Pneu 225/55 R17 : quel modèle choisir en 2026

Quel pneu choisir en 225/55 R17 ? Nos recommandations pour chaque saison, notées selon une méthode publiée fondée sur l'étiquetage européen, avec l'analyse complète des 264 références disponibles sur cette dimension.
Roue à jante alliage posée au sol devant une voiture levée au disque de frein apparent

Comparatif chiffré

La 225/55 R17 figure parmi les montes courantes du parc français. Ce comparatif repose sur les 264 références disponibles dans cette taille, réparties sur 34 marques, pour en dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.

Transparence. Cette page contient des liens affiliés vers un marchand partenaire. Si vous effectuez un achat après avoir cliqué, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Cela ne modifie ni notre analyse ni nos notes, qui reposent sur une méthode publiée plus bas. Nous n’affichons volontairement aucun prix, ces informations évoluant en permanence : consultez la fiche du marchand pour les connaître à jour.
★★★★★

Nos recommandations en 225/55 R17

Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

☀Été
Pneu Continental UltraContact NXT en 225/55 R17

Continental UltraContact NXT

Notre choix

★★★★★

5,0 / 5

◎225/55 R17 101W☂Adhérence A⛽Énergie A♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
❄Hiver
Pneu hiver Bridgestone Blizzak LM005 en 265/45 R21

Bridgestone Blizzak LM005

Notre choix

★★★★☆

4,5 / 5

◎225/55 R17 101V XL☂Adhérence A⛽Énergie B♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
❄Quatre saisons
Pneu quatre saisons Falken Euroall Season AS220 en 195/55 R15

Falken Euroall Season AS220

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎225/55 R17 101V XL☂Adhérence B⛽Énergie B♪68 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

La préconisation constructeur prime toujours

Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.

Les meilleurs pneus été en 225/55 R17

★★★★★

Notre sélection été

Cette dimension propose 136 références en été, regroupées en 100 modèles. Notre notation, fondée sur l’étiquetage officiel, fait ressortir les suivantes.

★Notre choix
Continental UltraContact NXT en 225/55 R17, vue de trois quarts

Continental UltraContact NXT

La meilleure note de notre sélection

★★★★★

5,0 / 5

◎225/55 R17 101W☂Adhérence A⛽Énergie A♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu été Falken Ziex ZE320 en 225/55 R17

Falken Ziex Ze320

Le meilleur profil suivant

★★★★★

4,5 / 5

◎225/55 R17 101W☂Adhérence A⛽Énergie C♪67 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu été Yokohama BluEarth-XT AE61 en 225/55 R17

Yokohama Bluearth-Xt Ae61

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★★★

4,5 / 5

◎225/55 R17 97W☂Adhérence A⛽Énergie C♪68 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Continental UltraContact NXT occupe la première place de notre sélection été. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : il décroche l’adhérence A sur sol mouillé, la meilleure classe possible, avec une efficacité énergétique elle aussi notée A, et un roulement mesuré à 69 décibels. Positionné sur le segment haut de gamme, il est proposé dans cette taille en 101W renforcé XL.

Le Falken Ziex ZE320 vient juste derrière été. La lecture de son étiquette explique ce positionnement : son adhérence sur sol mouillé atteint la classe A, le maximum de l’échelle, pour une efficacité énergétique classée C, et 67 décibels, le niveau le plus bas relevé ici. Ce modèle intermédiaire est disponible ici en 101W renforcé XL.

Le Yokohama BluEarth-XT AE61 constitue l’entrée la plus intéressante hors premium été. Son étiquetage justifie cette place : il décroche l’adhérence A sur sol mouillé, la meilleure classe possible, pour une efficacité énergétique classée C, et un roulement mesuré à 68 décibels. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, dans une version 97W sans renfort.

Si le silence prime pour vous, Falken Ziex ZE320 et Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 descendent à 67 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.

La répartition par marque mérite un mot : Bridgestone totalise 8 des 83 modèles retenus en été, la présence la plus forte de cette dimension.

Tous les modèles été recensés

Les 83 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Continental UltraContact NXT 5,0 / 5 ⛽A ☂A ♪69 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Bridgestone Turanza 6 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Duravis Van 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪69 dB 109H Haut de gamme Voir chez Allopneus
Continental UltraContact 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Vancontact Ultra 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 109H Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Continental Eco Contact 7 4,5 / 5 ⛽A ☂A ♪71 dB 97V Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Continental EcoContact 7 S 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 97V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Debica Presto UHP2 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 101Y XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Linam Van01 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 109H Intermédiaire Voir chez Allopneus
Falken Azenis FK520 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Ziex ZE320 4,5 / 5 ⛽C ☂A ♪67 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Firestone Roadhawk 2 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Goodyear Efficientgrip Cargo 2 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 109H Haut de gamme Voir chez Allopneus
Goodyear EfficientGrip Performance 2 4,5 / 5 ⛽A ☂A ♪70 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Hankook Ventus S1 evo3 K127 4,5 / 5 ⛽A ☂B ♪67 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus Prime 4 K135 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪69 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Michelin Primacy 4 4,5 / 5 ⛽A ☂B ♪68 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Powerproof 1 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪69 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Powerproof 2 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato (C3) 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Powergy 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪68 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Sava Intensa UHP 2 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 101Y XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama BluEarth-GT AE51 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Yokohama BluEarth-XT AE61 4,5 / 5 ⛽C ☂A ♪68 dB 97W Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Turanza T005 DriveGuard 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Bridgestone Potenza Sport 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Potenza Sport Evo 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Continental Premium Contact 7 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Dunlop Blue Response TG 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Ziex Ze 914A Ecorun 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 97V Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 97Y Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Hankook iON GT 4,0 / 5 ⛽A ☂B ♪71 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus S1 Evo 2 K117B 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 97Y Haut de gamme Voir chez Allopneus
Hankook Ventus Prime2 K115 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Vantra Transit 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 109/107H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus evo K137 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kleber Dynaxer HP4 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪69 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Kleber Transpro 2 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 109H Intermédiaire Voir chez Allopneus
Kumho Ecsta PS72 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Ecsta HS52 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Landsail Rapid Dragon 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 101W Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Ling Long Sport Master C/S 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 101V XL Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Ling Long Sport Master 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪69 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Primacy 3 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 97Y Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Michelin Pilot Sport 5 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Agilis 3 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 109H Haut de gamme Voir chez Allopneus
Michelin Primacy 4 S1 4,0 / 5 ⛽A ☂B ♪70 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Sportnex NS-20 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Nankang Sportnex AS-2+ 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Nokian Cargoproof C 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 109H Intermédiaire Voir chez Allopneus
Pirelli Powergy 2 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪69 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Roadhog RGHP02 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 101W XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Proxes Comfort 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Proxes Sport 2 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Vredestein Comtrac 2+ 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 109H Intermédiaire Voir chez Allopneus
Continental ContiEcoContact 5 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Delinte DS2 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 101W XL Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Dunlop Econodrive 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 109H Haut de gamme Voir chez Allopneus
Goodyear EfficientGrip Compact 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 104H Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Kumho Ecowing ES31 3,5 / 5 ⛽B ☂C ♪70 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Ecsta PS71 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪71 dB 97Y Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen N’Fera Ru5 3,5 / 5 ⛽D ☂B ♪68 dB 97W Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Tracmax X-Privilo Tx3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 101W XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal Rain Max 5 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Vredestein Comtrac 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 109H Intermédiaire Voir chez Allopneus
Yokohama Advan Sport BluEarth V105 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪72 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus A610 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 101W XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus Aerix RS01 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 101W XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Barum Vanis 3 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 109T Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Bridgestone Turanza T005A 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪70 dB 97V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Ecopia EP001S 3,0 / 5 ⛽D ☂C ♪69 dB 97W Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Dunlop SP Sport 01 3,0 / 5 ⛽D ☂C ♪70 dB 97Y Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Goodyear Eagle LS-2 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 97V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Landsail LS388 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 97Y Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ling Long Greenmax 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Ovation Vi-Sport 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 101W XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ovation Vi-388 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 101W XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Sunny NA305 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 101W XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Toyo Nanoenergy Van 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪70 dB 109H Intermédiaire Voir chez Allopneus
Toyo Proxes R54 3,0 / 5 ⛽D ☂C ♪69 dB 97V Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Yokohama Bluearth Van Ry61 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪73 dB 104H Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Bridgestone Turanza ER300 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 97Y Haut de gamme Voir chez Allopneus
Nankang Van Cw-20 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 109H Intermédiaire Voir chez Allopneus

Les meilleurs pneus hiver en 225/55 R17

★★★★★

Nos préférés pour la saison froide

L’offre hiver de cette dimension compte 64 références, soit 47 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

★Notre choix
Bridgestone Blizzak LM005 en 265/45 R21 108V, vue de trois quarts

Bridgestone Blizzak LM005

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

4,5 / 5

◎225/55 R17 101V XL☂Adhérence A⛽Énergie B♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu Bf Goodrich g-Force Winter 2 en 225/55 R17

Bf Goodrich g-Force Winter 2

Le meilleur profil suivant

★★★☆☆

3,5 / 5

◎225/55 R17 101V XL☂Adhérence B⛽Énergie C♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu hiver Nokian SNOWPROOF 2 en 195/65 R15

Nokian Snowproof 2

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★☆☆

3,5 / 5

◎225/55 R17 97H☂Adhérence B⛽Énergie C♪69 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Bridgestone Blizzak LM005 arrive en tête de notre classement hiver. La lecture de son étiquette le confirme : la classe A en adhérence sur sol mouillé, un B en efficacité énergétique, et 71 décibels au roulement. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, en 101V renforcé XL pour la référence retenue.

Le Bf Goodrich g-Force Winter 2 occupe la deuxième place hiver. Le détail de ses classes le confirme : une adhérence sur sol mouillé en classe B, la classe C en efficacité énergétique, et 69 décibels au roulement. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, version 101V renforcé XL.

Le Nokian Snowproof 2 offre le meilleur étiquetage hors premium hiver. Le détail de ses classes le justifie : la classe B en adhérence sur sol mouillé, la classe C en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 69 décibels. Segment intermédiaire, version 97H.

Pour qui place le confort acoustique en priorité, Bf Goodrich g-Force Winter 2 et Nokian Snowproof 2 descendent à 69 décibels, le plancher de cette dimension en hiver.

La répartition par marque mérite un mot : Pirelli totalise 4 des 37 modèles retenus en hiver, la présence la plus forte de cette dimension.

L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige

L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.

Ces références en 225/55 R17 ne sont qu’une partie de l’offre : notre comparatif des pneus hiver classe les meilleures gammes toutes tailles confondues.

Tous les modèles hiver recensés

Les 37 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Bridgestone Blizzak LM005 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Eurowinter Van01 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Bf Goodrich g-Force Winter 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Blizzak 6 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Winter Contact Ts 860 S 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Debica Frigo HP2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101V XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Eurowinter HS02 Pro 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear UltraGrip Performance + 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101H XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Kleber Transalp 2+ 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Kumho WP52+ 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Agilis Alpin 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Nokian Snowproof C 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪73 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Nokian Snowproof 1 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Nokian Snowproof 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 97H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Winter Sottozero 3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 97H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato Winter 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal Snow Max 3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Vredestein Wintrac Pro+ 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 97H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Bluearth Winter V906 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus A702 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 101V XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental ContiWinterContact TS 830 P 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Vanco Winter 2 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪73 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Dunlop SP Winter Sport 4D 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 97H Haut de gamme Voir chez Allopneus
Dunlop Econodrive Winter 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Goodyear Cargo Ultragrip 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 109T Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Ilink Winter Il868 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪70 dB 101V XL Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Imperial Snowdragon Uhp 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 97H Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Michelin Alpin A4 3,0 / 5 ⛽D ☂C ♪70 dB 97H Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Nankang Winter Activa SV-3 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Carrier Winter 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪73 dB 109T Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Pirelli Powergy Winter 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 101V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Sava Eskimo HP2 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 101V XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Observe S944 3,0 / 5 ⛽E ☂B ♪71 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Tracmax S210 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 101V XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Winter i*cept LV RW12 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪73 dB 109R Haut de gamme Voir chez Allopneus
Kumho Winter Portran CW51 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪73 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Toyo Observe Van 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 109H Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026

Les meilleurs pneus quatre saisons en 225/55 R17

★★★★★

Les meilleures étiquettes en quatre saisons

Sur les 46 modèles quatre saisons recensés dans cette taille, voici ceux que leurs classes d’étiquetage placent devant.

★Notre choix
Falken Euroall Season AS220 en 195/55 R15 89V, vue de trois quarts

Falken Euroall Season AS220

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

4,0 / 5

◎225/55 R17 101V XL☂Adhérence B⛽Énergie B♪68 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu Nokian Seasonproof 2 en 225/55 R17

Nokian Seasonproof 2

Le meilleur profil suivant

★★★★☆

4,0 / 5

◎225/55 R17 101W XL☂Adhérence B⛽Énergie B♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu quatre saisons Kleber QUADRAXER 3 en 175/70 R14

Kleber Quadraxer 3

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★☆☆

3,5 / 5

◎225/55 R17 101W XL☂Adhérence B⛽Énergie C♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Falken Euroall Season AS220 sort en tête sur l’étiquetage quatre saisons. La lecture de son étiquette le confirme : une adhérence sur sol mouillé en classe B, un B en efficacité énergétique, et 68 décibels mesurés. Segment intermédiaire, en 101V renforcé XL pour la référence retenue.

Le Nokian Seasonproof 2 vient ensuite sur l’étiquetage quatre saisons. Son étiquette éclaire ce classement : la classe B en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée B, et 70 décibels au roulement. Il appartient au segment intermédiaire, dans une version 101W renforcé XL.

Le Kleber Quadraxer 3 ressort comme l’option accessible quatre saisons. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : classé B en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée C, et un niveau sonore de 69 décibels. Segment intermédiaire, la version référencée étant en 101W renforcé XL.

Si le silence prime pour vous, Falken Euroall Season AS220 descend à 68 décibels, la valeur la plus basse relevée en quatre saisons sur cette taille.

Un fait notable : Bridgestone occupe 3 des 40 places de notre sélection quatre saisons, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.

Pour une vue d’ensemble, consultez notre classement des pneus 4 saisons, complémentaire de cette sélection en 225/55 R17.

Tous les modèles quatre saisons recensés

Les 40 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Bridgestone Duravis All Season Evo 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 109H Haut de gamme Voir chez Allopneus
Falken Euroall Season AS220 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪68 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Euroallseason Van11 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Goodyear Vector 4Seasons Cargo 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 109H Haut de gamme Voir chez Allopneus
Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 97V Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Michelin Agilis Crossclimate 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Nokian Seasonproof 2 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato All Season SF3 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 101Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus ASV909 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 109H Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Bridgestone Turanza All Season 6 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Turanza All Season 6 Driveguard 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Continental Vancontact A/S Ultra 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Dunlop Sp 4All Seasons 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Euroall Season AS210 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Kinergy 4S 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kleber Quadraxer 3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Solus 4S HA32 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Kumho Cx11 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 109H Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Landsail 4-SEASONS 3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101V XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Lanvigator Catchfors Van A/S 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 109H Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Ling Long Sport Master 4S 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Cross Season Aw-6 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen N’Blue 4Season 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Seasonproof C1 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪72 dB 109H Intermédiaire Voir chez Allopneus
Royal Black Royal Van A/S 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 109H Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Toyo Celsius AS2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Tracmax A/S Trac Saver 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101W XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Uniroyal AllSeasonExpert 3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal AllSeasonMax 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Yokohama BluEarth-4S AW21 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 101W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Geolandar CV 4S G061 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Debica Navigator 3 3,0 / 5 ⛽B ☂C ♪72 dB 101W XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Dunlop All Season 2 3,0 / 5 ⛽B ☂C ♪72 dB 101W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Dunlop Econodrive AS 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪75 dB 104H Haut de gamme Voir chez Allopneus
Nexen N’blue 4 Season 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Sava All Weather 3,0 / 5 ⛽B ☂C ♪72 dB 101W XL Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Uniroyal AllSeasonExpert 2 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 101V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Vredestein Comtrac 2 All-Season 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪73 dB 109H Intermédiaire Voir chez Allopneus
Lanvigator Catchfors A/S 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 101W XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Celsius Cargo 2,5 / 5 ⛽E ☂C ♪72 dB 109H Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026

Choisir selon votre usage

Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.

Vous roulez beaucoup, majoritairement sur route

Sur un fort kilométrage annuel, la résistance au roulement devient le critère qui pèse le plus lourd dans la durée. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.

Vous roulez peu, en usage urbain et périurbain

L’efficacité énergétique pèse beaucoup moins, faute de kilomètres pour l’amortir. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.

Le confort acoustique compte pour vous

L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 75 décibels, soit 8 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.

Vous hésitez entre les trois saisons

C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.

Les indices à respecter sur cette dimension

La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.

L’indice de charge

Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 101 avec 138 références, 97 avec 79 références, 109 avec 43 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.

L’indice de vitesse

Indice Références Part
W 67 25 %
Y 63 24 %
H 60 23 %
V 56 21 %
T 17 6 %
R 1 moins de 1 %

Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.

Ce que ces indices représentent réellement

Traduits en valeurs concrètes, ces codes deviennent nettement plus parlants.

Indice de charge Par pneu Pour quatre pneus Références
101 825 kg par pneu 3300 kg 138
97 730 kg par pneu 2920 kg 79
109 1030 kg par pneu 4120 kg 43
104 900 kg par pneu 3600 kg 3
109/107 non répertorié non répertorié 1
Indice de vitesse Vitesse maximale Références
W 270 km/h 67
Y 300 km/h 63
H 210 km/h 60
V 240 km/h 56
T 190 km/h 17
R 170 km/h 1

La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.

Ne descendez jamais en dessous de la préconisation

Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.

Runflat et pneus renforcés

Deux marquages particuliers apparaissent sur cette dimension, et ils ne recouvrent pas la même chose.

Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 136 références sur 264, soit 52 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée.

Les pneus runflat, conçus pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, représentent 14 références, soit 5 pour cent de l’offre. Ils équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Ne montez un runflat que si votre véhicule est prévu pour, et ne mélangez jamais runflat et pneus classiques sur un même essieu.

Entretenir ses pneus une fois montés

La performance mesurée en usine ne se conserve qu’avec un suivi régulier. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.

La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.

L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.

Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.

Pour aller plus loin dans le détail

Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.

Que signifie 225/55 R17

Élément Signification Valeur ici
225 Largeur de la bande de roulement, en millimètres 225 mm
55 Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur 55 % de 225 mm
R Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels Radiale
17 Diamètre intérieur, en pouces 17 pouces

Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 124 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 680 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.

Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.

Ce que la série 55 implique au quotidien

La série 55 correspond à un flanc contenu. Elle procure un bon équilibre entre précision de direction et confort, ce qui explique en partie sa popularité.

Sur quels véhicules la trouve t on

Cette dimension équipe principalement les berlines de gabarit supérieur, les SUV compacts et intermédiaires et les versions hautes de finition des compactes. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.

Ne présumez pas de la compatibilité

Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 225/55 R17 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.

L’offre réelle sur cette dimension

264 références, réparties sur 34 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 193 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.

Saison Références Modèles distincts Part de l’offre
Eté 136 100 52 %
Hiver 64 47 24 %
4 Saisons 60 46 23 %

La répartition par segment de gamme

Segment Références
Haut de gamme 139
Intermédiaire 95
Entrée de gamme 30

Lire l’étiquetage européen

Chaque pneu commercialisé porte une étiquette normalisée qui affiche trois informations. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.

  • L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
  • L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
  • Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
Classe Adhérence Efficacité
A 80 20
B 134 68
C 49 145
D 1 29
E 0 2

Sur cette dimension, 81 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe C avec 145 références. L’amplitude sonore va de 67 à 75 décibels.

Le code couleur utilisé sur cette page

Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.

☂Classe A
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E

Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.

Ce que l’étiquette ne dit pas

L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.

Notre méthode de notation

Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.

Critère Poids Pourquoi ce poids
Adhérence sur sol mouillé 50 % C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage
Efficacité énergétique 30 % Impact réel et durable sur le budget carburant
Niveau sonore 20 % Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension

Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 67 et 75 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.

Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.

Ce que notre note ne mesure pas

Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.

Une précision de méthode qui compte

Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.

Le positionnement de l’offre été

Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.

Positionnement des pneus été en 225/55 R17

83 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.

A 1 2 6 11 14 15
B 1 2 2 3 6 5 1
C 2 4 3 5
67 68 69 70 71 72 73
Niveau sonore de roulement en décibels

Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.

Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.

Analyse technique de la dimension

Nous poussons ici l’analyse au delà de la sélection. Elles exploitent l’intégralité des 264 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.

Le haut de gamme est il réellement mieux noté

La question mérite d’être posée sur données plutôt que sur intuition.

Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.

Segment Modèles Note moyenne Amplitude
Haut de gamme 90 3,73 2,5 à 5,0
Intermédiaire 75 3,62 2,5 à 4,5
Entrée de gamme 28 3,3 2,5 à 4,5

L’écart entre haut de gamme et entrée de gamme n’est que de 0,43 point de note moyenne. La hiérarchie existe, mais elle est moins marquée qu’on pourrait le supposer.

Ce que cette comparaison ne dit pas

Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.

Le compromis entre adhérence et sobriété

Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. Ce n’est pas que l’une empêche l’autre, c’est que le sommet des deux est rare.

3 modèles cumulent la classe A sur les deux critères : Continental UltraContact NXT, Continental Eco Contact 7, Goodyear Efficientgrip Performance 2. C’est un niveau rare, ces deux propriétés s’opposant physiquement.

Sur les 62 modèles classés A en adhérence, 35 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 56 pour cent d’entre eux. La majorité des pneus très adhérents paie donc ce niveau en consommation. À l’inverse, 61 modèles atteignent la classe A ou B en efficacité énergétique, ce qui montre que la sobriété est mieux traitée que l’adhérence ici.

Renforcé ou standard, quelle différence mesurable

Sur cette dimension, 136 références sont renforcées et 128 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 32 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 28 pour cent des standard.

Les deux familles se tiennent de très près sur ce critère, ce qui confirme que le renfort répond à un besoin de charge et non à une recherche de performance sur l’étiquetage. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.

Les dimensions proches de la 225/55 R17

Ces dimensions voisines reviennent souvent comme montes alternatives sur les mêmes véhicules.

Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.

Comment cette page a été construite

Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.

La source. Les caractéristiques sont extraites du catalogue produit d’un marchand partenaire, relevé en août 2026. Elles couvrent 264 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 34 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.

Le traitement. Les références ont été regroupées par modèle avant analyse. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.

La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.

Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.

Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.

Questions courantes

Quel est le meilleur pneu en 225/55 R17 ?

Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Continental UltraContact NXT obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique A et 69 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.

Que veut dire 225/55 R17 exactement ?

225 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 55 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 17 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 124 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 680 millimètres.

Comment vos notes sont elles calculées ?

Le calcul est public et strictement identique d’un modèle à l’autre : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Aucun test terrain n’entre dans ce calcul, uniquement l’étiquetage officiel.

Puis je monter une autre dimension à la place ?

Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.

Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?

Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.

Que signifie le marquage XL sur un pneu ?

Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 52 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.

Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?

Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.

L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?

Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.

Ce qu’il faut retenir

  • Notre choix été : Continental UltraContact NXT, noté A en adhérence et A en efficacité énergétique.
  • Notre choix hiver : Bridgestone Blizzak LM005, noté A en adhérence et B en efficacité énergétique.
  • Notre choix quatre saisons : Falken Euroall Season AS220, noté B en adhérence et B en efficacité énergétique.
  • 81 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
  • L’amplitude sonore n’est que de 8 décibels sur cette dimension.
  • Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
  • Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
  • La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.

Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.

Rappel. Cette page contient des liens affiliés. Une commission nous est reversée en cas d’achat, sans surcoût pour vous. Nos notes appliquent une formule publiée, fondée sur l’étiquetage européen officiel, et aucune marque ne finance ce contenu.
Jsemauto est un site indépendant. Cette page est fournie à titre informatif. Les caractéristiques présentées proviennent d’un catalogue marchand extrait en août 2026 et reflètent les valeurs d’étiquetage déclarées par les fabricants : elles peuvent évoluer et doivent être vérifiées sur la fiche produit au moment de l’achat. Nos notes reposent exclusivement sur cet étiquetage et sur aucun test terrain. Aucun prix ni aucune disponibilité ne sont affichés. La dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse applicables à votre véhicule figurent sur son étiquette et dans son manuel, qui font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié. Les obligations d’équipement saisonnier relèvent de la réglementation en vigueur. Ce contenu n’a pas de valeur contractuelle.

Page mise à jour en août 2026. Données d’étiquetage extraites le 11 août 2026.