Pneus 245/55 R17 : chaque modèle noté sur l’étiquetage

Quel pneu choisir en 245/55 R17 ? Nos recommandations pour chaque saison, notées selon une méthode publiée fondée sur l'étiquetage européen, avec l'analyse complète des 16 références disponibles sur cette dimension.
Pile de pneus neufs sur fond blanc de studio

Comparatif chiffré

En 245/55 R17, notre partenaire référence 13 pneus étiquetés, dont six en été et sept en hiver, sans quatre saisons. Le Hankook iON i*cept SUV arrive premier de notre lecture de l’étiquette, le plus discret des sept modèles hiver, à 69 décibels. L’offre se parcourt vite, 12 modèles pour 13 références, et quelques-uns seulement sortent du lot.

Transparence. Cette page contient des liens affiliés vers un marchand partenaire. Si vous effectuez un achat après avoir cliqué, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Cela ne modifie ni notre analyse ni nos notes, qui reposent sur une méthode publiée plus bas. Nous n’affichons volontairement aucun prix, ces informations évoluant en permanence : consultez la fiche du marchand pour les connaître à jour.
★★★★★

Nos recommandations

Un modèle par saison.

☀Été
Pneu été Bridgestone Turanza T001 en 245/55 R17

Bridgestone Turanza T001

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎Indices 102W☂Adhérence B⛽Énergie B♪70 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
❄Hiver
Pneu hiver Hankook iON i*cept SUV en 245/55 R17

Hankook iON i*cept SUV

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎Indices 106V☂Adhérence B⛽Énergie C♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Avant de commander

L’indice exigé pour votre véhicule, sur l’étiquette du montant de porte ou dans la notice, est un minimum : jamais d’indice inférieur.

Les meilleurs pneus été en 245/55 R17

Côté été, sur le mouillé, un seul modèle obtient le A ; la sobriété est la règle, avec trois modèles en A ou B. Les six références viennent de cinq marques, surtout en XL, avec deux décibels d’écart seulement au roulement.

★★★★★

Sélection été

Trois modèles retenus

★Notre choix
Bridgestone Turanza T001 en 245/55 R17 102W, vue de trois quarts

Bridgestone Turanza T001

Meilleure note

★★★★☆

4,0 / 5

◎Indices 102W☂Adhérence B⛽Énergie B♪70 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu été Michelin E.Primacy en 245/55 R17

Michelin E.Primacy

Profil suivant

★★★★☆

4,0 / 5

◎Indices 106H☂Adhérence B⛽Énergie A♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu été Nexen N'fera SU1 en 245/55 R17

Nexen N’fera SU1

Hors haut de gamme

★★★★☆

4,0 / 5

◎Indices 106W☂Adhérence A⛽Énergie C♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Notre choix va au Bridgestone Turanza T001, l’un des deux plus discrets des modèles été, à 70 décibels, seulement en version standard et placé en haut de gamme par le distributeur. Il fait deux décibels de moins que le plus bruyant des cinq modèles été : pour les longues étapes, c’est le plus agréable sur le papier, avec une réserve, puisque l’étiquette mesure le bruit dehors, au passage, et non dans l’habitacle.

Deuxième choix, le Michelin E.Primacy, l’un des deux modèles été sur cinq classés A en consommation, en plus d’être l’un des deux plus discrets, à 70 décibels, seulement en version XL. En consommation, il devance trois des quatre autres modèles été : si vous enchaînez les kilomètres l’été, c’est lui qui pèsera le moins sur le budget carburant.

Hors haut de gamme, le Nexen N’fera SU1 est le seul des cinq modèles été classé A sur sol mouillé, que le distributeur range en milieu de gamme. Sur sol mouillé, les quatre autres modèles été font moins bien : pour les orages d’été et la pluie des retours de vacances, c’est lui qui freine le mieux sur route mouillée, d’après l’étiquette. Sa limite tient à la consommation, classée C, en dessous des autres retenus.

Tous les modèles été recensés

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Bridgestone Turanza T001 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 102W Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin E.Primacy 4,0 / 5 ⛽A ☂B ♪70 dB 106H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen N’fera SU1 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 106W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental PremiumContact 6 3,5 / 5 ⛽A ☂B ♪72 dB 106H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Crugen HP71 2,0 / 5 ⛽D ☂D ♪71 dB 106V Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

En hiver, les modèles à retenir

Pour un pneu hiver dans cette taille, le meilleur classement sur le mouillé s’arrête à B ; un A ou un B en consommation est la norme, avec quatre modèles. L’offre hiver compte sept références de six marques, presque toutes en XL, toutes marquées 3PMSF, avec trois décibels d’écart au roulement, une différence que l’oreille perçoit.

★★★★★

Sélection hiver

Trois modèles retenus

★Notre choix
Hankook iON i*cept SUV en 245/55 R17 106V, vue de trois quarts

Hankook iON i*cept SUV

Meilleure note

★★★★☆

4,0 / 5

◎Indices 106V☂Adhérence B⛽Énergie C♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu hiver Bridgestone Blizzak 6 en 245/55 R17

Bridgestone Blizzak 6

Profil suivant

★★★★☆

4,0 / 5

◎Indices 106V☂Adhérence B⛽Énergie B♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu hiver Kumho Wintercraft WS71 en 245/55 R17

Kumho Wintercraft WS71

Hors haut de gamme

★★☆☆☆

2,5 / 5

◎Indices 106V☂Adhérence C⛽Énergie D♪72 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Hankook iON i*cept SUV prend la tête : classé B sur sol mouillé comme quatre autres des sept modèles hiver, et aussi le plus discret, à 69 décibels, uniquement en carcasse renforcée, classé haut de gamme dans le catalogue du distributeur. Sur le mouillé, il devance deux des six autres modèles hiver : une chaussée détrempée vous attend plus souvent qu’une route enneigée, et il y freine mieux que les autres, d’après l’étiquette.

Derrière lui, le Bridgestone Blizzak 6 est parmi les cinq modèles hiver sur sept à obtenir B sur sol mouillé, doublé de l’un des quatre classés B en consommation. Sur chaussée mouillée, il passe devant deux des six autres modèles hiver : pour un pneu hiver, l’adhérence sur le mouillé compte autant que la neige, la pluie froide restant le cas le plus courant en plaine.

Pour ne pas viser le haut de gamme, le Kumho Wintercraft WS71, un cran sous notre choix sur sol mouillé, un cran plus gourmand en consommation, positionné en milieu de gamme chez le distributeur. Sur le mouillé, il égale ou dépasse un des six modèles haut de gamme de la saison : le pneu hiver de raison, pour qui ne roule l’hiver que quelques mois sur des routes dégagées. Seul bémol, sa classe D en consommation, la moins bonne des retenus.

Neige et étiquette

Le symbole 3PMSF, montagne à trois pics et flocon, atteste l’aptitude à la neige ; la classe d’adhérence de l’étiquette, mesurée sur sol mouillé, n’en dit rien.

Tous les modèles hiver recensés

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Bridgestone Blizzak 6 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 106V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook iON i*cept SUV 4,0 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 106V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental WinterContact TS 870 P 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 106H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Winter i*cept evo4 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 106H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Pilot Alpin 5 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 102V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear UltraGrip Performance + 3,0 / 5 ⛽B ☂C ♪72 dB 106H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Wintercraft WS71 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 106V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Selon votre usage

Gros rouleur. Commencez par la consommation, celle qui coûte sur la durée : sur 12 modèles, le Michelin E.Primacy (été), classé A, est le mieux placé, et notre calculateur de coût carburant chiffre l’écart sur vos trajets.

Pluie et ville. L’adhérence passe devant, parce qu’elle joue à chaque freinage appuyé : le Nexen N’fera SU1 (été), en A, est le mieux placé, et notre calculateur de distance de freinage montre ce que la vitesse ajoute à la distance d’arrêt.

Confort. Le Hankook iON i*cept SUV (hiver) est le plus discret, à 69 décibels : le bruit départage deux pneus de même adhérence sans passer devant elle.

Lire la 245/55 R17

Lue de gauche à droite : 245 millimètres de large, une série 55 qui donne environ 135 millimètres de flanc, assez pour amortir un peu, pas assez pour pardonner un trottoir pris de face, une carcasse radiale et une jante de 17 pouces, pour un diamètre extérieur proche de 702 millimètres, le reste du marquage étant détaillé dans notre guide comment lire la dimension d’un pneu.

Contre les bordures, quatre des 13 références ont un rebord de protection de jante, marqué FR, FP, MFS ou FSL selon le fabricant.

La charge va de l’indice 102 à 106, soit 850 à 950 kilogrammes par pneu à la pression préconisée ; XL et standard, 10 références d’un côté et trois références de l’autre, y plafonnent au même indice, la carcasse renforcée servant alors surtout à la tenue, et un véhicule livré en XL se rechausse en XL ; le guide des indices de charge et de vitesse et notre convertisseur traduisent les codes.

Indice de charge Par pneu Pour quatre pneus Références
102 850 kg 3 400 kg 2
106 950 kg 3 800 kg 11
Indice de vitesse Vitesse maximale Références
H 210 km/h 5
V 240 km/h 6
W 270 km/h 2

Ce que disent les étiquettes

Le profil le plus courant ici, quatre références sur 13, associe B sur sol mouillé et B en consommation ; la classe A existe sur chaque critère, jamais sur les deux à la fois, et il faut donc arbitrer, selon les classes de l’étiquette européenne que détaille notre guide.

Une classe basse ne juge qu’un critère sur trois : l’étiquette ne mesure ni la longévité, ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige.

Classe Adhérence Efficacité
A 1 2
B 8 5
C 2 3
D 2 3

Le positionnement de l’offre été

Adhérence et bruit, de 70 à 72 décibels, des cinq modèles été à étiquette homogène : chaque cercle est une position, sa taille suit le nombre de modèles.

Positionnement des pneus été

Cinq modèles, étiquetage européen

A 1
B 2 1
D 1
70 71 72
Niveau sonore de roulement en décibels

Colonne de gauche : classe d’adhérence sur sol mouillé, A, B et D ici. La zone claire réunit la classe A et les bruits jusqu’à 72 décibels.

Étiquetage européen relevé le 21 septembre 2026.

Autour de cette taille

Les dimensions voisines

Dimension Ce qui change Diamètre extérieur
245/45 R17 série 45 au lieu de 55 moins 49 mm (7,0 %)
245/40 R17 série 40 au lieu de 55 moins 74 mm (10,5 %)
235/55 R17 largeur 235 au lieu de 245 moins 11 mm (1,6 %)
225/55 R17 largeur 225 au lieu de 245 moins 22 mm (3,1 %)
215/55 R17 largeur 215 au lieu de 245 moins 33 mm (4,7 %)
205/55 R17 largeur 205 au lieu de 245 moins 44 mm (6,3 %)

Sources et méthode

Catalogue d’un marchand partenaire relevé le 21 septembre 2026 : 13 références étiquetées en 245/55 R17, sans essai sur route ni prix, selon notre charte éditoriale.

Critère Poids
Adhérence sur sol mouillé 50 %
Efficacité énergétique 30 %
Bruit de roulement 20 %

Une classe vaut cinq points en A, un seul en E, et le bruit se note sur l’amplitude de cette taille, 69 à 72 décibels : nos notes ne se comparent qu’à l’intérieur d’une dimension.

Questions courantes

Quel est le meilleur pneu en 245/55 R17 ?

Le Hankook iON i*cept SUV, d’après notre lecture de l’étiquette : B sur sol mouillé, C en consommation et 69 décibels lui donnent la meilleure note. Saison par saison, nous retenons le Bridgestone Turanza T001 en été et le Hankook iON i*cept SUV en hiver.

Trouve-t-on des pneus hiver et quatre saisons dans cette taille ?

Oui pour l’hiver, pas pour le quatre saisons : sept références hiver chez notre partenaire de six marques, ce qui ne dit rien des autres distributeurs ; notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aide à trancher selon votre région.

Faut-il un pneu XL ?

Seulement si votre véhicule l’exige, ce que dit son étiquette de porte : ici, XL et standard plafonnent tous deux à l’indice 106, soit 950 kilogrammes, et le XL n’apporte pas de charge en plus.

Peut-on monter une autre dimension ?

Pas sans l’accord du constructeur : s’écarter des 702 millimètres de diamètre extérieur fausse le compteur et les aides à la conduite, et même la voisine la plus proche, la 235/55 R17, en diffère de 11 millimètres.

Ce qu’il faut retenir

  • En été, le Bridgestone Turanza T001.
  • En hiver, le Hankook iON i*cept SUV.
Rappel. Cette page contient des liens affiliés. Une commission nous est reversée en cas d’achat, sans surcoût pour vous. Nos notes appliquent une formule publiée, fondée sur l’étiquetage européen officiel, et aucune marque ne finance ce contenu.
Jsemauto est un site indépendant. Cette page est fournie à titre informatif. Les caractéristiques présentées proviennent d’un catalogue marchand extrait le 21 septembre 2026 et reflètent les valeurs d’étiquetage déclarées par les fabricants : elles peuvent évoluer et doivent être vérifiées sur la fiche produit au moment de l’achat. Nos notes reposent exclusivement sur cet étiquetage et sur aucun test terrain. Aucun prix ni aucune disponibilité ne sont affichés. La dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse applicables à votre véhicule figurent sur son étiquette et dans son manuel, qui font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié. Les obligations d’équipement saisonnier relèvent de la réglementation en vigueur. Ce contenu n’a pas de valeur contractuelle.

Page publiée en novembre 2026. Données d’étiquetage extraites le 21 septembre 2026.