Comparatif chiffré
Cette page traite la 265/45 R20, taille par taille. Elle s’appuie sur 106 références relevées chez 22 marques, dont nous avons lu l’étiquetage européen critère par critère.
Nos recommandations en 265/45 R20
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

Hankook iON evo SUV
Notre choix
5,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Pirelli P Zero Winter 2
Notre choix
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Pirelli Scorpion All Season Sf2
Notre choix
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans le manuel d’utilisation. Ces valeurs font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 265/45 R20
Notre lecture de l’offre été
L’offre été de cette dimension compte 57 références, soit 46 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

Hankook iON evo SUV
La meilleure note de notre sélection
5,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Pirelli Scorpion (S3)
Le meilleur profil suivant
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Falken Azenis Fk520
Le meilleur choix hors haut de gamme
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Le Hankook iON evo SUV est notre recommandation été. La lecture de son étiquette le confirme : classé A en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée A, et 68 décibels au roulement. Il appartient au segment haut de gamme, en 108W renforcé XL pour la référence retenue.
Le Pirelli Scorpion (S3) suit immédiatement dans notre classement été. Le détail de ses classes le confirme : classé A en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée B, et un niveau sonore de 69 décibels. Il appartient au segment haut de gamme, la version référencée étant en 108Y renforcé XL.
Le Falken Azenis FK520 ressort comme l’option accessible été. Son étiquette explique cette position : la classe A en adhérence sur sol mouillé, la classe B en efficacité énergétique, et 70 décibels au roulement. Segment intermédiaire, la version référencée étant en 108Y renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Hankook iON evo SUV descend à 68 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.
Un fait notable : Pirelli occupe 8 des 57 places de notre relevé été, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
Tous les modèles été recensés
Les 40 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hankook iON evo SUV | 5,0 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪68 dB | 108W XL | Haut de gamme | Voir |
| Falken Azenis FK520 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Falken E.ziex | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪71 dB | 108V XL | Intermédiaire | Voir |
| Nokian Powerproof 2 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Pirelli Scorpion (S3) | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Bridgestone Potenza Sport Evo | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Bridgestone Turanza 6 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Continental Sportcontact 6 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪73 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Firestone Roadhawk 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Hankook Ventus evo SUV K137A | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Michelin Latitude Sport 3 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 104Y | Haut de gamme | Voir |
| Michelin Pilot Sport 4 Suv | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Michelin Pilot Sport 5 energy | 4,0 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪73 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Pirelli P Zero (PZ5) | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Toyo Proxes Sport 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Vredestein Ultrac Pro | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 104Y | Haut de gamme | Voir |
| Hankook Ventus S1 evo3 SUV K127A | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Kumho Ecsta PS71 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Landsail Rapid Dragon | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪73 dB | 108Y | Entrée de gamme | Voir |
| Ling Long Sport Master C/S | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Michelin Latitude Tour HP | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 104V | Haut de gamme | Voir |
| Nexen N’Fera Sport SUV | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 108V XL | Intermédiaire | Voir |
| Nokian Powerproof 1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Pirelli P Zero (PZ4) | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪71 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Pirelli Scorpion Verde | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 104Y | Haut de gamme | Voir |
| Uniroyal RainSport 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Yokohama Advan Sport V107 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Barum Bravuris 5 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 108Y XL | Entrée de gamme | Voir |
| Continental ContiCrossContact LX | 3,0 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪72 dB | 104H | Haut de gamme | Voir |
| Continental ContiSportContact 2 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 104Y | Haut de gamme | Voir |
| Continental Conti Sportcontact 5 Suv | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 SUV | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Goodyear Eagle Touring | 3,0 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪72 dB | 104V | Haut de gamme | Voir |
| Nankang Rollnex SP-9 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Nexen N’fera RU1 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 108V XL | Intermédiaire | Voir |
| Pirelli P Zero Rosso | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 104Y | Haut de gamme | Voir |
| Vredestein Ultrac Vorti + | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Yokohama Geolandar X-CV G057 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 108W XL | Intermédiaire | Voir |
| Continental CrossContact ATR | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 108W XL | Haut de gamme | Voir |
Les meilleurs pneus hiver en 265/45 R20
Les valeurs sûres de l’offre hiver
L’offre hiver de cette dimension compte 30 références, soit 22 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

Pirelli P Zero Winter 2
La meilleure note de notre sélection
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Pirelli Scorpion Winter 2
Le meilleur profil suivant
4,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Vredestein Wintrac Pro+
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Le Pirelli P Zero Winter 2 occupe la première place de notre sélection hiver. La lecture de son étiquette le confirme : classé A en adhérence sur sol mouillé, la classe B en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 70 décibels. Segment haut de gamme, en 108H renforcé XL pour la référence retenue.
Le Pirelli Scorpion Winter 2 constitue le second choix de notre sélection hiver. Ses valeurs le situent précisément : une adhérence sur sol mouillé en classe A, une efficacité énergétique classée C, et un niveau sonore de 71 décibels. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, la version référencée étant en 108V renforcé XL.
Le Vredestein Wintrac Pro+ ressort comme l’option accessible hiver. Ses trois critères le placent là : classé B en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée C, et un roulement mesuré à 71 décibels. Segment intermédiaire, en 108V renforcé XL pour la référence retenue.
Si le silence prime pour vous, Michelin Pilot Alpin 5 Suv descend à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.
Un fait notable : Michelin occupe 5 des 30 places de notre relevé hiver, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur le marquage 3PMSF, qui atteste d’une aptitude à la neige évaluée séparément, et sur des essais terrain que cette page ne conduit pas.
Si votre véhicule accepte plusieurs dimensions, notre guide des meilleurs pneus hiver vous aide à choisir la gamme avant la taille.
Tous les modèles hiver recensés
Les 18 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pirelli P Zero Winter 2 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 108H XL | Haut de gamme | Voir |
| Pirelli Scorpion Winter 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 108V XL | Haut de gamme | Voir |
| Bridgestone Blizzak 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 108W XL | Haut de gamme | Voir |
| Continental WinterContact TS 850 P | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪73 dB | 108T XL | Haut de gamme | Voir |
| Continental Winter Contact Ts 870 P | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 108V XL | Haut de gamme | Voir |
| Falken Eurowinter HS02 Pro | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 108W XL | Intermédiaire | Voir |
| Goodyear UltraGrip Performance + | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 108T XL | Haut de gamme | Voir |
| Hankook iON i*cept SUV | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 108V XL | Haut de gamme | Voir |
| Vredestein Wintrac Pro+ | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 108V XL | Intermédiaire | Voir |
| Hankook Winter I-cept Evo 3 W330a | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 108V XL | Haut de gamme | Voir |
| Imperial Snowdragon Uhp | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 108V XL | Entrée de gamme | Voir |
| Kumho Wintercraft WS71 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 108V XL | Intermédiaire | Voir |
| Nokian Snowproof 2 SUV | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 108V XL | Intermédiaire | Voir |
| Vredestein Wintrac Pro | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 108V XL | Intermédiaire | Voir |
| Dunlop SP Winter Sport 4D | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 104V | Haut de gamme | Voir |
| Toyo Snowprox S954 SUV | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 108V XL | Intermédiaire | Voir |
| Tracmax X-privilo S330 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪73 dB | 108V XL | Entrée de gamme | Voir |
| Michelin X-Ice Snow | 2,0 / 5 | ⛽B | ☂E | ♪71 dB | 108T XL | Haut de gamme | Voir |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 265/45 R20
Ce que l’offre quatre saisons a de mieux
L’offre quatre saisons de cette dimension compte 19 références, soit 16 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

Pirelli Scorpion All Season Sf2
La meilleure note de notre sélection
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Vredestein Quatrac Pro 2
Le meilleur profil suivant
4,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Toyo Celsius AS2
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Le Pirelli Scorpion All Season Sf2 est notre recommandation quatre saisons. La lecture de son étiquette le confirme : classé A en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée B, et 70 décibels au roulement. Segment haut de gamme, en 108Y renforcé XL pour la référence retenue.
Le Vredestein Quatrac Pro 2 occupe la deuxième place quatre saisons. Le détail de ses classes le confirme : classé A en adhérence sur sol mouillé, la classe C en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 70 décibels. Segment intermédiaire, en 108Y renforcé XL pour la référence retenue.
Le Toyo Celsius AS2 constitue l’entrée la plus intéressante hors premium quatre saisons. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : la classe B en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée C, et 72 décibels mesurés. Il appartient au segment intermédiaire, dans une version 108Y renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Pirelli Scorpion Verde All Season descend à 70 décibels, la valeur la plus basse relevée en quatre saisons sur cette taille.
Un fait notable : Pirelli occupe 5 des 19 places de notre relevé quatre saisons, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
Pour élargir votre choix au-delà du 265/45 R20, retrouvez les pneus toutes saisons que nous recommandons dans notre comparatif dédié.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 14 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pirelli Scorpion All Season Sf2 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Michelin Crossclimate 3 Sport | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Pirelli Scorpion All Season SF3 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Vredestein Quatrac Pro 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Bridgestone Turanza All Season 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Continental Allseason Contact | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪73 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 108W XL | Haut de gamme | Voir |
| Hankook iON FlexClimate SUV | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 108W XL | Haut de gamme | Voir |
| Michelin CrossClimate 2 SUV | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪73 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Toyo Celsius AS2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Yokohama Geolandar CV 4S G061 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 108V XL | Intermédiaire | Voir |
| Hankook Kinergy 4s 2 X | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 108Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Uniroyal AllSeasonExpert 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Vredestein Quatrac Pro+ | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 108Y XL | Intermédiaire | Voir |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Beaucoup de kilomètres, surtout hors agglomération
Au delà de quinze mille kilomètres par an, la classe d’efficacité énergétique cesse d’être un détail comptable. Elle se choisit en A ou B, l’adhérence restant le garde-fou à ne pas franchir. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Usage citadin, kilométrage modéré
Avec peu de kilomètres annuels, l’écart de consommation entre deux pneus reste marginal. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 68 à 73 décibels, soit 5 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
La réponse dépend de votre région et de vos trajets, pas de cette dimension. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 108 avec 89 références, 104 avec 16 références, 111 avec 1 référence. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| Y | 54 | 51 % |
| V | 29 | 27 % |
| W | 12 | 11 % |
| T | 7 | 7 % |
| H | 4 | 4 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 108 | 1000 kg par pneu | 4 000 kg | 89 |
| 104 | 900 kg par pneu | 3 600 kg | 16 |
| 111 | 1090 kg par pneu | 4 360 kg | 1 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| Y | 300 km/h | 54 |
| V | 240 km/h | 29 |
| W | 270 km/h | 12 |
| T | 190 km/h | 7 |
| H | 210 km/h | 4 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Les pneus renforcés dans cette dimension
Un marquage particulier est présent sur cette taille, un autre en est totalement absent.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 89 références sur 106, soit 84 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Aucun pneu runflat n’est proposé dans cette dimension. Ce type de pneumatique, conçu pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, équipe surtout des véhicules dépourvus de roue de secours, généralement sur des montes de plus grand diamètre. Si votre véhicule exige un runflat, sa monte d’origine n’est donc pas cette taille : reportez vous à l’étiquette du véhicule.
Entretenir ses pneus une fois montés
Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille aux témoins moulés dans les rainures. L’adhérence sur sol mouillé se dégrade bien avant que la gomme n’atteigne ses témoins d’usure. Notre outil d’usure et de profondeur situe l’état de vos pneus, et notre guide usure et témoins explique quoi regarder.
La permutation égalise l’usure entre les essieux et prolonge la durée de vie du train. Notre guide de la permutation des pneus donne les schémas selon la transmission.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent la dimension elle même, l’offre disponible et notre méthode de notation.
Que signifie 265/45 R20
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 265 | Largeur de la bande de roulement | 265 millimètres |
| 45 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | environ 119 millimètres |
| R | Structure radiale | norme actuelle |
| 20 | Diamètre intérieur, en pouces | 508 millimètres |
Ce que la série 45 implique au quotidien
Avec une hauteur de flanc d’environ 119 millimètres, cette dimension se situe dans une zone équilibrée entre confort et tenue. Le diamètre extérieur avoisine 746 millimètres.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné chausse cette dimension ne signifie pas que le vôtre l’accepte. Les montes varient selon la finition, la motorisation et l’année. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 57 | 46 | 54 % |
| Hiver | 30 | 22 | 28 % |
| 4 Saisons | 19 | 16 | 18 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Haut de gamme | 73 |
| Intermédiaire | 29 |
| Entrée de gamme | 4 |
Lire l’étiquetage européen
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 42 | 4 |
| B | 42 | 32 |
| C | 20 | 55 |
| D | 1 | 15 |
| E | 1 | 0 |
Les icônes indiquent le critère concerné : ☂ pour l’adhérence sur sol mouillé, ⛽ pour l’efficacité énergétique, ♪ pour le bruit de roulement mesuré en décibels. La couleur suit la classe européenne, du vert pour A au rouge pour E.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. La longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances avec l’usure n’y figurent pas. Ce sont pourtant des différences réelles entre deux pneus de même étiquette.
Notre méthode de notation
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le seul critère de l’étiquetage qui touche directement à la sécurité |
| Efficacité énergétique | 30 % | Elle pèse sur le budget et sur les émissions, à l’échelle du kilométrage annuel |
| Bruit de roulement | 20 % | Critère de confort, réel mais secondaire devant les deux précédents |
Le calcul, en toutes lettres. Les classes d’adhérence et d’efficacité énergétique deviennent des points, A vaut 5, B vaut 4, C vaut 3, D vaut 2 et E vaut 1. Le bruit, lui, n’a pas de classe européenne : il est exprimé en décibels, et nous le convertissons en points par une règle de proportion sur l’amplitude de cette dimension, le plus silencieux valant 5 et le plus bruyant 1. La note est la somme pondérée de ces trois points, arrondie au demi supérieur.
Une conséquence à connaître. Le bruit étant ramené à l’amplitude de la taille, nos notes se comparent à l’intérieur d’une dimension, pas d’une dimension à l’autre. Un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur deux pages, parce que l’échelle sonore de référence n’y est pas la même. C’est voulu : sur une taille imposée par votre véhicule, ce qui vous intéresse est le classement dans cette taille.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen déclaré. Elle n’intègre aucun essai terrain, aucune mesure de longévité et aucun relevé de comportement sur neige. Deux pneus de note identique peuvent se comporter très différemment sur la route. Cette note sert à comparer ce qui est normalisé, pas à remplacer un essai.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 265/45 R20
40 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 1 | 1 | 2 | 8 | 4 | 9 |
| B | 1 | 2 | 3 | 5 | ||
| C | 1 | 2 | 1 | |||
| 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | ||||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Au delà des trois recommandations, l’offre complète dit des choses que la sélection masque. Elle exploite l’intégralité des 106 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
On peut le vérifier plutôt que le supposer. Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Références | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 73 | 3,47 | 2,0 à 5,0 |
| Intermédiaire | 29 | 3,48 | 2,5 à 4,5 |
| Entrée de gamme | 4 | 3,00 | 2,5 à 3,5 |
L’écart de note moyenne entre les deux extrêmes de segment atteint 0,47 point, à l’avantage du haut de gamme. Sur cette dimension, le positionnement commercial et l’étiquetage vont donc dans le même sens.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. Ce n’est pas que l’une empêche l’autre, c’est que le sommet des deux est rare.
4 références de cette dimension cumulent la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. C’est le meilleur compromis que l’étiquetage permette d’atteindre.
Sur les 42 références classées A en adhérence, 24 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 57 pour cent d’entre elles.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, 89 références sont renforcées et 17 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 44 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 18 pour cent des standard.
L’écart atteint 26 points en faveur des renforcées, ce qui tient à la composition de l’offre dans cette taille plus qu’à la structure elle même. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 265/45 R20
Les dimensions suivantes ne diffèrent que par un seul paramètre, largeur, série ou diamètre de jante.
- Choisir un pneu en 265/45 R21
- 265/40 R20 : notre comparatif
- Voir la dimension 265/35 R20
- Guide d’achat 265/30 R20
- Pneu 255/45 R20
- Choisir un pneu en 275/45 R20
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Les véhicules qui chaussent cette dimension
Notre relevé des montes d’origine associe la 265/45 R20 aux véhicules suivants. La liste vaut pour les générations indiquées, et ne dispense pas de vérifier l’étiquette de votre exemplaire.
- Pneus Bmw X3, depuis 07/2017
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 106 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 22 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
Les gammes utilitaires sont écartées. Les modèles destinés aux camionnettes n’entrent dans aucun classement de cette page, même lorsqu’ils existent dans cette taille : leur indice de charge élevé les ferait remonter artificiellement dans un classement établi sur l’étiquetage.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles, et n’appelle aucune appréciation subjective. Toutes les valeurs qu’elle utilise figurent sur cette page : les classes d’étiquetage de chaque référence et l’amplitude sonore de la dimension. Le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 265/45 R20 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Hankook iON evo SUV obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique A et 68 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 265/45 R20 exactement ?
265 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 45 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 20 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 119 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 746 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Les classes deviennent des points de 5 à 1, et les décibels sont ramenés à la même échelle sur l’amplitude sonore de la dimension, indiquée plus haut sur cette page. Le calcul est donc refaisable à partir des seules valeurs affichées. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture de l’étiquetage.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 84 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Hankook iON evo SUV, noté A en adhérence et A en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Pirelli P Zero Winter 2, noté A en adhérence et B en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Pirelli Scorpion All Season Sf2, noté A en adhérence et B en efficacité énergétique.
- 79 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore est de 5 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Comprendre une taille de pneu : traduire n’importe quel marquage
- Indices de charge et de vitesse
- Hiver ou quatre saisons, comment trancher : trancher selon son usage
- Comment bien choisir ses pneus
- Les signes d’un pneu à remplacer