Pneu 245/45 R20 : quel modèle choisir en 2026

Quel pneu choisir en 245/45 R20 ? Nos recommandations pour chaque saison, notées selon une méthode publiée fondée sur l'étiquetage européen, avec l'analyse complète des 129 références disponibles sur cette dimension.
Mains d'un mécanicien tenant un pneu lors d'un changement saisonnier

Comparatif chiffré

La 245/45 R20 rassemble 129 références de 23 marques au catalogue de notre partenaire. Ce comparatif en tire des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.

Transparence. Cette page contient des liens affiliés vers un marchand partenaire. Si vous effectuez un achat après avoir cliqué, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Cela ne modifie ni notre analyse ni nos notes, qui reposent sur une méthode publiée plus bas. Nous n’affichons volontairement aucun prix, ces informations évoluant en permanence : consultez la fiche du marchand pour les connaître à jour.
★★★★★

Nos recommandations en 245/45 R20

Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

☀Été
Pneu été Dunlop Blue Response TG en 245/45 R20

Dunlop Blue Response Tg

Notre choix

★★★★★

4,5 / 5

◎245/45 R20 103V☂Adhérence A⛽Énergie C♪67 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
❄Hiver
Pneu Pirelli Scorpion Winter 3 en 245/45 R20

Pirelli Scorpion Winter 3

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎245/45 R20 103V XL☂Adhérence A⛽Énergie C♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◑Quatre saisons
Pneu quatre saisons Pirelli SCORPION ALL SEASON SF2 en 245/45 R20

Pirelli Scorpion All Season Sf2

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎245/45 R20 103V☂Adhérence A⛽Énergie B♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

La préconisation constructeur prime toujours

Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.

Les meilleurs pneus été en 245/45 R20

★★★★★

Notre sélection été

Avec 78 références et 57 modèles distincts, l’offre été de cette taille laisse le choix. Nous retenons ci dessous les profils les mieux notés.

★Notre choix
Dunlop Blue Response TG en 245/45 R20 103V, vue de trois quarts

Dunlop Blue Response TG

La meilleure note de notre sélection

★★★★★

4,5 / 5

◎245/45 R20 103V☂Adhérence A⛽Énergie C♪67 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu été Hankook ION evo en 245/45 R20

Hankook iON evo

Le meilleur profil suivant

★★★★★

4,5 / 5

◎245/45 R20 103Y☂Adhérence A⛽Énergie B♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu été Kleber DYNAXER SUV en 245/45 R20

Kleber Dynaxer Suv

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★★★

4,5 / 5

◎245/45 R20 103Y☂Adhérence A⛽Énergie B♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Dunlop Blue Response TG est notre recommandation été. Sept modèles été du tableau partagent la note de 4,5, et il est le seul d’entre eux sous 69 décibels, à 67, avec la classe A en adhérence sur sol mouillé et la classe C en efficacité énergétique. Ce modèle haut de gamme est référencé en 103V renforcé XL.

Le Hankook iON evo est notre alternative été. Il garde la classe A en adhérence sur sol mouillé, gagne une classe en efficacité énergétique (B contre C) et roule deux décibels plus haut que le Dunlop, à 69. Segment haut de gamme, version 103Y renforcé XL pour la référence retenue.

Le Kleber Dynaxer Suv constitue l’entrée la plus intéressante hors premium en été. Rien ne le sépare du Hankook sur l’étiquette : A en adhérence sur sol mouillé, B en efficacité énergétique, 69 décibels, dans la même version 103Y renforcé XL. Il relève du segment intermédiaire.

Pour qui place le confort acoustique en priorité, Dunlop Blue Response TG descend à 67 décibels, le plancher de cette dimension en été.

Michelin et Continental comptent chacun six des 48 modèles retenus en été, devant Goodyear, cinq.

Tous les modèles été recensés

Les 48 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Dunlop Blue Response TG 4,5 / 5 ⛽C ☂A ♪67 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear EfficientGrip 2 SUV 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook iON evo 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪69 dB 103Y XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Kleber Dynaxer Suv 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪69 dB 103Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Primacy 5 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Powerproof 2 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 103Y XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato P7 Blue 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 103Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Premium Contact 6 Suv 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 99V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Eco Contact 6 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Dunlop Sport Maxx RT 2 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 103Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Azenis FK520 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 103Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 103Y XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus evo SUV K137A 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 103Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Ecsta PS72 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 103Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Latitude Sport 3 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Pilot Sport 4S 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 103Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Primacy 4+ 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Sportnex AS-2+ 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 103Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Sportnex AS-3 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 103Y XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Yokohama Advan Sport V105T 4,0 / 5 ⛽D ☂A ♪69 dB 103Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus Aerix RS01 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 103Y XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Potenza Sport Evo 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 103Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental ContiSportContact 5 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 103Y XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Goodyear Eagle F1 Asymmetric SUV 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Eagle F1 Supersport 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪71 dB 103Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus S1 evo3 SUV K127A 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 103Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ilink L-Zeal56 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 103W Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Kumho Ecsta PS71 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 103W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Landsail Rapid Dragon 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 103W Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ling Long Sport Master C/S 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 103W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Pilot Sport 4 Suv 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Pilot Sport 5 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 103Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen N’fera SU1 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 103Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen N’fera Sport 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 103Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen Roadian GTX 3,5 / 5 ⛽B ☂C ♪70 dB 99V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Powerproof 1 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 103Y XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Pirelli Scorpion Verde 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato P7 All Season 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 103H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Tracmax X-Privilo Tx3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 103Y XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal RainSport 5 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 103Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Vredestein Ultrac Pro 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 103Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Advan Sport EV V108 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 103Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Barum Bravuris 5 HM 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 103Y XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Advan Sport V105 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪70 dB 99Y Intermédiaire Voir chez Allopneus
Continental ContiCrossContact UHP 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Continental ContiCrossContact LX Sport 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Crosscontact Ht 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Les meilleurs pneus hiver en 245/45 R20

★★★★★

Nos préférés pour la saison froide

Cette dimension propose 24 références en hiver, regroupées en 23 modèles. Notre notation, fondée sur l’étiquetage officiel, fait ressortir les suivantes.

★Notre choix
Pneu Pirelli Scorpion Winter 3 en 245/45 R20

Pirelli Scorpion Winter 3

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

4,0 / 5

◎245/45 R20 103V XL☂Adhérence A⛽Énergie C♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu Pirelli Scorpion Winter 2 en 245/45 R20

Pirelli Scorpion Winter 2

Le meilleur profil suivant

★★★★☆

4,0 / 5

◎245/45 R20 103V XL☂Adhérence A⛽Énergie C♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible

Nokian Snowproof 2 SUV

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★☆☆

3,5 / 5

◎245/45 R20 103V XL☂Adhérence B⛽Énergie C♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Pirelli Scorpion Winter 3 arrive en tête de notre classement hiver. Son étiquetage justifie cette place : la classe A en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée C, et un niveau sonore de 71 décibels. Il appartient au segment haut de gamme, version 103V renforcé XL.

Le Pirelli Scorpion Winter 2 occupe la deuxième place hiver. La comparaison des classes le montre : un A en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée C, et 71 décibels au roulement. Positionné en haut de gamme, en 103V renforcé XL pour la référence retenue.

Le Nokian Snowproof 2 SUV constitue l’entrée la plus intéressante hors premium hiver. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : la classe B en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée C, et 70 décibels mesurés. Segment intermédiaire, version 103V renforcé XL.

Pirelli, Continental et Michelin comptent chacun trois des 23 modèles du tableau hiver.

L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige

L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.

Avant de choisir votre pneu hiver en 245/45 R20, parcourez notre sélection des meilleurs pneus hiver pour situer chaque modèle face au reste du marché.

Tous les modèles hiver recensés

Les 23 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Pirelli Scorpion Winter 3 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Scorpion Winter 2 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Winter Contact Ts 870 P 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Eurowinter HS02 Pro 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 103W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear UltraGrip Performance + 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Hankook iON i*cept 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 103V XL Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Nokian Snowproof 2 SUV 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 103V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Blizzak 6 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental WinterContact TS 850 P 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Dunlop Winter Sport 5 Suv 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 103V XL Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Goodyear UltraGrip Performance 3 3,0 / 5 ⛽B ☂C ♪72 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Hankook Winter i*cept evo3 W330 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Michelin Pilot Alpin 5 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪70 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin X-Ice Snow+ 3,0 / 5 ⛽B ☂D ♪69 dB 103H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Winter Sottozero 3 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Vredestein Wintrac Pro+ 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪70 dB 103V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Blizzak LM001 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Winter Contact Ts 860 S 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Falken Eurowinter HS01 2,5 / 5 ⛽E ☂C ♪71 dB 99V Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Wintercraft WP72 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 103V XL Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Michelin Pilot Alpin 5 Suv 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪70 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Snowprox S954 SUV 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 103V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen Winguard Sport 2 2,0 / 5 ⛽D ☂D ♪72 dB 103V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Les meilleurs pneus quatre saisons en 245/45 R20

★★★★★

Les meilleures étiquettes en quatre saisons

Sur les 20 modèles quatre saisons recensés dans cette taille, voici ceux que leurs classes d’étiquetage placent devant.

★Notre choix
Pirelli SCORPION ALL SEASON SF2 en 245/45 R20 103V, vue de trois quarts

Pirelli Scorpion All Season Sf2

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

4,0 / 5

◎245/45 R20 103V☂Adhérence A⛽Énergie B♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu Michelin CROSSCLIMATE 3 SPORT en 245/45 R20

Michelin Crossclimate 3 Sport

Le meilleur profil suivant

★★★★☆

4,0 / 5

◎245/45 R20 103V☂Adhérence A⛽Énergie B♪72 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu quatre saisons Falken EuroAll Season AS220 Pro en 245/45 R20

Falken Euroall Season As220 Pro

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★★☆

3,5 / 5

◎245/45 R20 103W☂Adhérence B⛽Énergie C♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Le Pirelli Scorpion All Season Sf2 arrive en tête de notre classement quatre saisons. Trois des 16 modèles quatre saisons du tableau sont classés A en adhérence sur sol mouillé et B en efficacité énergétique, et il est le moins bruyant des trois, à 71 décibels. Il appartient au segment haut de gamme, la version référencée étant en 103V renforcé XL.

Le Michelin Crossclimate 3 Sport vient juste derrière sur l’étiquette quatre saisons. Il partage les deux classes du Pirelli et s’en écarte d’un décibel, à 72. Segment haut de gamme, version 103V renforcé XL pour la référence retenue.

Le Falken Euroall Season As220 Pro représente le meilleur choix hors haut de gamme en quatre saisons. Son étiquette recule d’une classe sur les deux critères par rapport aux deux premiers choix, B en adhérence sur sol mouillé et C en efficacité énergétique, avec les 71 décibels du Pirelli. Il relève du segment intermédiaire et se présente ici en 103W renforcé XL.

Si le silence prime pour vous, Hankook iON FlexClimate descend à 70 décibels, la valeur la plus basse relevée en quatre saisons sur cette taille.

Pirelli compte trois des 16 modèles du tableau quatre saisons, devant Hankook, deux.

Pour une vue d’ensemble, consultez notre classement des pneus 4 saisons, complémentaire de cette sélection en 245/45 R20.

Tous les modèles quatre saisons recensés

Les 16 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Michelin Crossclimate 3 Sport 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Scorpion All Season Sf2 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Pirelli Scorpion All Season SF3 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Turanza All Season 6 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Allseason Contact 2 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken EuroAll Season AS220 Pro 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 103W XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Hankook iON FlexClimate 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 103Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli P Zero All Season 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Celsius AS2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 103W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal AllSeasonExpert 3 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 103W XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Yokohama Geolandar CV 4S G061 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 103V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 103W XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Hankook Kinergy 4S 2 X 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 103V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Solus 4S HA32 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 103W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen N’Blue 4Season 2 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 103W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Vredestein Quatrac Pro+ 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 103W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Choisir selon votre usage

Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.

Vous roulez beaucoup, majoritairement sur route

Plus vous roulez, plus l’écart d’efficacité énergétique se retrouve dans la consommation, et seules 45 des 129 références de cette taille sont classées A ou B sur ce critère. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.

Vous roulez peu, en usage urbain et périurbain

Le critère énergétique perd de son poids quand le kilométrage est faible. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.

Le confort acoustique compte pour vous

L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 73 décibels, soit 6 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.

Vous hésitez entre les trois saisons

C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.

Les indices à respecter sur cette dimension

La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.

L’indice de charge

Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 103 avec 116 références, 99 avec 13 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.

L’indice de vitesse

Indice Références Part
V 46 36 %
Y 43 33 %
W 38 29 %
H 2 2 %

Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.

Ce que ces indices représentent réellement

Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.

Indice de charge Par pneu Pour quatre pneus Références
103 875 kg par pneu 3500 kg 116
99 775 kg par pneu 3100 kg 13
Indice de vitesse Vitesse maximale Références
V 240 km/h 46
Y 300 km/h 43
W 270 km/h 38
H 210 km/h 2

La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.

Ne descendez jamais en dessous de la préconisation

Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.

Runflat et pneus renforcés

Deux marquages particuliers apparaissent sur cette dimension, et ils ne recouvrent pas la même chose.

Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 115 références sur 129, soit 89 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée.

Les pneus runflat, conçus pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, se limitent à huit références sur 129. Ils équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Ne montez un runflat que si votre véhicule est prévu pour ce type de pneu, et ne mélangez jamais runflat et pneus classiques sur un même essieu.

Entretenir ses pneus une fois montés

La performance mesurée en usine ne se conserve qu’avec un suivi régulier. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.

La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.

L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.

Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.

Pour aller plus loin dans le détail

Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.

Que signifie 245/45 R20

Élément Signification Valeur ici
245 Largeur de la bande de roulement, en millimètres 245 mm
45 Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur 45 % de 245 mm
R Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels Radiale
20 Diamètre intérieur, en pouces 20 pouces

Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 110 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 728 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.

Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.

Ce que la série 45 implique au quotidien

La série 45 correspond à un flanc très bas. Elle procure une direction très précise et un comportement incisif, au prix d’un filtrage réduit des irrégularités de la route.

Sur quels véhicules la trouve t on

Cette dimension équipe principalement les berlines de gabarit supérieur, les SUV compacts et intermédiaires et les versions hautes de finition des compactes. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.

Ne présumez pas de la compatibilité

Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 245/45 R20 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.

L’offre réelle sur cette dimension

129 références, réparties sur 23 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 100 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.

Saison Références Modèles distincts Part de l’offre
Eté 78 57 60 %
Hiver 24 23 19 %
4 Saisons 26 20 20 %

La répartition par segment de gamme

Segment Références
Haut de gamme 88
Intermédiaire 36
Entrée de gamme 5

Lire l’étiquetage européen

Chaque pneu commercialisé porte une étiquette normalisée qui affiche trois informations. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.

  • L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
  • L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
  • Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
Classe Adhérence Efficacité
A 53 8
B 57 37
C 16 71
D 3 12
E 0 1

Sur cette dimension, 85 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe C avec 71 références. L’amplitude sonore va de 67 à 73 décibels.

Le code couleur utilisé sur cette page

Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.

☂Classe A
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E

Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.

Ce que l’étiquette ne dit pas

L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.

Notre méthode de notation

Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.

Critère Poids Pourquoi ce poids
Adhérence sur sol mouillé 50 % C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage
Efficacité énergétique 30 % Impact réel et durable sur le budget carburant
Niveau sonore 20 % Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension

Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 67 et 73 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.

Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.

Ce que notre note ne mesure pas

Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.

Une précision de méthode qui compte

Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.

Le positionnement de l’offre été

Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.

Positionnement des pneus été en 245/45 R20

48 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.

A 1 3 8 7 12
B 2 2 5 4
C 1 3
67 69 70 71 72
Niveau sonore de roulement en décibels

Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.

Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.

Analyse technique de la dimension

Les sections qui suivent poussent l’analyse au delà du simple classement. Elles exploitent l’intégralité des 129 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.

Le haut de gamme est il réellement mieux noté

La question mérite d’être posée sur données plutôt que sur intuition.

Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.

Segment Modèles Note moyenne Amplitude
Haut de gamme 63 3,55 2,5 à 4,5
Intermédiaire 32 3,44 2,0 à 4,5
Entrée de gamme 5 3,4 3,0 à 3,5

Le haut de gamme obtient 3,55 de moyenne, le segment intermédiaire 3,44 et l’entrée de gamme 3,4, cette dernière sur cinq modèles seulement. La hiérarchie existe, mais elle est moins marquée qu’on pourrait le supposer. Le segment intermédiaire atteint la même note maximale que le haut de gamme, ce qui montre qu’une excellente étiquette n’est pas réservée aux gammes supérieures.

Ce que cette comparaison ne dit pas

Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.

Le compromis entre adhérence et sobriété

Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique.

Aucun modèle de cette dimension ne cumule la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. Huit références sur 129 atteignent la classe A en efficacité énergétique, contre 53 en adhérence.

Sur les 42 modèles classés A en adhérence, 28 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 67 pour cent d’entre eux. La part est voisine sur toute la taille, 84 références sur 129 étant en C ou moins sur ce critère. À l’inverse, 30 modèles atteignent la classe A ou B en efficacité énergétique, mais au compte des références la classe A ou B est plus de deux fois plus fréquente en adhérence (110 sur 129) qu’en efficacité énergétique (45).

Renforcé ou standard, quelle différence mesurable

Sur cette dimension, 115 références sont renforcées et 14 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 43 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre quatre des 14 standard.

Les versions renforcées affichent ici une proportion supérieure de classe A en adhérence, mais 14 références standard ne suffisent pas à en faire un effet du renfort, qui répond à un besoin de charge. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.

Les dimensions proches de la 245/45 R20

Voici les tailles les plus proches de celle ci, chacune avec son propre comparatif.

Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.

Comment cette page a été construite

Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.

La source. Les caractéristiques sont extraites du catalogue produit d’un marchand partenaire, relevé en août 2026. Elles couvrent 129 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 23 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.

Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.

La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.

Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.

Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.

Questions courantes

Quel est le meilleur pneu en 245/45 R20 ?

Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, sept modèles été du tableau obtiennent 4,5, la meilleure note de cette page, et notre premier choix parmi eux est le Dunlop Blue Response TG, avec une adhérence A, une efficacité énergétique C et 67 décibels. Le Bridgestone Turanza 6 atteint cette note sur une version classée A en adhérence, B en efficacité énergétique et 70 décibels, mais son étiquetage change d’une version à l’autre et il reste hors de nos sélections. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.

Que veut dire 245/45 R20 exactement ?

245 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 45 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 20 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 110 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 728 millimètres.

Comment vos notes sont elles calculées ?

Le calcul est public et strictement identique d’un modèle à l’autre : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Aucun test terrain n’entre dans ce calcul, uniquement l’étiquetage officiel.

Puis je monter une autre dimension à la place ?

Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.

Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?

Parce qu’un prix publié ici se périmerait en quelques semaines. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.

Que signifie le marquage XL sur un pneu ?

Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 89 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.

Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?

Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.

L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?

Non. Son périmètre se limite à trois mesures : consommation, freinage sur mouillé, nuisance sonore. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.

Ce qu’il faut retenir

  • Notre choix été : Dunlop Blue Response TG, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
  • Notre choix hiver : Pirelli Scorpion Winter 3, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
  • Notre choix quatre saisons : Pirelli Scorpion All Season Sf2, noté A en adhérence et B en efficacité énergétique.
  • 85 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
  • L’amplitude sonore n’est que de 6 décibels sur cette dimension.
  • Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
  • Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
  • La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.

Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.

Rappel. Cette page contient des liens affiliés. Une commission nous est reversée en cas d’achat, sans surcoût pour vous. Nos notes appliquent une formule publiée, fondée sur l’étiquetage européen officiel, et aucune marque ne finance ce contenu.
Jsemauto est un site indépendant. Cette page est fournie à titre informatif. Les caractéristiques présentées proviennent d’un catalogue marchand extrait en août 2026 et reflètent les valeurs d’étiquetage déclarées par les fabricants : elles peuvent évoluer et doivent être vérifiées sur la fiche produit au moment de l’achat. Nos notes reposent exclusivement sur cet étiquetage et sur aucun test terrain. Aucun prix ni aucune disponibilité ne sont affichés. La dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse applicables à votre véhicule figurent sur son étiquette et dans son manuel, qui font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié. Les obligations d’équipement saisonnier relèvent de la réglementation en vigueur. Ce contenu n’a pas de valeur contractuelle.

Page mise à jour en août 2026. Données d’étiquetage extraites le 11 août 2026.