Comparatif chiffré
La 225/45 R17 équipe une part significative du parc automobile français. Ce comparatif repose sur les 272 références disponibles dans cette taille, réparties sur 41 marques, pour en dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.
Nos recommandations en 225/45 R17
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

Notre choix
5,0 / 5
Bf Goodrich g-Force Winter
Notre choix
3,5 / 5

Vredestein Quatrac Pro 2
Notre choix
4,0 / 5
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 225/45 R17
Les valeurs sûres de l’offre été
Sur les 87 modèles été recensés dans cette taille, voici ceux que leurs classes d’étiquetage placent devant.

Michelin Primacy 4
La meilleure note de notre sélection
5,0 / 5
Yokohama Advan Fleva V701
Le meilleur profil suivant
4,5 / 5
Falken Ziex Ze914B Ecorun
Le meilleur choix hors haut de gamme
4,0 / 5
Le Michelin Primacy 4 occupe la première place de notre sélection été. Son étiquetage justifie cette place : son adhérence sur sol mouillé atteint la classe A, le maximum de l’échelle, doublée d’une efficacité énergétique au maximum de l’échelle, et un roulement mesuré à 68 décibels. Il relève du segment haut de gamme et se présente ici en 94Y renforcé XL.
Le Yokohama Advan Fleva V701 est notre alternative été. Il garde la classe A en adhérence sur sol mouillé mais passe en C pour l’efficacité énergétique, là où le Primacy 4 est en A. Son roulement est mesuré à 67 décibels, contre 68 pour le Michelin. Positionné sur le segment intermédiaire, il est proposé dans cette taille en 94W renforcé XL.
Le Falken Ziex Ze914B Ecorun constitue l’entrée la plus intéressante hors premium été. Il cède une classe en adhérence (B) par rapport aux deux premiers et partage la classe C de l’Advan Fleva en efficacité énergétique, avec les mêmes 67 décibels, le niveau le plus bas relevé ici. C’est le seul des trois sans renfort, en 91W : il ne convient pas à un véhicule qui exige l’indice 94.
Pour qui place le confort acoustique en priorité, Falken Ziex Ze914B Ecorun et Yokohama Advan Fleva V701 descendent à 67 décibels, le plancher de cette dimension en été.
Un fait notable : Yokohama occupe huit des 51 places de notre sélection été, contre quatre pour Pirelli comme pour Bridgestone.
Tous les modèles été recensés
Les 51 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michelin Primacy 4 | 5,0 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪68 dB | 94Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪68 dB | 94Y XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan Fleva V701 | 4,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪67 dB | 94W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Premium Contact 6 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 91Y | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Ziex Ze914B Ecorun | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪67 dB | 91W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Ziex ZE320 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪68 dB | 94W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear EfficientGrip Performance 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 94W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus S1 Evo 2 K117B | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 91W | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Hankook Ventus evo K137 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 94Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus S1 evo3 K127 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 94Y XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kleber Dynaxer Uhp | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 91W | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Ling Long Sport Master | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 94Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Primacy 4+ | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 94W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato (C3) | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 94Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪69 dB | 94Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli P Zero (PZ4) | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 94Y XL | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Yokohama BluEarth-GT AE51 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 94W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza T005 DriveGuard | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 94Y XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Bridgestone Potenza Sport | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 94Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Potenza Sport Evo | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 94Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Delinte DS2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 94W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Event Potentem Uhp | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 94W XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 91W | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Kumho Ecsta PS71 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪71 dB | 91W | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Landsail Rapid Dragon | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 94W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Massimo Ottima P1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 94W XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Michelin Pilot Sport 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 94Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’fera Primus | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪71 dB | 94Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Roadhog RGHP02 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 94Y XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Toyo Proxes Sport 2 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪71 dB | 94Y XL | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Tracmax X-Privilo Tx3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 94Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Wanli SA302 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 94W XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Yokohama BluEarth-ES ES32 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 94W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-Es ES32A | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪68 dB | 94V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan Sport V105S | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 94Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus Aerix RS01 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 94W | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Potenza Race | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 94Y XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Kapsen K3000 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 94W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Ecowing ES31 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 91W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Sportnex NS-2R | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 94W XL | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Toyo Proxes TR1 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 94Y XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Westlake Sa 37 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 94Y XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Yokohama Advan Sport BluEarth V105 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 91W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A610 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 94Y XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Dunlop Sp Sport Maxx Tt | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 91W | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Lanvigator Catchpower Plus | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 94Y XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Ovation Vi-388 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 94W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ovation Vi-Sport | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 94W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama C.Drive 2 Bluearth Ac02A | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 91V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan Sport V103 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 91Y | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Nankang Sportnex AR-1 | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪72 dB | 94W XL | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
Les meilleurs pneus hiver en 225/45 R17
Ce que l’offre hiver a de mieux
L’offre hiver de cette dimension compte 52 références, soit 33 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.
Bf Goodrich g-Force Winter
La meilleure note de notre sélection
3,5 / 5
Nexen Winguard Sport 2
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5

Nokian Snowproof 2
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Bf Goodrich g-Force Winter arrive en tête de notre classement hiver. Classe B en adhérence sur sol mouillé, C en efficacité énergétique, 69 décibels : aucune des trois références retenues ne fait mieux sur un seul de ces critères. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, dans une version 94H renforcé XL.
Le Nexen Winguard Sport 2 constitue le second choix de notre sélection hiver. Même adhérence B et mêmes 69 décibels que le g-Force Winter, dans la même version 94H renforcé XL et sur le même segment intermédiaire. L’écart tient à l’efficacité énergétique, classée D au lieu de C.
Le Nokian Snowproof 2 est notre option accessible hiver. Son étiquette est celle du premier choix, B en adhérence, C en efficacité énergétique et 69 décibels. Ce qui le distingue est sa version, 91H sans renfort : c’est la référence à regarder si votre véhicule n’exige ni l’indice 94 ni le XL.
Pour qui place le confort acoustique en priorité, Michelin Alpin 5 descend à 68 décibels, le plancher de cette dimension en hiver.
En hiver, Nokian et Pirelli totalisent chacun trois des 21 modèles retenus, la présence la plus forte de la saison.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.
À l’approche du froid, nos pneus hiver recommandés complètent cette sélection en 225/45 R17.
Tous les modèles hiver recensés
Les 21 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bf Goodrich g-Force Winter | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 94H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen Winguard Sport 2 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 94H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Snowproof P | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 94V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Snowproof 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 91H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy 2 Winter | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 94V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato Winter 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 94V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Blizzak LM001 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 91H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Falken Eurowinter HS01 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 94V XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Falken Eurowinter HS02 Pro | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 94V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear UltraGrip Performance + | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 94V XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Goodyear UltraGrip Performance 3 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 91H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Gt Radial Winterpro2 Sport | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 94V XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Michelin Alpin 5 | 3,0 / 5 | ⛽E | ☂B | ♪68 dB | 91V | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Nankang Winter Activa SV-4 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 94V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Snowproof 1 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 91H | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Pirelli Powergy Winter | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 94V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Observe S944 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 94V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A702 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 94V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ilink Snowgripper I | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂D | ♪70 dB | 94V XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Imperial Snowdragon Uhp | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 94V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sunny Wintermax Nw211 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 94V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 225/45 R17
Ce que nous monterions en polyvalent
Cette dimension propose 61 références en quatre saisons, regroupées en 43 modèles. Notre notation, fondée sur l’étiquetage officiel, fait ressortir les suivantes.

Vredestein Quatrac Pro 2
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5

Pirelli Cinturato All Season Sf3
Le meilleur profil suivant
4,0 / 5

Kleber Quadraxer 3
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Vredestein Quatrac Pro 2 est notre recommandation quatre saisons. Adhérence classée A, efficacité énergétique classée C, 68 décibels au roulement. À classes égales, c’est le bruit qui le place devant le Cinturato, mesuré à 71 décibels. Il relève du segment intermédiaire et se présente ici en 94Y renforcé XL.
Le Pirelli Cinturato All Season Sf3 vient juste derrière en quatre saisons. Son étiquette égale celle du Quatrac Pro 2 en adhérence (A) et en efficacité énergétique (C), mais son roulement atteint 71 décibels contre 68. Il appartient au haut de gamme et il est référencé ici en 94W renforcé XL.
Le Kleber Quadraxer 3 représente le meilleur choix hors haut de gamme quatre saisons. Il passe en classe B pour l’adhérence, conserve la classe C en efficacité énergétique et se place entre les deux premiers pour le bruit, à 69 décibels. Ce modèle intermédiaire est disponible ici en 94W renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Vredestein Quatrac Pro 2 descend à 68 décibels, la valeur la plus basse relevée en quatre saisons sur cette taille.
La répartition par marque mérite un mot : Pirelli totalise quatre des 38 modèles retenus en quatre saisons, la présence la plus forte de cette dimension.
Nos pneus 4 saisons recommandés complètent cette sélection en 225/45 R17 pour rouler toute l’année avec un seul train.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 38 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pirelli Cinturato All Season SF3 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 94W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac Pro 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪68 dB | 94Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza All Season 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 94W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 94V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Quadraxer 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 94W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Sport Master 4S | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 94W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Mazzini Cross AS8 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 94Y | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nokian Seasonproof 2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 94V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy All Season SF | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 94W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy 2 All Season | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 94Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato All Season Plus | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 94W XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Toyo Celsius AS2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 94W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 94V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac Pro EV | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 94W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza All Season 6 Driveguard | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 94W XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Debica Navigator 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 94V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Delinte AW6 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 94V XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Dunlop All Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 94W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken EuroAll Season AS220 Pro | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 94W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Vector All Season 4 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 94W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Kinergy 4S 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 94W XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Solus 4S HA32+ | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 94W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Solus 4S HA32 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 94W XL | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Nankang Cross Season Aw-6 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 94W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Seasonproof 1 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 94V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Roadhog RGAS02 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 94V XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Sava All Weather | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 94V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sunny NC501 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 94W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Tracmax A/S Van Saver | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 94Y | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Tracmax A/S Trac Saver | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 91W | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal AllSeasonExpert 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 94V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal AllSeasonExpert 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 94W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-4S AW21 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 94V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A909 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 94W XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Barum Quartaris 5 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 94Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Catchfors A/S | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 94W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ovation Vi-782As | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 94V XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Green Max All Season | 2,0 / 5 | ⛽C | ☂D | ♪72 dB | 94V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Trajets longs et réguliers
Plus vous roulez, plus la classe d’efficacité énergétique pèse sur la consommation, et le choix existe sur cette taille : 42 références y sont classées A ou B. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Déplacements courts et fréquents
Le critère énergétique perd de son poids quand le kilométrage est faible. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 72 décibels, soit 5 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 94 avec 180 références, 91 avec 92 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| W | 98 | 36 % |
| Y | 84 | 31 % |
| V | 65 | 24 % |
| H | 25 | 9 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
En clair, l’indice 94 correspond à 670 kg par pneu et la lettre W à 270 km/h.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 94 | 670 kg par pneu | 2680 kg | 180 |
| 91 | 615 kg par pneu | 2460 kg | 92 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| W | 270 km/h | 98 |
| Y | 300 km/h | 84 |
| V | 240 km/h | 65 |
| H | 210 km/h | 25 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Runflat et pneus renforcés
Deux marquages particuliers apparaissent sur cette dimension, et ils ne recouvrent pas la même chose.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 174 références sur 272, soit 64 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée.
Les pneus runflat, conçus pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, représentent 11 références, soit 4 pour cent de l’offre. Ils équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Le runflat n’est indiqué que sur les véhicules équipés pour, et ne mélangez jamais runflat et pneus classiques sur un même essieu.
Entretenir ses pneus une fois montés
Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Rouler sous gonflé pénalise le budget carburant, la durée de vie du pneu et le freinage. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.
Que signifie 225/45 R17
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 225 | Largeur de la bande de roulement, en millimètres | 225 mm |
| 45 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | 45 % de 225 mm |
| R | Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels | Radiale |
| 17 | Diamètre intérieur, en pouces | 17 pouces |
Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 101 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 634 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.
Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.
Ce que la série 45 implique au quotidien
La série 45 correspond à un flanc très bas. Elle procure une direction très précise et un comportement incisif, au prix d’un filtrage réduit des irrégularités de la route.
Sur quels véhicules la trouve t on
Cette dimension équipe principalement les berlines de gabarit supérieur, les SUV compacts et intermédiaires et les versions hautes de finition des compactes. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 225/45 R17 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
272 références, réparties sur 41 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 163 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 157 | 87 | 58 % |
| Hiver | 52 | 33 | 19 % |
| 4 Saisons | 61 | 43 | 22 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Intermédiaire | 114 |
| Haut de gamme | 113 |
| Entrée de gamme | 45 |
Lire l’étiquetage européen
Chaque pneu commercialisé porte une étiquette normalisée qui affiche trois informations. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.
- L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
- L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
- Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 101 | 13 |
| B | 134 | 29 |
| C | 33 | 168 |
| D | 3 | 59 |
| E | 0 | 2 |
Sur cette dimension, 86 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe C avec 168 références. L’amplitude sonore va de 67 à 72 décibels.
Le code couleur utilisé sur cette page
Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E
Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.
Notre méthode de notation
Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage |
| Efficacité énergétique | 30 % | Impact réel et durable sur le budget carburant |
| Niveau sonore | 20 % | Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension |
Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 67 et 72 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.
Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.
Une précision de méthode qui compte
Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 225/45 R17
51 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 1 | 3 | 3 | 4 | 7 | 5 |
| B | 1 | 1 | 3 | 5 | 4 | 2 |
| C | 4 | 5 | 2 | |||
| D | 1 | |||||
| 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | ||||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Les analyses de cette partie dépassent le cadre de la sélection. Elles exploitent l’intégralité des 272 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
Plutôt que de le supposer, mesurons le sur cette dimension précise.
Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Modèles | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 60 | 3,57 | 2,5 à 5,0 |
| Intermédiaire | 66 | 3,43 | 2,0 à 4,5 |
| Entrée de gamme | 37 | 2,95 | 2,5 à 3,5 |
Le haut de gamme obtient 3,57 de note moyenne et l’entrée de gamme 2,95, soit 0,62 point d’écart, ce qui traduit une réelle différence de niveau sur les critères mesurés.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. L’une n’exclut pas l’autre : sur cette taille, 101 références sont classées A en adhérence et 13 en efficacité énergétique, et c’est leur recoupement qui reste étroit.
Deux modèles cumulent la classe A sur les deux critères : Michelin Primacy 5 Energy et Michelin Primacy 4. Sur les 163 modèles de cette taille, le doublé reste l’exception.
Sur les 53 modèles classés A en adhérence, 41 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 77 pour cent d’entre eux. Les meilleures notes d’adhérence coïncident rarement avec les meilleures notes énergétiques. Toutes adhérences confondues, 21 modèles seulement atteignent la classe A ou B en efficacité énergétique : la sobriété est moins bien servie que l’adhérence sur cette taille.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, 173 références sont renforcées et 98 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 32 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 46 pour cent des standard.
Les versions standard affichent ici une proportion supérieure de classe A en adhérence, ce qui rappelle qu’un renfort de structure ne constitue pas en soi un gage de performance sur les critères de l’étiquetage. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 225/45 R17
Ces dimensions voisines reviennent souvent comme montes alternatives sur les mêmes véhicules.
- Quel pneu en 205/45 R17
- Notre sélection en 215/45 R17
- 225/45 R18, tous les modèles comparés
- Choisir un pneu en 225/50 R17
- 225/55 R17 : notre comparatif
- Voir la dimension 235/45 R17
- Guide d’achat 245/45 R17
- Pneu 195/45 R17
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les caractéristiques sont extraites du catalogue produit d’un marchand partenaire, relevé en août 2026. Elles couvrent 272 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 41 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 225/45 R17 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Michelin Primacy 4 obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique A et 68 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 225/45 R17 exactement ?
225 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 45 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 17 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 101 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 634 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Le calcul est public et strictement identique d’un modèle à l’autre : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture rigoureuse de l’étiquetage.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Seulement dans le cadre des montes prévues par le constructeur. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce qu’une valeur figée sur une page devient rapidement fausse. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 64 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non, et c’est important de le savoir. Trois critères y figurent, ni plus ni moins : énergie, adhérence sur mouillé et bruit. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Michelin Primacy 4, noté A en adhérence et A en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Bf Goodrich g-Force Winter, noté B en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Vredestein Quatrac Pro 2, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- 86 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore n’est que de 5 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Comprendre une taille de pneu : traduire n’importe quel marquage
- Lire les indices d’un pneu
- Pneu hiver ou 4 saisons : trancher selon son usage
- Le guide du choix des pneus
- Les signes d’un pneu à remplacer
