Nokian Snowproof 2 SUV : une consommation C sur 36 références sur 48

Nokian Snowproof 2 SUV : 48 références sur 42 dimensions, relevées classe par classe. L'adhérence sur sol mouillé tient la classe B sur 48 d'entre elles, la consommation se répartit sur trois classes qu'aucune caractéristique de la dimension ne prédit.
Marquage 185/60 R13 sur le flanc d'un pneu de voiture

Nokian Snowproof 2 SUV : 48 références hiver au catalogue relevé le 21 septembre 2026, sur 42 dimensions du 16 au 21 pouces, que le distributeur range en milieu de gamme. Ce qu’il faut savoir d’emblée : l’adhérence sur sol mouillé ne bouge pas, B dans toutes les tailles ; la consommation, elle, va de B à D selon la taille, avec trois références sur quatre (75 %) en C.

Notre sélection

Trois tailles en un coup d’œil

Les tailles que montent d’origine le plus de véhicules de nos pages.

La plus montée d’origine
Pneu hiver Nokian Snowproof 2 SUV en 215/60 R17

215/60 R17 96H

Mouillé B, consommation C

Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
Aussi montée d’origine
Pneu hiver Nokian Snowproof 2 SUV en 235/55 R18

235/55 R18 104H

Mouillé B, consommation C

Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
Montée d’origine
Pneu hiver Nokian Snowproof 2 SUV en 215/55 R18

215/55 R18 95T

Mouillé B, consommation D

Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Les classes d’étiquetage, taille par taille

Une ligne par taille, 42 au total pour 48 références, dont six tailles en plusieurs versions aux valeurs séparées par une barre oblique.

Dimension Charge Vitesse Adhérence mouillé Consommation Bruit, décibels Renforcé
215/55 R18 95/99 T/V B D/C 70 non/oui
215/60 R17 96 H B C 70 non
215/65 R16 98/102 H B C 70 non/oui
215/65 R17 99/103 H B C 70 non/oui
225/55 R18 102 V B C 70 oui
225/55 R19 103 V B C 70 oui
225/60 R17 99/103 H/V B D/C 70 non/oui
225/60 R18 104 H B C 70 oui
225/65 R17 106 H B C 70 oui
235/45 R20 100 V B C 70 oui
235/50 R21 104 W B C 70 oui
235/55 R17 103 H B C 70 oui
235/55 R18 104 H B C 70 oui
235/55 R19 105 V B C 70 oui
235/60 R17 106 H B C 70 oui
235/60 R18 107 H B C 70 oui
235/65 R17 108 V B C 70 oui
245/45 R20 103 V B C 70 oui
245/50 R19 105 V B C 70 oui
245/65 R17 111 H B B 70 oui
255/40 R20 101 V B C 73 oui
255/45 R19 104 V B C 73 oui
255/45 R20 105 V B C 73 oui
255/45 R21 106 V B B 73 oui
255/50 R19 107 V B C 73 oui
255/50 R20 109 V B C 73 oui
255/55 R19 111 V B B 73 oui
255/55 R20 110 V B C 73 oui
255/60 R18 112 H B B 73 oui
265/45 R20 108 V B C 73 oui
265/45 R21 108 V B C 73 oui
265/50 R19 110 V B B 73 oui
265/50 R20 111 V B C 73 oui
265/60 R18 114 H B B 73 oui
265/65 R17 116 H B B 73 oui
275/35 R21 103 V B C 73 oui
275/40 R21 107 V B C 73 oui
275/45 R21 110 V B B 73 oui
275/50 R20 113 V B B 73 oui
285/40 R21 109 V B B 73 oui
295/40 R21 111 V B C 73 oui
315/35 R20 110 V B C 73 oui

Relevé du 21 septembre 2026 sur le catalogue d’un premier distributeur. Cette gamme n’est pas référencée chez notre second distributeur, celui qui publie la classe de bruit : le tableau donne les décibels du premier catalogue, sans colonne de classe.

L’étiquette européenne ne dit rien de la longévité, de la tenue sur sol sec ni du comportement sur neige.

Diamètre par diamètre

Le cœur de la gamme se trouve en 17 et 20 pouces, avec plus de deux tailles sur cinq (45 %).

Jante Dimensions Références Adhérence Consommation Bruit (dB) Renforcées XL
16 pouces 1 2 toutes en B toutes en C 70 1
17 pouces 9 11 toutes en B 2 en B, 8 en C et 1 en D 70 à 73 8
18 pouces 7 8 toutes en B 2 en B, 5 en C et 1 en D 70 à 73 7
19 pouces 7 8 toutes en B 2 en B et 6 en C 70 à 73 8
20 pouces 10 11 toutes en B 1 en B et 10 en C 70 à 73 11
21 pouces 8 8 toutes en B 3 en B et 5 en C 70 à 73 8

Le freinage sur mouillé, constant du plus petit au plus grand diamètre

Du 16 au 21 pouces, de 215 à 315 millimètres de large, la classe ne bouge pas : B sur sol mouillé, sans exception.

Pourquoi c’est notable dans cette catégorie

La régularité est rare dans ce segment : une des 7 autres gammes hiver de milieu de gamme tiennent une classe unique sur le mouillé, quand celle-ci le fait sur 42 tailles.

Ce que cela vous apporte concrètement

Aucune vérification à faire de ce côté : quelle que soit la taille de votre véhicule, la gamme vous donne un B sur sol mouillé.

La consommation, à lire taille par taille

La plupart des références sont en C en consommation, le reste s’étalant de B à D sans règle de taille lisible.

La conséquence pour l’acheteur

La classe se lit sur la version commandée, pas sur la taille seule : la 215/55 R18 existe en C et D selon l’indice, comme une autre taille de la gamme, si bien qu’un gros rouleur qui vise le B lira la fiche de la version avant de commander.

Face aux autres gammes hiver de son segment

Au-dessus de la médiane sur le mouillé, au-dessus de la médiane sur la consommation, parmi les gammes hiver comparables du même segment. La gamme médiane du segment a 9 % des références en A ou B sur sol mouillé et aucune référence en A ou B en consommation ; sur les 48 références de la Snowproof 2 SUV, toutes sont en A ou B sur le mouillé et une référence sur cinq (21 %) en A ou B en consommation, sur l’étiquette seule.

Pour qui est faite la Snowproof 2 SUV

Pour le conducteur des régions où la route reste froide et humide plusieurs mois, avec le symbole 3PMSF sur toutes les tailles ; celui qui roule souvent sous la pluie, avec un B sur sol mouillé sur toutes les références ; et les propriétaires de SUV et de monospaces chargés, presque toutes les références (90 %) étant renforcées XL.

Pas pour celui qui voudrait les garder toute l’année, car sur route chaude une gomme hiver s’use plus vite et freine moins bien qu’un pneu été ; ni pour le gros rouleur d’autoroute qui cherche la consommation la plus basse, quatre références sur cinq (79 %) étant en C ou en dessous.

Le bruit de roulement

Le bruit va de 70 à 73 décibels, le plus souvent 73 : il suit la largeur, 70 décibels en moyenne en 215 millimètres contre 73 en 275, une affaire de taille plus que de pneu.

Charge, vitesse et renfort

La charge va de l’indice 95 à 116, la vitesse se répartit V pour 30 références, H pour 16, T pour une et W pour une, avec la plupart des références renforcées XL, quatre tailles existant aussi en standard ; l’indice de votre véhicule reste un minimum, et un véhicule livré en XL se rechausse en XL, selon le guide des indices de charge et de vitesse.

Le symbole alpin

Les 48 références portent toutes le symbole 3PMSF dans leur libellé ; il repose sur un essai sur neige, que la classe d’adhérence, mesurée sur sol mouillé, ne remplace pas.

Nos pages dimensions qui correspondent

Près de deux tailles sur trois (64 %) de la gamme, 27 sur 42, ont leur page chez nous, avec tous les modèles proposés dans la taille ; en voici dix.

Notre sélection dans la Snowproof 2 SUV

Sur les 42 tailles de la Snowproof 2 SUV, nous montrons les trois que montent d’origine le plus de véhicules de nos pages, celles que vous avez le plus de chances de chercher.

215/60 R17 96H, la plus montée d’origine

1

215/60 R17 96H

La plus montée d’origine

Nokian Snowproof 2 SUV en 215/60 R17 96H, vue de trois quarts
Mouillé B, consommation C

Lien rémunéré. Le prix est identique pour vous, et notre analyse reste la même.

Pour un propriétaire de Jeep Avenger (depuis 2022) ou Alfa Romeo Junior (depuis 2024), parmi 14 véhicules de nos pages, c’est l’une des tailles d’origine possibles, à confirmer sur l’étiquette de porte. Rien ne la distingue du reste de la gamme sur l’étiquette : B sur sol mouillé, C en consommation, comme la majorité des tailles.

235/55 R18 104H, aussi montée d’origine

2

235/55 R18 104H

Aussi montée d’origine

Nokian Snowproof 2 SUV en 235/55 R18 104H, vue de trois quarts
Mouillé B, consommation C

Lien rémunéré. Le prix est identique pour vous, et notre analyse reste la même.

Si vous roulez en Renault Austral (depuis 2022) ou Cupra Terramar (depuis 2024), et 10 autres modèles que nous suivons, c’est l’une des tailles d’origine de votre voiture, et l’étiquette de porte dit laquelle est la vôtre. À l’étiquette, la 235/55 R18 a le profil le plus courant de la gamme, B sur sol mouillé et C en consommation, en version renforcée XL, à garder si votre étiquette de porte l’indique.

215/55 R18 95T, montée d’origine

3

215/55 R18 95T

Montée d’origine

Nokian Snowproof 2 SUV en 215/55 R18 95T, vue de trois quarts
Mouillé B, consommation D

Lien rémunéré. Le prix est identique pour vous, et notre analyse reste la même.

Cette taille équipe d’origine Nissan Qashqai (2013 à 2022) ou Renault Symbioz (depuis 2024), pour ne citer que deux des 11 ; sur ces modèles, elle côtoie d’autres tailles, que l’étiquette de porte départage. Elle consomme davantage que la plupart des tailles de la gamme, classée D contre C le plus souvent.

Notre méthode

Relevé du 21 septembre 2026 sur 48 références, sans essai sur route, selon notre charte éditoriale.

Questions courantes

Toutes les tailles freinent-elles pareil sur mouillé ?

Oui : les 48 références sont en B, quelle que soit la taille.

Faut-il choisir la version renforcée ?

Seulement si votre véhicule l’exige, ce que disent son étiquette de porte et sa notice : le XL porte plus lourd à pression plus élevée, et 43 des 48 références de la gamme le sont.

L’essentiel

La Snowproof 2 SUV, c’est une adhérence B dans toutes les tailles, une consommation qui varie de B à D selon la taille, et la 215/60 R17 comme taille la plus montée d’origine sur les véhicules que nous suivons ; retrouvez votre taille dans le tableau avant de commander.

Pour aller plus loin

Les liens de cette page sont des liens rémunérés : si vous passez commande, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Le prix est identique pour vous, et notre analyse reste la même. Vérifiez toujours le prix, la disponibilité et la compatibilité auprès du marchand avant de commander.