Comparatif chiffré
La 195/60 R16 figure parmi les montes courantes du parc français. Nous avons passé au crible les 149 références disponibles dans cette taille, réparties sur 29 marques, pour en dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.
Nos recommandations en 195/60 R16
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

Falken Ziex Ze320
Notre choix
4,5 / 5
Bridgestone Blizzak Lm005
Notre choix
4,0 / 5

Pirelli Cinturato All Season SF3
Notre choix
4,0 / 5
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 195/60 R16
Ce que nous monterions en été
Cette dimension propose 69 références en été, regroupées en 62 modèles. Notre notation, fondée sur l’étiquetage officiel, fait ressortir les suivantes.

Falken Ziex ZE320
La meilleure note de notre sélection
4,5 / 5
Bridgestone Turanza T001
Le meilleur profil suivant
4,5 / 5

Vredestein Ultrac +
Le meilleur choix hors haut de gamme
4,5 / 5
Le Falken Ziex ZE320 occupe la première place de notre sélection été. La lecture de son étiquette explique ce positionnement : son adhérence sur sol mouillé atteint la classe A, le maximum de l’échelle, pour une efficacité énergétique classée C, et 66 décibels, le niveau le plus bas relevé ici. Il appartient au segment intermédiaire, la version référencée étant en 89V sans renfort.
Le Bridgestone Turanza T001 est notre alternative été. Son étiquetage justifie cette place : il décroche l’adhérence A sur sol mouillé, la meilleure classe possible, avec une efficacité énergétique elle aussi notée A, et un roulement mesuré à 69 décibels. Segment haut de gamme, version 89H sans renfort pour la référence retenue.
Le Vredestein Ultrac + constitue l’entrée la plus intéressante hors premium été. Même classe A que le Bridgestone en adhérence sur sol mouillé et mêmes 69 décibels, avec la classe B en efficacité énergétique au lieu de la classe A. Il relève du segment intermédiaire et se présente ici en 89V sans renfort.
Pour qui place le confort acoustique en priorité, Falken Ziex ZE320 descend à 66 décibels, le plancher de cette dimension en été.
Continental compte six des 59 modèles retenus en été, devant Hankook, quatre.
Tous les modèles été recensés
Les 59 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Turanza T001 | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪69 dB | 89H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Duravis Van | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 99H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Bridgestone Turanza 6 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 89H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Ultracontact | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 89H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Ziex ZE320 | 4,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪66 dB | 89V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Assurance | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪69 dB | 93H XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Vredestein Ultrac+ | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 89V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bf Goodrich Advantage | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 89V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Vancontact Ultra | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 99H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Continental Eco Contact 6 Q | 4,0 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪70 dB | 93H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Eco Contact 7 | 4,0 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪69 dB | 93H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop Sport BluResponse | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 89V | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Sincera SN110 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 89H | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Falken Linam Van01 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Hankook iON GT | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪68 dB | 89H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Vantra Transit Ra58 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 99H | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Hankook Ventus Prime 4 K135 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 89V | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kleber Transpro 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Kleber Dynaxer HP5 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Agilis 3 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 99H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nankang Sportnex AS-3 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 89V | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Nokian Wetproof 1 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪68 dB | 89V | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Nokian Cargoproof C | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Uniroyal RainExpert 5 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 89V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental ContiEcoContact 5 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 93V XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Continental Conti Vancontact 100 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 99H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Dunlop Econodrive | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 99H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Firestone Vanhawk 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Goodtrip Blueguard | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 89V | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Goodyear EfficientGrip | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 89H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Goodyear Efficientgrip Cargo | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 99H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Hankook Vantra Lt Ra18 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 99H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Ecowing ES31 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪70 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Laufenn X Fit Van Lv01 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪68 dB | 99H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Ling Long Comfort Master | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 89V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang ECOnex NA-1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’blue S | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 89V | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Nexen Roadian CT8 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Nexen N’blue HD Plus | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Carrier | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪70 dB | 99T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Sunwide Rs-Zero | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 89H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Toyo Proxes Comfort | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪70 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Tracmax X-Privilo Tx1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 89H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal Rain Max 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Vredestein Comtrac 2+ | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Yokohama BluEarth-ES ES32 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪68 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus Aerix FS01 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 89H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Barum Bravuris 5 HM | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 89V | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Transpro | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 99H | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Sunny NP226 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪69 dB | 89H | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Tracmax Transporter Rf19 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 99H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Vredestein Comtrac 2 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Westlake H188 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 99H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Yokohama Bluearth Van Ry61 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Barum Vanis | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 99H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Portran KC53 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Lanvigator Comfort Ii | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 89H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nankang Van Cw-20 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Toyo Nanoenergy Van | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 99H | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
Les meilleurs pneus hiver en 195/60 R16
Les valeurs sûres de l’offre hiver
L’hiver réunit 39 références pour 36 modèles dans cette taille, dont 33 à étiquetage homogène : voici trois de ceux que notre notation place en tête.
Bridgestone Blizzak LM005
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5
Pirelli Cinturato Winter
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5

Falken Hs02
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Bridgestone Blizzak LM005 arrive en tête de notre classement hiver. Son étiquette associe la classe A en adhérence sur sol mouillé, atteinte par trois modèles du tableau hiver, à la classe C en efficacité énergétique et à 71 décibels. Positionné sur le segment haut de gamme, il est proposé dans cette taille en 89H sans renfort.
Le Pirelli Cinturato Winter constitue le second choix de notre sélection hiver. Son étiquette affiche B en adhérence sur sol mouillé, C en efficacité énergétique et 68 décibels, le niveau le plus bas du tableau hiver. Ce modèle haut de gamme est disponible ici en 89H sans renfort.
Le Falken Eurowinter HS02 est notre option accessible hiver. Son étiquetage justifie cette place : il se situe en classe B pour l’adhérence sur sol mouillé, pour une efficacité énergétique classée D, et un roulement mesuré à 69 décibels. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, dans une version 89H sans renfort.
Si le silence prime pour vous, Pirelli Cinturato Winter descend à 68 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.
Nokian et Pirelli comptent chacun trois des 33 modèles retenus en hiver.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.
Le marquage 3PMSF n’est qu’un point de départ : notre comparatif pneus hiver montre quelles gammes se distinguent vraiment.
Tous les modèles hiver recensés
Les 33 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Blizzak LM005 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 89H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Winter Contact Ts 870 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 89H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Eurowinter Van01 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 99T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Falken Eurowinter HS02 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Krisalp HP3 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho WP52+ | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Alpin 7 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 89T | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian WR D4 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato Winter | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪68 dB | 89H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Carrier Winter | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 99T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Vredestein Wintrac | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Blizzak Lm-32C | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 99T | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Continental Vancontact Winter | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 99T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Hankook Winter i*cept RS2 W452 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 89H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Transalp 2+ | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 99T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Michelin Agilis Alpin | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 99T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nokian Snowproof C | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 99T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Nokian Snowproof 1 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli W210 Snowcontrol 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 89H | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Uniroyal Snow Max 3 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 99T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| A-Plus A869 | 2,5 / 5 | ⛽E | ☂B | ♪72 dB | 99T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Goodyear UltraGrip 8 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 99T | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Goodyear Cargo Ultragrip | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 99T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Hankook Winter i*cept LV RW12 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 99T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nankang Winter Activa SL-6 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 99T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Nankang Winter Activa SV-3 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen Winguard WT1 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 99T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Nexen Winguard Snow G3 WH21 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Snowprox S943 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 93H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Observe Van | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Uniroyal WinterExpert | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Comtrac 2 Winter+ | 2,5 / 5 | ⛽E | ☂B | ♪73 dB | 99T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Barum Polaris 5 | 2,0 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪72 dB | 89H | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 195/60 R16
Ce que l’offre quatre saisons a de mieux
Sur les 39 modèles quatre saisons recensés dans cette taille, voici ceux que leurs classes d’étiquetage placent devant.

Pirelli Cinturato All Season SF3
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5
Hankook Kinergy 4S H740
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5

Kleber Quadraxer 3
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Pirelli Cinturato All Season SF3 sort en tête sur l’étiquetage quatre saisons. Ses trois classes situent ce choix : classé A en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée B, et un roulement mesuré à 72 décibels. Il appartient au segment haut de gamme, en 93V renforcé XL pour la référence retenue.
Le Hankook Kinergy 4S H740 constitue le second choix de notre sélection quatre saisons. Le détail de ses classes le confirme : classé C en adhérence sur sol mouillé, la classe B en efficacité énergétique, et 66 décibels au roulement. Positionné en haut de gamme, en 89H pour la référence retenue.
Le Kleber Quadraxer 3 ressort comme l’option accessible quatre saisons. Le détail de ses classes le justifie : une adhérence sur sol mouillé en classe B, la classe C en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 69 décibels. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, la version référencée étant en 89H.
Pour qui place le confort acoustique en priorité, Hankook Kinergy 4S H740 descend à 66 décibels, le plancher de cette dimension en quatre saisons.
Continental et Hankook comptent chacun trois des 38 modèles retenus en quatre saisons.
Avant de trancher, parcourez notre sélection des meilleurs pneus 4 saisons pour situer ces modèles face aux références toutes tailles confondues.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 38 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Duravis All Season | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 99H | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Falken Euroallseason Van11 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Pirelli Cinturato All Season SF3 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 93V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Barum Vanis Allseason | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 99H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Bridgestone Turanza All Season 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 93V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Vancontact 4Season | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 99H | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Continental Allseason Contact 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 89H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 93V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Kinergy 4S H740 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪66 dB | 89H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Kinergy 4S 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 93V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Quadraxer 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Solus 4S HA32 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 93V XL | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Laufenn G Fit 4S | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 89H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Crossclimate 3 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 93H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Agilis Crossclimate | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 99H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nankang Cross Season Aw-6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 93V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang All Season AW-8 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Nexen N’Blue 4Season 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 93V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Seasonproof 1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 93V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Celsius AS2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 93V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal AllSeasonMax | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Vredestein Quatrac | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Vancontact A/S Ultra | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 99H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Dunlop All Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪71 dB | 93V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Euroall Season AS210 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 93V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Transpro 4S | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Kumho Cx11 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Lanvigator Catchfors A/S Ii | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 89V | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Green Max Van 4S | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 99R | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nokian Seasonproof C1 | 3,0 / 5 | ⛽E | ☂A | ♪72 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Tracmax A/S Van Saver | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 99H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Hankook Vantra St As2 Ra30 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 99H | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nexen N’Blue 4 Season Van | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Tracmax A/S Trac Saver | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 89V | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Uniroyal AllSeasonExpert 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 89H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Comtrac 2 All Season+ | 2,5 / 5 | ⛽E | ☂B | ♪73 dB | 99H | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Dunlop Econodrive AS | 2,0 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪74 dB | 99T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Toyo Celsius Cargo | 2,0 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪72 dB | 99H | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Vous enchaînez les trajets longs
Sur un fort kilométrage annuel, la résistance au roulement devient le critère qui pèse le plus lourd dans la durée. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Petit kilométrage, usage majoritairement urbain
Le critère énergétique perd de son poids quand le kilométrage est faible. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 66 à 74 décibels, soit 8 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 99 avec 64 références, 89 avec 63 références, 93 avec 22 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| H | 96 | 64 % |
| V | 32 | 21 % |
| T | 20 | 13 % |
| R | 1 | 1 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Ici, l’indice de charge 89 correspond à 580 kg par pneu et l’indice de vitesse H à 210 km/h.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 99 | 775 kg par pneu | 3100 kg | 64 |
| 89 | 580 kg par pneu | 2320 kg | 63 |
| 93 | 650 kg par pneu | 2600 kg | 22 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| H | 210 km/h | 96 |
| V | 240 km/h | 32 |
| T | 190 km/h | 20 |
| R | 170 km/h | 1 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Les pneus renforcés dans cette dimension
Un marquage particulier est présent sur cette taille, un autre en est totalement absent.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 22 références sur 149, soit 15 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Aucun pneu runflat n’est proposé dans cette dimension. Ce type de pneumatique, conçu pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, équipe surtout des véhicules dépourvus de roue de secours, généralement sur des montes de plus grand diamètre. Si votre véhicule exige un runflat, sa monte d’origine n’est donc pas cette taille : reportez vous à l’étiquette du véhicule.
Entretenir ses pneus une fois montés
La performance mesurée en usine ne se conserve qu’avec un suivi régulier. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Rouler sous gonflé pénalise le budget carburant, la durée de vie du pneu et le freinage. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.
Que signifie 195/60 R16
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 195 | Largeur de la bande de roulement, en millimètres | 195 mm |
| 60 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | 60 % de 195 mm |
| R | Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels | Radiale |
| 16 | Diamètre intérieur, en pouces | 16 pouces |
Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 117 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 640 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.
Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.
Ce que la série 60 implique au quotidien
La série 60 correspond à un flanc généreux. Elle apporte un confort marqué et absorbe bien les défauts de revêtement, grâce à un flanc d’environ 117 millimètres qui rend la direction moins vive.
Sur quels véhicules la trouve t on
Cette dimension équipe principalement les citadines polyvalentes, les compactes en finition intermédiaire et certains petits monospaces. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 195/60 R16 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
149 références, réparties sur 29 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 137 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 69 | 62 | 46 % |
| Hiver | 39 | 36 | 26 % |
| 4 Saisons | 41 | 39 | 28 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Intermédiaire | 71 |
| Haut de gamme | 59 |
| Entrée de gamme | 19 |
Lire l’étiquetage européen
Une étiquette réglementaire accompagne chaque pneu et communique trois données. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.
- L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
- L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
- Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 42 | 5 |
| B | 70 | 19 |
| C | 36 | 70 |
| D | 0 | 47 |
| E | 0 | 7 |
Sur cette dimension, 75 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe C avec 70 références. L’amplitude sonore va de 66 à 74 décibels.
Le code couleur utilisé sur cette page
Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E
Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.
Notre méthode de notation
Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage |
| Efficacité énergétique | 30 % | Impact réel et durable sur le budget carburant |
| Niveau sonore | 20 % | Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension |
Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 66 et 74 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.
Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.
Une précision de méthode qui compte
Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 195/60 R16
59 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 1 | 1 | 8 | 3 | 5 | 6 | |
| B | 3 | 4 | 7 | 5 | 5 | 1 | |
| C | 1 | 3 | 3 | 3 | |||
| 66 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | |||||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Les analyses de cette partie ne s’en tiennent plus aux 130 modèles à étiquetage homogène des tableaux par saison. Elles exploitent l’intégralité des 149 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
C’est une question que les données permettent de trancher.
Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Modèles | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 53 | 3,55 | 2,0 à 4,5 |
| Intermédiaire | 66 | 3,27 | 2,0 à 4,5 |
| Entrée de gamme | 18 | 3,0 | 2,0 à 3,5 |
Avec 3,55 de moyenne pour le haut de gamme et 3,0 pour l’entrée de gamme, l’écart atteint 0,55 point, ce qui traduit une réelle différence de niveau sur les critères mesurés. Le segment intermédiaire atteint la même note maximale que le haut de gamme, ce qui montre qu’une excellente étiquette n’est pas réservée aux gammes supérieures.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique.
Trois modèles cumulent la classe A sur les deux critères : Bridgestone Turanza T001, Goodyear Efficientgrip Performance 2 et Goodyear Assurance. Cumuler les deux reste l’exception, la physique du pneumatique s’y prêtant mal.
Sur les 38 modèles classés A en adhérence, 27 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 71 pour cent d’entre eux. Les meilleures notes d’adhérence coïncident rarement avec les meilleures notes énergétiques. À l’inverse, 20 modèles seulement atteignent la classe A ou B en efficacité énergétique. En références, 112 sont classées A ou B en adhérence, contre 24 en efficacité énergétique.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, 21 références sont renforcées et 127 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 19 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 30 pour cent des standard.
Les versions standard affichent ici une proportion supérieure de classe A en adhérence, ce qui rappelle qu’un renfort de structure ne constitue pas en soi un gage de performance sur les critères de l’étiquetage. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 195/60 R16
À une valeur près, ces tailles sont les plus proches de la vôtre. Chacune a sa page dédiée.
- Notre sélection en 195/50 R16
- 195/55 R16, tous les modèles comparés
- Choisir un pneu en 205/60 R16
- 215/60 R16 : notre comparatif
- Pneu 185/60 R16
- Voir la dimension 195/60 R15
- Guide d’achat 195/60 R18
- Les meilleurs pneus en 195/65 R16
- Quel pneu en 235/60 R16
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 149 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 29 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 195/60 R16 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Bridgestone Turanza T001 obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique A et 69 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 195/60 R16 exactement ?
195 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 60 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 16 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 117 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 640 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Elles reposent sur une formule publique appliquée à l’identique à tous les modèles : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Aucun test terrain n’entre dans ce calcul, uniquement l’étiquetage officiel.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 15 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non. Trois critères y figurent, ni plus ni moins : énergie, adhérence sur mouillé et bruit. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Falken Ziex ZE320, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Bridgestone Blizzak LM005, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Pirelli Cinturato All Season SF3, noté A en adhérence et B en efficacité énergétique.
- 75 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore n’est que de 8 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Décoder une dimension de pneu : traduire n’importe quel marquage
- Notre convertisseur d’indices
- Choisir entre hiver et quatre saisons : trancher selon son usage
- Choisir ses pneus
- L’âge et l’usure d’un pneu
- Dunlop Econodrive AS, une gamme proposée dans cette taille
- Pneus Seat Arona, un véhicule qui monte cette taille
