Quel pneu monter en 195/60 R15 ? Le comparatif 2026

Comparatif des pneus en 195/60 R15 : notre sélection été, hiver et quatre saisons, chaque modèle noté à partir de l'étiquetage européen, adhérence, efficacité énergétique et bruit. Indices de charge et de vitesse, marquages XL et runflat, et véhicules concernés.
Mécanicien procédant à un changement de pneus en atelier

Comparatif chiffré

Cette page traite la 195/60 R15, taille par taille. Elle s’appuie sur 133 références relevées chez 37 marques, dont nous avons lu l’étiquetage européen critère par critère.

Transparence. Cette page contient des liens affiliés vers un marchand partenaire. Si vous effectuez un achat après avoir cliqué, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Cela ne modifie ni notre analyse ni nos notes, qui reposent sur une méthode publiée plus bas. Nous n’affichons volontairement aucun prix, ces informations évoluant en permanence : consultez la fiche du marchand pour les connaître à jour.
★★★★★

Nos recommandations en 195/60 R15

Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

☀Été
Pneu Falken ZIEX ZE320 en 195/60 R15

Falken Ziex Ze320

Notre choix

★★★★☆

4,5 / 5

◎195/60 R15 88H☂Adhérence A⛽Énergie C♪67 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
❄Hiver

Bridgestone Blizzak LM005

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎195/60 R15 88H☂Adhérence A⛽Énergie C♪71 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
❄Quatre saisons
Pneu Michelin Crossclimate 2 en 195/60 R15

Michelin Crossclimate 2

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎195/60 R15 92V XL☂Adhérence B⛽Énergie B♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

La préconisation constructeur prime toujours

Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans le manuel d’utilisation. Ces valeurs font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.

Les meilleurs pneus été en 195/60 R15

★★★★★

Ce que nous monterions en été

L’offre été de cette dimension compte 66 références, soit 42 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

★Notre choix
Falken ZIEX ZE320 en 195/60 R15, vue de trois quarts

Falken Ziex ZE320

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

4,5 / 5

◎195/60 R15 88H☂Adhérence A⛽Énergie C♪67 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu été Nokian WETPROOF 1 en 195/60 R15

Nokian Wetproof 1

Le meilleur profil suivant

★★★★☆

4,0 / 5

◎195/60 R15 88V☂Adhérence A⛽Énergie C♪68 dB
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu été Falken Sincera SN110 en 195/60 R15

Falken Sincera Sn110

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★★☆

4,0 / 5

◎195/60 R15 88H☂Adhérence A⛽Énergie C♪69 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Falken Ziex ZE320 sort en tête sur l’étiquetage été. Son étiquetage justifie cette place : la classe A en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée C, et un roulement mesuré à 67 décibels. Il appartient au segment intermédiaire, dans une version 88H.

Le Nokian Wetproof 1 occupe la deuxième place été. Le détail de ses classes le confirme : la classe A en adhérence sur sol mouillé, la classe C en efficacité énergétique, et 68 décibels au roulement. Segment intermédiaire, en 88V pour la référence retenue.

Le Falken Sincera SN110 offre le meilleur étiquetage hors premium été. Le détail de ses classes le justifie : la classe A en adhérence sur sol mouillé, un C en efficacité énergétique, et 69 décibels au roulement. Segment intermédiaire, dans une version 88H.

Si le silence prime pour vous, Falken Ziex ZE320 descend à 67 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.

Un fait notable : Falken occupe 5 des 66 places de notre relevé été, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.

Tous les modèles été recensés

Les 38 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Falken Ziex ZE320 4,5 / 5 ⛽C ☂A ♪67 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Turanza T005 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 88V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Dunlop Blue Response TG 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 88H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Sincera SN110 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪69 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Firestone Roadhawk 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Primacy 4 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪69 dB 88V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen N’blue HD Plus 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪69 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Wetproof 1 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪68 dB 88V Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Uniroyal RainExpert 5 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Vredestein Ultrac+ 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪69 dB 88V Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama BluEarth-GT AE51 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 88V Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bf Goodrich Advantage 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Delinte DS2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 88V Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Dunlop Sport BluResponse 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 88H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodtrip Blueguard 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 88H Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Goodyear EfficientGrip 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 88H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus Prime 3 K125 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 88H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kleber Dynaxer HP4 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪68 dB 88V Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Ecowing ES31 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Landsail Rapid Dragon 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 88H Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Ling Long Comfort Master 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Master Steel Prosport 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 88V Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang ECOnex NA-1 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen N’blue S 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 88V Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Pirelli Cinturato P1 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 88V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Roadhog RGS02 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 88H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Tomket Eco 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 88V Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Proxes Comfort 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪70 dB 88V Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama BluEarth-ES ES32 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪68 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus Aerix FS01 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 88H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Accelera Eco Plush 3,0 / 5 ⛽D ☂C ♪68 dB 88H Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Debica Presto HP 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 88H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ovation Vi-682 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 88V Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Sava Intensa HP 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 88H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Sunny NP226 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪69 dB 88H Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Tracmax X-privilo Tx2 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪70 dB 88H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus A609 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 88V Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Lanvigator Comfort Ii 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 88H Entrée de gamme Voir chez 1001pneus

Les meilleurs pneus hiver en 195/60 R15

★★★★★

Ce que l’offre hiver a de mieux

L’offre hiver de cette dimension compte 28 références, soit 25 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

★Notre choix

Bridgestone Blizzak LM005

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

4,0 / 5

◎195/60 R15 88H☂Adhérence A⛽Énergie C♪71 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative

Bf Goodrich g-Force Winter 2

Le meilleur profil suivant

★★★☆☆

3,5 / 5

◎195/60 R15 88T☂Adhérence B⛽Énergie D♪69 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible

Falken Eurowinter HS02

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★☆☆

3,5 / 5

◎195/60 R15 88H☂Adhérence B⛽Énergie D♪69 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Bridgestone Blizzak LM005 est notre recommandation hiver. Son étiquetage justifie cette place : classé A en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée C, et 71 décibels au roulement. Il appartient au segment haut de gamme, version 88H.

Le Bf Goodrich g-Force Winter 2 occupe la deuxième place hiver. La comparaison des classes le montre : un B en adhérence sur sol mouillé, un D en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 69 décibels. Segment intermédiaire, en 88T pour la référence retenue.

Le Falken Eurowinter HS02 est le meilleur choix hors haut de gamme hiver. Son étiquette explique cette position : un B en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée D, et 69 décibels mesurés. Positionné en intermédiaire, version 88H.

Un fait notable : Goodyear occupe 3 des 28 places de notre relevé hiver, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.

L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige

L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur le marquage 3PMSF, qui atteste d’une aptitude à la neige évaluée séparément, et sur des essais terrain que cette page ne conduit pas.

Pour élargir votre choix au-delà du 195/60 R15, retrouvez les pneus hiver que nous recommandons dans notre comparatif dédié.

Tous les modèles hiver recensés

Les 23 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Bridgestone Blizzak LM005 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 88H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bf Goodrich g-Force Winter 2 3,5 / 5 ⛽D ☂B ♪69 dB 88T Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Winter Contact Ts 870 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 88T Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Eurowinter HS02 3,5 / 5 ⛽D ☂B ♪69 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kleber Krisalp HP3 3,5 / 5 ⛽D ☂B ♪69 dB 88T Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato Winter 3,5 / 5 ⛽D ☂B ♪67 dB 88T Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Falken Eurowinter HS01 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪70 dB 88T Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Firestone Winterhawk 4 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 88T Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Goodyear UltraGrip Performance 3 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪69 dB 88T Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Winter i*cept RS3 W462 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 88T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Kumho WP52 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 88T Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho WP52+ 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 88T Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Winter Activa SV-3 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 92H XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen Winguard Snow G WH2 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 88H Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Nokian Snowproof 1 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪70 dB 88T Intermédiaire Voir chez 1001pneus
A-Plus A701 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 88H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Debica Frigo 2 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 88T Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Winter i*cept RS2 W452 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 88H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Wintercraft WP51 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪70 dB 88H Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Nexen Winguard Snow G3 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen Winguard Snow G3 WH21 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 88T Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Sava Eskimo S3+ 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 88T Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal WinterExpert 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 88T Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Les meilleurs pneus quatre saisons en 195/60 R15

★★★★★

Ce que l’offre quatre saisons a de mieux

L’offre quatre saisons de cette dimension compte 39 références, soit 34 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

★Notre choix
Pneu Michelin Crossclimate 2 en 195/60 R15

Michelin Crossclimate 2

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

4,0 / 5

◎195/60 R15 92V XL☂Adhérence B⛽Énergie B♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu Nokian Seasonproof 2 en 195/60 R15

Nokian Seasonproof 2

Le meilleur profil suivant

★★★★☆

4,0 / 5

◎195/60 R15 88H☂Adhérence A⛽Énergie B♪70 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible

Falken Euroall Season AS220

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★☆☆

3,5 / 5

◎195/60 R15 92V XL☂Adhérence B⛽Énergie C♪68 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Michelin Crossclimate 2 sort en tête sur l’étiquetage quatre saisons. Ses trois classes situent ce choix : la classe B en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée B, et 69 décibels mesurés. Positionné en haut de gamme, dans une version 92V renforcé XL.

Le Nokian Seasonproof 2 suit immédiatement dans notre classement quatre saisons. Ses valeurs le situent précisément : la classe A en adhérence sur sol mouillé, un B en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 70 décibels. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, la version référencée étant en 88H.

Le Falken Euroall Season AS220 offre le meilleur étiquetage hors premium quatre saisons. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : classé B en adhérence sur sol mouillé, la classe C en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 68 décibels. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, en 92V renforcé XL pour la référence retenue.

Un fait notable : Falken occupe 3 des 39 places de notre relevé quatre saisons, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.

Ces pneus 4 saisons en 195/60 R15 s’inscrivent dans une offre plus large : notre comparatif des pneus 4 saisons classe les meilleures gammes du marché.

Tous les modèles quatre saisons recensés

Les 33 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Bridgestone Weather Control A005 Evo 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 92V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Crossclimate 2 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪69 dB 92V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Seasonproof 2 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Allseason Contact 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 88H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Euroall Season AS220 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪68 dB 92V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 92V XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Kleber Quadraxer 3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ling Long Sport Master 4S 3,5 / 5 ⛽D ☂B ♪69 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Cross Season Aw-6 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 88H XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Sunny NC501 3,5 / 5 ⛽C ☂C ♪67 dB 88H Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Vredestein Quatrac 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 88V Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus AS909 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 88H Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Debica Navigator 3 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 88H Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Dunlop All Season 2 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 92V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Kinergy 4S 2 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 88V Haut de gamme Voir chez Allopneus
Kumho Solus 4S HA32 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 92V XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Lanvigator Catchfors A/s Ii 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 88H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Master Steel All Weather 2 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 88H Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Mazzini Cross AS8 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 88V Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Nexen N’blue 4 Season 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪70 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen N’Blue 4Season 2 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Seasonproof 1 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Roadhog RGAS02 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 88H Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Sava All Weather 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 88H Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Yokohama BluEarth-4S AW21 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus A909 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 88H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Compasal Crosstop 4/s 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 88H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Lanvigator Catchfors A/s 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 88H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ling Long Green Max All Season 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ovation Vi-782as 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 88H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Tomket Allyear 3 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 92V XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Tracmax A/s Trac Saver 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 88V Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal AllSeasonExpert 2 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 88H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Choisir selon votre usage

Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.

Beaucoup de kilomètres, surtout hors agglomération

Plus vous roulez, plus l’écart d’efficacité énergétique se traduit en euros à la pompe. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.

Usage citadin, kilométrage modéré

Avec peu de kilomètres annuels, l’écart de consommation entre deux pneus reste marginal. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.

Le confort acoustique compte pour vous

L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 72 décibels, soit 5 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.

Vous hésitez entre les trois saisons

Ce choix se fait avant celui du modèle, et il ne se déduit pas d’un tableau d’étiquetage. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.

Les indices à respecter sur cette dimension

La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.

L’indice de charge

Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 88 avec 121 références, 92 avec 12 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.

L’indice de vitesse

Indice Références Part
H 67 50 %
V 50 38 %
T 16 12 %

Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.

Ce que ces indices représentent réellement

Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.

Indice de charge Par pneu Pour quatre pneus Références
88 560 kg par pneu 2 240 kg 121
92 630 kg par pneu 2 520 kg 12
Indice de vitesse Vitesse maximale Références
H 210 km/h 67
V 240 km/h 50
T 190 km/h 16

La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.

Ne descendez jamais en dessous de la préconisation

Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.

Les pneus renforcés dans cette dimension

Un marquage particulier est présent sur cette taille, un autre en est totalement absent.

Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 13 références sur 133, soit 10 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.

Aucun pneu runflat n’est proposé dans cette dimension. Ce type de pneumatique, conçu pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, équipe surtout des véhicules dépourvus de roue de secours, généralement sur des montes de plus grand diamètre. Si votre véhicule exige un runflat, sa monte d’origine n’est donc pas cette taille : reportez vous à l’étiquette du véhicule.

Entretenir ses pneus une fois montés

Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.

La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.

L’usure se surveille aux témoins moulés dans les rainures. L’adhérence sur sol mouillé se dégrade bien avant que la gomme n’atteigne ses témoins d’usure. Notre outil d’usure et de profondeur situe l’état de vos pneus, et notre guide usure et témoins explique quoi regarder.

La permutation égalise l’usure entre les essieux et prolonge la durée de vie du train. Notre guide de la permutation des pneus donne les schémas selon la transmission.

Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.

Pour aller plus loin dans le détail

Les sections qui suivent expliquent la dimension elle même, l’offre disponible et notre méthode de notation.

Que signifie 195/60 R15

Élément Signification Valeur ici
195 Largeur de la bande de roulement 195 millimètres
60 Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur environ 117 millimètres
R Structure radiale norme actuelle
15 Diamètre intérieur, en pouces 381 millimètres

Ce que la série 60 implique au quotidien

Avec une hauteur de flanc d’environ 117 millimètres, cette dimension se situe dans une zone équilibrée entre confort et tenue. Le diamètre extérieur avoisine 615 millimètres.

Ne présumez pas de la compatibilité

Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné chausse cette dimension ne signifie pas que le vôtre l’accepte. Les montes varient selon la finition, la motorisation et l’année. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.

L’offre réelle sur cette dimension

Saison Références Modèles distincts Part de l’offre
Eté 66 42 50 %
Hiver 28 25 21 %
4 Saisons 39 34 29 %

La répartition par segment de gamme

Segment Références
Haut de gamme 30
Intermédiaire 61
Entrée de gamme 42

Lire l’étiquetage européen

Classe Adhérence Efficacité
A 26 0
B 67 10
C 39 83
D 1 40
E 0 0
☂Classe A☂Classe B☂Classe C☂Classe D☂Classe E

Les icônes indiquent le critère concerné : ☂ pour l’adhérence sur sol mouillé, ⛽ pour l’efficacité énergétique, ♪ pour le bruit de roulement mesuré en décibels. La couleur suit la classe européenne, du vert pour A au rouge pour E.

Ce que l’étiquette ne dit pas

L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. La longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances avec l’usure n’y figurent pas. Ce sont pourtant des différences réelles entre deux pneus de même étiquette.

Notre méthode de notation

Critère Poids Pourquoi ce poids
Adhérence sur sol mouillé 50 % C’est le seul critère de l’étiquetage qui touche directement à la sécurité
Efficacité énergétique 30 % Elle pèse sur le budget et sur les émissions, à l’échelle du kilométrage annuel
Bruit de roulement 20 % Critère de confort, réel mais secondaire devant les deux précédents

Le calcul, en toutes lettres. Les classes d’adhérence et d’efficacité énergétique deviennent des points, A vaut 5, B vaut 4, C vaut 3, D vaut 2 et E vaut 1. Le bruit, lui, n’a pas de classe européenne : il est exprimé en décibels, et nous le convertissons en points par une règle de proportion sur l’amplitude de cette dimension, le plus silencieux valant 5 et le plus bruyant 1. La note est la somme pondérée de ces trois points, arrondie au demi supérieur.

Une conséquence à connaître. Le bruit étant ramené à l’amplitude de la taille, nos notes se comparent à l’intérieur d’une dimension, pas d’une dimension à l’autre. Un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur deux pages, parce que l’échelle sonore de référence n’y est pas la même. C’est voulu : sur une taille imposée par votre véhicule, ce qui vous intéresse est le classement dans cette taille.

Ce que notre note ne mesure pas

Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen déclaré. Elle n’intègre aucun essai terrain, aucune mesure de longévité et aucun relevé de comportement sur neige. Deux pneus de note identique peuvent se comporter très différemment sur la route. Cette note sert à comparer ce qui est normalisé, pas à remplacer un essai.

Le positionnement de l’offre été

Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.

Positionnement des pneus été en 195/60 R15

38 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.

A 1 1 4 2 4
B 2 2 7 6
C 1 1 1 6
67 68 69 70 71
Niveau sonore de roulement en décibels

Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.

Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.

Analyse technique de la dimension

Nous poussons ici l’analyse au delà de la sélection. Elle exploite l’intégralité des 133 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.

Le haut de gamme est il réellement mieux noté

On peut le vérifier plutôt que le supposer. Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.

Segment Références Note moyenne Amplitude
Haut de gamme 30 3,57 2,0 à 4,5
Intermédiaire 61 3,41 2,5 à 4,5
Entrée de gamme 42 2,98 2,5 à 3,5

L’écart de note moyenne entre les deux extrêmes de segment atteint 0,59 point, à l’avantage du haut de gamme. Sur cette dimension, le positionnement commercial et l’étiquetage vont donc dans le même sens.

Ce que cette comparaison ne dit pas

Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.

Le compromis entre adhérence et sobriété

Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. Ce n’est pas que l’une empêche l’autre, c’est que le sommet des deux est rare.

Aucun modèle de cette dimension ne cumule la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. Aucune référence de cette taille ne résout l’arbitrage entre adhérence et sobriété.

Sur les 26 références classées A en adhérence, 22 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 85 pour cent d’entre elles.

Renforcé ou standard, quelle différence mesurable

Sur cette dimension, 13 références sont renforcées et 120 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 8 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 21 pour cent des standard.

L’écart atteint 13 points en faveur des standard, ce qui tient à la composition de l’offre dans cette taille plus qu’à la structure elle même. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.

Les dimensions proches de la 195/60 R15

Les dimensions suivantes ne diffèrent que par un seul paramètre, largeur, série ou diamètre de jante.

Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.

Les véhicules qui chaussent cette dimension

Notre relevé des montes d’origine associe la 195/60 R15 aux véhicules suivants. La liste vaut pour les générations indiquées, et ne dispense pas de vérifier l’étiquette de votre exemplaire.

Comment cette page a été construite

Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.

La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 133 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 37 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.

Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.

Les gammes utilitaires sont écartées. Les modèles destinés aux camionnettes n’entrent dans aucun classement de cette page, même lorsqu’ils existent dans cette taille : leur indice de charge élevé les ferait remonter artificiellement dans un classement établi sur l’étiquetage.

La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles, et n’appelle aucune appréciation subjective. Toutes les valeurs qu’elle utilise figurent sur cette page : les classes d’étiquetage de chaque référence et l’amplitude sonore de la dimension. Le calcul est reproductible à partir des données affichées.

Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.

Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.

Questions courantes

Quel est le meilleur pneu en 195/60 R15 ?

Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Falken Ziex ZE320 obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique C et 67 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.

Que veut dire 195/60 R15 exactement ?

195 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 60 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 15 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 117 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 615 millimètres.

Comment vos notes sont elles calculées ?

Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Les classes deviennent des points de 5 à 1, et les décibels sont ramenés à la même échelle sur l’amplitude sonore de la dimension, indiquée plus haut sur cette page. Le calcul est donc refaisable à partir des seules valeurs affichées. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture de l’étiquetage.

Puis je monter une autre dimension à la place ?

Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.

Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?

Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.

Que signifie le marquage XL sur un pneu ?

Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 10 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.

Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?

Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.

L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?

Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.

Ce qu’il faut retenir

  • Notre choix été : Falken Ziex ZE320, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
  • Notre choix hiver : Bridgestone Blizzak LM005, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
  • Notre choix quatre saisons : Michelin Crossclimate 2, noté B en adhérence et B en efficacité énergétique.
  • 70 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
  • L’amplitude sonore est de 5 décibels sur cette dimension.
  • Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
  • Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
  • La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.

Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.

Rappel. Cette page contient des liens affiliés. Une commission nous est reversée en cas d’achat, sans surcoût pour vous. Nos notes appliquent une formule publiée, fondée sur l’étiquetage européen officiel, et aucune marque ne finance ce contenu.
Jsemauto est un site indépendant. Cette page est fournie à titre informatif. Les caractéristiques présentées proviennent d’un catalogue marchand extrait en août 2026 et reflètent les valeurs d’étiquetage déclarées par les fabricants : elles peuvent évoluer et doivent être vérifiées sur la fiche produit au moment de l’achat. Nos notes reposent exclusivement sur cet étiquetage et sur aucun test terrain. Aucun prix ni aucune disponibilité ne sont affichés. La dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse applicables à votre véhicule figurent sur son étiquette et dans son manuel, qui font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié. Les obligations d’équipement saisonnier relèvent de la réglementation en vigueur. Ce contenu n’a pas de valeur contractuelle.

Page publiée en septembre 2026. Données d’étiquetage extraites le 17 août 2026.