Tous les pneus en 215/65 R16, comparés et classés

Quel pneu choisir en 215/65 R16 ? Nos recommandations pour chaque saison, notées selon une méthode publiée fondée sur l'étiquetage européen, avec l'analyse complète des 291 références disponibles sur cette dimension.
Voiture stationnée en bord de route, vue rapprochée

Comparatif chiffré

La 215/65 R16 est une dimension bien installée sur le marché français. Nous avons passé au crible les 291 références disponibles dans cette taille, réparties sur 42 marques, pour en dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.

Transparence. Cette page contient des liens affiliés vers un marchand partenaire. Si vous effectuez un achat après avoir cliqué, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Cela ne modifie ni notre analyse ni nos notes, qui reposent sur une méthode publiée plus bas. Nous n’affichons volontairement aucun prix, ces informations évoluant en permanence : consultez la fiche du marchand pour les connaître à jour.
★★★★★

Nos recommandations en 215/65 R16

Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

☀Été
Pneu Hankook Ventus Prime 4 K135 en 215/65 R16

Hankook Ventus Prime 4 K135

Notre choix

★★★★★

5,0 / 5

◎215/65 R16 102H XL☂Adhérence A⛽Énergie A♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
❄Hiver
Pneu Michelin Pilot Alpin 5 en 215/65 R16

Michelin Pilot Alpin 5

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎215/65 R16 102H XL☂Adhérence B⛽Énergie B♪68 dB▲Renforcé XL
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
❄Quatre saisons
Pneu Nokian Seasonproof 2 en 215/65 R16

Nokian Seasonproof 2

Notre choix

★★★★☆

4,5 / 5

◎215/65 R16 102V XL☂Adhérence A⛽Énergie B♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

La préconisation constructeur prime toujours

Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.

Les meilleurs pneus été en 215/65 R16

★★★★★

Notre trio été

L’offre été de cette dimension compte 134 références, soit 104 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

★Notre choix
Pneu Hankook Ventus Prime 4 K135 en 215/65 R16

Hankook Ventus Prime 4 K135

La meilleure note de notre sélection

★★★★★

5,0 / 5

◎215/65 R16 102H XL☂Adhérence A⛽Énergie A♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu Continental Ultracontact en 215/65 R16

Continental Ultracontact

Le meilleur profil suivant

★★★★☆

4,5 / 5

◎215/65 R16 98H☂Adhérence A⛽Énergie B♪69 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible

Vredestein Ultrac+

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★★☆

4,5 / 5

◎215/65 R16 98H☂Adhérence A⛽Énergie B♪69 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Hankook Ventus Prime 4 K135 arrive en tête de notre classement été. Le détail de ses classes explique ce rang : un A en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée A, et un niveau sonore de 69 décibels. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, version 102H renforcé XL.

Le Continental Ultracontact suit immédiatement dans notre classement été. Son étiquette éclaire ce classement : une adhérence sur sol mouillé en classe A, une sobriété classée B, et un roulement mesuré à 69 décibels. Il appartient au segment haut de gamme, version 98H.

Le Vredestein Ultrac+ est le meilleur choix hors haut de gamme été. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : la classe A en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée B, et un niveau sonore de 69 décibels. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, la version référencée étant en 98H.

Si le silence prime pour vous, Nexen N’Blue Hd Plus descend à 67 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.

Un fait notable : Continental occupe 13 des 87 places de notre sélection été, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.

Tous les modèles été recensés

Les 87 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Hankook Ventus Prime 4 K135 5,0 / 5 ⛽A ☂A ♪69 dB 102H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Duravis Van 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪69 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Continental Vanco Eco 4,5 / 5 ⛽A ☂A ♪72 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Continental Ultracontact 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪69 dB 98H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Vancontact Ultra 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 109T Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Continental Premium Contact 7 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Ziex ZE310 Ecorun 4,5 / 5 ⛽A ☂A ♪71 dB 102H XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Goodyear EfficientGrip Performance 2 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 98V Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Hankook Ventus Prime 4 K135A 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪69 dB 102H XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Kleber Dynaxer Suv 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪69 dB 102H XL Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Kleber Dynaxer HP5 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kleber Dynaxer HP5 SUV 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Powerproof 2 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 102V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Vredestein Ultrac+ 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪69 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama BluEarth-GT AE51 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Duravis R630 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 109R Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Bridgestone Turanza T005A 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪68 dB 98H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental ContiEcoContact 5 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 98V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental ContiPremiumContact 5 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 98H Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Continental Premium Contact 6 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 98H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental EcoContact 7 S 4,0 / 5 ⛽A ☂B ♪72 dB 102H XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Delinte DS2 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 102H XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Dunlop Sp Sport Fastresponse 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 98H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Dunlop Sport Response 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪69 dB 98H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Dunlop Blue Response TG 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 98H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Linam Van01 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Firestone Vanhawk 3 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪70 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Goodyear EfficientGrip SUV 4,0 / 5 ⛽A ☂B ♪70 dB 102H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus Prime 3 K125 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 98H Haut de gamme Voir chez Allopneus
Hankook Vantra Transit Ra58 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Kleber Transpro 2 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Landsail LS388 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 98H Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Landsail Rapid Dragon 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 98H Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Ling Long Sport Master C/S 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 102H XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Agilis 3 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Nexen Roadian CT8 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪69 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Nexen N’blue HD Plus 4,0 / 5 ⛽C ☂B ♪67 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Carrier 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Pirelli Powergy 2 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪69 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Vredestein Comtrac 2+ 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Continental Conti Vancontact 100 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 106T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Debica Presto HP2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 98V Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Goodyear Efficientgrip Cargo 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 106T Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Hankook Dynapro HP2 RA33 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Laufenn X Fit Van Lv01 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 109T Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Ling Long Comfort Master 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Rollnex SP-9 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Scorpion Verde 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 102H XL Haut de gamme Voir chez Allopneus
Sava Intensa HP 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 98V Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Sunny NL106 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 109T Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Toyo Nanoenergy Van 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Tracmax X-Privilo Tx1 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 98H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal Rain Max 5 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Vittos Vsp06 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 98V Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Vredestein Comtrac 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 109T Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Yokohama Bluearth Van Ry55 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Yokohama Bluearth Van Ry61 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
A-Plus Aerix FS01 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 98H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Accelera Eco Plush 3,0 / 5 ⛽D ☂C ♪68 dB 102V XL Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Barum Vanis 3 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 109T Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Bridgestone Dueler A/T 002 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 98H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental ContiCrossContact LX Sport 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 98H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Conti4x4Contact 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Continental ContiCrossContact LX 2 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 98H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Delinte Dv2+ 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 109T Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Dunlop Econodrive 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 106T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Kumho Portran KC53 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Kumho Ecowing ES31 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪70 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Mazzini EffiVan 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 109R Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Nankang Van Cw-20 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Nexen N’Fera Sport SUV 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 98V Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ovation V-02 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 109T Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Royal Black Royal Commercial 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 109T Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Sava Trenta 2 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 106T Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Yokohama Geolandar CV G058 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental CrossContact ATR 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 98H Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Falken Wildpeak A/T3WA 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Dynapro HPX 2,5 / 5 ⛽C ☂D ♪70 dB 98H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang NK Comfort AS-1 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Open Country A/T Plus 2,5 / 5 ⛽D ☂D ♪70 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Open Country U/T 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Geolandar A/T G015 2,5 / 5 ⛽E ☂C ♪70 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bf Goodrich All-Terrain T/A KO3 2,0 / 5 ⛽E ☂C ♪75 dB 103S Intermédiaire Voir chez Allopneus
Kumho Road Venture AT52 2,0 / 5 ⛽D ☂D ♪72 dB 102H XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen Roadian AT 4X4 2,0 / 5 ⛽D ☂D ♪72 dB 102T XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Geolandar A/T4 G018 2,0 / 5 ⛽D ☂D ♪71 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bf Goodrich Trail-Terrain T/A 1,5 / 5 ⛽E ☂E ♪72 dB 98T Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Les meilleurs pneus hiver en 215/65 R16

★★★★★

Les mieux notés en hiver

Sur les 56 modèles hiver recensés dans cette taille, voici ceux que leurs classes d’étiquetage placent devant.

★Notre choix
Pneu Michelin Pilot Alpin 5 en 215/65 R16

Michelin Pilot Alpin 5

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

4,0 / 5

◎215/65 R16 102H XL☂Adhérence B⛽Énergie B♪68 dB▲Renforcé XL
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
◆Alternative

Bf Goodrich g-Force Winter 2 SUV

Le meilleur profil suivant

★★★☆☆

3,5 / 5

◎215/65 R16 102H XL☂Adhérence B⛽Énergie C♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible

Nexen Winguard Snow G WH2

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★☆☆

3,5 / 5

◎215/65 R16 98H☂Adhérence B⛽Énergie C♪69 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Michelin Pilot Alpin 5 est notre recommandation hiver. Ses trois classes situent ce choix : la classe B en adhérence sur sol mouillé, la classe B en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 68 décibels. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, en 102H renforcé XL pour la référence retenue.

Le Bf Goodrich g-Force Winter 2 SUV suit immédiatement dans notre classement hiver. La comparaison des classes le montre : un B en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée C, et un niveau sonore de 69 décibels. Il appartient au segment intermédiaire, version 102H renforcé XL.

Le Nexen Winguard Snow G WH2 constitue l’entrée la plus intéressante hors premium hiver. Son étiquette explique cette position : une adhérence sur sol mouillé en classe B, une efficacité énergétique classée C, et 69 décibels au roulement. Positionné en intermédiaire, version 98H.

Si le silence prime pour vous, Michelin Pilot Alpin 5 descend à 68 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.

Un fait notable : Bridgestone occupe 5 des 45 places de notre sélection hiver, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.

L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige

L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.

Pour une vue d’ensemble de la saison froide, consultez notre classement des pneus hiver, complémentaire de cette sélection en 215/65 R16.

Tous les modèles hiver recensés

Les 45 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Falken Eurowinter Van01 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Michelin Pilot Alpin 5 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪68 dB 102H XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Pirelli Carrier Winter 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 109R Haut de gamme Voir chez Allopneus
Pirelli Cinturato Winter 2 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪71 dB 102H XL Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Bf Goodrich g-Force Winter 2 SUV 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 102H XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Blizzak 6 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 98H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Blizzak Lm-18C 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪72 dB 106T Haut de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Debica Frigo HP2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Eurowinter HS02 3,5 / 5 ⛽D ☂B ♪70 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kleber Krisalp HP3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 102H XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kleber Transalp 2+ 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Kumho WP52 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98H Intermédiaire Voir chez Allopneus
Kumho WP52+ 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Alpin 7 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 98H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Winter Activa SV-4 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 102H XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen Winguard WT1 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 109R Intermédiaire Voir chez Allopneus
Nexen Winguard Snow G WH2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Snowproof C 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 109R Intermédiaire Voir chez Allopneus
Nokian Snowproof 1 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Powergy 2 Winter 3,5 / 5 ⛽B ☂C ♪71 dB 102H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Pirelli Cinturato Winter 3 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Tracmax X-Privilo S130 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 102H XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal Snow Max 3 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 109R Intermédiaire Voir chez Allopneus
A-Plus A869 3,0 / 5 ⛽E ☂B ♪72 dB 109R Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Greentrac Winter Master-D1 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪70 dB 98H Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Imperial Snowdragon Van 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 109R Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Michelin Agilis Alpin 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 109R Haut de gamme Voir chez Allopneus
Minerva Frostrack Hp 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪70 dB 98H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang Winter Activa SL-6 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪70 dB 109R Intermédiaire Voir chez Allopneus
Sava Eskimo HP2 3,0 / 5 ⛽B ☂C ♪72 dB 98H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Observe Van 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 109T Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Toyo Observe S944 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 102H XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Uniroyal WinterExpert 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 102H XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Vredestein Comtrac 2 Winter+ 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪73 dB 109R Intermédiaire Voir chez Allopneus
A-Plus A701 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 98H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Blizzak LM-80 2,5 / 5 ⛽E ☂C ♪72 dB 98H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental ContiCrossContact Winter 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 98H Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Dunlop Econodrive Winter 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪73 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Hankook Winter i*cept LV RW12 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪73 dB 106T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Ilink L-Snow96 2,5 / 5 ⛽C ☂D ♪69 dB 98H Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Nexen Winguard Snow G3 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Sava Eskimo LT 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 109T Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Vredestein Nord-Trac 2 2,5 / 5 ⛽C ☂D ♪71 dB 102T XL Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Bridgestone Blizzak W995 2,0 / 5 ⛽D ☂D ♪75 dB 109R Haut de gamme Voir chez Allopneus
Bridgestone Blizzak Ice 1,5 / 5 ⛽E ☂E ♪72 dB 102S XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Les meilleurs pneus quatre saisons en 215/65 R16

★★★★★

Le podium quatre saisons de cette dimension

L’offre quatre saisons de cette dimension compte 82 références, soit 62 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

★Notre choix
Nokian Seasonproof 2 en 215/65 R16, vue de trois quarts

Nokian Seasonproof 2

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

4,5 / 5

◎215/65 R16 102V XL☂Adhérence A⛽Énergie B♪70 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu quatre saisons Falken Euroall Season AS220 en 195/55 R15

Falken Euroall Season AS220

Le meilleur profil suivant

★★★★☆

4,0 / 5

◎215/65 R16 102V XL☂Adhérence B⛽Énergie B♪68 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible

Nexen N’blue 4 Season

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★☆☆

3,5 / 5

◎215/65 R16 98H☂Adhérence B⛽Énergie D♪68 dB
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Le Nokian Seasonproof 2 arrive en tête de notre classement quatre saisons. Le détail de ses classes explique ce rang : classé A en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée B, et 70 décibels mesurés. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, dans une version 102V renforcé XL.

Le Falken Euroall Season AS220 vient ensuite sur l’étiquetage quatre saisons. Son étiquette éclaire ce classement : une adhérence sur sol mouillé en classe B, la classe B en efficacité énergétique, et 68 décibels au roulement. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, la version référencée étant en 102V renforcé XL.

Le Nexen N’blue 4 Season constitue l’entrée la plus intéressante hors premium quatre saisons. Son étiquette explique cette position : la classe B en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée D, et 68 décibels mesurés. Positionné en intermédiaire, dans une version 98H.

Pour qui place le confort acoustique en priorité, Falken Euroall Season AS220 et Nexen N’Blue 4 Season descendent à 68 décibels, le plancher de cette dimension en quatre saisons.

Un fait notable : Bridgestone occupe 4 des 50 places de notre sélection quatre saisons, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.

Avant de trancher, parcourez notre sélection des meilleurs pneus 4 saisons pour situer ces modèles face aux références toutes tailles confondues.

Tous les modèles quatre saisons recensés

Les 50 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Nokian Seasonproof 2 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪70 dB 102V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Barum Vanis Allseason 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 109T Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Bridgestone Duravis All Season Evo 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 106T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Bridgestone Duravis All Season 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Continental Vancontact 4Season 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪73 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Falken Euroall Season AS220 4,0 / 5 ⛽B ☂B ♪68 dB 102V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Euroallseason Van11 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 109R Intermédiaire Voir chez Allopneus
Pirelli Carrier All Season 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪70 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Pirelli Cinturato All Season SF3 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Uniroyal AllSeasonMax 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Bridgestone Turanza All Season 6 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Bridgestone Weather Control A005 3,5 / 5 ⛽A ☂C ♪71 dB 102H XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Delinte Aw6-Van 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 109T Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Firestone Vanhawk Multiseason 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 106T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Hankook Kinergy 4S 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kleber Transpro 4S 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 109R Intermédiaire Voir chez Allopneus
Kumho Cx11 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Ling Long Green Max Van 4S 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Ling Long Sport Master 4S 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪69 dB 102V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nankang All Season AW-8 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Nankang Cross Season Aw-6 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 102V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nexen N’blue 4 Season 3,5 / 5 ⛽D ☂B ♪68 dB 98H Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Nokian Seasonproof 1 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪72 dB 102V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nokian Seasonproof C1 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪72 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
Roadhog RGAS02 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 102V XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Toyo Celsius AS2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 102V XL Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Tracmax A/S Van Saver 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 109T Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Tracmax A/S Trac Saver 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98V Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Yokohama BluEarth-4S AW21 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Geolandar CV 4S G061 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 98H Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
A-Plus AS909 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 102H XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Debica Navigator 3 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 98H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Dunlop All Season 2 3,0 / 5 ⛽B ☂C ♪72 dB 102V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Nordexx NA6000 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 98H Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Ovation Vi-782As 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 102H XL Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Ovation Vi-07As 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪73 dB 109T Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Pirelli Scorpion Verde All Season 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 98V Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Sava All Weather 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 98H Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Sunny Nc513 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 109R Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Vredestein Comtrac 2 All Season+ 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪73 dB 109T Intermédiaire Voir chez Allopneus
A-Plus A909 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 102H XL Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Barum Quartaris 5 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 98H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Dunlop Econodrive AS 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪74 dB 109T Haut de gamme Voir chez Allopneus
General Tire Grabber AT3 2,5 / 5 ⛽E ☂B ♪75 dB 103S Intermédiaire Voir chez Allopneus
Hankook Vantra St As2 Ra30 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪73 dB 106T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Lanvigator Catchfors A/S 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 102H XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ling Long Green Max All Season 2,5 / 5 ⛽C ☂D ♪72 dB 102V XL Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Nexen N’Blue 4 Season Van 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪73 dB 109T Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Toyo Celsius Cargo 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 109T Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Uniroyal AllSeasonExpert 2 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 98H Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Choisir selon votre usage

Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.

Gros kilométrage, route et autoroute

Plus vous roulez, plus l’écart d’efficacité énergétique se traduit en euros à la pompe. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.

Trajets courts, ville et périphérie

Avec peu de kilomètres annuels, l’écart de consommation entre deux pneus reste marginal. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.

Le confort acoustique compte pour vous

L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 75 décibels, soit 8 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.

Vous hésitez entre les trois saisons

C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.

Les indices à respecter sur cette dimension

La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.

L’indice de charge

Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 98 avec 103 références, 109 avec 82 références, 102 avec 79 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.

L’indice de vitesse

Indice Références Part
H 126 43 %
T 89 31 %
V 50 17 %
R 21 7 %
S 5 2 %

Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.

Ce que ces indices représentent réellement

Traduits en valeurs concrètes, ces codes deviennent nettement plus parlants.

Indice de charge Par pneu Pour quatre pneus Références
98 750 kg par pneu 3000 kg 103
109 1030 kg par pneu 4120 kg 82
102 850 kg par pneu 3400 kg 79
106 950 kg par pneu 3800 kg 25
103 875 kg par pneu 3500 kg 2
Indice de vitesse Vitesse maximale Références
H 210 km/h 126
T 190 km/h 89
V 240 km/h 50
R 170 km/h 21
S 180 km/h 5

La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.

Ne descendez jamais en dessous de la préconisation

Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.

Runflat et pneus renforcés

Deux marquages particuliers apparaissent sur cette dimension, et ils ne recouvrent pas la même chose.

Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 79 références sur 291, soit 27 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée.

Les pneus runflat, conçus pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, représentent 1 référence, soit 0,3 pour cent de l’offre. Ils équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Le runflat suppose un véhicule conçu pour lui : vérifiez la préconisation constructeur, et ne mélangez jamais runflat et pneus classiques sur un même essieu.

Entretenir ses pneus une fois montés

Le choix ne fait pas tout : un excellent pneu mal entretenu perd rapidement ses qualités. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.

La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.

L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.

Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.

Pour aller plus loin dans le détail

Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.

Que signifie 215/65 R16

Élément Signification Valeur ici
215 Largeur de la bande de roulement, en millimètres 215 mm
65 Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur 65 % de 215 mm
R Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels Radiale
16 Diamètre intérieur, en pouces 16 pouces

Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 140 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 686 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.

Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.

Ce que la série 65 implique au quotidien

La série 65 correspond à un flanc généreux. Elle procure un confort marqué et une bonne absorption des défauts de revêtement, avec une direction un peu moins immédiate.

Sur quels véhicules la trouve t on

Cette dimension équipe principalement les berlines compactes, les familiales et breaks de gabarit moyen et certains monospaces compacts. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.

Ne présumez pas de la compatibilité

Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 215/65 R16 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.

L’offre réelle sur cette dimension

291 références, réparties sur 42 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 222 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.

Saison Références Modèles distincts Part de l’offre
Eté 134 104 46 %
Hiver 75 56 26 %
4 Saisons 82 62 28 %

La répartition par segment de gamme

Segment Références
Haut de gamme 128
Intermédiaire 119
Entrée de gamme 44

Lire l’étiquetage européen

Chaque pneu commercialisé porte une étiquette normalisée qui affiche trois informations. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.

  • L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
  • L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
  • Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
Classe Adhérence Efficacité
A 73 21
B 144 61
C 61 148
D 11 54
E 2 7

Sur cette dimension, 75 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe C avec 148 références. L’amplitude sonore va de 67 à 75 décibels.

Le code couleur utilisé sur cette page

Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.

☂Classe A
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E

Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.

Ce que l’étiquette ne dit pas

L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.

Notre méthode de notation

Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.

Critère Poids Pourquoi ce poids
Adhérence sur sol mouillé 50 % C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage
Efficacité énergétique 30 % Impact réel et durable sur le budget carburant
Niveau sonore 20 % Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension

Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 67 et 75 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.

Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.

Ce que notre note ne mesure pas

Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.

Une précision de méthode qui compte

Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.

Le positionnement de l’offre été

Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.

Positionnement des pneus été en 215/65 R16

87 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.

A 7 4 10 7
B 1 1 3 8 12 8 1
C 1 2 7 8 1
D 2 1 2
E 1
67 68 69 70 71 72 73 75
Niveau sonore de roulement en décibels

Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.

Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.

Analyse technique de la dimension

Nous poussons ici l’analyse au delà de la sélection. Elles exploitent l’intégralité des 291 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.

Le haut de gamme est il réellement mieux noté

Plutôt que de le supposer, mesurons le sur cette dimension précise.

Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.

Segment Modèles Note moyenne Amplitude
Haut de gamme 83 3,61 1,5 à 5,0
Intermédiaire 96 3,4 1,5 à 4,5
Entrée de gamme 43 3,17 2,5 à 4,0

L’écart entre haut de gamme et entrée de gamme n’est que de 0,44 point de note moyenne. La hiérarchie existe, mais elle est moins marquée qu’on pourrait le supposer.

Ce que cette comparaison ne dit pas

Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.

Le compromis entre adhérence et sobriété

Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. Ce n’est pas que l’une empêche l’autre, c’est que le sommet des deux est rare.

6 modèles cumulent la classe A sur les deux critères : Bridgestone Duravis R660, Continental Vanco Eco, Continental Eco Contact 6, Falken Ziex Ze310 Ecorun. Ce double maximum est rare : gagner sur un critère se paie généralement sur l’autre.

Sur les 52 modèles classés A en adhérence, 25 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 48 pour cent d’entre eux. Le compromis est donc moins systématique que sur beaucoup de dimensions. À l’inverse, 58 modèles atteignent la classe A ou B en efficacité énergétique, ce qui montre que la sobriété est mieux traitée que l’adhérence ici.

Renforcé ou standard, quelle différence mesurable

Sur cette dimension, 79 références sont renforcées et 212 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 23 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 26 pour cent des standard.

Les deux familles se tiennent de très près sur ce critère, ce qui confirme que le renfort répond à un besoin de charge et non à une recherche de performance sur l’étiquetage. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.

Les dimensions proches de la 215/65 R16

Si votre véhicule accepte une monte alternative, ces dimensions proches font l’objet du même comparatif.

Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.

Comment cette page a été construite

Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.

La source. Les caractéristiques sont extraites du catalogue produit d’un marchand partenaire, relevé en août 2026. Elles couvrent 291 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 42 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.

Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.

La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.

Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.

Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.

Questions courantes

Quel est le meilleur pneu en 215/65 R16 ?

Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Hankook Ventus Prime 4 K135 obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique A et 69 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.

Que veut dire 215/65 R16 exactement ?

215 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 65 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 16 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 140 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 686 millimètres.

Comment vos notes sont elles calculées ?

Elles reposent sur une formule publique appliquée à l’identique à tous les modèles : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture rigoureuse de l’étiquetage.

Puis je monter une autre dimension à la place ?

Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.

Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?

Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.

Que signifie le marquage XL sur un pneu ?

Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 27 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.

Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?

Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.

L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?

Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.

Ce qu’il faut retenir

  • Notre choix été : Hankook Ventus Prime 4 K135, noté A en adhérence et A en efficacité énergétique.
  • Notre choix hiver : Michelin Pilot Alpin 5, noté B en adhérence et B en efficacité énergétique.
  • Notre choix quatre saisons : Nokian Seasonproof 2, noté A en adhérence et B en efficacité énergétique.
  • 75 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
  • L’amplitude sonore n’est que de 8 décibels sur cette dimension.
  • Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
  • Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
  • La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.

Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.

Rappel. Cette page contient des liens affiliés. Une commission nous est reversée en cas d’achat, sans surcoût pour vous. Nos notes appliquent une formule publiée, fondée sur l’étiquetage européen officiel, et aucune marque ne finance ce contenu.
Jsemauto est un site indépendant. Cette page est fournie à titre informatif. Les caractéristiques présentées proviennent d’un catalogue marchand extrait en août 2026 et reflètent les valeurs d’étiquetage déclarées par les fabricants : elles peuvent évoluer et doivent être vérifiées sur la fiche produit au moment de l’achat. Nos notes reposent exclusivement sur cet étiquetage et sur aucun test terrain. Aucun prix ni aucune disponibilité ne sont affichés. La dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse applicables à votre véhicule figurent sur son étiquette et dans son manuel, qui font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié. Les obligations d’équipement saisonnier relèvent de la réglementation en vigueur. Ce contenu n’a pas de valeur contractuelle.

Page mise à jour en août 2026. Données d’étiquetage extraites le 11 août 2026.