Comparatif chiffré
Cette page traite la 285/30 R20, taille par taille. Elle s’appuie sur 49 références relevées chez 14 marques, dont nous avons lu l’étiquetage européen critère par critère.
Nos recommandations en 285/30 R20
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.
Falken Azenis Fk520
Notre choix
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Pirelli W270 Sottozero 2
Notre choix
3,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans le manuel d’utilisation. Ces valeurs font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 285/30 R20
Les valeurs sûres de l’offre été
L’offre été de cette dimension compte 43 références, soit 29 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.
Falken Azenis FK520
La meilleure note de notre sélection
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Hankook Ventus evo K137
Le meilleur profil suivant
4,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Nankang Sportnex AS-2+
Le meilleur choix hors haut de gamme
4,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Le Falken Azenis FK520 sort en tête sur l’étiquetage été. La lecture de son étiquette le confirme : classé A en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée C, et 70 décibels mesurés. Il appartient au segment intermédiaire, version 99Y renforcé XL.
Le Hankook Ventus evo K137 constitue le second choix de notre sélection été. La comparaison des classes le montre : la classe A en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée C, et 71 décibels au roulement. Positionné en haut de gamme, la version référencée étant en 99Y renforcé XL.
Le Nankang Sportnex AS-2+ offre le meilleur étiquetage hors premium été. Son étiquette explique cette position : un A en adhérence sur sol mouillé, la classe C en efficacité énergétique, et 73 décibels au roulement. Il appartient au segment intermédiaire, version 99Y renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Nexen N’fera Su1 descend à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.
Un fait notable : Michelin occupe 16 des 43 places de notre relevé été, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
Tous les modèles été recensés
Les 25 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Falken Azenis FK520 | 4,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 99Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Dunlop Sport Maxx RT 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Hankook Ventus evo K137 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Nankang Sportnex AS-2+ | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 99Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Bridgestone Potenza Sport | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Bridgestone Potenza Sport Evo | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Continental Sportcontact 7 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪75 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Dunlop Sp Sport Maxx | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪74 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Falken Azenis RS820 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 99Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Goodyear Eagle F1 Supersport | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪74 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Hankook Ventus S1 evo3 K127 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪75 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Hankook Ventus S1 evo Z K129 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Kumho Ecsta PS72 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪74 dB | 99Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Nexen N’fera SU1 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 99Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Pirelli P Zero Corsa | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Vredestein Ultrac Pro | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 99Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Yokohama Advan Sport V107 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 99Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Accelera Phi 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 99Y XL | Entrée de gamme | Voir |
| Michelin Pilot Sport S 5 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪75 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Nexen N’fera Sport | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪75 dB | 99Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Pirelli P Zero | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪74 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Pirelli P Zero (PZ5) | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Vredestein Ultrac Vorti + | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 99Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪74 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Michelin Pilot Sport Cup 2 R | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪74 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir |
Les meilleurs pneus hiver en 285/30 R20
Les valeurs sûres de l’offre hiver
L’offre hiver de cette dimension compte 6 références, soit 5 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.
Pirelli W270 Sottozero 2
La meilleure note de notre sélection
3,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Continental Winter Contact Ts 870 P
Le meilleur profil suivant
3,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Le Pirelli W270 Sottozero 2 est notre recommandation hiver. Le détail de ses classes explique ce rang : la classe B en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée D, et un niveau sonore de 70 décibels. Positionné en haut de gamme, en 99W renforcé XL pour la référence retenue.
Le Continental Winter Contact Ts 870 P occupe la deuxième place hiver. La comparaison des classes le montre : la classe B en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée C, et un roulement mesuré à 75 décibels. Segment haut de gamme, la version référencée étant en 99W renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Pirelli W270 Sottozero 2 descend à 70 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur le marquage 3PMSF, qui atteste d’une aptitude à la neige évaluée séparément, et sur des essais terrain que cette page ne conduit pas.
Avant de choisir votre pneu hiver en 285/30 R20, parcourez notre sélection des meilleurs pneus hiver pour situer chaque modèle face au reste du marché.
Tous les modèles hiver recensés
Les 5 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pirelli W270 Sottozero 2 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir |
| Continental Winter Contact Ts 870 P | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪75 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir |
| Hankook Winter i*cept evo3 W330 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪75 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir |
| Michelin Pilot Alpin 5 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪74 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir |
| Michelin Pilot Alpin Pa4 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪75 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir |
Aucune référence quatre saisons n’existe dans cette dimension au relevé d’août 2026. Ce n’est pas un oubli : le catalogue de notre partenaire n’en comporte aucune. Si votre usage impose cette saison, la question se déplace vers la monte préconisée par votre constructeur.
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Beaucoup de kilomètres, surtout hors agglomération
Plus vous roulez, plus l’écart d’efficacité énergétique se traduit en euros à la pompe. Aucun modèle de cette taille n’atteint la classe A ou B sur ce critère : retenez la meilleure classe que le tableau propose, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Usage citadin, kilométrage modéré
Sur un usage urbain, la différence de consommation entre deux étiquettes se perd dans le bruit de fond. L’adhérence sur sol mouillé reste le seul critère qui protège, et la circulation dense la sollicite souvent.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 69 à 75 décibels, soit 6 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
La réponse dépend de votre région et de vos trajets, pas de cette dimension. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 99 avec 48 références, 95 avec 1 référence. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| Y | 43 | 88 % |
| W | 5 | 10 % |
| V | 1 | 2 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 99 | 775 kg par pneu | 3 100 kg | 48 |
| 95 | 690 kg par pneu | 2 760 kg | 1 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| Y | 300 km/h | 43 |
| W | 270 km/h | 5 |
| V | 240 km/h | 1 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Runflat et pneus renforcés
Deux marquages particuliers apparaissent sur cette taille, et ils ne recouvrent pas le même besoin.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 48 références sur 49, soit 98 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Les pneus runflat représentent 1 références sur 49, soit 2 pour cent. Ils permettent de continuer à rouler après une perte de pression, et équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Un runflat ne se substitue pas à un pneu classique sans vérification : la monte d’origine fait foi.
Entretenir ses pneus une fois montés
Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille aux témoins moulés dans les rainures. L’adhérence sur sol mouillé se dégrade bien avant que la gomme n’atteigne ses témoins d’usure. Notre outil d’usure et de profondeur situe l’état de vos pneus, et notre guide usure et témoins explique quoi regarder.
La permutation égalise l’usure entre les essieux et prolonge la durée de vie du train. Notre guide de la permutation des pneus donne les schémas selon la transmission.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent la dimension elle même, l’offre disponible et notre méthode de notation.
Que signifie 285/30 R20
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 285 | Largeur de la bande de roulement | 285 millimètres |
| 30 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | environ 86 millimètres |
| R | Structure radiale | norme actuelle |
| 20 | Diamètre intérieur, en pouces | 508 millimètres |
Ce que la série 30 implique au quotidien
Avec une hauteur de flanc d’environ 86 millimètres, cette dimension se situe du côté des flancs bas, plus fermes et plus sensibles aux nids de poule. Le diamètre extérieur avoisine 680 millimètres.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné chausse cette dimension ne signifie pas que le vôtre l’accepte. Les montes varient selon la finition, la motorisation et l’année. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 43 | 29 | 88 % |
| Hiver | 6 | 5 | 12 % |
| 4 Saisons | 0 | 0 | 0 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Haut de gamme | 37 |
| Intermédiaire | 11 |
| Entrée de gamme | 1 |
Lire l’étiquetage européen
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 19 | 0 |
| B | 17 | 0 |
| C | 8 | 12 |
| D | 5 | 37 |
| E | 0 | 0 |
Les icônes indiquent le critère concerné : ☂ pour l’adhérence sur sol mouillé, ⛽ pour l’efficacité énergétique, ♪ pour le bruit de roulement mesuré en décibels. La couleur suit la classe européenne, du vert pour A au rouge pour E.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. La longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances avec l’usure n’y figurent pas. Ce sont pourtant des différences réelles entre deux pneus de même étiquette.
Notre méthode de notation
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le seul critère de l’étiquetage qui touche directement à la sécurité |
| Efficacité énergétique | 30 % | Elle pèse sur le budget et sur les émissions, à l’échelle du kilométrage annuel |
| Bruit de roulement | 20 % | Critère de confort, réel mais secondaire devant les deux précédents |
Le calcul, en toutes lettres. Les classes d’adhérence et d’efficacité énergétique deviennent des points, A vaut 5, B vaut 4, C vaut 3, D vaut 2 et E vaut 1. Le bruit, lui, n’a pas de classe européenne : il est exprimé en décibels, et nous le convertissons en points par une règle de proportion sur l’amplitude de cette dimension, le plus silencieux valant 5 et le plus bruyant 1. La note est la somme pondérée de ces trois points, arrondie au demi supérieur.
Une conséquence à connaître. Le bruit étant ramené à l’amplitude de la taille, nos notes se comparent à l’intérieur d’une dimension, pas d’une dimension à l’autre. Un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur deux pages, parce que l’échelle sonore de référence n’y est pas la même. C’est voulu : sur une taille imposée par votre véhicule, ce qui vous intéresse est le classement dans cette taille.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen déclaré. Elle n’intègre aucun essai terrain, aucune mesure de longévité et aucun relevé de comportement sur neige. Deux pneus de note identique peuvent se comporter très différemment sur la route. Cette note sert à comparer ce qui est normalisé, pas à remplacer un essai.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 285/30 R20
25 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 1 | 1 | 4 | 5 | 3 | 2 | |
| B | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | ||
| C | 1 | 1 | |||||
| D | 1 | ||||||
| 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | |||||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Nous poussons ici l’analyse au delà de la sélection. Elle exploite l’intégralité des 49 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
L’intuition dit oui, la mesure est plus nuancée. Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Références | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 37 | 2,99 | 2,0 à 4,0 |
| Intermédiaire | 11 | 3,55 | 3,0 à 4,5 |
| Entrée de gamme | 1 | 3,00 | 3,0 à 3,0 |
L’écart de note moyenne entre haut de gamme et entrée de gamme est quasi nul, 0,01 point. Sur les trois critères de l’étiquetage, les segments se tiennent de très près sur cette dimension.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. Ce n’est pas que l’une empêche l’autre, c’est que le sommet des deux est rare.
Aucun modèle de cette dimension ne cumule la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. Aucune référence de cette taille ne résout l’arbitrage entre adhérence et sobriété.
Sur les 19 références classées A en adhérence, 19 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 100 pour cent d’entre elles.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, 48 références sont renforcées et 1 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 40 pour cent atteignent la classe A en adhérence, quand aucune des standard n’y parvient.
Cette taille ne porte que 1 référence standard, effectif trop mince pour qu’une part en pourcentage décrive une tendance : nous ne comparons donc pas les deux familles ici. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 285/30 R20
Les dimensions suivantes ne diffèrent que par un seul paramètre, largeur, série ou diamètre de jante.
- Choisir un pneu en 285/30 R19
- 285/35 R20 : notre comparatif
- Voir la dimension 275/30 R20
- Guide d’achat 295/30 R20
- Pneu 265/30 R20
- Choisir un pneu en 255/30 R20
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Les véhicules qui chaussent cette dimension
Notre relevé des montes d’origine associe la 285/30 R20 aux véhicules suivants. La liste vaut pour les générations indiquées, et ne dispense pas de vérifier l’étiquette de votre exemplaire.
- Pneus Bmw Serie 3, de 11/2011 à 10/2018
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 49 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 14 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
Les gammes utilitaires sont écartées. Les modèles destinés aux camionnettes n’entrent dans aucun classement de cette page, même lorsqu’ils existent dans cette taille : leur indice de charge élevé les ferait remonter artificiellement dans un classement établi sur l’étiquetage.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles, et n’appelle aucune appréciation subjective. Toutes les valeurs qu’elle utilise figurent sur cette page : les classes d’étiquetage de chaque référence et l’amplitude sonore de la dimension. Le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 285/30 R20 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Falken Azenis FK520 obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique C et 70 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 285/30 R20 exactement ?
285 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 30 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 20 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 86 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 680 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Les classes deviennent des points de 5 à 1, et les décibels sont ramenés à la même échelle sur l’amplitude sonore de la dimension, indiquée plus haut sur cette page. Le calcul est donc refaisable à partir des seules valeurs affichées. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture de l’étiquetage.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 98 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Falken Azenis FK520, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Pirelli W270 Sottozero 2, noté B en adhérence et D en efficacité énergétique.
- Aucune offre quatre saisons dans cette dimension au relevé d’août 2026.
- 73 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore est de 6 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Notre décodeur de dimension : traduire n’importe quel marquage
- Lire les indices d’un pneu
- Choisir entre hiver et quatre saisons : trancher selon son usage
- Choisir ses pneus
- Combien de temps dure un pneu
