Pneu 255/40 R20 : quel modèle choisir en 2026

Quel pneu choisir en 255/40 R20 ? Nos recommandations pour chaque saison, notées selon une méthode publiée fondée sur l'étiquetage européen, avec l'analyse complète des 172 références disponibles sur cette dimension.
Mécanicien en combinaison bleue faisant rouler un pneu dans un atelier, les mains sur la bande de roulement

Comparatif chiffré

La 255/40 R20 se décline en 172 références chez 25 marques. Notre analyse part de cette offre pour dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.

Une référence de compétition figure dans le tableau de cette page. Nous l’inventorions parce que le catalogue la propose dans cette taille, mais elle n’entre dans aucune de nos sélections : son usage n’est pas celui d’une monte de route courante, et l’étiquetage européen ne le mesure pas.

Transparence. Cette page contient des liens affiliés vers un marchand partenaire. Si vous effectuez un achat après avoir cliqué, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Cela ne modifie ni notre analyse ni nos notes, qui reposent sur une méthode publiée plus bas. Nous n’affichons volontairement aucun prix, ces informations évoluant en permanence : consultez la fiche du marchand pour les connaître à jour.
★★★★★

Nos recommandations en 255/40 R20

Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

☀Été
Pneu été Bridgestone Turanza Eco en 255/40 R20

Bridgestone Turanza Eco

Notre choix

★★★★★

5,0 / 5

◎255/40 R20 101T☂Adhérence A⛽Énergie A♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
❄Hiver
Pneu hiver Kumho WP52+ en 255/40 R20

Kumho Wp52+

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎255/40 R20 104V☂Adhérence A⛽Énergie C♪72 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◑Quatre saisons
Pneu quatre saisons Pirelli SCORPION ALL SEASON SF2 en 255/40 R20

Pirelli Scorpion All Season Sf2

Notre choix

★★★★★

4,5 / 5

◎255/40 R20 101H☂Adhérence A⛽Énergie A♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

La préconisation constructeur prime toujours

Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.

Les meilleurs pneus été en 255/40 R20

★★★★★

Notre sélection été

L’offre été de cette dimension compte 107 références, soit 70 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

★Notre choix
Bridgestone Turanza Eco en 255/40 R20 101T, vue de trois quarts

Bridgestone Turanza Eco

La meilleure note de notre sélection

★★★★★

5,0 / 5

◎255/40 R20 101T☂Adhérence A⛽Énergie A♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu Hankook VENTUS EVO SUV K137A en 255/40 R20

Hankook Ventus evo SUV K137A

Le meilleur profil suivant

★★★★★

5,0 / 5

◎255/40 R20 101V☂Adhérence A⛽Énergie A♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu été Nokian POWERPROOF 2 en 255/40 R20

Nokian Powerproof 2

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★★★

4,5 / 5

◎255/40 R20 101Y☂Adhérence A⛽Énergie B♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Bridgestone Turanza Eco est notre recommandation été. Deux des 53 modèles été du tableau obtiennent 5,0, et il est l’un d’eux, avec la classe A en adhérence sur sol mouillé comme en efficacité énergétique et 69 décibels. Segment haut de gamme, version 101T renforcé XL pour la référence retenue.

Le Hankook Ventus evo SUV K137A constitue le second choix de notre sélection été. Son étiquette est celle du Bridgestone, A sur les deux critères et 69 décibels, pour la même note. Ce modèle haut de gamme est référencé en 101V renforcé XL, quand le Bridgestone est en indice de vitesse T.

Le Nokian Powerproof 2 représente le meilleur choix hors haut de gamme en été. Il garde la classe A en adhérence sur sol mouillé, passe en B pour l’efficacité énergétique et roule un décibel plus haut, à 70. Positionné sur le segment intermédiaire, il est proposé dans cette taille en 101Y renforcé XL.

Si le silence prime pour vous, Hankook iON evo SUV descend à 68 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.

Pirelli compte huit des 53 modèles du tableau été, devant Hankook, sept.

Tous les modèles été recensés

Les 53 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Bridgestone Turanza Eco 5,0 / 5 ⛽A ☂A ♪69 dB 101T XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus evo SUV K137A 5,0 / 5 ⛽A ☂A ♪69 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Ultracontact 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook iON evo SUV 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪68 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Nokian Powerproof 2 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato P7 4,5 / 5 ⛽A ☂A ♪72 dB 101H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Powergy 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato P7 (P7C2) 4,5 / 5 ⛽A ☂A ♪72 dB 101T XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Scorpion 4,5 / 5 ⛽A ☂A ♪70 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Scorpion (S3) 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪69 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental ContiSportContact 5 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪73 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Eco Contact 7 4,0 / 5 ⛽A ☂B ♪70 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Firestone Roadhawk 2 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 4,0 / 5 ⛽A ☂B ♪71 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus S1 evo2 SUV K117A 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus evo K137 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kleber Dynaxer HP5 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪73 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kleber Dynaxer HP5 SUV 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪73 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Pilot Sport 5 energy 4,0 / 5 ⛽A ☂A ♪73 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Sportnex AS-2+ 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Sportnex As-3Ev 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Vredestein Ultrac Pro 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Advan Sport EV V108 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Bridgestone Potenza S007 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental EcoContact 7 S 3,5 / 5 ⛽A ☂B ♪73 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Conti Sportcontact 5 Suv 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪73 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Sportcontact 7 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Delinte DS2 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪73 dB 101Y XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Falken Azenis RS820 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪72 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Eagle F1 Supersport 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪73 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus S1 evo Z K129 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus S1 evo3 K127 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127B 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Landsail Rapid Dragon 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪73 dB 101W XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Ling Long Sport Master C/S 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Michelin Pilot Super Sport 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪71 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Pilot Sport 3 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪71 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen N’fera Sport 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪73 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Powerproof 1 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Pirelli Powergy 2 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪73 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Scorpion Verde 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Tracmax X-Privilo Tx3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 101Y XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal RainSport 5 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Advan Sport BluEarth V105 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪73 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Advan Neova Ad09 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪71 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Advan Sport V107 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪71 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Barum Bravuris 5 Hm 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 101Y XL Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Mazzini ECO602 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 101Y XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Nankang Sportnex NS-2R 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪73 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato P7 All Season 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Yokohama Advan A052 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪73 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Dunlop Sp Sport Maxx 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Les meilleurs pneus hiver en 255/40 R20

★★★★★

Nos préférés pour la saison froide

Avec 41 références et 26 modèles distincts, l’offre hiver de cette taille laisse le choix. Nous retenons ci dessous les profils les mieux notés.

★Notre choix
Kumho WP52+ en 255/40 R20 104V, vue de trois quarts

Kumho Wp52+

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

4,0 / 5

◎255/40 R20 104V☂Adhérence A⛽Énergie C♪72 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu hiver Hankook iON i*cept SUV en 255/40 R20

Hankook iON i*cept SUV

Le meilleur profil suivant

★★★★☆

3,5 / 5

◎255/40 R20 101V☂Adhérence B⛽Énergie C♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu hiver Nokian SNOWPROOF 1 en 255/40 R20

Nokian Snowproof 1

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★★☆

3,5 / 5

◎255/40 R20 101V☂Adhérence B⛽Énergie C♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Le Kumho Wp52+ occupe la première place de notre sélection hiver. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : c’est le seul modèle de cette sélection à décrocher l’adhérence A sur sol mouillé, pour une efficacité énergétique classée C, et un roulement mesuré à 72 décibels. Ce modèle intermédiaire est disponible ici en 104V renforcé XL.

Le Hankook iON i*cept SUV vient juste derrière en hiver. Il cède une classe au Kumho en adhérence sur sol mouillé (B contre A), garde la classe C en efficacité énergétique et roule deux décibels plus bas, à 70. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, dans une version 101V renforcé XL.

Le Nokian Snowproof 1 constitue l’entrée la plus intéressante hors premium en hiver. Mêmes classes que le Hankook, B en adhérence sur sol mouillé et C en efficacité énergétique, avec un décibel de plus, 71. Il appartient au segment intermédiaire, la version référencée étant en 101V renforcé XL.

Côté silence, Pirelli W270 Sottozero 2 est seul à 69 décibels, le plancher de cette dimension en hiver.

Hankook et Pirelli comptent chacun trois des 21 modèles du tableau hiver.

L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige

L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.

Avant de choisir votre pneu hiver en 255/40 R20, parcourez notre sélection des meilleurs pneus hiver pour situer chaque modèle face au reste du marché.

Tous les modèles hiver recensés

Les 21 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Kumho WP52+ 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 104V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Blizzak 6 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear UltraGrip Performance + 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Hankook iON i*cept SUV 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Nankang Winter Activa SV-3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Snowproof 1 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Pirelli Scorpion Winter 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli P Zero Winter 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental WinterContact TS 850 P 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Winter Contact Ts 860 S 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Eurowinter HS02 Pro 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear UltraGrip Performance 3 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Winter i*cept evo4 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Winter i*cept evo3 W330 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 101W XL Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Nokian Snowproof 2 SUV 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli W270 Sottozero 2 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪69 dB 97W Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Vredestein Wintrac Pro+ 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Kumho Wintercraft WP72 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪73 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Pilot Alpin Pa4 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Snowprox S954 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal WinterExpert 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪73 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Les meilleurs pneus quatre saisons en 255/40 R20

★★★★★

Les meilleures étiquettes en quatre saisons

En quatre saisons, 23 références couvrent 19 modèles distincts, tous présents au tableau, et un seul y cumule la classe A en adhérence sur sol mouillé et en efficacité énergétique.

★Notre choix
Pirelli SCORPION ALL SEASON SF2 en 255/40 R20 101H, vue de trois quarts

Pirelli Scorpion All Season Sf2

La meilleure note de notre sélection

★★★★★

4,5 / 5

◎255/40 R20 101H☂Adhérence A⛽Énergie A♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu quatre saisons Michelin CrossClimate 3 Sport en 255/40 R20

Michelin Crossclimate 3 Sport

Le meilleur profil suivant

★★★★☆

4,0 / 5

◎255/40 R20 101Y☂Adhérence A⛽Énergie B♪72 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu quatre saisons Kleber QUADRAXER 3 en 255/40 R20

Kleber Quadraxer 3

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★★☆

3,5 / 5

◎255/40 R20 101V☂Adhérence B⛽Énergie C♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Pirelli Scorpion All Season Sf2 arrive en tête de notre classement quatre saisons. Le détail de ses classes le confirme : son adhérence sur sol mouillé atteint la classe A, le maximum de l’échelle, doublée d’une efficacité énergétique au maximum de l’échelle, et un roulement mesuré à 70 décibels, le minimum de cette sélection. Segment haut de gamme, version 101H renforcé XL pour la référence retenue.

Le Michelin Crossclimate 3 Sport est notre alternative quatre saisons. Son adhérence sur sol mouillé reste en classe A, son efficacité énergétique descend d’une classe (B contre A) et son roulement monte à 72 décibels, deux de plus que le Pirelli. Il relève du segment haut de gamme et se présente ici en 101Y renforcé XL.

Le Kleber Quadraxer 3 est notre option accessible quatre saisons. Il est classé B en adhérence sur sol mouillé, ce qui est le cas de 16 des 19 modèles quatre saisons du tableau, avec C en efficacité énergétique et 71 décibels. Ce modèle intermédiaire est référencé en 101V renforcé XL.

Pour qui place le confort acoustique en priorité, Pirelli Scorpion All Season Sf2 descend à 70 décibels, le plancher de cette dimension en quatre saisons.

Pour élargir votre choix au-delà du 255/40 R20, retrouvez les pneus toutes saisons que nous recommandons dans notre comparatif dédié.

Tous les modèles quatre saisons recensés

Les 19 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Pirelli Scorpion All Season Sf2 4,5 / 5 ⛽A ☂A ♪70 dB 101H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Crossclimate 3 Sport 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin CrossClimate 2 SUV 4,0 / 5 ⛽A ☂B ♪72 dB 101H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato All Season SF3 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Turanza All Season 6 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Allseason Contact 2 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 101H XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Continental AllSeason Contact 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪73 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Hankook iON FlexClimate SUV 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Kinergy 4S 2 X 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪73 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Kleber Quadraxer 3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Lanvigator Catchfors A/S Ii 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101W XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Celsius AS2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Vredestein Quatrac Pro EV 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 104Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken EuroAll Season AS220 Pro 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Nexen N’Blue 4Season 2 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal AllSeasonExpert 3 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Vredestein Quatrac Pro 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪73 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama BluEarth-4S AW21 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪73 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Choisir selon votre usage

Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.

Vous roulez beaucoup, majoritairement sur route

L’efficacité énergétique prend alors une importance particulière, puisque son effet se cumule sur chaque kilomètre parcouru. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.

Vous roulez peu, en usage urbain et périurbain

L’efficacité énergétique pèse beaucoup moins, faute de kilomètres pour l’amortir. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.

Le confort acoustique compte pour vous

L’amplitude sonore de cette dimension va de 68 à 73 décibels, soit 5 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.

Vous hésitez entre les trois saisons

C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.

Les indices à respecter sur cette dimension

La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.

L’indice de charge

Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 101 avec 162 références, 104 avec sept références, 97 avec trois références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.

L’indice de vitesse

Indice Références Part
Y 79 46 %
W 43 25 %
V 35 20 %
T 9 5 %
H 6 3 %

Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.

Ce que ces indices représentent réellement

Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.

Indice de charge Par pneu Pour quatre pneus Références
101 825 kg par pneu 3300 kg 162
104 900 kg par pneu 3600 kg 7
97 730 kg par pneu 2920 kg 3
Indice de vitesse Vitesse maximale Références
Y 300 km/h 79
W 270 km/h 43
V 240 km/h 35
T 190 km/h 9
H 210 km/h 6

La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.

Ne descendez jamais en dessous de la préconisation

Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.

Runflat et pneus renforcés

Deux marquages particuliers apparaissent sur cette dimension, et ils ne recouvrent pas la même chose.

Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 169 références sur 172, soit 98 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée.

Les pneus runflat, conçus pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, ne comptent ici que deux références sur 172. Ils équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Ne montez un runflat que si votre véhicule est prévu pour cette monte, et ne mélangez jamais runflat et pneus classiques sur un même essieu.

Entretenir ses pneus une fois montés

Le choix ne fait pas tout : un excellent pneu mal entretenu perd rapidement ses qualités. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.

La pression arrive en tête. Rouler sous gonflé pénalise le budget carburant, la durée de vie du pneu et le freinage. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.

L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.

Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.

Pour aller plus loin dans le détail

Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.

Que signifie 255/40 R20

Élément Signification Valeur ici
255 Largeur de la bande de roulement, en millimètres 255 mm
40 Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur 40 % de 255 mm
R Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels Radiale
20 Diamètre intérieur, en pouces 20 pouces

Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 102 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 712 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.

Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.

Ce que la série 40 implique au quotidien

La série 40 correspond à un flanc très bas. Elle procure une direction très précise et un comportement incisif, au prix d’un filtrage réduit des irrégularités de la route.

Sur quels véhicules la trouve t on

Cette dimension équipe principalement les berlines de gabarit supérieur, les SUV compacts et intermédiaires et les versions hautes de finition des compactes. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.

Ne présumez pas de la compatibilité

Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 255/40 R20 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.

L’offre réelle sur cette dimension

172 références, réparties sur 25 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 115 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.

Saison Références Modèles distincts Part de l’offre
Eté 107 70 62 %
Hiver 41 26 24 %
4 Saisons 23 19 13 %

La répartition par segment de gamme

Segment Références
Haut de gamme 121
Intermédiaire 45
Entrée de gamme 6

Lire l’étiquetage européen

Trois informations normalisées figurent obligatoirement sur l’étiquette de chaque pneu. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.

  • L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
  • L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
  • Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
Classe Adhérence Efficacité
A 84 20
B 71 42
C 16 84
D 1 24
E 0 2

Sur cette dimension, 90 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe C avec 84 références. L’amplitude sonore va de 68 à 73 décibels.

Le code couleur utilisé sur cette page

Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.

☂Classe A
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E

Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.

Ce que l’étiquette ne dit pas

L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.

Notre méthode de notation

Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.

Critère Poids Pourquoi ce poids
Adhérence sur sol mouillé 50 % C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage
Efficacité énergétique 30 % Impact réel et durable sur le budget carburant
Niveau sonore 20 % Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension

Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 68 et 73 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.

Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.

Ce que notre note ne mesure pas

Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.

Une précision de méthode qui compte

Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.

Le positionnement de l’offre été

Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.

Positionnement des pneus été en 255/40 R20

53 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.

A 1 3 4 8 6 15
B 1 1 2 2 8
C 2
68 69 70 71 72 73
Niveau sonore de roulement en décibels

Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.

Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.

Analyse technique de la dimension

Les analyses de cette partie élargissent le champ au delà des 93 modèles à étiquetage homogène des tableaux par saison. Elles exploitent l’intégralité des 172 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.

Le haut de gamme est il réellement mieux noté

Plutôt que de le supposer, mesurons le sur cette dimension précise.

Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.

Segment Modèles Note moyenne Amplitude
Haut de gamme 72 3,66 2,0 à 5,0
Intermédiaire 37 3,45 2,5 à 4,5
Entrée de gamme 6 3,33 3,0 à 3,5

Avec 3,66 de moyenne, le haut de gamme devance le segment intermédiaire (3,45) et l’entrée de gamme (3,33), cette dernière ne comptant que six modèles. La hiérarchie existe, mais elle est moins marquée qu’on pourrait le supposer.

Ce que cette comparaison ne dit pas

Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.

Le compromis entre adhérence et sobriété

Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique.

Huit modèles cumulent la classe A sur les deux critères, dont Bridgestone Turanza Eco, Continental Eco Contact 6, Hankook Ventus evo SUV K137A et Michelin Pilot Sport 5 Energy.

Sur les 57 modèles classés A en adhérence, 31 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 54 pour cent d’entre eux, une part plus faible que sur l’ensemble de la taille, où 110 références sur 172 sont en C ou moins. À l’inverse, 38 modèles atteignent la classe A ou B en efficacité énergétique, mais au compte des références la classe A ou B est plus de deux fois plus fréquente en adhérence (155 sur 172) qu’en efficacité énergétique (62).

Renforcé ou standard, quelle différence mesurable

Sur cette dimension, 169 références sont renforcées et 3 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 49 pour cent atteignent la classe A en adhérence, comme une des trois standard.

Avec trois références standard, aucune comparaison entre les deux familles ne tient, et le renfort répond à un besoin de charge, pas à une recherche de performance sur l’étiquetage. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.

Les dimensions proches de la 255/40 R20

Les tailles ci dessous se distinguent de celle ci par un seul des trois nombres.

Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.

Comment cette page a été construite

Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.

La source. Les caractéristiques sont extraites du catalogue produit d’un marchand partenaire, relevé en août 2026. Elles couvrent 172 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 25 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.

Le traitement. Nous avons d’abord regroupé les références par modèle. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.

La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.

Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.

Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.

Questions courantes

Quel est le meilleur pneu en 255/40 R20 ?

Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Bridgestone Turanza Eco et le Hankook Ventus evo SUV K137A partagent la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique A et 69 décibels chacun. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.

Que veut dire 255/40 R20 exactement ?

255 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 40 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 20 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 102 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 712 millimètres.

Comment vos notes sont elles calculées ?

Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture rigoureuse de l’étiquetage.

Puis je monter une autre dimension à la place ?

Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.

Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?

Parce qu’un prix publié ici se périmerait en quelques semaines. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.

Que signifie le marquage XL sur un pneu ?

Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 98 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.

Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?

Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.

L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?

Non. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.

Ce qu’il faut retenir

  • Notre choix été : Bridgestone Turanza Eco, noté A en adhérence et A en efficacité énergétique.
  • Notre choix hiver : Kumho Wp52+, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
  • Notre choix quatre saisons : Pirelli Scorpion All Season Sf2, noté A en adhérence et A en efficacité énergétique.
  • 90 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
  • L’amplitude sonore n’est que de 5 décibels sur cette dimension.
  • Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
  • Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
  • La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.

Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.

Rappel. Cette page contient des liens affiliés. Une commission nous est reversée en cas d’achat, sans surcoût pour vous. Nos notes appliquent une formule publiée, fondée sur l’étiquetage européen officiel, et aucune marque ne finance ce contenu.
Jsemauto est un site indépendant. Cette page est fournie à titre informatif. Les caractéristiques présentées proviennent d’un catalogue marchand extrait en août 2026 et reflètent les valeurs d’étiquetage déclarées par les fabricants : elles peuvent évoluer et doivent être vérifiées sur la fiche produit au moment de l’achat. Nos notes reposent exclusivement sur cet étiquetage et sur aucun test terrain. Aucun prix ni aucune disponibilité ne sont affichés. La dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse applicables à votre véhicule figurent sur son étiquette et dans son manuel, qui font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié. Les obligations d’équipement saisonnier relèvent de la réglementation en vigueur. Ce contenu n’a pas de valeur contractuelle.

Page mise à jour en août 2026. Données d’étiquetage extraites le 11 août 2026.