Comparatif chiffré
La 165/60 R14 réunit 53 références chez 29 marques. Nous avons lu leur étiquetage européen critère par critère.
Une référence de collection figure dans le tableau de cette page. Nous l’inventorions parce que le catalogue la propose dans cette taille, mais elle n’entre dans aucune de nos sélections : son usage n’est pas celui d’une monte de route courante, et l’étiquetage européen ne le mesure pas.
Nos recommandations en 165/60 R14
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

Notre choix
4,0 / 5
Continental Winter Contact Ts 870
Notre choix
3,0 / 5
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans le manuel d’utilisation. Ces valeurs font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 165/60 R14
Ce que l’offre été a de mieux
L’offre été de cette dimension compte 27 références, soit 25 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

Continental Ultracontact
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5
Nexen N’blue Hd Plus
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5

Roadhog RGS02
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Continental Ultracontact arrive en tête de notre classement été. Seul modèle du tableau été à 4,0, il réunit la classe A en adhérence sur sol mouillé, que trois modèles sur 25 atteignent, la classe C en efficacité énergétique et 68 décibels. Segment haut de gamme, dans une version 75H.
Le Nexen N’blue HD Plus suit immédiatement dans notre classement été. Classé C en adhérence sur sol mouillé, deux classes sous le Continental, et C en efficacité énergétique comme lui, il doit sa note de 3,5 au bruit : les sept autres modèles à cette note sont en A ou B en adhérence. Il appartient au segment intermédiaire, dans une version 75H.
Le Roadhog RGS02 ressort comme l’option accessible été. Une classe sous le Continental en adhérence sur sol mouillé, B contre A, même classe C en efficacité énergétique, un décibel de plus, 69. Seul modèle d’entrée de gamme du tableau été à 3,5, en 75H.
Si le silence prime pour vous, Nexen N’blue HD Plus descend à 67 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.
Goodyear, Nexen et A-Plus comptent chacun deux des 25 modèles du tableau été, les 19 autres marques un seul.
Tous les modèles été recensés
Les 25 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Continental Ultracontact | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪68 dB | 75H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear EfficientGrip Compact 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 75H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Kinergy eco2 K435 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 75T RF | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Ling Long Comfort Master | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 75H | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Exalto PE2 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪70 dB | 75H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nexen N’blue HD Plus | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪67 dB | 75H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’blue S | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 75H | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Roadhog RGS02 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal RainExpert 5 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪70 dB | 75H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus Aerix FS01 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Barum Bravuris 5 Hm | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Delinte DS2 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 75H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Goodyear DuraGrip | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 75H | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Kumho Ecowing ES31 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 75H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Landsail LS388 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ovation Vi-682 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pace PC50 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 75H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Tomket Eco | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Sportrac 5 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 75H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A609 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Debica Presto HP | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Firestone Multihawk 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪69 dB | 75H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Comfort Ii | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang NK Comfort AS-1 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 75H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sava Intensa HP | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪69 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus hiver en 165/60 R14
Notre lecture de l’offre hiver
L’hiver se limite à 10 références, une par modèle ; trois atteignent la note de 3,0, la plus haute du tableau.
Continental Winter Contact Ts 870
La meilleure note de notre sélection
3,0 / 5
Vredestein Snowtrac 5
Le meilleur profil suivant
3,0 / 5

Kumho Wp52+
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,0 / 5
Le Continental Winter Contact Ts 870 sort en tête sur l’étiquetage hiver. Son étiquette porte la classe C sur les deux critères, pour 69 décibels ; aucun des 10 modèles du tableau hiver ne dépasse C en efficacité énergétique. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, version 79T renforcé XL.
Le Vredestein Snowtrac 5 constitue le second choix de notre sélection hiver. Mêmes classes C et C que le Continental, avec un décibel de plus, 70. Segment intermédiaire, en 79T renforcé XL pour la référence retenue.
Le Kumho Wp52+ constitue l’entrée la plus intéressante hors premium en hiver. Seul modèle du tableau hiver classé B en adhérence sur sol mouillé, il cède une classe en efficacité énergétique, D contre C, et roule à 71 décibels. Segment intermédiaire, dans une version 79T renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Ilink Snowgripper I descend à 68 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur le marquage 3PMSF, qui atteste d’une aptitude à la neige évaluée séparément, et sur des essais terrain que cette page ne conduit pas.
Pour une vue d’ensemble de la saison froide, consultez notre classement des pneus hiver, complémentaire de cette sélection en 165/60 R14.
Tous les modèles hiver recensés
Les 10 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Continental Winter Contact Ts 870 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪69 dB | 79T XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho WP52+ | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 79T XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Snowtrac 5 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 79T XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A701 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 75T | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept RS2 W452 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 79T XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ilink Snowgripper I | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪68 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Semperit Master-Grip 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 79T XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal WinterExpert | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 75T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Imperial Snowdragon Hp | 2,0 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪70 dB | 79T | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nankang Winter Activa SV-3 | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪71 dB | 79H | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 165/60 R14
Les valeurs sûres de l’offre quatre saisons
Le quatre saisons aligne 16 références, une par modèle : sept sont à 3,0, les neuf autres à 2,5.
Nexen N’blue 4 Season
La meilleure note de notre sélection
3,0 / 5
Tracmax A/s Trac Saver
Le meilleur profil suivant
3,0 / 5

Delinte AW6
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,0 / 5
Le Nexen N’blue 4 Season sort en tête sur l’étiquetage quatre saisons. Classé C en adhérence sur sol mouillé et D en efficacité énergétique, il se distingue par son bruit. Cinq des sept modèles à 3,0 sont, eux, classés B en adhérence. Positionné en intermédiaire, version 75H.
Le Tracmax A/s Trac Saver constitue le second choix de notre sélection quatre saisons. Même classe C que le Nexen en adhérence sur sol mouillé, une classe de mieux en efficacité énergétique, C contre D, et 70 décibels au lieu de 67. Il appartient au segment entrée de gamme, en 79H renforcé XL pour la référence retenue.
Le Delinte AW6 ressort comme l’option accessible quatre saisons. Il monte d’une classe en adhérence sur sol mouillé, B contre C, reste en D en efficacité énergétique comme le Nexen, et roule à 71 décibels. Côté gamme, il se situe en entrée de gamme, la version référencée étant en 75H.
Si le silence prime pour vous, Nexen N’blue 4 Season descend à 67 décibels, la valeur la plus basse relevée en quatre saisons sur cette taille.
Nexen est la seule marque à compter deux modèles parmi les 16 du tableau quatre saisons.
Nos pneus 4 saisons recommandés complètent cette sélection en 165/60 R14 pour rouler toute l’année avec un seul train.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 16 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Delinte AW6 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Hankook Kinergy 4S 2 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 75H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Solus 4S HA32 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 75H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Master Steel All Weather 2 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 75H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nexen N’blue 4 Season | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪67 dB | 75H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’Blue 4Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 75H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Tracmax A/s Trac Saver | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 79H XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A909 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 75H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Compasal Crosstop 4/s | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Euroall Season AS210 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 79T XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 75H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Catchfors A/s | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Green Max All Season | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 75H | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nankang All Season N-607+ | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 75H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ovation Vi-782as | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 75H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac 5 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪69 dB | 79H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Beaucoup de kilomètres, surtout hors agglomération
Sur un fort kilométrage annuel, la résistance au roulement devient le critère qui pèse le plus dans la durée. Aucune référence de cette taille n’est en A ou B en efficacité énergétique : visez C, sans descendre sous la classe B en adhérence. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Usage citadin, kilométrage modéré
En ville, le compteur monte lentement, et l’écart de consommation entre deux pneus pèse peu : 52 références sur 53 sont ici en C ou en D. C’est l’adhérence qui doit décider, parce que les freinages appuyés y sont nettement plus nombreux qu’ailleurs.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 71 décibels, soit 4 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
Ce choix se fait avant celui du modèle, et il ne se déduit pas d’un tableau d’étiquetage. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 75 avec 43 références, 79 avec 10 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| H | 41 | 77 % |
| T | 12 | 23 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 75 | 387 kg par pneu | 1 548 kg | 43 |
| 79 | 437 kg par pneu | 1 748 kg | 10 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| H | 210 km/h | 41 |
| T | 190 km/h | 12 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Runflat et pneus renforcés
Deux marquages particuliers apparaissent sur cette taille, et ils ne recouvrent pas le même besoin.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent huit références sur 53, soit 15 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Les pneus runflat se résument ici à une référence sur 53. Ils permettent de continuer à rouler après une perte de pression, et équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Un runflat ne se substitue pas à un pneu classique sans vérification : la monte d’origine fait foi.
Entretenir ses pneus une fois montés
Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille aux témoins moulés dans les rainures. Notre outil d’usure et de profondeur situe l’état de vos pneus, et notre guide usure et témoins explique quoi regarder.
La permutation égalise l’usure entre les essieux et prolonge la durée de vie du train. Notre guide de la permutation des pneus donne les schémas selon la transmission.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent la dimension elle même, l’offre disponible et notre méthode de notation.
Que signifie 165/60 R14
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 165 | Largeur de la bande de roulement | 165 millimètres |
| 60 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | environ 99 millimètres |
| R | Structure radiale | norme actuelle |
| 14 | Diamètre intérieur, en pouces | 356 millimètres |
Ce que la série 60 implique au quotidien
Avec une hauteur de flanc d’environ 99 millimètres, cette dimension se situe dans une zone équilibrée entre confort et tenue. Le diamètre extérieur avoisine 554 millimètres.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné chausse cette dimension ne signifie pas que le vôtre l’accepte. Les montes varient selon la finition, la motorisation et l’année. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 27 | 25 | 51 % |
| Hiver | 10 | 10 | 19 % |
| 4 Saisons | 16 | 16 | 30 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Haut de gamme | 11 |
| Intermédiaire | 19 |
| Entrée de gamme | 23 |
Lire l’étiquetage européen
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 4 | 0 |
| B | 18 | 0 |
| C | 29 | 17 |
| D | 2 | 35 |
| E | 0 | 1 |
Les icônes indiquent le critère concerné : ☂ pour l’adhérence sur sol mouillé, ⛽ pour l’efficacité énergétique, ♪ pour le bruit de roulement mesuré en décibels. La couleur suit la classe européenne, du vert pour A au rouge pour E.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. La longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances avec l’usure n’y figurent pas. Ce sont pourtant des différences réelles entre deux pneus de même étiquette.
Notre méthode de notation
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le seul critère de l’étiquetage qui touche directement à la sécurité |
| Efficacité énergétique | 30 % | Elle pèse sur le budget et sur les émissions, à l’échelle du kilométrage annuel |
| Bruit de roulement | 20 % | Critère de confort, réel mais secondaire devant les deux précédents |
Le calcul, en toutes lettres. Les classes d’adhérence et d’efficacité énergétique deviennent des points, A vaut 5, B vaut 4, C vaut 3, D vaut 2 et E vaut 1. Le bruit, lui, n’a pas de classe européenne : il est exprimé en décibels, et nous le convertissons en points par une règle de proportion sur l’amplitude de cette dimension, le plus silencieux valant 5 et le plus bruyant 1. La note est la somme pondérée de ces trois points, arrondie au demi supérieur.
Une conséquence à connaître. Le bruit étant ramené à l’amplitude de la taille, nos notes se comparent à l’intérieur d’une dimension, pas d’une dimension à l’autre. Un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur deux pages, parce que l’échelle sonore de référence n’y est pas la même. C’est voulu : sur une taille imposée par votre véhicule, ce qui vous intéresse est le classement dans cette taille.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen déclaré. Elle n’intègre aucun essai terrain, aucune mesure de longévité et aucun relevé de comportement sur neige. Deux pneus de note identique peuvent se comporter très différemment sur la route. Cette note sert à comparer ce qui est normalisé, pas à remplacer un essai.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 165/60 R14
25 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 1 | 2 | ||
| B | 4 | 7 | ||
| C | 1 | 2 | 8 | |
| 67 | 68 | 69 | 70 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | ||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Nous poussons ici l’analyse au delà de la sélection. Elle exploite l’intégralité des 53 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
L’intuition dit oui, la mesure est plus nuancée. Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Références | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 11 | 3,27 | 2,5 à 4,0 |
| Intermédiaire | 19 | 2,87 | 2,0 à 3,5 |
| Entrée de gamme | 23 | 2,74 | 2,0 à 3,5 |
Le haut de gamme obtient 3,27 de moyenne, l’entrée de gamme 2,74, soit 0,53 point d’écart ; l’intermédiaire, à 2,87, est plus proche du bas. Sur cette dimension, le positionnement commercial et l’étiquetage vont donc dans le même sens.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique.
Aucun modèle de cette dimension ne cumule la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. Aucune référence de cette taille ne dépasse la classe C en efficacité énergétique.
Quatre références de cette dimension sont classées A en adhérence, et toutes se situent en C ou moins en efficacité énergétique, comme les 49 autres.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, huit références sont renforcées et 45 ne le sont pas. Aucune des huit n’atteint la classe A en adhérence, que portent quatre des 45 standard.
Sur de tels effectifs, cet écart ne décrit pas un effet du renfort, qui répond à un besoin de charge. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 165/60 R14
Les dimensions suivantes ne diffèrent que par un seul paramètre, largeur, série ou diamètre de jante.
- Choisir un pneu en 165/60 R15
- 165/65 R14 : notre comparatif
- Voir la dimension 165/70 R14
- Guide d’achat 185/60 R14
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Les véhicules qui chaussent cette dimension
Notre relevé des montes d’origine associe la 165/60 R14 aux véhicules suivants. La liste vaut pour les générations indiquées, et ne dispense pas de vérifier l’étiquette de votre exemplaire.
- Pneus Kia Picanto, de 04/2004 à 05/2012
- Pneus Renault Clio, de 05/1990 à 08/1999
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 53 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 29 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
Les gammes utilitaires sont écartées. Les modèles destinés aux camionnettes n’entrent dans aucun classement de cette page, même lorsqu’ils existent dans cette taille : leur indice de charge élevé les ferait remonter artificiellement dans un classement établi sur l’étiquetage.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles, et n’appelle aucune appréciation subjective. Toutes les valeurs qu’elle utilise figurent sur cette page : les classes d’étiquetage de chaque référence et l’amplitude sonore de la dimension. Le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 165/60 R14 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Continental Ultracontact obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique C et 68 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 165/60 R14 exactement ?
165 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 60 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 14 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 99 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 554 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Les classes deviennent des points de 5 à 1, et les décibels sont ramenés à la même échelle sur l’amplitude sonore de la dimension, indiquée plus haut sur cette page. Le calcul est donc refaisable à partir des seules valeurs affichées. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture de l’étiquetage.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 15 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Continental Ultracontact, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Continental Winter Contact Ts 870, noté C en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Nexen N’blue 4 Season, noté C en adhérence et D en efficacité énergétique.
- 42 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore est de 4 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Décoder une dimension de pneu : traduire n’importe quel marquage
- Convertisseur d’indices de charge et de vitesse
- Le bon pneu pour l’hiver selon votre région : trancher selon son usage
- Le guide du choix des pneus
- Durée de vie d’un pneu
- Barum Bravuris 5 HM, une gamme proposée dans cette taille