Comparatif chiffré
Cette page traite la 195/55 R20, taille par taille. Elle s’appuie sur 61 références relevées chez 26 marques, dont nous avons lu l’étiquetage européen critère par critère.
Nos recommandations en 195/55 R20
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.
Pirelli Powergy
Notre choix
4,5 / 5
Bridgestone Blizzak Lm005
Notre choix
4,0 / 5
Bridgestone Weather Control A005
Notre choix
4,0 / 5
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans le manuel d’utilisation. Ces valeurs font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 195/55 R20
Les valeurs sûres de l’offre été
L’offre été de cette dimension compte 23 références, soit 22 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.
Pirelli Powergy
La meilleure note de notre sélection
4,5 / 5

Le meilleur profil suivant
4,5 / 5

Kleber Dynaxer HP5
Le meilleur choix hors haut de gamme
4,5 / 5
Le Pirelli Powergy arrive en tête de notre classement été. La lecture de son étiquette le confirme : une adhérence sur sol mouillé en classe A, un B en efficacité énergétique, et 68 décibels mesurés. Segment haut de gamme, la version référencée étant en 95H renforcé XL.
Le Continental Ultracontact vient ensuite sur l’étiquetage été. Son étiquette éclaire ce classement : classé A en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée B, et 69 décibels mesurés. Segment haut de gamme, dans une version 95H renforcé XL.
Le Kleber Dynaxer HP5 est le meilleur choix hors haut de gamme été. Le détail de ses classes le justifie : une adhérence sur sol mouillé en classe A, une efficacité énergétique classée B, et 70 décibels mesurés. Positionné en intermédiaire, la version référencée étant en 95H renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Pirelli Powergy descend à 68 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.
Un fait notable : A-Plus occupe 2 des 23 places de notre relevé été, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
Tous les modèles été recensés
Les 22 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Turanza 6 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Ultracontact | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus Prime 4 K135 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Dynaxer HP5 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Primacy 5 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪68 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bf Goodrich Advantage | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Firestone Roadhawk 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear EfficientGrip Performance | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Ling Long Sport Master C/S | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Nankang ECOnex NA-1 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Nokian Wetproof 1 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Toyo Proxes Comfort | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Ultrac+ | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental ContiEcoContact 5 | 3,5 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪72 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Kumho Ecsta HS52 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal RainSport 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A610 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 95H XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| A-Plus Aerix RS01 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 95H XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Catchpower Plus | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 95H XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Nexen N’fera Sport | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Semperit Speed-Life 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 95H XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus hiver en 195/55 R20
Notre lecture de l’offre hiver
L’offre hiver de cette dimension compte 17 références, soit 17 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.
Bridgestone Blizzak LM005
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5

Falken Hs02
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5
Kleber Krisalp HP3
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Bridgestone Blizzak LM005 arrive en tête de notre classement hiver. La lecture de son étiquette le confirme : un A en adhérence sur sol mouillé, la classe C en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 71 décibels. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, version 95H renforcé XL.
Le Falken Eurowinter HS02 vient ensuite sur l’étiquetage hiver. Son étiquette éclaire ce classement : un B en adhérence sur sol mouillé, la classe D en efficacité énergétique, et 69 décibels mesurés. Segment intermédiaire, dans une version 95H renforcé XL.
Le Kleber Krisalp HP3 offre le meilleur étiquetage hors premium hiver. Son étiquette explique cette position : classé B en adhérence sur sol mouillé, un C en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 69 décibels. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, dans une version 95H renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Falken Eurowinter HS02 descend à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.
Un fait notable : Pirelli occupe 3 des 17 places de notre relevé hiver, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur le marquage 3PMSF, qui atteste d’une aptitude à la neige évaluée séparément, et sur des essais terrain que cette page ne conduit pas.
Pour élargir votre choix au-delà du 195/55 R20, retrouvez les pneus hiver que nous recommandons dans notre comparatif dédié.
Tous les modèles hiver recensés
Les 17 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Blizzak LM005 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Continental Winter Contact Ts 870 P | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Eurowinter HS02 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept evo4 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Krisalp HP3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Alpin 7 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Winter Activa SV-4 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 95H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Snowproof 1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato Winter 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Winter Sottozero 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Goodyear UltraGrip Performance + | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept evo3 W330 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Imperial Snowdragon Hp | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 95H XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato Winter 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Wintrac Pro | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Snowprox S954 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal WinterExpert | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 195/55 R20
Les valeurs sûres de l’offre quatre saisons
L’offre quatre saisons de cette dimension compte 21 références, soit 20 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.
Bridgestone Weather Control A005
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5

Pirelli Cinturato All Season Sf3
Le meilleur profil suivant
4,0 / 5

Falken Euroall Season As220
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Bridgestone Weather Control A005 occupe la première place de notre sélection quatre saisons. Le détail de ses classes explique ce rang : une adhérence sur sol mouillé en classe A, une efficacité énergétique classée C, et 71 décibels au roulement. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, en 95H renforcé XL pour la référence retenue.
Le Pirelli Cinturato All Season Sf3 constitue le second choix de notre sélection quatre saisons. Le détail de ses classes le confirme : classé A en adhérence sur sol mouillé, un B en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 72 décibels. Il appartient au segment haut de gamme, version 95H renforcé XL.
Le Falken Euroall Season AS220 est le meilleur choix hors haut de gamme quatre saisons. Son étiquette explique cette position : classé B en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée C, et 69 décibels au roulement. Positionné en intermédiaire, la version référencée étant en 95H renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Falken Euroall Season AS220 descend à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en quatre saisons sur cette taille.
Un fait notable : Bridgestone occupe 2 des 21 places de notre relevé quatre saisons, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
Ces pneus 4 saisons en 195/55 R20 s’inscrivent dans une offre plus large : notre comparatif des pneus 4 saisons classe les meilleures gammes du marché.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 19 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Weather Control A005 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato All Season SF3 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza All Season 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Allseason Contact 2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Dunlop All Season 2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪70 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Euroall Season AS220 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Kleber Quadraxer 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Solus 4S HA32 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac Pro | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| A-Plus AS909 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 95H XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Hankook Kinergy 4S 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 95H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Catchfors A/s | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 95H XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Lanvigator Catchfors A/s Ii | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 95H XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’Blue 4Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Royal Black Royal A/s Ii | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 95H XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Vredestein Quatrac Pro+ | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Compasal Crosstop A/s Ii | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 95H XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Tracmax A/s Trac Saver | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 95H XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal AllSeasonExpert 2 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 95H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Beaucoup de kilomètres, surtout hors agglomération
Plus vous roulez, plus l’écart d’efficacité énergétique se traduit en euros à la pompe. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Usage citadin, kilométrage modéré
En ville, le compteur monte lentement et l’économie de carburant se chiffre en quelques euros par an. C’est l’adhérence qui doit décider, parce que les freinages appuyés y sont nettement plus nombreux qu’ailleurs.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 68 à 72 décibels, soit 4 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
Ce choix se fait avant celui du modèle, et il ne se déduit pas d’un tableau d’étiquetage. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 95 avec 61 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| H | 61 | 100 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 95 | 690 kg par pneu | 2 760 kg | 61 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| H | 210 km/h | 61 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Les pneus renforcés dans cette dimension
Un marquage particulier est présent sur cette taille, un autre en est totalement absent.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 60 références sur 61, soit 98 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Aucun pneu runflat n’est proposé dans cette dimension. Ce type de pneumatique, conçu pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, équipe surtout des véhicules dépourvus de roue de secours, généralement sur des montes de plus grand diamètre. Si votre véhicule exige un runflat, sa monte d’origine n’est donc pas cette taille : reportez vous à l’étiquette du véhicule.
Entretenir ses pneus une fois montés
Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille aux témoins moulés dans les rainures. L’adhérence sur sol mouillé se dégrade bien avant que la gomme n’atteigne ses témoins d’usure. Notre outil d’usure et de profondeur situe l’état de vos pneus, et notre guide usure et témoins explique quoi regarder.
La permutation égalise l’usure entre les essieux et prolonge la durée de vie du train. Notre guide de la permutation des pneus donne les schémas selon la transmission.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent la dimension elle même, l’offre disponible et notre méthode de notation.
Que signifie 195/55 R20
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 195 | Largeur de la bande de roulement | 195 millimètres |
| 55 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | environ 107 millimètres |
| R | Structure radiale | norme actuelle |
| 20 | Diamètre intérieur, en pouces | 508 millimètres |
Ce que la série 55 implique au quotidien
Avec une hauteur de flanc d’environ 107 millimètres, cette dimension se situe dans une zone équilibrée entre confort et tenue. Le diamètre extérieur avoisine 722 millimètres.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné chausse cette dimension ne signifie pas que le vôtre l’accepte. Les montes varient selon la finition, la motorisation et l’année. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 23 | 22 | 38 % |
| Hiver | 17 | 17 | 28 % |
| 4 Saisons | 21 | 20 | 34 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Haut de gamme | 24 |
| Intermédiaire | 26 |
| Entrée de gamme | 11 |
Lire l’étiquetage européen
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 18 | 1 |
| B | 28 | 16 |
| C | 15 | 40 |
| D | 0 | 4 |
| E | 0 | 0 |
Les icônes indiquent le critère concerné : ☂ pour l’adhérence sur sol mouillé, ⛽ pour l’efficacité énergétique, ♪ pour le bruit de roulement mesuré en décibels. La couleur suit la classe européenne, du vert pour A au rouge pour E.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. La longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances avec l’usure n’y figurent pas. Ce sont pourtant des différences réelles entre deux pneus de même étiquette.
Notre méthode de notation
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le seul critère de l’étiquetage qui touche directement à la sécurité |
| Efficacité énergétique | 30 % | Elle pèse sur le budget et sur les émissions, à l’échelle du kilométrage annuel |
| Bruit de roulement | 20 % | Critère de confort, réel mais secondaire devant les deux précédents |
Le calcul, en toutes lettres. Les classes d’adhérence et d’efficacité énergétique deviennent des points, A vaut 5, B vaut 4, C vaut 3, D vaut 2 et E vaut 1. Le bruit, lui, n’a pas de classe européenne : il est exprimé en décibels, et nous le convertissons en points par une règle de proportion sur l’amplitude de cette dimension, le plus silencieux valant 5 et le plus bruyant 1. La note est la somme pondérée de ces trois points, arrondie au demi supérieur.
Une conséquence à connaître. Le bruit étant ramené à l’amplitude de la taille, nos notes se comparent à l’intérieur d’une dimension, pas d’une dimension à l’autre. Un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur deux pages, parce que l’échelle sonore de référence n’y est pas la même. C’est voulu : sur une taille imposée par votre véhicule, ce qui vous intéresse est le classement dans cette taille.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen déclaré. Elle n’intègre aucun essai terrain, aucune mesure de longévité et aucun relevé de comportement sur neige. Deux pneus de note identique peuvent se comporter très différemment sur la route. Cette note sert à comparer ce qui est normalisé, pas à remplacer un essai.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 195/55 R20
22 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 1 | 5 | 5 | 1 | 2 |
| B | 2 | 3 | |||
| C | 3 | ||||
| 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | |||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Cette partie sort du classement pour regarder la dimension dans son ensemble. Elle exploite l’intégralité des 61 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
On peut le vérifier plutôt que le supposer. Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Références | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 24 | 3,71 | 3,0 à 4,5 |
| Intermédiaire | 26 | 3,50 | 2,5 à 4,5 |
| Entrée de gamme | 11 | 2,91 | 2,5 à 3,0 |
L’écart de note moyenne entre les deux extrêmes de segment atteint 0,80 point, à l’avantage du haut de gamme. Sur cette dimension, le positionnement commercial et l’étiquetage vont donc dans le même sens.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. Ce n’est pas que l’une empêche l’autre, c’est que le sommet des deux est rare.
Aucun modèle de cette dimension ne cumule la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. Aucune référence de cette taille ne résout l’arbitrage entre adhérence et sobriété.
Sur les 18 références classées A en adhérence, 10 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 56 pour cent d’entre elles.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, 60 références sont renforcées et 1 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 30 pour cent atteignent la classe A en adhérence, quand aucune des standard n’y parvient.
Cette taille ne porte que 1 référence standard, effectif trop mince pour qu’une part en pourcentage décrive une tendance : nous ne comparons donc pas les deux familles ici. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 195/55 R20
Les dimensions suivantes ne diffèrent que par un seul paramètre, largeur, série ou diamètre de jante.
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Les véhicules qui chaussent cette dimension
Notre relevé des montes d’origine associe la 195/55 R20 aux véhicules suivants. La liste vaut pour les générations indiquées, et ne dispense pas de vérifier l’étiquette de votre exemplaire.
- Pneus Renault Scenic, de 09/2016 à 07/2022
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 61 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 26 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
Les gammes utilitaires sont écartées. Les modèles destinés aux camionnettes n’entrent dans aucun classement de cette page, même lorsqu’ils existent dans cette taille : leur indice de charge élevé les ferait remonter artificiellement dans un classement établi sur l’étiquetage.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles, et n’appelle aucune appréciation subjective. Toutes les valeurs qu’elle utilise figurent sur cette page : les classes d’étiquetage de chaque référence et l’amplitude sonore de la dimension. Le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 195/55 R20 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Pirelli Powergy obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique B et 68 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 195/55 R20 exactement ?
195 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 55 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 20 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 107 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 722 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Les classes deviennent des points de 5 à 1, et les décibels sont ramenés à la même échelle sur l’amplitude sonore de la dimension, indiquée plus haut sur cette page. Le calcul est donc refaisable à partir des seules valeurs affichées. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture de l’étiquetage.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 98 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Pirelli Powergy, noté A en adhérence et B en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Bridgestone Blizzak LM005, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Bridgestone Weather Control A005, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- 75 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore est de 4 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Comprendre une taille de pneu : traduire n’importe quel marquage
- Indices de charge et de vitesse
- Hiver ou quatre saisons, comment trancher : trancher selon son usage
- Comment bien choisir ses pneus
- Les signes d’un pneu à remplacer
- Toyo Snowprox S954, une gamme proposée dans cette taille
