Comparatif chiffré
La 225/40 R18 est une dimension bien installée sur le marché français. Notre analyse porte sur les 203 références disponibles dans cette taille, réparties sur 35 marques, pour en dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.
Une référence de collection figure dans le tableau de cette page. Nous l’inventorions parce que le catalogue la propose dans cette taille, mais elle n’entre dans aucune de nos sélections : son usage n’est pas celui d’une monte de route courante, et l’étiquetage européen ne le mesure pas.
Nos recommandations en 225/40 R18
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

Falken Ziex Ze320
Notre choix
4,5 / 5
Kleber Krisalp HP3
Notre choix
3,5 / 5

Vredestein Quatrac Pro 2
Notre choix
4,0 / 5
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 225/40 R18
Nos préférés pour la belle saison
Cette dimension propose 107 références en été, regroupées en 82 modèles. Notre notation, fondée sur l’étiquetage officiel, fait ressortir les suivantes.

Falken Ziex ZE320
La meilleure note de notre sélection
4,5 / 5
Yokohama Advan Fleva V701
Le meilleur profil suivant
4,5 / 5
Falken Ziex Ze914B Ecorun
Le meilleur choix hors haut de gamme
4,0 / 5
Le Falken Ziex ZE320 arrive en tête de notre classement été. La lecture de son étiquette explique ce positionnement : il figure parmi les références classées A en adhérence sur sol mouillé, pour une efficacité énergétique classée C, et un roulement mesuré à 67 décibels, le minimum de cette sélection. Comme les autres références de cette sélection, il se présente en 92W renforcé XL sur le segment intermédiaire.
Le Yokohama Advan Fleva V701 vient juste derrière dans notre classement été. Son étiquette est identique à celle du Ziex ZE320 : adhérence A, efficacité énergétique C, 67 décibels. Même version aussi, en 92W renforcé XL, si bien que rien ne les départage sur les trois critères mesurés.
Le Falken Ziex Ze914B Ecorun est notre option accessible été. Il affiche les mêmes classes que les deux premiers, A en adhérence et C en efficacité énergétique, avec un décibel de plus, 68 contre 67. La version référencée est une 92W renforcé XL, comme pour le reste de cette sélection.
Pour qui place le confort acoustique en priorité, Falken Ziex ZE320 et Yokohama Advan Fleva V701 descendent à 67 décibels, le plancher de cette dimension en été.
Un fait notable : Michelin, Pirelli et Yokohama occupent chacun six des 67 places de notre sélection été.
Tous les modèles été recensés
Les 67 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Falken Ziex ZE320 | 4,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪67 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan Fleva V701 | 4,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪67 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bf Goodrich Advantage | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza 6 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Potenza Sport | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪68 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Ultracontact | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 92W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Debica Presto UHP2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 92Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop Sport Maxx RT 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop Sport Maxx RT | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Dunlop Blue Response TG | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 92W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Ziex ZE310 Ecorun | 4,0 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪69 dB | 92W XL | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Falken Azenis FK520 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Ziex Ze914B Ecorun | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪68 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear EfficientGrip Performance | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 92W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 | 4,0 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪70 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus evo K137 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus Prime 4 K135 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 92W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ion Evo R | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Sport Master | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Primacy 5 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Powerproof 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪69 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli P Zero Rosso | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 88Y | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Pirelli P Zero (PZ5) | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-ES ES32 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪69 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-GT AE51 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Bf Goodrich g-Grip All-Season 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪68 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Potenza S005 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Potenza Sport Evo | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Premium Contact 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Premium Contact 7 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Sportcontact 7 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Delinte DS2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 92W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 92W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus S1 Evo 3 Suv K127 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus S1 Evo 3 K127B | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Ecsta PS72 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Landsail Rapid Dragon | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 92W XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Sport PS2 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Sport 4S | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Sport 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Sportnex NS-20 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’fera Primus | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Roadhog RGHP02 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 92Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sava Intensa UHP 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Proxes Sport 2 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪71 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Proxes Comfort | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪70 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Tracmax X-Privilo Tx3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 92Y XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Uniroyal RainSport 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Ultrac Pro | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-Es ES32A | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪68 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan Sport V107 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪71 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza T001 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 92W XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Landsail LS588 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 88W | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli P Zero | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato P7 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sunny NA305 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92W XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Toyo Proxes TR1 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Westlake Z107 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan Neova AD08RS | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 88W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A610 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 92W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Catchpower Plus | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 92Y | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Sport Cup 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Ovation Vi-388 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 92W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ovation Vi-Sport | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 92W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus hiver en 225/40 R18
Les meilleures étiquettes en hiver
Avec 41 références et 32 modèles distincts, l’offre hiver de cette taille laisse le choix. Nous retenons ci dessous les profils les mieux notés.
Kleber Krisalp HP3
La meilleure note de notre sélection
3,5 / 5
Nexen Winguard Sport 2
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5
Nokian Snowproof P
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Kleber Krisalp HP3 est notre recommandation hiver. Classe B en adhérence sur sol mouillé, D en efficacité énergétique, 69 décibels. Les trois références retenues sont des 92V renforcé XL du segment intermédiaire : c’est donc l’étiquette seule qui les classe.
Le Nexen Winguard Sport 2 est notre alternative hiver. Son étiquette recopie celle du Krisalp HP3, avec la même classe B en adhérence, le même D en efficacité énergétique et les mêmes 69 décibels.
Le Nokian Snowproof P représente le meilleur choix hors haut de gamme hiver. Il se distingue des deux premiers par une classe de mieux en efficacité énergétique, C au lieu de D, et par un décibel de plus, 70 contre 69. L’adhérence reste en classe B, dans la même version 92V renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Kleber Krisalp HP3 et Nexen Winguard Sport 2 descendent à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.
Côté marques, Bridgestone, Continental et Pirelli se partagent la tête en hiver, avec trois des 29 places chacun.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.
Avant de choisir votre pneu hiver en 225/40 R18, parcourez notre sélection des meilleurs pneus hiver pour situer chaque modèle face au reste du marché.
Tous les modèles hiver recensés
Les 29 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Blizzak LM005 DriveGuard | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 92V XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Bridgestone Blizzak 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 92W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Winter Contact Ts 870 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Krisalp HP3 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 92V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen Winguard Sport 2 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 92V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Snowproof P | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 92V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy 2 Winter | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 92V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Blizzak LM001 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92V XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Falken Eurowinter HS02 Pro | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear UltraGrip Performance 3 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 92V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept evo4 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept evo3 W330 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 92V XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Michelin Pilot Alpin 5 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 92W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Winter Activa SV-4 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 92V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato Winter 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy Winter | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 92V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Observe S944 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal WinterExpert | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 92V XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Vredestein Wintrac Pro+ | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 92V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A702 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 92V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental ContiWinterContact TS 830 P | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 92V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Winter Contact Ts 860 S | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 92V XL | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Debica Frigo HP2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 92V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear UltraGrip 8 Performance | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 92V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Imperial Snowdragon Uhp | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 92V | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Alpin Pa4 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 92V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sava Eskimo HP2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 92V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Nord-Trac 2 | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪70 dB | 92T XL | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Toyo Observe Gsi6 | 1,0 / 5 | ⛽E | ☂E | ♪71 dB | 92V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 225/40 R18
Notre sélection quatre saisons
L’offre quatre saisons de cette dimension compte 54 références, soit 40 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

Vredestein Quatrac Pro 2
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5

Nokian Seasonproof 2
Le meilleur profil suivant
4,0 / 5

Kleber Quadraxer 3
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Vredestein Quatrac Pro 2 occupe la première place de notre sélection quatre saisons. Il réunit la classe A en adhérence, la classe C en efficacité énergétique et le roulement le plus discret du trio, 68 décibels contre 70 pour le Seasonproof 2 et 69 pour le Quadraxer 3. Il appartient au segment intermédiaire, la version référencée étant en 92V renforcé XL.
Le Nokian Seasonproof 2 constitue le second choix de notre sélection quatre saisons. Il aligne les mêmes classes que le Quatrac Pro 2, A en adhérence et C en efficacité énergétique, et s’en distingue par son indice de vitesse, Y au lieu de V. Segment intermédiaire, version 92Y renforcé XL pour la référence retenue.
Le Kleber Quadraxer 3 constitue l’entrée la plus intéressante hors premium quatre saisons. Il recule d’une classe sur les deux critères notés en lettres, B en adhérence et D en efficacité énergétique. Il relève du segment intermédiaire et se présente ici en 92W renforcé XL.
Pour qui place le confort acoustique en priorité, Vredestein Quatrac Pro 2 descend à 68 décibels, le plancher de cette dimension en quatre saisons.
La répartition par marque mérite un mot : Vredestein totalise trois des 37 modèles retenus en quatre saisons, la présence la plus forte de cette dimension.
Ces pneus 4 saisons en 225/40 R18 s’inscrivent dans une offre plus large : notre comparatif des pneus 4 saisons classe les meilleures gammes du marché.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 37 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michelin Crossclimate 3 Sport | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Seasonproof 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato All Season SF3 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac Pro 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪68 dB | 92V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza All Season 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Quadraxer 3 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Sport Master 4S | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Mazzini Cross AS8 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92Y | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nexen N’Blue 4Season 2 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy All Season SF | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Celsius AS2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza All Season 6 Driveguard | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Compasal Crosstop A/S Ii | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 92W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Delinte AW6 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92Y XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Dunlop All Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Vector All Season 4 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Kinergy 4S 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92Y XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Solus 4S HA32+ | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Kumho Solus 4S HA32 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Laufenn G Fit 4S | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin CrossClimate 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Cross Season Aw-6 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’blue 4 Season | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 92V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Seasonproof 1 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Roadhog RGAS02 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92Y XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Sunny NC501 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 92W XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Uniroyal AllSeasonExpert 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92Y XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac Pro+ | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 92V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-4S AW21 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A909 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 92Y XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Barum Quartaris 5 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 92Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Catchfors A/S | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 92Y | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Tracmax A/S Trac Saver | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 92Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal AllSeasonExpert 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 92V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Westlake Z401 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 92W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Ling Long Green Max All Season | 2,0 / 5 | ⛽C | ☂D | ♪72 dB | 92V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Beaucoup de kilomètres, surtout hors agglomération
Sur un fort kilométrage annuel, la résistance au roulement devient le critère qui pèse le plus lourd dans la durée. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Usage citadin, kilométrage modéré
Le critère énergétique perd de son poids quand le kilométrage est faible. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 72 décibels, soit 5 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 92 avec 198 références, 88 avec cinq références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| Y | 104 | 51 % |
| W | 53 | 26 % |
| V | 45 | 22 % |
| T | 1 | moins de 1 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Ces codes normalisés correspondent à des valeurs précises.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 92 | 630 kg par pneu | 2520 kg | 198 |
| 88 | 560 kg par pneu | 2240 kg | 5 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| Y | 300 km/h | 104 |
| W | 270 km/h | 53 |
| V | 240 km/h | 45 |
| T | 190 km/h | 1 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Runflat et pneus renforcés
Deux marquages particuliers apparaissent sur cette dimension, et ils ne recouvrent pas la même chose.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 190 références sur 203, soit 94 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée.
Les pneus runflat, conçus pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, représentent neuf références sur 203, soit 4 pour cent de l’offre. Ils équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Avant d’opter pour un runflat, assurez vous que votre véhicule est prévu pour, et ne mélangez jamais runflat et pneus classiques sur un même essieu.
Entretenir ses pneus une fois montés
Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Rouler sous gonflé pénalise le budget carburant, la durée de vie du pneu et le freinage. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.
Que signifie 225/40 R18
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 225 | Largeur de la bande de roulement, en millimètres | 225 mm |
| 40 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | 40 % de 225 mm |
| R | Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels | Radiale |
| 18 | Diamètre intérieur, en pouces | 18 pouces |
Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 90 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 637 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.
Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.
Ce que la série 40 implique au quotidien
La série 40 correspond à un flanc très bas. Elle procure une direction très précise et un comportement incisif, au prix d’un filtrage réduit des irrégularités de la route.
Sur quels véhicules la trouve t on
Cette dimension équipe principalement les berlines de gabarit supérieur, les SUV compacts et intermédiaires et les versions hautes de finition des compactes. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 225/40 R18 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
203 références, réparties sur 35 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 154 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 107 | 82 | 53 % |
| Hiver | 41 | 32 | 20 % |
| 4 Saisons | 54 | 40 | 27 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Haut de gamme | 99 |
| Intermédiaire | 72 |
| Entrée de gamme | 32 |
Lire l’étiquetage européen
Chaque pneu commercialisé porte une étiquette normalisée qui affiche trois informations. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.
- L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
- L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
- Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 74 | 7 |
| B | 96 | 16 |
| C | 29 | 113 |
| D | 2 | 65 |
| E | 1 | 1 |
Sur cette dimension, 84 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe C avec 113 références. L’amplitude sonore va de 67 à 72 décibels.
Le code couleur utilisé sur cette page
Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E
Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.
Notre méthode de notation
Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage |
| Efficacité énergétique | 30 % | Impact réel et durable sur le budget carburant |
| Niveau sonore | 20 % | Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension |
Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 67 et 72 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.
Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.
Une précision de méthode qui compte
Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 225/40 R18
67 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 2 | 2 | 3 | 12 | 7 | 15 |
| B | 2 | 5 | 4 | 3 | 5 | |
| C | 2 | 3 | 2 | |||
| 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | ||||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Les sections qui suivent poussent l’analyse au delà du simple classement. Elles exploitent l’intégralité des 203 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
Plutôt que de le supposer, mesurons le sur cette dimension précise.
Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Modèles | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 70 | 3,47 | 2,5 à 4,5 |
| Intermédiaire | 54 | 3,37 | 1,0 à 4,5 |
| Entrée de gamme | 30 | 2,92 | 2,5 à 4,0 |
Le haut de gamme obtient 3,47 de note moyenne, l’entrée de gamme 2,92 : 0,55 point les sépare, ce qui traduit une réelle différence de niveau sur les critères mesurés. Le segment intermédiaire atteint la même note maximale que le haut de gamme, ce qui montre qu’une excellente étiquette n’est pas réservée aux gammes supérieures.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. L’une n’empêche pas l’autre, mais la classe A est bien moins fréquente en efficacité énergétique, sept références sur cette taille, qu’en adhérence, où elles sont 74.
Un seul modèle cumule la classe A sur les deux critères, le Michelin E.Primacy. Aucun des 153 autres modèles de cette taille n’y parvient.
Sur les 59 modèles classés A en adhérence, 52 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 88 pour cent d’entre eux. La proportion est la même sur l’ensemble de la taille, où 179 références sur 202 sont en C ou moins sur ce critère : l’adhérence n’y change rien. Seuls 14 modèles atteignent la classe A ou B en efficacité énergétique, contre 59 en classe A pour la seule adhérence.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, 189 références sont renforcées et 13 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 38 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 23 pour cent des standard.
Les versions renforcées affichent ici une proportion supérieure de classe A en adhérence, mais la comparaison ne repose que sur 13 références standard : l’écart ne décrit pas une tendance. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 225/40 R18
Si votre véhicule accepte une monte alternative, ces dimensions proches font l’objet du même comparatif.
- Choisir un pneu en 225/40 R19
- 225/45 R18 : notre comparatif
- Voir la dimension 225/50 R18
- Guide d’achat 235/40 R18
- Pneu 245/40 R18
- Les meilleurs pneus en 205/40 R18
- Quel pneu en 215/40 R18
- Comparatif 225/35 R18
- 225/40 R20, tous les modèles comparés
- Notre sélection en 225/60 R18
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les caractéristiques sont extraites du catalogue produit d’un marchand partenaire, relevé en août 2026. Elles couvrent 203 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 35 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Les références ont été regroupées par modèle avant analyse. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 225/40 R18 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Falken Ziex ZE320 obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique C et 67 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 225/40 R18 exactement ?
225 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 40 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 18 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 90 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 637 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Elles reposent sur une formule publique appliquée à l’identique à tous les modèles : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture rigoureuse de l’étiquetage.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Seulement dans le cadre des montes prévues par le constructeur. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce qu’une valeur figée sur une page devient rapidement fausse. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 94 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Falken Ziex ZE320, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Kleber Krisalp HP3, noté B en adhérence et D en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Vredestein Quatrac Pro 2, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- 84 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore n’est que de 5 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Décoder une dimension de pneu : traduire n’importe quel marquage
- Traduire un indice de charge
- Hiver ou quatre saisons, comment trancher : trancher selon son usage
- Bien choisir un pneu
- Durée de vie d’un pneu
