0 à 4,5 |
| Intermédiaire | 45 | 3,48 | 2,5 à 4,0 |
| Entrée de gamme | 21 | 3,17 | 2,5 à 4,0 |
Le haut de gamme obtient 3,58 de moyenne et l’entrée de gamme 3,17 : l’écart n’est que de 0,41 point. La hiérarchie existe, mais elle est moins marquée qu’on pourrait le supposer.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique.
Deux modèles cumulent la classe A sur les deux critères : Bridgestone Turanza 6 et Continental Eco Contact 7. Ce double maximum est rare : gagner sur un critère se paie généralement sur l’autre.
Sur les 46 modèles classés A en adhérence, 32 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 70 pour cent d’entre eux. L’adhérence et la sobriété tirent ici dans deux directions opposées. À l’inverse, 25 modèles seulement atteignent la classe A ou B en efficacité énergétique : cela fait 35 références, contre 129 classées A ou B en adhérence.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, 120 références sont renforcées et 24 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 41 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 42 pour cent des standard.
Les deux familles se tiennent de très près sur ce critère, ce qui confirme que le renfort répond à un besoin de charge et non à une recherche de performance sur l’étiquetage. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 225/45 R19
À une valeur près, ces tailles sont les plus proches de la vôtre. Chacune a sa page dédiée.
- Les meilleurs pneus en 225/40 R19
- Quel pneu en 225/45 R18
- Notre sélection en 225/55 R19
- 245/45 R19, tous les modèles comparés
- Choisir un pneu en 225/35 R19
- 225/50 R19 : notre comparatif
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les caractéristiques sont extraites du catalogue produit d’un marchand partenaire, relevé en août 2026. Elles couvrent 144 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 35 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Nous avons d’abord regroupé les références par modèle. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 225/45 R19 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Bridgestone Turanza 6 obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique A et 71 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 225/45 R19 exactement ?
225 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 45 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 19 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 101 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 685 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Le calcul est public et strictement identique d’un modèle à l’autre : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Aucun test terrain n’entre dans ce calcul, uniquement l’étiquetage officiel.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce qu’une valeur figée sur une page devient rapidement fausse. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 83 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Dunlop Blue Response TG, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Michelin Pilot Alpin 5, noté B en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Nokian Seasonproof 2, noté A en adhérence et B en efficacité énergétique.
- 90 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore n’est que de 5 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Notre décodeur de dimension : traduire n’importe quel marquage
- Indices de charge et de vitesse
- Pneu hiver ou quatre saisons : trancher selon son usage
- Les critères de choix d’un pneu
- Quand changer ses pneus