Comparatif chiffré
La 185/60 R14 figure parmi les montes courantes du parc français. Ce comparatif repose sur les 85 références disponibles dans cette taille, réparties sur 30 marques, pour en dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.
Une référence de compétition figure dans le tableau de cette page. Nous l’inventorions parce que le catalogue la propose dans cette taille, mais elle n’entre dans aucune de nos sélections : son usage n’est pas celui d’une monte de route courante, et l’étiquetage européen ne le mesure pas.
Nos recommandations en 185/60 R14
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

Delinte DS2
Notre choix
4,0 / 5
Falken Eurowinter HS02
Notre choix
3,5 / 5

Ling Long Sport Master 4S
Notre choix
3,5 / 5
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 185/60 R14
Ce que l’offre été a de mieux
Sur les 31 modèles été recensés dans cette taille, voici ceux que leurs classes d’étiquetage placent devant.

Delinte DS2
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5
Michelin Energy Saver +
Le meilleur profil suivant
4,0 / 5
Falken Sincera Sn110
Le meilleur choix hors haut de gamme
4,0 / 5
Le Delinte DS2 est notre recommandation été. Son étiquette associe la classe B en adhérence sur sol mouillé à la classe C en efficacité énergétique, avec 68 décibels. Segment entrée de gamme, version 82H sans renfort pour la référence retenue.
Le Michelin Energy Saver + est notre alternative été. Son étiquette est identique à celle du Delinte, B en adhérence, C en efficacité énergétique et 68 décibels : c’est le segment qui change, le haut de gamme. Il se présente ici en 82H sans renfort.
Le Falken Sincera SN110 complète la sélection été avec la classe A en adhérence sur sol mouillé, atteinte par six des 29 modèles du tableau. Il garde la classe C en efficacité énergétique des deux premiers, pour 69 décibels au lieu de 68. Positionné sur le segment intermédiaire, il est proposé dans cette taille en 82T sans renfort.
Si le silence prime pour vous, Delinte DS2 et Michelin Energy Saver + descendent à 68 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.
Tous les modèles été recensés
Les 29 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Continental Ultracontact | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 82H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Delinte DS2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪68 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Falken Sincera SN110 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear EfficientGrip Performance | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 82H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Kinergy eco2 K435 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 82H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Michelin Energy Saver + | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪68 dB | 82H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal RainExpert 5 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Barum Bravuris 5 HM | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop Sport BluResponse | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 82H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop Sp Streetresponse 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 82T | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Kumho Ecowing ES31 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Landsail LS388 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 82H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nankang ECOnex NA-1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’blue S | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Roadhog RGS02 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Proxes Comfort | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪70 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-ES ES32 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪68 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan A052 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 86V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus Aerix FS01 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Debica Passio 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Comfort Master | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ovation Vi-682 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sava Perfecta | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Tracmax X-Privilo Tx2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Sportrac 5 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Westlake Z107 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Firestone Multihawk 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Comfort Ii | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Toyo Proxes R888R | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪70 dB | 82V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus hiver en 185/60 R14
Ce que nous monterions en hiver
L’offre hiver de cette dimension compte 16 références, soit 15 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.
Falken Eurowinter HS02
La meilleure note de notre sélection
3,5 / 5
Goodyear UltraGrip 9+
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5
Kumho WP52
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,0 / 5
Le Falken Eurowinter HS02 arrive en tête de notre classement hiver. Ses trois classes situent ce choix : classé B en adhérence sur sol mouillé, la classe D en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 69 décibels. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, version 82T.
Le Goodyear UltraGrip 9+ vient ensuite sur l’étiquetage hiver. Son étiquette éclaire ce classement : la classe B en adhérence sur sol mouillé, un D en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 69 décibels. Segment haut de gamme, en 82T pour la référence retenue.
Le Kumho WP52 ressort comme l’option accessible hiver. Le détail de ses classes le justifie : classé B en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée D, et un niveau sonore de 71 décibels. Il appartient au segment intermédiaire, en 82T pour la référence retenue.
Pour qui place le confort acoustique en priorité, ces trois modèles descendent tous à 69 décibels, le plancher de cette dimension en hiver.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.
Pour élargir votre choix au-delà du 185/60 R14, retrouvez les pneus hiver que nous recommandons dans notre comparatif dédié.
Tous les modèles hiver recensés
Les 15 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Falken Eurowinter HS02 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear UltraGrip 9+ | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 82T | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen Winguard Snow G WH2 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 82T | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Continental Winter Contact Ts 870 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 82T | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop Sp Winter Response 2 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 82T | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept RS3 W462 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 82T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho WP52 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Kumho WP52+ | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A701 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Debica Frigo 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Alpin A4 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 82T | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Winter Activa SV-3 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen Winguard Snow G3 WH21 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sava Eskimo S3+ | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Snowtrac 5 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 185/60 R14
Les valeurs sûres du quatre saisons
En quatre saisons, les 29 références de cette taille se répartissent sur 26 modèles : voici les trois que nous retenons.

Ling Long Sport Master 4S
La meilleure note de notre sélection
3,5 / 5

Michelin CrossClimate+
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5

Kleber Quadraxer 3
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Ling Long Sport Master 4S ouvre notre sélection quatre saisons. Il fait partie des quatre modèles notés 3,5 / 5, la meilleure note du tableau : B en adhérence sur sol mouillé, la meilleure classe relevée en quatre saisons, D en efficacité énergétique et 68 décibels. La référence retenue est une 82H sans renfort, du segment intermédiaire.
Le Michelin CrossClimate+ est notre second choix en quatre saisons. Face au Ling Long, il perd une classe en adhérence sur sol mouillé, C au lieu de B, et en gagne une en efficacité énergétique, C au lieu de D, pour les mêmes 68 décibels. Il relève du segment haut de gamme et se présente ici en 86H renforcé XL.
Le Kleber Quadraxer 3 complète la sélection quatre saisons. Il réunit la classe B en adhérence du Ling Long et la classe C en efficacité énergétique du Michelin, avec 69 décibels, un de plus que ces deux modèles. Il vient lui aussi du segment intermédiaire, dans une version 82H non renforcée.
Pour qui place le confort acoustique en priorité, Ling Long Sport Master 4S et Michelin CrossClimate+ descendent à 68 décibels, le plancher de cette dimension en quatre saisons.
Ces pneus 4 saisons en 185/60 R14 s’inscrivent dans une offre plus large : notre comparatif des pneus 4 saisons classe les meilleures gammes du marché.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 25 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Continental Allseason Contact | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 86H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Quadraxer 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Sport Master 4S | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪68 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin CrossClimate+ | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪68 dB | 86H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Euroall Season AS210 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪69 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Hankook Kinergy 4S 2 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 82H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Solus 4S HA32 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Maxxis All Season AP2 | 3,0 / 5 | ⛽F | ☂B | ♪69 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Cross Season Aw-6 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’Blue 4Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Seasonproof 1 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Tracmax A/S Trac Saver | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac 5 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪69 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Compasal Crosstop 4/S | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Debica Navigator 3 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop All Season 2 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 86H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Landsail 4-SEASONS 3 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Lanvigator Catchfors A/S | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Green Max All Season | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 82H | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Ovation Vi-782As | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sava All Weather | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Westlake Z401 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Yokohama BluEarth-4S AW21 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Barum Quartaris 5 | 2,0 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪71 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal AllSeasonExpert 2 | 2,0 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪71 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Beaucoup de kilomètres, surtout hors agglomération
Sur un fort kilométrage annuel, la résistance au roulement devient le critère qui pèse le plus lourd dans la durée. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Usage citadin, kilométrage modéré
Le critère énergétique perd de son poids quand le kilométrage est faible. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 68 à 71 décibels, soit 3 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 82 avec 81 références, 86 avec quatre références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| H | 51 | 60 % |
| T | 30 | 35 % |
| V | 4 | 5 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
L’indice de charge 82, porté par 81 des 85 références, autorise 475 kg par pneu.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 82 | 475 kg par pneu | 1900 kg | 81 |
| 86 | 530 kg par pneu | 2120 kg | 4 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| H | 210 km/h | 51 |
| T | 190 km/h | 30 |
| V | 240 km/h | 4 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Runflat et pneus renforcés
Deux marquages particuliers apparaissent sur cette dimension, et ils ne recouvrent pas la même chose.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent quatre références sur 85, soit 5 % de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée.
Les pneus runflat, conçus pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, se limitent à deux références sur 85. Ils équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Avant d’opter pour un runflat, assurez vous que votre véhicule est homologué pour, et ne mélangez jamais runflat et pneus classiques sur un même essieu.
Entretenir ses pneus une fois montés
Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Rouler sous gonflé pénalise le budget carburant, la durée de vie du pneu et le freinage. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.
Que signifie 185/60 R14
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 185 | Largeur de la bande de roulement, en millimètres | 185 mm |
| 60 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | 60 % de 185 mm |
| R | Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels | Radiale |
| 14 | Diamètre intérieur, en pouces | 14 pouces |
Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 111 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 578 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.
Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.
Ce que la série 60 implique au quotidien
La série 60 correspond à un flanc généreux. Montée en 14 pouces, elle absorbe bien les défauts de revêtement et procure un confort marqué, au prix d’une direction moins immédiate que celle d’une série plus basse.
Sur quels véhicules la trouve t on
Cette dimension équipe principalement les citadines et les petites polyvalentes, les véhicules urbains de première monte et certaines compactes en finition d’entrée de gamme. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 185/60 R14 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
85 références, réparties sur 30 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 72 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 40 | 31 | 47 % |
| Hiver | 16 | 15 | 19 % |
| 4 Saisons | 29 | 26 | 34 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Intermédiaire | 42 |
| Entrée de gamme | 23 |
| Haut de gamme | 20 |
Lire l’étiquetage européen
Chaque pneu commercialisé porte une étiquette normalisée qui affiche trois informations. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.
- L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
- L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
- Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 13 | 0 |
| B | 34 | 6 |
| C | 36 | 34 |
| D | 2 | 42 |
| E | 0 | 2 |
Sur cette dimension, 55 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe D avec 42 références. L’amplitude sonore va de 68 à 71 décibels.
Le code couleur utilisé sur cette page
Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E
Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.
Notre méthode de notation
Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage |
| Efficacité énergétique | 30 % | Impact réel et durable sur le budget carburant |
| Niveau sonore | 20 % | Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension |
Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 68 et 71 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.
Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.
Une précision de méthode qui compte
Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 185/60 R14
29 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 1 | 5 | |
| B | 2 | 2 | 10 |
| C | 1 | 7 | |
| D | 1 | ||
| 68 | 69 | 70 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | |||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Les sections qui suivent poussent l’analyse au delà du simple classement. Elles exploitent l’intégralité des 85 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
Plutôt que de le supposer, mesurons le sur cette dimension précise.
Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Modèles | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 16 | 3,41 | 2,5 à 4,0 |
| Intermédiaire | 33 | 3,05 | 2,0 à 4,0 |
| Entrée de gamme | 23 | 2,83 | 2,0 à 4,0 |
Le haut de gamme obtient 3,41 de moyenne et l’entrée de gamme 2,83, soit 0,58 point d’écart, ce qui traduit une réelle différence de niveau sur les critères mesurés. Le segment intermédiaire atteint la même note maximale que le haut de gamme, ce qui montre qu’une excellente étiquette n’est pas réservée aux gammes supérieures.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique.
Aucun modèle de cette dimension ne cumule la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. Le compromis entre sécurité sur sol mouillé et sobriété n’est donc résolu par personne ici.
Sept modèles de cette dimension sont classés A en adhérence, et six d’entre eux se situent en C ou moins en efficacité énergétique. L’effectif est trop mince pour en tirer une part. À l’inverse, quatre modèles seulement atteignent la classe A ou B en efficacité énergétique : en références, six sont classées B sur ce critère, contre 47 classées A ou B en adhérence.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, quatre références sont renforcées et 81 ne le sont pas. Aucune des quatre renforcées n’atteint la classe A en adhérence, contre 13 des 81 standard.
Avec quatre références renforcées seulement, cet écart ne décrit aucune tendance. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 185/60 R14
Ces dimensions voisines reviennent souvent comme montes alternatives sur les mêmes véhicules.
- Comparatif 185/60 R13
- Les meilleurs pneus en 185/60 R15
- Quel pneu en 185/65 R14
- Choisir un pneu en 165/60 R14
- 185/60 R16 : notre comparatif
- Pneu 185/70 R14
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les lignes de la 185/60 R14 sont tirées du catalogue produit d’un marchand partenaire, extrait en août 2026. Elles couvrent 85 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 30 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 185/60 R14 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Continental Ultracontact obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique B et 70 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 185/60 R14 exactement ?
185 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 60 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 14 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 111 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 578 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Elles reposent sur une formule publique appliquée à l’identique à tous les modèles : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Ces notes ne reposent sur aucun essai routier, seulement sur les valeurs normalisées.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 5 % des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Delinte DS2, noté B en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Falken Eurowinter HS02, noté B en adhérence et D en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Ling Long Sport Master 4S, noté B en adhérence et D en efficacité énergétique.
- 55 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore n’est que de 3 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Comprendre une taille de pneu : traduire n’importe quel marquage
- Traduire un indice de charge
- Le bon pneu pour l’hiver selon votre région : trancher selon son usage
- Le guide du choix des pneus
- Combien de temps dure un pneu
- Pneus 185/60 R13, une taille voisine