Comparatif chiffré
En 255/40 R17, notre partenaire référence 20 pneus étiquetés, dont 19 en été et un en hiver, sans quatre saisons. En tête de notre notation, le Yokohama Advan Fleva V701, l’un des deux plus discrets des modèles été, à 69 décibels. Aucune des 20 références n’y réunit la classe A sur sol mouillé et en consommation : il faut arbitrer, et la sélection le fait critère par critère.
Nos recommandations
Un modèle par saison.
Yokohama Advan Fleva V701
Notre choix
4,5 / 5
Avant de commander
L’indice exigé pour votre véhicule, sur l’étiquette du montant de porte ou dans la notice, est un minimum : jamais d’indice inférieur.
Les meilleurs pneus été en 255/40 R17
Côté été, vous pouvez exiger un A sur sol mouillé, six modèles sur 15 l’obtiennent, soit un tiers environ de l’offre ; à peine un modèle en A ou B à la pompe. Les 19 références viennent de 12 marques, surtout en XL, pour un écart de bruit de quatre décibels, sensible puisque trois suffisent à doubler l’énergie sonore.
Sélection été
Trois modèles retenus
Yokohama Advan Fleva V701
Meilleure note
4,5 / 5

Firestone Roadhawk 2
Profil suivant
4,0 / 5
Falken Azenis FK520
Hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Yokohama Advan Fleva V701 prend la tête : l’un des six modèles été classés A sur sol mouillé, en plus d’être l’un des deux plus discrets, à 69 décibels, seulement en version standard et placé en milieu de gamme par le distributeur. Sur sol mouillé, la majorité des 14 autres modèles été font moins bien : sur chaussée mouillée, la distance de freinage s’allonge, et l’adhérence, son point fort, est le critère qui la contient.
Derrière lui, le Firestone Roadhawk 2 est classé A sur sol mouillé comme cinq autres des 15 modèles été, seulement en version XL. Sur le mouillé, il devance 9 des 14 autres modèles été : si vos trajets se font souvent sous la pluie ou en ville, où les freinages appuyés se multiplient, c’est l’argument qui compte.
Pour ne pas viser le haut de gamme, le Falken Azenis FK520, un cran sous notre choix sur sol mouillé, aussi sobre. Sur sol mouillé, il cède un cran aux deux modèles haut de gamme de la saison : une option sensée quand le budget compte, sans descendre dans le bas de l’étiquette.
Tous les modèles été recensés
Les 15 modèles été à étiquette homogène, de 69 à 73 décibels, classés par note ; deux autres dont l’étiquette change selon la version n’y figurent pas.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yokohama Advan Fleva V701 | 4,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 94W | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Firestone Roadhawk 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental PremiumContact 6 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 94W RF | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Falken Azenis FK520 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Kumho Ecsta PS71 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 94Y | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Landsail LS588 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 94W | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nexen N’fera SU1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 94W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 94Y | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan A052 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Accelera 651 Sport | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪69 dB | 98W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Accelera Accelera Iota Evt | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 98W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Accelera Phi | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 98W XL | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nankang Sportnex NS-2R | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Sprint+ | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 98Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Sportnex AR-1 | 1,0 / 5 | ⛽F | ☂E | ♪72 dB | 98W XL | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
En hiver, une seule référence au catalogue, le Hankook Winter i*cept evo3 W330 : une référence n’est pas un choix, elle n’a donc pas de section, et la monte préconisée pour votre véhicule se vérifie avant de la commander.
Selon votre usage
Gros rouleur. Commencez par la consommation, celle qui coûte sur la durée : sur 16 modèles, le Landsail LS588 (été), classé B, est le mieux placé, et notre calculateur de coût carburant chiffre l’écart sur vos trajets.
Pluie et ville. L’adhérence passe devant, parce qu’elle joue à chaque freinage appuyé : le Yokohama Advan Fleva V701 (été), en A, est le mieux placé, et notre calculateur de distance de freinage montre ce que la vitesse ajoute à la distance d’arrêt.
Confort. Le Yokohama Advan Fleva V701 (été) est le plus discret, à 69 décibels, encore lui : le bruit départage deux pneus de même adhérence sans passer devant elle.
Lire la 255/40 R17
Lue de gauche à droite : 255 millimètres de large, une série 40 qui donne un flanc de 102 millimètres seulement, précis en virage mais ferme sur les nids de poule et peu protecteur pour la jante, une carcasse radiale et une jante de 17 pouces, pour un diamètre extérieur proche de 636 millimètres, le reste du marquage étant détaillé dans notre guide comment lire la dimension d’un pneu.
Contre les bordures, quatre des 20 références ont un rebord de protection de jante, marqué FR, FP, MFS ou FSL selon le fabricant.
La charge va de l’indice 94 à 98, soit 670 à 750 kilogrammes par pneu à la pression préconisée ; les 11 versions XL, à carcasse renforcée, montent à 750 kilogrammes quand les neuf versions standard s’arrêtent à 670, à condition d’être gonflées plus fort, et un véhicule livré en XL se rechausse en XL ; le guide des indices de charge et de vitesse et notre convertisseur traduisent les codes.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 94 | 670 kg | 2 680 kg | 9 |
| 98 | 750 kg | 3 000 kg | 11 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| V | 240 km/h | 2 |
| W | 270 km/h | 12 |
| Y | 300 km/h | 6 |
Deux références sont runflat, chez deux marques : leur flanc porte la voiture après une crevaison, sur une distance limitée, et passer d’un runflat à un pneu classique se valide avec le constructeur.
Ce que disent les étiquettes
Le profil le plus courant ici, six références sur 20, associe A sur sol mouillé et D en consommation, selon les classes de l’étiquette européenne que détaille notre guide.
Une classe basse ne juge qu’un critère sur trois : l’étiquette ne mesure ni la longévité, ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige.
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 9 | aucune |
| B | 6 | 1 |
| C | 4 | 6 |
| D | aucune | 12 |
| E | 1 | aucune |
| F | aucune | 1 |
Le positionnement de l’offre été
Adhérence et bruit, de 69 à 73 décibels, des 15 modèles été à étiquette homogène : chaque cercle est une position, sa taille suit le nombre de modèles.
Positionnement des pneus été
15 modèles, étiquetage européen
| A | 1 | 1 | 3 | 1 | |
| B | 1 | 1 | 2 | 1 | |
| C | 1 | 1 | 1 | ||
| E | 1 | ||||
| 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | |||||
Colonne de gauche : classe d’adhérence sur sol mouillé, A, B, C et E ici. La zone claire réunit la classe A et les bruits jusqu’à 71 décibels.
Étiquetage européen relevé le 21 septembre 2026. Les deux modèles été dont les versions n’ont pas la même étiquette n’y figurent pas.
Le haut de gamme est-il mieux noté ici ?
Impossible à dire : l’entrée de gamme ne compte que quatre références, trop peu pour comparer des moyennes.
| Segment | Références | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 5 | 3,40 | 3,0 à 3,5 |
| Intermédiaire | 11 | 3,18 | 1,0 à 4,5 |
| Entrée de gamme | 4 | 3,12 | 3,0 à 3,5 |
Autour de cette taille
Les dimensions voisines
| Dimension | Ce qui change | Diamètre extérieur |
|---|---|---|
| 255/40 R18 | jante de 18 au lieu de 17 | plus 25 mm (4,0 %) |
| 255/40 R19 | jante de 19 au lieu de 17 | plus 51 mm (8,0 %) |
| 255/40 R20 | jante de 20 au lieu de 17 | plus 76 mm (12,0 %) |
| 255/40 R21 | jante de 21 au lieu de 17 | plus 102 mm (16,0 %) |
| 245/40 R17 | largeur 245 au lieu de 255 | moins 8 mm (1,3 %) |
| 215/40 R17 | largeur 215 au lieu de 255 | moins 32 mm (5,0 %) |
Sources et méthode
Catalogue d’un marchand partenaire relevé le 21 septembre 2026 : 20 références étiquetées en 255/40 R17, deux références de camionnette gardées dans les tableaux mais jamais en card, sans essai sur route ni prix, selon notre charte éditoriale.
| Critère | Poids |
|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % |
| Efficacité énergétique | 30 % |
| Bruit de roulement | 20 % |
Une classe vaut cinq points en A, un seul en E, et le bruit se note sur l’amplitude de cette taille, 69 à 73 décibels : nos notes ne se comparent qu’à l’intérieur d’une dimension.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 255/40 R17 ?
Le Yokohama Advan Fleva V701, d’après notre lecture de l’étiquette : A sur sol mouillé, C en consommation et 69 décibels lui donnent la meilleure note.
Trouve-t-on des pneus hiver et quatre saisons dans cette taille ?
Oui pour l’hiver, pas pour le quatre saisons : une référence hiver chez notre partenaire de une marque, ce qui ne dit rien des autres distributeurs ; notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aide à trancher selon votre région.
Faut-il un pneu XL ?
Seulement si votre véhicule l’exige, ce que dit son étiquette de porte : le XL porte plus lourd à pression plus élevée, ici 750 kilogrammes par pneu au mieux contre 670 pour une version standard, et 11 références sur 20 sont en XL.
Peut-on monter une autre dimension ?
Pas sans l’accord du constructeur : s’écarter des 636 millimètres de diamètre extérieur fausse le compteur et les aides à la conduite, et même la voisine la plus proche, la 245/40 R17, en diffère de huit millimètres.
Un même modèle peut-il changer d’étiquette ?
Oui, selon la version : deux modèles sur 18 changent de classe d’une charge ou d’une vitesse à l’autre, ce qui explique qu’ils ne figurent pas dans nos sélections ; la fiche de la version commandée fait foi.
Ce qu’il faut retenir
- En été, le Yokohama Advan Fleva V701.
Pour aller plus loin