Comparatif chiffré
La 235/60 R16 se monte sur une part identifiable du parc roulant. Nous avons relevé 54 références dans cette taille chez 24 fabricants, et classé leur étiquetage européen pour en tirer des recommandations vérifiables.
Une référence de collection figure dans le tableau de cette page. Nous l’inventorions parce que le catalogue la propose dans cette taille, mais elle n’entre dans aucune de nos sélections : son usage n’est pas celui d’une monte de route courante, et l’étiquetage européen ne le mesure pas.
Nos recommandations en 235/60 R16
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.
Kleber Dynaxer Suv
Notre choix
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Continental Winter Contact Ts 870 P
Notre choix
3,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Kleber Quadraxer SUV
Notre choix
4,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans le manuel d’utilisation. Ces valeurs font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 235/60 R16
Ce que l’offre été a de mieux
L’offre été de cette dimension compte 31 références, soit 31 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.
Kleber Dynaxer Suv
La meilleure note de notre sélection
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Bridgestone Turanza 6
Le meilleur profil suivant
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Kleber Dynaxer HP5 SUV
Le meilleur choix hors haut de gamme
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Le Kleber Dynaxer Suv occupe la première place de notre sélection été. Le détail de ses classes explique ce rang : un A en adhérence sur sol mouillé, la classe C en efficacité énergétique, et 69 décibels au roulement. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, dans une version 100V.
Le Bridgestone Turanza 6 vient ensuite sur l’étiquetage été. Ses valeurs le situent précisément : une adhérence sur sol mouillé en classe A, une efficacité énergétique classée B, et 70 décibels mesurés. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, dans une version 104H renforcé XL.
Le Kleber Dynaxer HP5 SUV est le meilleur choix hors haut de gamme été. Son étiquette explique cette position : la classe A en adhérence sur sol mouillé, un B en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 70 décibels. Segment intermédiaire, version 100H.
Si le silence prime pour vous, Kleber Dynaxer Suv descend à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.
Un fait notable : Bridgestone occupe 3 des 31 places de notre relevé été, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
Tous les modèles été recensés
Les 31 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Turanza 6 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 104H XL | Haut de gamme | Voir |
| Kleber Dynaxer HP5 SUV | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
| Kleber Dynaxer Suv | 4,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 100V | Intermédiaire | Voir |
| Continental Premium Contact 6 Suv | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 100W | Haut de gamme | Voir |
| Goodyear EfficientGrip 2 SUV | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 100V | Haut de gamme | Voir |
| Ling Long Sport Master C/S | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
| Michelin Primacy 3 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 100W | Haut de gamme | Voir |
| Uniroyal Rain Expert 3 Suv | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 100V | Intermédiaire | Voir |
| Uniroyal RainExpert 5 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
| Goodyear EfficientGrip SUV | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 100V | Haut de gamme | Voir |
| Kumho Ecsta HS52 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 104V XL | Intermédiaire | Voir |
| Landsail Rapid Dragon | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 100H | Entrée de gamme | Voir |
| Ling Long Comfort Master | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
| Nankang Rollnex SP-9 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 100V | Intermédiaire | Voir |
| Nexen N’blue HD Plus | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
| Westlake Z107 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 100H | Entrée de gamme | Voir |
| Bridgestone Dueler H/T 687 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 100H | Haut de gamme | Voir |
| Yokohama Geolandar CV G058 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 100V | Intermédiaire | Voir |
| Bridgestone Dueler A/T 002 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 104H XL | Haut de gamme | Voir |
| Hankook Dynapro HPX | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂D | ♪70 dB | 100H | Haut de gamme | Voir |
| Kumho Crugen HP71 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂D | ♪71 dB | 100V | Intermédiaire | Voir |
| Lanvigator Comfort Ii | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 100H | Entrée de gamme | Voir |
| Mazzini Ecosaver | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 100H | Entrée de gamme | Voir |
| Toyo Open Country A/T Plus | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪70 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
| Toyo Open Country U/T | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
| Falken Wildpeak A/T3WA | 2,0 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
| Hankook Dynapro AT2 RF11 | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪72 dB | 100T | Haut de gamme | Voir |
| Hankook Dynapro HP2 RA33 | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪71 dB | 100H | Haut de gamme | Voir |
| Yokohama Geolandar A/T G015 | 2,0 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
| Yokohama Geolandar A/T4 G018 | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪71 dB | 100T | Intermédiaire | Voir |
| Kumho Road Venture AT52 | 1,5 / 5 | ⛽D | ☂E | ♪72 dB | 104H XL | Intermédiaire | Voir |
Les meilleurs pneus hiver en 235/60 R16
Les valeurs sûres de l’offre hiver
L’offre hiver de cette dimension compte 10 références, soit 10 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.
Continental Winter Contact Ts 870 P
La meilleure note de notre sélection
3,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Toyo Snowprox S943
Le meilleur profil suivant
3,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Falken Hs 02 Pro
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Le Continental Winter Contact Ts 870 P arrive en tête de notre classement hiver. Ses trois classes situent ce choix : un B en adhérence sur sol mouillé, la classe C en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 71 décibels. Segment haut de gamme, en 100H pour la référence retenue.
Le Toyo Snowprox S943 suit immédiatement dans notre classement hiver. La comparaison des classes le montre : une adhérence sur sol mouillé en classe C, un C en efficacité énergétique, et 70 décibels au roulement. Positionné en intermédiaire, dans une version 104H renforcé XL.
Le Falken Hs 02 Pro ressort comme l’option accessible hiver. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : une adhérence sur sol mouillé en classe B, un D en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 72 décibels. Positionné en intermédiaire, dans une version 100H.
Si le silence prime pour vous, Toyo Snowprox S943 descend à 70 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur le marquage 3PMSF, qui atteste d’une aptitude à la neige évaluée séparément, et sur des essais terrain que cette page ne conduit pas.
Pour comparer ces pneus neige à l’ensemble de l’offre hiver, rendez-vous sur notre page dédiée aux pneus hiver.
Tous les modèles hiver recensés
Les 10 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Continental Winter Contact Ts 870 P | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 100H | Haut de gamme | Voir |
| Falken Eurowinter HS02 Pro | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
| Kumho WP52+ | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
| Toyo Snowprox S943 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 104H XL | Intermédiaire | Voir |
| Bridgestone Blizzak LM-80 Evo | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 100H | Haut de gamme | Voir |
| Goodyear UltraGrip Performance + | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 100H | Haut de gamme | Voir |
| Hankook Winter I-cept Evo2 Suv W320 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 100H | Haut de gamme | Voir |
| Hankook Winter i*cept evo2 W320 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 100H RF | Haut de gamme | Voir |
| Nankang Winter Activa SV-3 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 104H XL | Intermédiaire | Voir |
| Nexen Winguard Snow G3 WH21 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 235/60 R16
Les valeurs sûres de l’offre quatre saisons
L’offre quatre saisons de cette dimension compte 13 références, soit 13 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

Kleber Quadraxer SUV
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Bridgestone Turanza All Season 6
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Mazzini Cross As8
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Le Kleber Quadraxer SUV arrive en tête de notre classement quatre saisons. Son étiquetage justifie cette place : classé B en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée B, et 69 décibels mesurés. Positionné en intermédiaire, la version référencée étant en 100H.
Le Bridgestone Turanza All Season 6 constitue le second choix de notre sélection quatre saisons. Le détail de ses classes le confirme : une adhérence sur sol mouillé en classe B, une efficacité énergétique classée C, et 70 décibels mesurés. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, la version référencée étant en 104V renforcé XL.
Le Mazzini Cross As8 constitue l’entrée la plus intéressante hors premium quatre saisons. Son étiquette explique cette position : classé B en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée C, et 71 décibels mesurés. Segment entrée de gamme, version 100V.
Si le silence prime pour vous, Kleber Quadraxer SUV descend à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en quatre saisons sur cette taille.
Un fait notable : Bridgestone occupe 1 des 13 places de notre relevé quatre saisons, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
Pour élargir votre choix au-delà du 235/60 R16, retrouvez les pneus toutes saisons que nous recommandons dans notre comparatif dédié.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 13 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kleber Quadraxer SUV | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪69 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
| Bridgestone Turanza All Season 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 104V XL | Haut de gamme | Voir |
| Continental Allseason Contact 2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 104V XL | Haut de gamme | Voir |
| Mazzini Cross AS8 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 100V | Entrée de gamme | Voir |
| Vredestein Quatrac | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
| Dunlop All Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪72 dB | 104V XL | Haut de gamme | Voir |
| Hankook Kinergy 4s 2 X | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 104V XL | Haut de gamme | Voir |
| Kumho Solus 4S HA32 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 104V XL | Intermédiaire | Voir |
| Pirelli Scorpion Verde All Season | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 100H | Haut de gamme | Voir |
| Sava All Weather | 3,0 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪72 dB | 104H XL | Entrée de gamme | Voir |
| Tracmax A/s Trac Saver | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100V XL | Entrée de gamme | Voir |
| Yokohama BluEarth-4S AW21 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
| General Tire Grabber AT3 | 2,0 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Beaucoup de kilomètres, surtout hors agglomération
Plus vous roulez, plus l’écart d’efficacité énergétique se traduit en euros à la pompe. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Usage citadin, kilométrage modéré
Un faible kilométrage annuel rend l’efficacité énergétique presque théorique. Le classement à suivre est celui de l’adhérence, qui joue à chaque freinage imprévu.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 69 à 72 décibels, soit 3 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
Ce choix se fait avant celui du modèle, et il ne se déduit pas d’un tableau d’étiquetage. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 100 avec 42 références, 104 avec 12 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| H | 35 | 65 % |
| V | 15 | 28 % |
| W | 2 | 4 % |
| T | 2 | 4 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 100 | 800 kg par pneu | 3 200 kg | 42 |
| 104 | 900 kg par pneu | 3 600 kg | 12 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| H | 210 km/h | 35 |
| V | 240 km/h | 15 |
| W | 270 km/h | 2 |
| T | 190 km/h | 2 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Runflat et pneus renforcés
Deux marquages particuliers apparaissent sur cette taille, et ils ne recouvrent pas le même besoin.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 13 références sur 54, soit 24 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Les pneus runflat représentent 1 références sur 54, soit 2 pour cent. Ils permettent de continuer à rouler après une perte de pression, et équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Un runflat ne se substitue pas à un pneu classique sans vérification : la monte d’origine fait foi.
Entretenir ses pneus une fois montés
Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille aux témoins moulés dans les rainures. L’adhérence sur sol mouillé se dégrade bien avant que la gomme n’atteigne ses témoins d’usure. Notre outil d’usure et de profondeur situe l’état de vos pneus, et notre guide usure et témoins explique quoi regarder.
La permutation égalise l’usure entre les essieux et prolonge la durée de vie du train. Notre guide de la permutation des pneus donne les schémas selon la transmission.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent la dimension elle même, l’offre disponible et notre méthode de notation.
Que signifie 235/60 R16
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 235 | Largeur de la bande de roulement | 235 millimètres |
| 60 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | environ 141 millimètres |
| R | Structure radiale | norme actuelle |
| 16 | Diamètre intérieur, en pouces | 406 millimètres |
Ce que la série 60 implique au quotidien
Avec une hauteur de flanc d’environ 141 millimètres, cette dimension se situe dans une zone équilibrée entre confort et tenue. Le diamètre extérieur avoisine 688 millimètres.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné chausse cette dimension ne signifie pas que le vôtre l’accepte. Les montes varient selon la finition, la motorisation et l’année. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 31 | 31 | 57 % |
| Hiver | 10 | 10 | 19 % |
| 4 Saisons | 13 | 13 | 24 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Haut de gamme | 20 |
| Intermédiaire | 27 |
| Entrée de gamme | 7 |
Lire l’étiquetage européen
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 9 | 0 |
| B | 21 | 8 |
| C | 17 | 29 |
| D | 6 | 14 |
| E | 1 | 3 |
Les icônes indiquent le critère concerné : ☂ pour l’adhérence sur sol mouillé, ⛽ pour l’efficacité énergétique, ♪ pour le bruit de roulement mesuré en décibels. La couleur suit la classe européenne, du vert pour A au rouge pour E.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. La longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances avec l’usure n’y figurent pas. Ce sont pourtant des différences réelles entre deux pneus de même étiquette.
Notre méthode de notation
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le seul critère de l’étiquetage qui touche directement à la sécurité |
| Efficacité énergétique | 30 % | Elle pèse sur le budget et sur les émissions, à l’échelle du kilométrage annuel |
| Bruit de roulement | 20 % | Critère de confort, réel mais secondaire devant les deux précédents |
Le calcul, en toutes lettres. Les classes d’adhérence et d’efficacité énergétique deviennent des points, A vaut 5, B vaut 4, C vaut 3, D vaut 2 et E vaut 1. Le bruit, lui, n’a pas de classe européenne : il est exprimé en décibels, et nous le convertissons en points par une règle de proportion sur l’amplitude de cette dimension, le plus silencieux valant 5 et le plus bruyant 1. La note est la somme pondérée de ces trois points, arrondie au demi supérieur.
Une conséquence à connaître. Le bruit étant ramené à l’amplitude de la taille, nos notes se comparent à l’intérieur d’une dimension, pas d’une dimension à l’autre. Un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur deux pages, parce que l’échelle sonore de référence n’y est pas la même. C’est voulu : sur une taille imposée par votre véhicule, ce qui vous intéresse est le classement dans cette taille.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen déclaré. Elle n’intègre aucun essai terrain, aucune mesure de longévité et aucun relevé de comportement sur neige. Deux pneus de note identique peuvent se comporter très différemment sur la route. Cette note sert à comparer ce qui est normalisé, pas à remplacer un essai.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 235/60 R16
31 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 1 | 4 | 4 | |
| B | 2 | 6 | 1 | |
| C | 3 | 3 | ||
| D | 2 | 3 | 1 | |
| E | 1 | |||
| 69 | 70 | 71 | 72 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | ||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Cette partie sort du classement pour regarder la dimension dans son ensemble. Elle exploite l’intégralité des 54 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
On peut le vérifier plutôt que le supposer. Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Références | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 20 | 3,08 | 2,0 à 4,5 |
| Intermédiaire | 27 | 3,06 | 1,5 à 4,5 |
| Entrée de gamme | 7 | 3,07 | 2,5 à 3,5 |
L’écart de note moyenne entre haut de gamme et entrée de gamme est quasi nul, 0,00 point. Sur les trois critères de l’étiquetage, les segments se tiennent de très près sur cette dimension.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. Ce n’est pas que l’une empêche l’autre, c’est que le sommet des deux est rare.
Aucun modèle de cette dimension ne cumule la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. Aucune référence de cette taille ne résout l’arbitrage entre adhérence et sobriété.
9 références de cette dimension sont classées A en adhérence, et 7 d’entre elles se situent en C ou moins en efficacité énergétique. L’effectif est trop mince pour en tirer une part.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, 13 références sont renforcées et 41 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 8 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 20 pour cent des standard.
L’écart atteint 12 points en faveur des standard, ce qui tient à la composition de l’offre dans cette taille plus qu’à la structure elle même. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 235/60 R16
Les dimensions suivantes ne diffèrent que par un seul paramètre, largeur, série ou diamètre de jante.
- Choisir un pneu en 235/60 R17
- 235/60 R18 : notre comparatif
- Voir la dimension 225/60 R16
- Guide d’achat 215/60 R16
- Pneu 205/60 R16
- Choisir un pneu en 195/60 R16
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Les véhicules qui chaussent cette dimension
Notre relevé des montes d’origine associe la 235/60 R16 aux véhicules suivants. La liste vaut pour les générations indiquées, et ne dispense pas de vérifier l’étiquette de votre exemplaire.
- Pneus Kia Sportage, de 09/2004 à 05/2011
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 54 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 24 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
Les gammes utilitaires sont écartées. Les modèles destinés aux camionnettes n’entrent dans aucun classement de cette page, même lorsqu’ils existent dans cette taille : leur indice de charge élevé les ferait remonter artificiellement dans un classement établi sur l’étiquetage.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles, et n’appelle aucune appréciation subjective. Toutes les valeurs qu’elle utilise figurent sur cette page : les classes d’étiquetage de chaque référence et l’amplitude sonore de la dimension. Le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 235/60 R16 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Kleber Dynaxer Suv obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique C et 69 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 235/60 R16 exactement ?
235 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 60 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 16 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 141 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 688 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Les classes deviennent des points de 5 à 1, et les décibels sont ramenés à la même échelle sur l’amplitude sonore de la dimension, indiquée plus haut sur cette page. Le calcul est donc refaisable à partir des seules valeurs affichées. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture de l’étiquetage.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 24 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Kleber Dynaxer Suv, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Continental Winter Contact Ts 870 P, noté B en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Kleber Quadraxer SUV, noté B en adhérence et B en efficacité énergétique.
- 56 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore est de 3 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Décoder une dimension de pneu : traduire n’importe quel marquage
- Convertisseur d’indices de charge et de vitesse
- Le bon pneu pour l’hiver selon votre région : trancher selon son usage
- Le guide du choix des pneus
- Durée de vie d’un pneu
