Comparatif chiffré
La 225/50 R17 équipe une part significative du parc automobile français. Nous avons passé au crible les 272 références disponibles dans cette taille, réparties sur 39 marques, pour en dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.
Nos recommandations en 225/50 R17
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.
Yokohama Advan Fleva V701
Notre choix
4,5 / 5
Bf Goodrich g-Force Winter 2
Notre choix
3,5 / 5

Bf Goodrich Advantage All Season
Notre choix
3,5 / 5
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 225/50 R17
Ce que nous monterions en été
Sur les 87 modèles été recensés dans cette taille, voici ceux que leurs classes d’étiquetage placent devant.
Yokohama Advan Fleva V701
La meilleure note de notre sélection
4,5 / 5

Hankook Ventus evo K137
Le meilleur profil suivant
4,5 / 5

Falken Ziex Ze320
Le meilleur choix hors haut de gamme
4,0 / 5
Le Yokohama Advan Fleva V701 arrive en tête de notre classement été. Le détail de ses classes le confirme : il figure parmi les références classées A en adhérence sur sol mouillé, pour une efficacité énergétique classée C, et un roulement mesuré à 67 décibels, le minimum de cette sélection. Ce modèle intermédiaire est disponible ici en 98W renforcé XL.
Le Hankook Ventus evo K137 constitue le second choix de notre sélection été. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : il se situe en classe B pour l’adhérence sur sol mouillé, doublée d’une efficacité énergétique au maximum de l’échelle, et un roulement mesuré à 68 décibels. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, dans une version 98Y renforcé XL.
Le Falken Ziex ZE320 représente le meilleur choix hors haut de gamme été. La lecture de son étiquette explique ce positionnement : il figure parmi les références classées A en adhérence sur sol mouillé, pour une efficacité énergétique classée C, et un roulement mesuré à 68 décibels. Il appartient au segment intermédiaire, la version référencée étant en 98W renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Yokohama Advan Fleva V701 descend à 67 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.
La répartition par marque mérite un mot : Bridgestone totalise 6 des 60 modèles retenus en été, la présence la plus forte de cette dimension.
Tous les modèles été recensés
Les 60 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hankook Ventus evo K137 | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪68 dB | 98Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪68 dB | 98Y XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan Fleva V701 | 4,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪67 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza 6 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 98Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Eco Contact 7 | 4,0 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪69 dB | 98W XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Dunlop Sport Maxx RT | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 98Y XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Dunlop Sport BluResponse | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 94W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Ziex ZE310 Ecorun | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Azenis FK520 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Ziex ZE320 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪68 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus V12 evo2 K120 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 98Y XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Ecsta PS71 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Ling Long Sport Master | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Primacy 3 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 94W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin e.Primacy 2 | 4,0 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪70 dB | 98W XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Michelin Primacy 4+ | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 98Y XL | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nankang Sportnex AS-2+ | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Powerproof 1 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Powerproof 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato (C3) | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 98Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪69 dB | 98Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato P7 Blue | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪69 dB | 94H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato P7 (P7C2) | 4,0 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪69 dB | 94Y | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Proxes Comfort | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Proxes Sport 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Yokohama BluEarth-GT AE51 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza T001 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 94W | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Bridgestone Potenza Sport | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 98Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Potenza Sport Evo | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 98Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Delinte DS2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 98W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Firestone Roadhawk | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Goodtrip Blueguard | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 98Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus S1 Evo 2 K117B | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 94W | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Hankook Ventus Prime 3 K125 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 98V XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Ilink L-Zeal56 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 98W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Ecsta PS72 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Ecsta HS52 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Landsail Rapid Dragon | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 98W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Ling Long Comfort Master | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Master Steel Supersport 2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 98Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Sport 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 98Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’fera Sport | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪71 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Roadhog RGHP02 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 98Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sava Intensa HP 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 98V XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Toyo Proxes Sport | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪70 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Tracmax X-Privilo Tx3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 98Y XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Uniroyal RainSport 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-ES ES32 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-Es ES32A | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪68 dB | 94V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A610 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 98Y XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Barum Bravuris 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 98Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Barum Bravuris 5 HM | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 98V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Dueler H/P Sport | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 94H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Compasal Blazer Uhp Ii | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 98Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental ContiPremiumContact 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 98H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Ecowing ES31 | 3,0 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪70 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Catchpower Plus | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 98Y XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Sava Intensa UHP 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 98Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza El400 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 94V | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ovation Vi-388 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 98W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus hiver en 225/50 R17
Les valeurs sûres de l’offre hiver
L’offre hiver de cette dimension compte 64 références, soit 42 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.
Bf Goodrich g-Force Winter 2
La meilleure note de notre sélection
3,5 / 5

Nokian Snowproof 2
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5

Nokian Snowproof 1
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Bf Goodrich g-Force Winter 2 est notre recommandation hiver. Son étiquetage justifie cette place : il se situe en classe B pour l’adhérence sur sol mouillé, pour une efficacité énergétique classée C, et 69 décibels, le niveau le plus bas relevé ici. Segment intermédiaire, version 98H renforcé XL pour la référence retenue.
Le Nokian Snowproof 2 vient juste derrière hiver. Le détail de ses classes le confirme : il se situe en classe B pour l’adhérence sur sol mouillé, pour une efficacité énergétique classée C, et 69 décibels, le niveau le plus bas relevé ici. Il relève du segment intermédiaire et se présente ici en 94H sans renfort.
Le Nokian Snowproof 1 constitue l’entrée la plus intéressante hors premium hiver. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : son adhérence sur sol mouillé est classée B, un niveau solide, pour une efficacité énergétique classée C, et un roulement mesuré à 70 décibels. Positionné sur le segment intermédiaire, il est proposé dans cette taille en 98V renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Bf Goodrich g-Force Winter 2 et Nokian Snowproof 2 descendent à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.
La répartition par marque mérite un mot : Pirelli totalise 4 des 28 modèles retenus en hiver, la présence la plus forte de cette dimension.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.
Pour comparer ces pneus neige à l’ensemble de l’offre hiver, rendez-vous sur notre page dédiée aux pneus hiver.
Tous les modèles hiver recensés
Les 28 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bf Goodrich g-Force Winter 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 98H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Blizzak 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 98H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Winter Contact Ts 870 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 98H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Winter Contact Ts 870 P | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 98H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear UltraGrip Performance Gen-1 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 98H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Snowproof 1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Snowproof 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 94H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato Winter 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 98V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Wintrac Pro+ | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 98H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Blizzak LM001 Evo | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 94H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Falken Eurowinter HS02 Pro | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Gt Radial Winterpro2 Sport | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 98V XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Kumho WP52 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 94H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Nokian Snowproof P | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 94H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Pirelli Powergy 2 Winter | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 98V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy Winter | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 98V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Observe S944 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Uniroyal WinterExpert | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 98H XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| A-Plus A702 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 98V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Blizzak LM-32 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 94H | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Debica Frigo HP2 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 98V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop Winter Sport 5 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 98H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Winter Activa SV-3 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen Winguard Sport 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli W210 Sottozero 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 94H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sava Eskimo HP2 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 98V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Tracmax S210 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 98V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop SP Winter Sport 3D | 2,0 / 5 | ⛽E | ☂D | ♪70 dB | 94H | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 225/50 R17
Ce que l’offre quatre saisons a de mieux
Avec 56 références et 42 modèles distincts, l’offre quatre saisons de cette taille laisse le choix. Nous retenons ci dessous les profils les mieux notés.

Bf Goodrich Advantage All Season
La meilleure note de notre sélection
3,5 / 5

Falken Euroall Season As220
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5

Kleber Quadraxer 3
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Bf Goodrich Advantage All Season occupe la première place de notre sélection quatre saisons. La lecture de son étiquette explique ce positionnement : son adhérence sur sol mouillé est classée B, un niveau solide, pour une efficacité énergétique classée C, et 69 décibels, le niveau le plus bas relevé ici. Il partage avec les autres modèles retenus ici la même configuration, 98V renforcé XL.
Le Falken Euroall Season AS220 est notre alternative quatre saisons. Son étiquetage justifie cette place : son adhérence sur sol mouillé est classée B, un niveau solide, pour une efficacité énergétique classée C, et un roulement mesuré à 69 décibels, le minimum de cette sélection. La version référencée est une 98V renforcé XL, comme pour le reste de cette sélection.
Le Kleber Quadraxer 3 est notre option accessible quatre saisons. Le détail de ses classes le confirme : il se situe en classe B pour l’adhérence sur sol mouillé, pour une efficacité énergétique classée C, et 69 décibels, le niveau le plus bas relevé ici. Comme les autres références de cette sélection, il se présente en 98V renforcé XL sur le segment intermédiaire.
Pour qui place le confort acoustique en priorité, Bf Goodrich Advantage All Season et Falken Euroall Season AS220 descendent à 69 décibels, le plancher de cette dimension en quatre saisons.
La répartition par marque mérite un mot : Pirelli totalise 4 des 38 modèles retenus en quatre saisons, la présence la plus forte de cette dimension.
Ces pneus 4 saisons en 225/50 R17 s’inscrivent dans une offre plus large : notre comparatif des pneus 4 saisons classe les meilleures gammes du marché.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 38 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bf Goodrich Advantage All Season | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza All Season 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 98V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Euroall Season AS220 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken EuroAll Season AS220 Pro | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 98W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Quadraxer 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Grip Master 4S | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 98V XL | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Mazzini Cross AS8 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 98Y | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Michelin CrossClimate+ | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 98W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Seasonproof 1 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Seasonproof 2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy All Season SF | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 98W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato All Season SF3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 98Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato All Season Plus | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 98W XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Toyo Celsius AS2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus AS909 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 98W XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Bridgestone Turanza All Season 6 Driveguard | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 98V XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Debica Navigator 3 | 3,0 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪72 dB | 98V XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Dunlop All Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪72 dB | 98W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Vector 4Seasons | 3,0 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪71 dB | 98V XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Hankook Kinergy 4S 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 98V XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Solus 4S HA32 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Kumho Solus 4S HA32+ | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Cross Season Aw-6 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’Blue 4Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nordexx NA6000 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 98V XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Sava All Weather | 3,0 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪72 dB | 98V XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Sunny NC501 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 98W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Tracmax A/S Trac Saver | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 98Y XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Uniroyal AllSeasonExpert 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac Pro+ | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-4S AW21 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A909 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 98W XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Lanvigator Catchfors A/S | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 98W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ovation Vi-782As | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 98V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato P7 All Season | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 94V | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Uniroyal AllSeasonExpert 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 98V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Gros kilométrage, route et autoroute
L’efficacité énergétique prend alors une importance particulière, puisque son effet se cumule sur chaque kilomètre parcouru. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Trajets courts, ville et périphérie
L’efficacité énergétique pèse beaucoup moins, faute de kilomètres pour l’amortir. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 72 décibels, soit 5 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 98 avec 204 références, 94 avec 68 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| Y | 81 | 30 % |
| W | 73 | 27 % |
| V | 72 | 26 % |
| H | 46 | 17 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 98 | 750 kg par pneu | 3000 kg | 204 |
| 94 | 670 kg par pneu | 2680 kg | 68 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| Y | 300 km/h | 81 |
| W | 270 km/h | 73 |
| V | 240 km/h | 72 |
| H | 210 km/h | 46 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Runflat et pneus renforcés
Deux marquages particuliers apparaissent sur cette dimension, et ils ne recouvrent pas la même chose.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 203 références sur 272, soit 75 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée.
Les pneus runflat, conçus pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, représentent 19 références, soit 7 pour cent de l’offre. Ils équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Le runflat suppose un véhicule conçu pour lui : vérifiez la préconisation constructeur, et ne mélangez jamais runflat et pneus classiques sur un même essieu.
Entretenir ses pneus une fois montés
Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.
Que signifie 225/50 R17
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 225 | Largeur de la bande de roulement, en millimètres | 225 mm |
| 50 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | 50 % de 225 mm |
| R | Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels | Radiale |
| 17 | Diamètre intérieur, en pouces | 17 pouces |
Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 112 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 656 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.
Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.
Ce que la série 50 implique au quotidien
La série 50 correspond à un flanc contenu. Elle procure un bon équilibre entre précision de direction et confort, ce qui explique en partie sa popularité.
Sur quels véhicules la trouve t on
Cette dimension équipe principalement les berlines de gabarit supérieur, les SUV compacts et intermédiaires et les versions hautes de finition des compactes. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 225/50 R17 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
272 références, réparties sur 39 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 171 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 152 | 87 | 56 % |
| Hiver | 64 | 42 | 24 % |
| 4 Saisons | 56 | 42 | 21 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Haut de gamme | 144 |
| Intermédiaire | 92 |
| Entrée de gamme | 36 |
Lire l’étiquetage européen
Chaque pneu commercialisé porte une étiquette normalisée qui affiche trois informations. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.
- L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
- L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
- Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 92 | 13 |
| B | 135 | 51 |
| C | 44 | 167 |
| D | 1 | 40 |
| E | 0 | 1 |
Sur cette dimension, 83 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe C avec 167 références. L’amplitude sonore va de 67 à 72 décibels.
Le code couleur utilisé sur cette page
Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E
Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.
Notre méthode de notation
Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage |
| Efficacité énergétique | 30 % | Impact réel et durable sur le budget carburant |
| Niveau sonore | 20 % | Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension |
Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 67 et 72 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.
Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.
Une précision de méthode qui compte
Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 225/50 R17
60 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 1 | 2 | 3 | 9 | 7 | 8 |
| B | 2 | 7 | 5 | 4 | 6 | |
| C | 1 | 4 | 1 | |||
| 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | ||||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Les sections qui suivent poussent l’analyse au delà du simple classement. Elles exploitent l’intégralité des 272 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
C’est une question que les données permettent de trancher.
Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Modèles | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 76 | 3,45 | 2,0 à 4,5 |
| Intermédiaire | 62 | 3,49 | 2,5 à 4,5 |
| Entrée de gamme | 33 | 2,98 | 2,5 à 3,5 |
L’écart entre haut de gamme et entrée de gamme n’est que de 0,47 point de note moyenne. La hiérarchie existe, mais elle est moins marquée qu’on pourrait le supposer. Le segment intermédiaire atteint la même note maximale que le haut de gamme, ce qui montre qu’une excellente étiquette n’est pas réservée aux gammes supérieures.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. Ce n’est pas que l’une empêche l’autre, c’est que le sommet des deux est rare.
Aucun modèle de cette dimension ne cumule la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. Aucune référence de cette taille ne résout l’arbitrage entre adhérence et sobriété.
Sur les 52 modèles classés A en adhérence, 42 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 81 pour cent d’entre eux. Rares sont les références qui progressent sur les deux critères à la fois. À l’inverse, 32 modèles atteignent la classe A ou B en efficacité énergétique, ce qui montre que la sobriété est mieux traitée que l’adhérence ici.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, 203 références sont renforcées et 69 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 33 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 38 pour cent des standard.
Les deux familles se tiennent de très près sur ce critère, ce qui confirme que le renfort répond à un besoin de charge et non à une recherche de performance sur l’étiquetage. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 225/50 R17
Si votre véhicule accepte une monte alternative, ces dimensions proches font l’objet du même comparatif.
- Notre sélection en 205/50 R17
- 215/50 R17, tous les modèles comparés
- Choisir un pneu en 225/45 R17
- 225/50 R16 : notre comparatif
- Voir la dimension 225/50 R18
- Guide d’achat 225/55 R17
- Pneu 225/60 R17
- Les meilleurs pneus en 225/50 R19
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 272 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 39 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Les références ont été regroupées par modèle avant analyse. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 225/50 R17 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Continental Ultracontact obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique B et 69 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 225/50 R17 exactement ?
225 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 50 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 17 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 112 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 656 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Ces notes ne reposent sur aucun essai routier, seulement sur les valeurs normalisées.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Cela dépend entièrement des montes homologuées sur votre véhicule. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 75 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non, et c’est important de le savoir. Trois critères y figurent, ni plus ni moins : énergie, adhérence sur mouillé et bruit. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Yokohama Advan Fleva V701, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Bf Goodrich g-Force Winter 2, noté B en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Bf Goodrich Advantage All Season, noté B en adhérence et C en efficacité énergétique.
- 83 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore n’est que de 5 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Décoder une dimension de pneu : traduire n’importe quel marquage
- Notre convertisseur d’indices
- Choisir entre hiver et quatre saisons : trancher selon son usage
- Choisir ses pneus
- L’âge et l’usure d’un pneu
- Dunlop SP Winter Sport 3D, une gamme proposée dans cette taille