235/45 R18 : quel pneu pour votre véhicule en 2026

Quel pneu choisir en 235/45 R18 ? Nos recommandations pour chaque saison, notées selon une méthode publiée fondée sur l'étiquetage européen, avec l'analyse complète des 177 références disponibles sur cette dimension.
Roue d'une voiture rouge avec jante bicolore noire et argent, sur des pavés

Comparatif chiffré

La 235/45 R18 compte 177 références chez 32 marques au catalogue de notre partenaire. Notre analyse les passe toutes en revue pour en dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.

Une référence de compétition figure dans le tableau de cette page. Nous l’inventorions parce que le catalogue la propose dans cette taille, mais elle n’entre dans aucune de nos sélections : son usage n’est pas celui d’une monte de route courante, et l’étiquetage européen ne le mesure pas.

Transparence. Cette page contient des liens affiliés vers un marchand partenaire. Si vous effectuez un achat après avoir cliqué, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Cela ne modifie ni notre analyse ni nos notes, qui reposent sur une méthode publiée plus bas. Nous n’affichons volontairement aucun prix, ces informations évoluant en permanence : consultez la fiche du marchand pour les connaître à jour.
★★★★★

Nos recommandations en 235/45 R18

Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

☀Été
Pneu été Dunlop Blue Response TG en 235/45 R18

Dunlop Blue Response Tg

Notre choix

★★★★★

4,5 / 5

◎235/45 R18 98W☂Adhérence A⛽Énergie C♪67 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
❄Hiver
Pneu Bf Goodrich G FORCE WINTER 2 en 235/45 R18

Bf Goodrich g-Force Winter 2

Notre choix

★★★★☆

3,5 / 5

◎235/45 R18 98V☂Adhérence B⛽Énergie C♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◑Quatre saisons
Pneu Nokian SEASONPROOF 2 en 235/45 R18

Nokian Seasonproof 2

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎235/45 R18 98Y☂Adhérence A⛽Énergie B♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

La préconisation constructeur prime toujours

Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.

Les meilleurs pneus été en 235/45 R18

★★★★★

Le podium été de cette dimension

L’offre été de cette dimension compte 101 références, soit 67 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

★Notre choix
Dunlop Blue Response TG en 235/45 R18 98W, vue de trois quarts

Dunlop Blue Response TG

La meilleure note de notre sélection

★★★★★

4,5 / 5

◎235/45 R18 98W☂Adhérence A⛽Énergie C♪67 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu été Continental UltraContact NXT en 235/45 R18

Continental UltraContact NXT

Le meilleur profil suivant

★★★★★

4,5 / 5

◎235/45 R18 98Y☂Adhérence A⛽Énergie A♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu Falken ZIEX ZE320 en 235/45 R18

Falken Ziex Ze320

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★★☆

4,0 / 5

◎235/45 R18 98W☂Adhérence A⛽Énergie C♪68 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Dunlop Blue Response TG est notre recommandation été. Sa classe A en adhérence sur sol mouillé s’accompagne d’un C en efficacité énergétique, et ses 67 décibels le placent deux décibels sous les quatre autres modèles à 4,5 du tableau été. Positionné sur le segment haut de gamme, il est proposé dans cette taille en 98W renforcé XL.

Le Continental UltraContact NXT constitue le second choix de notre sélection été. Deux classes le séparent du Dunlop en efficacité énergétique, A contre C, à classe A égale en adhérence sur sol mouillé, pour 69 décibels au lieu de 67 : trois des 53 modèles du tableau été portent ce double A. Ce modèle haut de gamme est disponible ici en 98Y renforcé XL.

Le Falken Ziex ZE320 constitue l’entrée la plus intéressante hors premium de l’offre été. Il porte les deux classes du Dunlop, A et C, avec un décibel de plus, 68. Parmi les 13 modèles intermédiaires du tableau été à 4,0, leur note la plus haute, c’est le plus silencieux, en 98W renforcé XL.

Si le silence prime pour vous, Dunlop Blue Response TG descend à 67 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.

Michelin compte six des 53 modèles du tableau été, devant Hankook et Pirelli, quatre chacun.

Tous les modèles été recensés

Les 53 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Continental UltraContact NXT 4,5 / 5 ⛽A ☂A ♪69 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Dunlop Blue Response TG 4,5 / 5 ⛽C ☂A ♪67 dB 98W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook iON evo 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪69 dB 98W XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Hankook Ventus Prime 4 K135 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪69 dB 98W XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Michelin Primacy 5 Energy 4,5 / 5 ⛽A ☂A ♪69 dB 98W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bf Goodrich Advantage 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 98W XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Continental ContiSportContact 5 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 94V Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Dunlop Sport Maxx RT 2 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Ziex ZE320 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪68 dB 98W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Azenis FK520 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Firestone Roadhawk 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Firestone Roadhawk 2 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 4,0 / 5 ⛽D ☂A ♪69 dB 94Y Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus evo K137 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Ecsta HS51 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 94V Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ling Long Sport Master 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪69 dB 98Y XL Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Michelin Primacy 5 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 98W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Pilot Sport 5 energy 4,0 / 5 ⛽A ☂A ♪72 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin E.Primacy 4,0 / 5 ⛽A ☂B ♪70 dB 98V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Primacy 4 4,0 / 5 ⛽A ☂B ♪70 dB 98W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Sportnex AS-2+ 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 98W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Sportnex As-3Ev 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Nokian Powerproof 2 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato (C3) 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Pirelli Powergy 2 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪69 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Powergy 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Proxes Comfort 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 98W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Proxes Sport 2 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama BluEarth-GT AE51 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 94W Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus Aerix RS01 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 98W XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Bridgestone Potenza Sport 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪72 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Potenza Sport Evo 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Premium Contact 7 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Debica Presto UHP2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 98Y XL Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Hankook Ventus S1 evo3 K127 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Ecsta PS72 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Ecsta HS52 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 98W XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Landsail Rapid Dragon 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 98W XL Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Master Steel Supersport 2 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 98W XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Pilot Sport 5 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli P Zero (PZ4) 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪71 dB 94Y Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Roadhog RGHP02 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 98W XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal RainSport 5 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Advan Sport V107 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪71 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Bridgestone Turanza ER33 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪70 dB 94Y Haut de gamme Voir chez Allopneus
Mazzini ECO607 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 98Y XL Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Nankang Sportnex NS-2R 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen N’Blue Hdh 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 94V Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Sava Intensa UHP 2 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98Y XL Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Yokohama Advan A052 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ovation Vi-Sport 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 98W XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Sunny NA305 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 98W XL Entrée de gamme Voir chez 1001pneus

Les meilleurs pneus hiver en 235/45 R18

★★★★★

Notre trio hiver

Avec 44 références et 33 modèles distincts, l’offre hiver de cette taille laisse le choix. Nous retenons ci dessous les profils les mieux notés.

★Notre choix
Bf Goodrich G FORCE WINTER 2 en 235/45 R18, vue de trois quarts

Bf Goodrich g-Force Winter 2

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

3,5 / 5

◎235/45 R18 98V☂Adhérence B⛽Énergie C♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu hiver Hankook iON i*cept en 235/45 R18

Hankook iON i*cept

Le meilleur profil suivant

★★★★☆

3,5 / 5

◎235/45 R18 98V☂Adhérence B⛽Énergie D♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu hiver Kleber KRISALP HP3 en 235/45 R18

Kleber Krisalp HP3

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★★☆

3,5 / 5

◎235/45 R18 98V☂Adhérence B⛽Énergie C♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Bf Goodrich g-Force Winter 2 occupe la première place de notre sélection hiver. Sa note de 3,5 est la plus haute du tableau hiver, et 12 modèles sur 29 la partagent, dont les deux seuls classés A en adhérence sur sol mouillé. Lui est en B, avec C en efficacité énergétique et 69 décibels. Il appartient au segment intermédiaire, la version référencée étant en 98V renforcé XL.

Le Hankook iON i*cept vient juste derrière, à note égale. Même classe B en adhérence sur sol mouillé et mêmes 69 décibels que le Bf Goodrich, une classe de moins en efficacité énergétique, D contre C. Segment haut de gamme, version 98V renforcé XL pour la référence retenue.

Le Kleber Krisalp HP3 est notre option accessible hiver. Son étiquette est celle du Bf Goodrich, B en adhérence sur sol mouillé, C en efficacité énergétique et 69 décibels, pour le même segment intermédiaire et le même indice 98V renforcé XL.

Si le silence prime pour vous, quatre modèles descendent à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille : nos trois choix et le Pirelli Powergy 2 Winter.

Pirelli compte cinq des 29 modèles du tableau hiver, devant Bridgestone, Continental et Hankook, trois chacun.

L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige

L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.

Si votre véhicule accepte plusieurs dimensions, notre guide des meilleurs pneus hiver vous aide à choisir la gamme avant la taille.

Tous les modèles hiver recensés

Les 29 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Bf Goodrich g-Force Winter 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 98V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Blizzak 6 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 98V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Blizzak LM005 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 98V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Winter Contact Ts 870 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 98V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear UltraGrip Performance + 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 98V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook iON i*cept 3,5 / 5 ⛽D ☂B ♪69 dB 98V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kleber Krisalp HP3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 98V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Alpin 7 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 98V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Snowproof P 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 98V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato Winter 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 98H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli P Zero Winter 2 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 98V XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Pirelli Powergy 2 Winter 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 98V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Winter Contact Ts 860 S 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 94V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Winter Contact Ts 870 P 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 94V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Eurowinter HS02 Pro 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪70 dB 98V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Gt Radial Winterpro2 Sport 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 98V XL Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Hankook Winter i*cept evo4 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98V XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Hankook Winter i*cept evo3 W330 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 98V XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Landsail Winterlander 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98V Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Winter Activa SV-4 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 98V Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen Winguard Sport 2 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪70 dB 98V XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Pirelli Powergy Winter 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 98V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Snowprox S954 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 98V XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Vredestein Wintrac Pro+ 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 98W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus A702 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 98V XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Lanvigator Wintergrip Uhp 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 98V XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Nokian Hakkapeliitta R5 2,5 / 5 ⛽B ☂D ♪70 dB 98T XL Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Pirelli W240 Sottozero 2 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 94V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Blizzak Ice 1,0 / 5 ⛽E ☂E ♪72 dB 94S Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Les meilleurs pneus quatre saisons en 235/45 R18

★★★★★

Les mieux notés en quatre saisons

En quatre saisons, 28 modèles se partagent 32 références, et 26 ont un étiquetage homogène. Deux atteignent 4,0 : ils ouvrent cette sélection.

★Notre choix
Nokian SEASONPROOF 2 en 235/45 R18, vue de trois quarts

Nokian Seasonproof 2

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

4,0 / 5

◎235/45 R18 98Y☂Adhérence A⛽Énergie B♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu quatre saisons Pirelli Cinturato All Season SF3 en 235/45 R18

Pirelli Cinturato All Season Sf3

Le meilleur profil suivant

★★★★☆

4,0 / 5

◎235/45 R18 98Y☂Adhérence A⛽Énergie B♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu quatre saisons Kleber QUADRAXER 3 en 235/45 R18

Kleber Quadraxer 3

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★★☆

3,5 / 5

◎235/45 R18 98W☂Adhérence B⛽Énergie C♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Nokian Seasonproof 2 arrive en tête de notre classement quatre saisons. Son étiquette porte A en adhérence sur sol mouillé, B en efficacité énergétique et 70 décibels ; un seul autre modèle quatre saisons du tableau atteint cette classe A, notre deuxième choix. Positionné sur le segment intermédiaire, il est proposé dans cette taille en 98Y renforcé XL.

Le Pirelli Cinturato All Season Sf3 est notre alternative quatre saisons. Mêmes classes que le Nokian, A et B, même note de 4,0 et même indice 98Y renforcé XL : il s’en écarte d’un décibel, 71, et par son segment, haut de gamme.

Le Kleber Quadraxer 3 représente le meilleur choix hors haut de gamme du tableau quatre saisons. Une classe sous les deux premiers sur chaque critère, B en adhérence sur sol mouillé et C en efficacité énergétique, il se distingue par le bruit. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, dans une version 98W renforcé XL.

Si le silence prime pour vous, Kleber Quadraxer 3 descend à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en quatre saisons sur cette taille.

Nos pneus 4 saisons recommandés complètent cette sélection en 235/45 R18 pour rouler toute l’année avec un seul train.

Tous les modèles quatre saisons recensés

Les 26 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Nokian Seasonproof 2 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato All Season SF3 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Turanza All Season 6 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken EuroAll Season AS220 Pro 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 98W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Vector All Season 4 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook iON FlexClimate 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 98W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kleber Quadraxer 3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 98W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Lanvigator Catchfors A/S Ii 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 98W XL Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Michelin Crossclimate 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 94W Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Celsius AS2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Vredestein Quatrac Pro EV 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 98W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Turanza All Season 6 Driveguard 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Dunlop All Season 2 3,0 / 5 ⛽B ☂C ♪72 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Firestone Multiseason GEN 02 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Kinergy 4S 2 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98Y XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Kumho Solus 4S HA32 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Landsail 4-SEASONS 3 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98V XL Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Ling Long Sport Master 4S 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Cross Season Aw-6 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen N’Blue 4Season 2 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Roadhog RGAS02 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98Y XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Tracmax A/S Trac Saver 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98Y XL Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Uniroyal AllSeasonExpert 3 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Vredestein Quatrac Pro 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98Y Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Yokohama BluEarth-4S AW21 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal AllSeasonExpert 2 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 98Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Choisir selon votre usage

Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.

Trajets longs et réguliers

Sur un fort kilométrage annuel, la résistance au roulement devient le critère qui pèse le plus lourd dans la durée. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.

Déplacements courts et fréquents

Le critère énergétique perd de son poids quand le kilométrage est faible. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.

Le confort acoustique compte pour vous

L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 72 décibels, soit 5 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.

Vous hésitez entre les trois saisons

C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.

Les indices à respecter sur cette dimension

La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.

L’indice de charge

Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 98 avec 138 références, 94 avec 39 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.

L’indice de vitesse

Indice Références Part
Y 75 42 %
V 50 28 %
W 48 27 %
H 2 1 %
S 1 1 %
T 1 1 %

Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.

Ce que ces indices représentent réellement

L’indice 98 vaut 750 kg par pneu, l’indice 94 670 kg, et la lettre Y, la plus fréquente ici, 300 km/h.

Indice de charge Par pneu Pour quatre pneus Références
98 750 kg par pneu 3000 kg 138
94 670 kg par pneu 2680 kg 39
Indice de vitesse Vitesse maximale Références
Y 300 km/h 75
V 240 km/h 50
W 270 km/h 48
H 210 km/h 2
S 180 km/h 1
T 190 km/h 1

La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.

Ne descendez jamais en dessous de la préconisation

Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.

Runflat et pneus renforcés

Deux marquages particuliers apparaissent sur cette dimension, et ils ne recouvrent pas la même chose.

Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 134 références sur 177, soit 76 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée.

Les pneus runflat, conçus pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, se comptent ici sur trois références parmi 177. Ils équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Le runflat n’est indiqué que sur les véhicules prévus pour ce type de pneu, et ne mélangez jamais runflat et pneus classiques sur un même essieu.

Entretenir ses pneus une fois montés

La performance mesurée en usine ne se conserve qu’avec un suivi régulier. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.

La pression arrive en tête. Un sous gonflage augmente simultanément la consommation, l’usure des épaules et la distance de freinage. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.

L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.

Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.

Pour aller plus loin dans le détail

Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.

Que signifie 235/45 R18

Élément Signification Valeur ici
235 Largeur de la bande de roulement, en millimètres 235 mm
45 Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur 45 % de 235 mm
R Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels Radiale
18 Diamètre intérieur, en pouces 18 pouces

Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 106 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 669 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.

Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.

Ce que la série 45 implique au quotidien

La série 45 correspond à un flanc très bas. Elle procure une direction très précise et un comportement incisif, au prix d’un filtrage réduit des irrégularités de la route.

Sur quels véhicules la trouve t on

Cette dimension équipe principalement les berlines de gabarit supérieur, les SUV compacts et intermédiaires et les versions hautes de finition des compactes. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.

Ne présumez pas de la compatibilité

Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 235/45 R18 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.

L’offre réelle sur cette dimension

177 références, réparties sur 32 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 128 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.

Saison Références Modèles distincts Part de l’offre
Eté 101 67 57 %
Hiver 44 33 25 %
4 Saisons 32 28 18 %

La répartition par segment de gamme

Segment Références
Haut de gamme 96
Intermédiaire 63
Entrée de gamme 18

Lire l’étiquetage européen

Trois informations normalisées figurent obligatoirement sur l’étiquette de chaque pneu. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.

  • L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
  • L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
  • Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
Classe Adhérence Efficacité
A 82 9
B 80 36
C 13 107
D 1 24
E 1 1

Sur cette dimension, 92 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe C avec 107 références. L’amplitude sonore va de 67 à 72 décibels.

Le code couleur utilisé sur cette page

Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.

☂Classe A
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E

Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.

Ce que l’étiquette ne dit pas

L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.

Notre méthode de notation

Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.

Critère Poids Pourquoi ce poids
Adhérence sur sol mouillé 50 % C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage
Efficacité énergétique 30 % Impact réel et durable sur le budget carburant
Niveau sonore 20 % Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension

Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 67 et 72 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.

Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.

Ce que notre note ne mesure pas

Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.

Une précision de méthode qui compte

Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.

Le positionnement de l’offre été

Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.

Positionnement des pneus été en 235/45 R18

53 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.

A 1 1 6 5 14 10
B 1 5 5 3
C 2
67 68 69 70 71 72
Niveau sonore de roulement en décibels

Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.

Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.

Analyse technique de la dimension

Les sections qui suivent poussent l’analyse au delà du simple classement. Elles exploitent l’intégralité des 177 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.

Le haut de gamme est il réellement mieux noté

La question mérite d’être posée sur données plutôt que sur intuition.

Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.

Segment Modèles Note moyenne Amplitude
Haut de gamme 62 3,58 1,0 à 4,5
Intermédiaire 49 3,46 2,5 à 4,0
Entrée de gamme 17 3,06 2,5 à 3,5

Entre le haut de gamme (3,58 de moyenne) et l’entrée de gamme (3,06), l’écart est de 0,52 point ; l’intermédiaire se place à 3,46 et plafonne à 4,0, quand le haut de gamme monte à 4,5.

Ce que cette comparaison ne dit pas

Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.

Le compromis entre adhérence et sobriété

Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique.

Quatre modèles sur 128 cumulent la classe A sur les deux critères : Continental UltraContact NXT, Michelin Pilot Sport 5 Energy, Michelin Primacy 5 Energy et Pirelli Cinturato P7 (P7C2).

Sur les 54 modèles classés A en adhérence, 37 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 69 pour cent d’entre eux ; sur l’ensemble des 177 références, toutes adhérences confondues, cette part est de 75 pour cent. À l’inverse, 29 modèles atteignent la classe A ou B en efficacité énergétique ; au tableau des classes, 45 références sont dans ce cas, contre 162 en adhérence.

Renforcé ou standard, quelle différence mesurable

Sur cette dimension, 134 références sont renforcées et 43 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 43 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 56 pour cent des standard.

Les versions standard affichent ici une proportion supérieure de classe A en adhérence, ce qui rappelle qu’un renfort de structure ne constitue pas en soi un gage de performance sur les critères de l’étiquetage. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.

Les dimensions proches de la 235/45 R18

Ces dimensions voisines reviennent souvent comme montes alternatives sur les mêmes véhicules.

Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.

Comment cette page a été construite

Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.

La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 177 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 32 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.

Le traitement. Nous avons d’abord regroupé les références par modèle. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.

La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.

Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.

Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.

Questions courantes

Quel est le meilleur pneu en 235/45 R18 ?

Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, cinq modèles été portent la meilleure note de cette dimension, 4,5, dont le Dunlop Blue Response TG, notre premier choix, avec une adhérence A, une efficacité énergétique C et 67 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.

Que veut dire 235/45 R18 exactement ?

235 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 45 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 18 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 106 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 669 millimètres.

Comment vos notes sont elles calculées ?

Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture rigoureuse de l’étiquetage.

Puis je monter une autre dimension à la place ?

Pas sans l’accord du constructeur : le 235/45 R18 ne se remplace que par une monte qu’il prévoit pour votre véhicule. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.

Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?

Parce qu’un prix publié ici se périmerait en quelques semaines. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.

Que signifie le marquage XL sur un pneu ?

Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 76 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.

Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?

Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.

L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?

Non. Son périmètre se limite à trois mesures : consommation, freinage sur mouillé, nuisance sonore. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.

Ce qu’il faut retenir

  • Notre choix été : Dunlop Blue Response TG, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
  • Notre choix hiver : Bf Goodrich g-Force Winter 2, noté B en adhérence et C en efficacité énergétique.
  • Notre choix quatre saisons : Nokian Seasonproof 2, noté A en adhérence et B en efficacité énergétique.
  • 92 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
  • L’amplitude sonore n’est que de 5 décibels sur cette dimension.
  • Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
  • Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
  • La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.

Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.

Rappel. Cette page contient des liens affiliés. Une commission nous est reversée en cas d’achat, sans surcoût pour vous. Nos notes appliquent une formule publiée, fondée sur l’étiquetage européen officiel, et aucune marque ne finance ce contenu.
Jsemauto est un site indépendant. Cette page est fournie à titre informatif. Les caractéristiques présentées proviennent d’un catalogue marchand extrait en août 2026 et reflètent les valeurs d’étiquetage déclarées par les fabricants : elles peuvent évoluer et doivent être vérifiées sur la fiche produit au moment de l’achat. Nos notes reposent exclusivement sur cet étiquetage et sur aucun test terrain. Aucun prix ni aucune disponibilité ne sont affichés. La dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse applicables à votre véhicule figurent sur son étiquette et dans son manuel, qui font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié. Les obligations d’équipement saisonnier relèvent de la réglementation en vigueur. Ce contenu n’a pas de valeur contractuelle.

Page mise à jour en août 2026. Données d’étiquetage extraites le 11 août 2026.