Comparatif chiffré
La 225/50 R18 est une dimension bien installée sur le marché français. Ce comparatif repose sur les 124 références disponibles dans cette taille, réparties sur 29 marques, pour en dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.
Nos recommandations en 225/50 R18
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

Continental UltraContact NXT
Notre choix
4,5 / 5

Pirelli Cinturato Winter 3
Notre choix
4,0 / 5

Falken Euroall Season As220
Notre choix
4,0 / 5
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 225/50 R18
Les meilleures étiquettes en été
Avec 67 références et 52 modèles distincts, l’offre été de cette taille laisse le choix. Nous retenons ci dessous les profils les mieux notés.

Continental UltraContact NXT
La meilleure note de notre sélection
4,5 / 5
Goodyear Efficientgrip Performance 2
Le meilleur profil suivant
4,5 / 5

Nokian Powerproof 1
Le meilleur choix hors haut de gamme
4,5 / 5
Le Continental Ultracontact Nxt arrive en tête de notre classement été. Le détail de ses classes le confirme : il décroche l’adhérence A sur sol mouillé, la meilleure classe possible, doublée d’une efficacité énergétique au maximum de l’échelle, et un roulement mesuré à 69 décibels. Il relève du segment haut de gamme et se présente ici en 99W renforcé XL.
Le Goodyear Efficientgrip Performance 2 constitue le second choix de notre sélection été. Il égale l’UltraContact NXT en adhérence (A) et au bruit (69 décibels), dans la même version 99W renforcé XL du segment haut de gamme. Il lui cède une classe en efficacité énergétique, B au lieu de A.
Le Nokian Powerproof 1 représente le meilleur choix hors haut de gamme été. Son étiquette est celle du Goodyear, A en adhérence, B en efficacité énergétique et 69 décibels. Il s’en distingue par son segment, intermédiaire, et par sa version 99Y renforcé XL, à l’indice de vitesse Y au lieu de W.
Pour qui place le confort acoustique en priorité, Hankook Ventus S1 Evo 3 K127B descend à 67 décibels, le plancher de cette dimension en été.
La répartition par marque mérite un mot : Hankook totalise six des 44 modèles retenus en été, la présence la plus forte de cette dimension.
Tous les modèles été recensés
Les 44 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Continental UltraContact NXT | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪69 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Eco Contact 7 | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪71 dB | 95V | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear EfficientGrip Performance 2 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus Prime 4 K135A | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪69 dB | 95V | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus Prime 4 K135 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nokian Powerproof 1 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 99Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Vredestein Ultrac | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪70 dB | 99W XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Dunlop Blue Response TG | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Azenis FK520 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 99W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Firestone Roadhawk 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 95W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 95W | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus S1 Evo 2 K117B | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 95W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus evo SUV K137A | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus S1 Evo 3 K127B | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪67 dB | 95W | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Ling Long Sport Master C/S | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 99W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Primacy 5 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Primacy 3 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 95W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin E.Primacy | 4,0 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪69 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Sport 4 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 95W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang NEX-1 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 95V | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nexen N’fera RU1 | 4,0 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪69 dB | 95V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪69 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan Fleva V701 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪68 dB | 99W XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-GT AE51 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 95W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza T001 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 95W | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Bridgestone Potenza Sport | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Premium Contact 7 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Premium Contact 6 | 3,5 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪72 dB | 99W XL | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Delinte DS2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 99W | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Hankook Ventus S1 evo3 K127 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Landsail Rapid Dragon | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 99W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Master Steel Supersport 2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 99W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Michelin Pilot Sport 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 99Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’Fera Sport SUV | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 99W XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Toyo Proxes Comfort | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪70 dB | 95W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus Aerix RS01 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 99W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪69 dB | 95W | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Nexen N’fera Sport | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 95V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Ultrac Vorti + | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 99Y XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Yokohama Geolandar CV G058 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 95V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan Sport V103 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 95W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sunwide Conquest | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 95W | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Yokohama Geolandar A/T G015 | 2,0 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪72 dB | 95H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus hiver en 225/50 R18
Notre sélection hiver
L’hiver compte 33 références pour 27 modèles distincts, moitié moins que les 67 références de l’été. Les trois profils les mieux notés suivent.

Pirelli Cinturato Winter 3
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5
Kleber Krisalp HP3
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5
Nokian Snowproof P
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Pirelli Cinturato Winter 3 est notre recommandation hiver. Il est le seul modèle hiver de cette sélection à atteindre la classe A en adhérence, et il y ajoute la classe B en efficacité énergétique. Son roulement est en revanche le plus sonore du trio, à 72 décibels. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, dans une version 99V renforcé XL.
Le Kleber Krisalp HP3 vient juste derrière dans notre classement hiver. Une classe de moins que le Cinturato Winter 3 en adhérence (B) et en efficacité énergétique (C), mais trois décibels de moins aussi, 69 contre 72. Il appartient au segment intermédiaire, la version référencée étant en 99H renforcé XL.
Le Nokian Snowproof P constitue l’entrée la plus intéressante hors premium hiver. Il porte les mêmes classes que le Krisalp HP3, B en adhérence et C en efficacité énergétique, pour 70 décibels. Segment intermédiaire, version 99V renforcé XL pour la référence retenue.
Pour qui place le confort acoustique en priorité, Kleber Krisalp HP3 descend à 69 décibels, le plancher de cette dimension en hiver.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.
À l’approche du froid, nos pneus hiver recommandés complètent cette sélection en 225/50 R18.
Tous les modèles hiver recensés
Les 24 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pirelli Cinturato Winter 3 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 99V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Blizzak 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 99V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Winter Contact Ts 870 P | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 99V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Krisalp HP3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 99H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Alpin 7 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 99V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Snowproof P | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 99V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Snowproof 1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 99V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Wintrac Pro+ | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 99V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Blizzak LM001 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 95H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Continental Winter Contact Ts 860 S | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 99V XL | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Falken Eurowinter HS02 Pro | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 99V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept evo4 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 99V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Winter Sottozero 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 95H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear UltraGrip Performance + | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 99V XL | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Ilink Snowgripper I | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂D | ♪70 dB | 99H XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Wintercraft WS71 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 99V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Alpin Pa4 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 95H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Winter Activa SV-3 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 99H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen Winguard Sport 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 99H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sunny Wintermax Nw211 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 99V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Observe S944 | 2,5 / 5 | ⛽E | ☂B | ♪71 dB | 95W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Tracmax X-Privilo S330 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 99V XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Uniroyal WinterExpert | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 99V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop SP Winter Sport 3D | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪71 dB | 99H XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 225/50 R18
Nos préférés en polyvalent
L’offre quatre saisons de cette dimension compte 23 références, soit 21 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

Falken Euroall Season AS220
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5

Nokian Seasonproof 2
Le meilleur profil suivant
4,0 / 5

Kleber Quadraxer 3
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Falken Euroall Season AS220 occupe la première place de notre sélection quatre saisons. La lecture de son étiquette explique ce positionnement : il se situe en classe B pour l’adhérence sur sol mouillé, avec une efficacité énergétique notée B, et un roulement mesuré à 69 décibels, le minimum de cette sélection. Il relève du segment intermédiaire et se présente ici en 99V renforcé XL.
Le Nokian Seasonproof 2 est notre alternative quatre saisons. Il passe en classe A pour l’adhérence, une de mieux que l’Euroall Season, garde la classe B en efficacité énergétique et roule à 70 décibels contre 69. Positionné sur le segment intermédiaire, il est proposé dans cette taille en 99W renforcé XL.
Le Kleber Quadraxer 3 est notre option accessible quatre saisons. Même classe B que l’Euroall Season en adhérence et mêmes 69 décibels, avec une classe de moins en efficacité énergétique, C au lieu de B. Ce modèle intermédiaire est disponible ici en 99W renforcé XL.
Pour qui place le confort acoustique en priorité, Falken Euroall Season AS220 et Kleber Quadraxer 3 descendent à 69 décibels, le plancher de cette dimension en quatre saisons.
Vous visez une monte unique toute l’année ? Notre guide des pneus 4 saisons détaille les gammes les mieux placées.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 19 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Falken Euroall Season AS220 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪69 dB | 99V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Seasonproof 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 99W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato All Season SF3 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza All Season 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Quadraxer 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 99W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Mazzini Cross AS8 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 99W | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Michelin Crossclimate 3 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 95V | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy All Season SF | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Celsius AS2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 99W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Euroall Season AS210 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 99V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Kinergy 4S 2 X | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 95V | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Hankook Kinergy 4S 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 99W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Cross Season Aw-6 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 99V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’Blue 4Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 99W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal AllSeasonExpert 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 99W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac Pro+ | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 99W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-4S AW21 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 99W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Westlake Z401 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 95W | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Usage routier soutenu
Sur un fort kilométrage annuel, la résistance au roulement devient le critère qui pèse le plus lourd dans la durée. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Vous faites surtout de la ville
L’efficacité énergétique pèse beaucoup moins, faute de kilomètres pour l’amortir. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 72 décibels, soit 5 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 99 avec 82 références, 95 avec 42 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| W | 62 | 50 % |
| V | 44 | 35 % |
| H | 11 | 9 % |
| Y | 7 | 6 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Ces codes normalisés correspondent à des valeurs précises.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 99 | 775 kg par pneu | 3100 kg | 82 |
| 95 | 690 kg par pneu | 2760 kg | 42 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| W | 270 km/h | 62 |
| V | 240 km/h | 44 |
| H | 210 km/h | 11 |
| Y | 300 km/h | 7 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Runflat et pneus renforcés
Deux marquages particuliers apparaissent sur cette dimension, et ils ne recouvrent pas la même chose.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 80 références sur 124, soit 65 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée.
Les pneus runflat, conçus pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, représentent 11 références, soit 9 pour cent de l’offre. Ils équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Un runflat ne se monte pas sur n’importe quel véhicule : suivez la préconisation d’origine, et ne mélangez jamais runflat et pneus classiques sur un même essieu.
Entretenir ses pneus une fois montés
La performance mesurée en usine ne se conserve qu’avec un suivi régulier. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Rouler sous gonflé pénalise le budget carburant, la durée de vie du pneu et le freinage. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.
Que signifie 225/50 R18
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 225 | Largeur de la bande de roulement, en millimètres | 225 mm |
| 50 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | 50 % de 225 mm |
| R | Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels | Radiale |
| 18 | Diamètre intérieur, en pouces | 18 pouces |
Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 112 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 681 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.
Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.
Ce que la série 50 implique au quotidien
La série 50 correspond à un flanc contenu. Elle procure un bon équilibre entre précision de direction et confort, ce qui explique en partie sa popularité.
Sur quels véhicules la trouve t on
Cette dimension équipe principalement les berlines de gabarit supérieur, les SUV compacts et intermédiaires et les versions hautes de finition des compactes. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 225/50 R18 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
124 références, réparties sur 29 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 100 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 67 | 52 | 54 % |
| Hiver | 33 | 27 | 27 % |
| 4 Saisons | 23 | 21 | 19 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Haut de gamme | 67 |
| Intermédiaire | 47 |
| Entrée de gamme | 10 |
Lire l’étiquetage européen
L’étiquette de chaque pneu porte trois informations normalisées. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.
- L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
- L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
- Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 46 | 13 |
| B | 58 | 30 |
| C | 17 | 62 |
| D | 3 | 16 |
| E | 0 | 3 |
Sur cette dimension, 84 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe C avec 62 références. L’amplitude sonore va de 67 à 72 décibels.
Le code couleur utilisé sur cette page
Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E
Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.
Notre méthode de notation
Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage |
| Efficacité énergétique | 30 % | Impact réel et durable sur le budget carburant |
| Niveau sonore | 20 % | Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension |
Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 67 et 72 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.
Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.
Une précision de méthode qui compte
Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 225/50 R18
44 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 1 | 9 | 7 | 6 | 5 | |
| B | 1 | 2 | 4 | 4 | 1 | |
| C | 1 | 1 | 2 | |||
| 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | ||||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Les sections qui suivent poussent l’analyse au delà du simple classement. Elles exploitent l’intégralité des 124 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
Plutôt que de le supposer, mesurons le sur cette dimension précise.
Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Modèles | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 50 | 3,58 | 2,0 à 4,5 |
| Intermédiaire | 40 | 3,42 | 2,0 à 4,5 |
| Entrée de gamme | 10 | 2,95 | 2,5 à 3,5 |
La note moyenne va de 3,58 pour le haut de gamme à 2,95 pour l’entrée de gamme : 0,63 point d’écart, ce qui traduit une réelle différence de niveau sur les critères mesurés. Le segment intermédiaire atteint la même note maximale que le haut de gamme, ce qui montre qu’une excellente étiquette n’est pas réservée aux gammes supérieures.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. L’une ne chasse pas l’autre : cette taille aligne 46 références en classe A pour l’adhérence et 13 pour l’efficacité énergétique.
Cinq modèles cumulent la classe A sur les deux critères, dont Continental Ultracontact Nxt, Continental Eco Contact 7, Hankook Ventus Prime 4 K135A et Kumho Ecsta Hs52. Cinq sur les 100 modèles de cette taille : le niveau reste rare.
Sur les 37 modèles classés A en adhérence, 18 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 49 pour cent d’entre eux. C’est moins que sur l’ensemble de la taille, où 81 références sur 124 sont dans ce cas : les modèles classés A en adhérence ne sont donc pas moins bien placés que les autres en efficacité énergétique. En tout, 29 modèles atteignent la classe A ou B sur ce second critère, contre 37 en classe A pour la seule adhérence.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, 80 références sont renforcées et 44 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 32 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 45 pour cent des standard.
Les versions standard affichent ici une proportion supérieure de classe A en adhérence, ce qui rappelle qu’un renfort de structure ne constitue pas en soi un gage de performance sur les critères de l’étiquetage. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 225/50 R18
Les dimensions suivantes ne diffèrent que par un seul paramètre, largeur, série ou diamètre de jante.
- 225/40 R18, tous les modèles comparés
- Choisir un pneu en 225/45 R18
- 225/50 R17 : notre comparatif
- Voir la dimension 225/55 R18
- Guide d’achat 235/50 R18
- Pneu 215/50 R18
- Les meilleurs pneus en 225/35 R18
- Quel pneu en 225/50 R19
- Comparatif 225/60 R18
- Notre sélection en 245/50 R18
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Nous nous appuyons sur le catalogue produit d’un marchand partenaire, extrait en août 2026. Elles couvrent 124 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 29 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Nous avons d’abord regroupé les références par modèle. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 225/50 R18 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Continental UltraContact NXT obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique A et 69 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 225/50 R18 exactement ?
225 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 50 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 18 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 112 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 681 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Le calcul est public et strictement identique d’un modèle à l’autre : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Aucun test terrain n’entre dans ce calcul, uniquement l’étiquetage officiel.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce qu’un prix publié ici se périmerait en quelques semaines. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 65 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Continental UltraContact NXT, noté A en adhérence et A en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Pirelli Cinturato Winter 3, noté A en adhérence et B en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Falken Euroall Season AS220, noté B en adhérence et B en efficacité énergétique.
- 84 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore n’est que de 5 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Lire le marquage du flanc : traduire n’importe quel marquage
- Convertisseur d’indices de charge et de vitesse
- Pneu hiver ou 4 saisons : trancher selon son usage
- Bien choisir un pneu
- Les signes d’un pneu à remplacer
- Dunlop SP Winter Sport 3D, une gamme proposée dans cette taille