Comparatif pneus 195/70 R14 : été, hiver et quatre saisons

Quel pneu choisir en 195/70 R14 ? Nos recommandations pour chaque saison, notées selon une méthode publiée fondée sur l'étiquetage européen, avec l'analyse complète des 22 références disponibles sur cette dimension.
Roue neuve montée sur un véhicule, vue rapprochée

Comparatif chiffré

La 195/70 R14 est une dimension bien installée sur le marché français. Ce comparatif repose sur les 22 références disponibles dans cette taille, réparties sur 14 marques, pour en dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.

Transparence. Cette page contient des liens affiliés vers un marchand partenaire. Si vous effectuez un achat après avoir cliqué, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Cela ne modifie ni notre analyse ni nos notes, qui reposent sur une méthode publiée plus bas. Nous n’affichons volontairement aucun prix, ces informations évoluant en permanence : consultez la fiche du marchand pour les connaître à jour.
★★★★★

Nos recommandations en 195/70 R14

Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

☀Été

Hankook Kinergy eco2 K435

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎195/70 R14 91T☂Adhérence A⛽Énergie C♪71 dB
Voir chez AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
❄Hiver
Pneu hiver Imperial SNOWDRAGON HP en 195/70 R14

Imperial Snowdragon Hp

Notre choix

★★★☆☆

3,0 / 5

◎195/70 R14 91T☂Adhérence C⛽Énergie C♪70 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◑Quatre saisons
Pneu quatre saisons Vredestein Quatrac 5 en 195/70 R14

Vredestein Quatrac 5

Notre choix

★★★☆☆

3,0 / 5

◎195/70 R14 91T☂Adhérence C⛽Énergie D♪69 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

La préconisation constructeur prime toujours

Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.

Les meilleurs pneus été en 195/70 R14

★★★★★

Trois pneus été qui sortent du lot

Cette dimension propose 13 références en été, regroupées en 12 modèles. Notre notation, fondée sur l’étiquetage officiel, fait ressortir les suivantes.

★Notre choix

Hankook Kinergy eco2 K435

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

4,0 / 5

◎195/70 R14 91T☂Adhérence A⛽Énergie C♪71 dB
Voir chez AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu Ling Long Comfort Master en 195/70 R14

Ling Long Comfort Master

Le meilleur profil suivant

★★★☆☆

3,5 / 5

◎195/70 R14 91T☂Adhérence B⛽Énergie C♪71 dB
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
◈Option accessible

Nexen N’blue HD Plus

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★☆☆

3,0 / 5

◎195/70 R14 91T☂Adhérence C⛽Énergie D♪70 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Hankook Kinergy eco2 K435 arrive en tête de notre classement été. Le détail de ses classes explique ce rang : une adhérence sur sol mouillé en classe A, la classe C en efficacité énergétique, et 71 décibels au roulement. Il appartient au segment haut de gamme, version 91T.

Le Ling Long Comfort Master occupe la deuxième place été. Ses valeurs le situent précisément : une adhérence sur sol mouillé en classe B, un C en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 71 décibels. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, dans une version 91T.

Le Nexen N’blue HD Plus est le meilleur choix hors haut de gamme été. Le détail de ses classes le justifie : la classe C en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée D, et un niveau sonore de 70 décibels. Segment intermédiaire, en 91T pour la référence retenue.

Pour qui place le confort acoustique en priorité, Nexen N’Blue Hd Plus descend à 70 décibels, le plancher de cette dimension en été.

Tous les modèles été recensés

Les 12 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Hankook Kinergy eco2 K435 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 91T Haut de gamme Voir chez Allopneus
Kapsen K737 3,5 / 5 ⛽E ☂A ♪71 dB 91H Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Ling Long Comfort Master 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪71 dB 91T Intermédiaire Voir chez 1001pneus
A-Plus Aerix FS01 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 91H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Gt Radial Kargomax ST-6000 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪70 dB 104N Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Lanvigator Comfort Ii 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 91H Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Nankang Rollnex SP-9 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 91H Intermédiaire Voir chez Allopneus
Nexen N’blue HD Plus 3,0 / 5 ⛽D ☂C ♪70 dB 91T Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ovation Vi-682 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 91H Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Tracmax X-Privilo Tx2 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪70 dB 91T Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Nankang Van Tr-10 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 104N Intermédiaire Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Windforce Catchfors H/P 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 91H Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026

Les meilleurs pneus hiver en 195/70 R14

★★★★★

En tête sur l’offre hiver

En hiver, le catalogue ne compte que quatre références dans cette taille, une par modèle. Voici les trois que leur étiquetage place devant.

★Notre choix
Imperial SNOWDRAGON HP en 195/70 R14 91T, vue de trois quarts

Imperial Snowdragon Hp

La meilleure note de notre sélection

★★★☆☆

3,0 / 5

◎195/70 R14 91T☂Adhérence C⛽Énergie C♪70 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu hiver Nankang Winter Activa SV-2 en 195/70 R14

Nankang Winter Activa Sv-2

Le meilleur profil suivant

★★★☆☆

2,5 / 5

◎195/70 R14 91T☂Adhérence C⛽Énergie D♪71 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu hiver A-Plus A701 en 195/70 R14

A-Plus A701

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★☆☆

2,5 / 5

◎195/70 R14 95T☂Adhérence C⛽Énergie D♪72 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

L’Imperial Snowdragon Hp est notre recommandation hiver. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : adhérence classée C, efficacité énergétique classée C elle aussi, et 70 décibels, le minimum de cette sélection. Ce modèle entrée de gamme est disponible ici en 91T sans renfort.

Le Nankang Winter Activa Sv-2 constitue le second choix de notre sélection hiver. Même classe C que le Snowdragon en adhérence, mais une classe de moins en efficacité énergétique (D) et un décibel de plus, 71 contre 70. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, dans une version 91T sans renfort.

L’A-Plus A701 représente le meilleur choix hors haut de gamme hiver. Son étiquette suit celle du Nankang, C en adhérence et D en efficacité énergétique, avec 72 décibels. C’est la seule référence renforcée de cette taille, en 95T XL : elle s’adresse aux véhicules dont le constructeur demande cet indice.

Pour qui place le confort acoustique en priorité, Imperial Snowdragon Hp descend à 70 décibels, le plancher de cette dimension en hiver.

L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige

L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.

À l’approche du froid, nos pneus hiver recommandés complètent cette sélection en 195/70 R14.

Tous les modèles hiver recensés

Les 4 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Imperial Snowdragon Hp 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪70 dB 91T Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus A701 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 95T XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Winter I-Cept Rs W442 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 91T Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Nankang Winter Activa Sv-2 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 91T Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

Les meilleurs pneus quatre saisons en 195/70 R14

★★★★★

Nos trois choix en quatre saisons

Sur les cinq modèles quatre saisons recensés dans cette taille, voici ceux que leurs classes d’étiquetage placent devant.

★Notre choix
Vredestein Quatrac 5 en 195/70 R14 91T, vue de trois quarts

Vredestein Quatrac 5

La meilleure note de notre sélection

★★★☆☆

3,0 / 5

◎195/70 R14 91T☂Adhérence C⛽Énergie D♪69 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu quatre saisons Hankook Kinergy 4S 2 en 195/70 R14

Hankook Kinergy 4S 2

Le meilleur profil suivant

★★★☆☆

3,0 / 5

◎195/70 R14 91T☂Adhérence B⛽Énergie D♪72 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu quatre saisons Kumho Solus HA31 en 195/70 R14

Kumho Solus Ha31

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★☆☆

2,5 / 5

◎195/70 R14 91T☂Adhérence C⛽Énergie D♪71 dB
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Vredestein Quatrac 5 occupe la première place de notre sélection quatre saisons. Classe C en adhérence, D en efficacité énergétique : c’est son roulement qui lui vaut la première place, 69 décibels contre 72 pour le Kinergy 4S 2. Il se range dans le segment intermédiaire, en 91T sans renfort.

Le Hankook Kinergy 4S 2 vient juste derrière en quatre saisons. C’est le seul des trois à atteindre la classe B en adhérence, pour la même classe D en efficacité énergétique. Il relève du segment haut de gamme et se présente ici en 91T sans renfort.

Le Kumho Solus Ha31 constitue l’entrée la plus intéressante hors premium quatre saisons. Son étiquette est celle du Quatrac 5 pour l’adhérence (C) et l’efficacité énergétique (D), avec deux décibels de plus, 71 contre 69. Positionné sur le segment intermédiaire, il est proposé dans cette taille en 91T sans renfort.

Si le silence prime pour vous, Vredestein Quatrac 5 descend à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en quatre saisons sur cette taille.

Nos pneus 4 saisons recommandés complètent cette sélection en 195/70 R14 pour rouler toute l’année avec un seul train.

Tous les modèles quatre saisons recensés

Les 5 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Hankook Kinergy 4S 2 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 91T Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Vredestein Quatrac 5 3,0 / 5 ⛽D ☂C ♪69 dB 91T Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Solus HA31 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 91T Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Ling Long Green Max All Season 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 91T Intermédiaire Voir chez 1001pneus
Tracmax A/S Trac Saver 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 91T Entrée de gamme Voir chez 1001pneus

Choisir selon votre usage

Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.

Vous roulez beaucoup, majoritairement sur route

Plus vous roulez, plus la classe d’efficacité énergétique pèse sur la consommation, mais aucune référence de cette taille n’est classée A ou B sur ce critère : la classe C y est le meilleur niveau disponible. Retenez cette classe, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.

Vous roulez peu, en usage urbain et périurbain

Le critère énergétique perd de son poids quand le kilométrage est faible. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.

Le confort acoustique compte pour vous

L’amplitude sonore de cette dimension va de 69 à 72 décibels, soit 3 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.

Vous hésitez entre les trois saisons

C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.

Les indices à respecter sur cette dimension

La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.

L’indice de charge

Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 91 avec 19 références, 104 avec deux références, 95 avec une référence. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.

L’indice de vitesse

Indice Références Part
T 14 64 %
H 6 27 %
N 2 9 %

Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.

Ce que ces indices représentent réellement

Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.

Indice de charge Par pneu Pour quatre pneus Références
91 615 kg par pneu 2460 kg 19
104 900 kg par pneu 3600 kg 2
95 690 kg par pneu 2760 kg 1
Indice de vitesse Vitesse maximale Références
T 190 km/h 14
H 210 km/h 6
N 140 km/h 2

La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.

Ne descendez jamais en dessous de la préconisation

Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.

Runflat et pneus renforcés

Deux marquages particuliers apparaissent sur cette dimension, et ils ne recouvrent pas la même chose.

Les pneus renforcés, marqués XL, se limitent ici à une référence sur 22, soit 5 % de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée.

Les pneus runflat, conçus pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, se résument à une seule référence, soit 4,5 pour cent de l’offre. Ils équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Ne montez un runflat que si votre véhicule est prévu pour, et ne mélangez jamais runflat et pneus classiques sur un même essieu.

Entretenir ses pneus une fois montés

La performance mesurée en usine ne se conserve qu’avec un suivi régulier. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.

La pression arrive en tête. Rouler sous gonflé pénalise le budget carburant, la durée de vie du pneu et le freinage. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.

L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.

Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.

Pour aller plus loin dans le détail

Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.

Que signifie 195/70 R14

Élément Signification Valeur ici
195 Largeur de la bande de roulement, en millimètres 195 mm
70 Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur 70 % de 195 mm
R Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels Radiale
14 Diamètre intérieur, en pouces 14 pouces

Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 136 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 628 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.

Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.

Ce que la série 70 implique au quotidien

La série 70 correspond à un flanc haut. Elle procure un confort important et une bonne protection de la jante, avec une direction plus douce.

Sur quels véhicules la trouve t on

Cette dimension équipe principalement les citadines et les petites polyvalentes, les véhicules urbains de première monte et certaines compactes en finition d’entrée de gamme. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.

Ne présumez pas de la compatibilité

Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 195/70 R14 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.

L’offre réelle sur cette dimension

22 références, réparties sur 14 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 21 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.

Saison Références Modèles distincts Part de l’offre
Eté 13 12 59 %
Hiver 4 4 18 %
4 Saisons 5 5 23 %

La répartition par segment de gamme

Segment Références
Entrée de gamme 10
Intermédiaire 8
Haut de gamme 4

Lire l’étiquetage européen

Trois informations normalisées figurent sur l’étiquette de chaque pneu. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.

  • L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
  • L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
  • Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
Classe Adhérence Efficacité
A 3 0
B 4 0
C 15 12
D 0 9
E 0 1

Sur cette dimension, 32 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe C avec 12 références. L’amplitude sonore va de 69 à 72 décibels.

Le code couleur utilisé sur cette page

Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.

☂Classe A
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E

Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.

Ce que l’étiquette ne dit pas

L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.

Notre méthode de notation

Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.

Critère Poids Pourquoi ce poids
Adhérence sur sol mouillé 50 % C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage
Efficacité énergétique 30 % Impact réel et durable sur le budget carburant
Niveau sonore 20 % Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension

Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 69 et 72 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.

Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.

Ce que notre note ne mesure pas

Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.

Une précision de méthode qui compte

Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.

Le positionnement de l’offre été

Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.

Positionnement des pneus été en 195/70 R14

12 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.

A 2
B 2 1
C 3 3 1
70 71 72
Niveau sonore de roulement en décibels

Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.

Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.

Analyse technique de la dimension

Les analyses ci dessous ne s’arrêtent pas au classement. Elles exploitent l’intégralité des 22 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.

Le haut de gamme est il réellement mieux noté

C’est une question que les données permettent de trancher.

Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.

Segment Modèles Note moyenne Amplitude
Haut de gamme 3 3,17 2,5 à 4,0
Intermédiaire 8 2,81 2,5 à 3,5
Entrée de gamme 10 2,9 2,5 à 3,5

Le haut de gamme obtient 3,17 de note moyenne sur trois modèles, l’entrée de gamme 2,9 sur 10 modèles, soit 0,27 point d’écart. L’intermédiaire, à 2,81, passe derrière l’entrée de gamme : avec si peu de modèles, ces moyennes ne dessinent pas de hiérarchie.

Ce que cette comparaison ne dit pas

Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.

Le compromis entre adhérence et sobriété

Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. L’une n’interdit pas l’autre, mais cette taille ne compte que trois références classées A en adhérence et aucune en efficacité énergétique.

Aucun modèle de cette dimension ne cumule la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. Cet arbitrage reste entier, faute d’une référence qui excelle sur les deux plans.

Deux modèles de cette dimension sont classés A en adhérence, et tous deux se situent en C ou moins en efficacité énergétique. L’effectif est trop mince pour en tirer une part. Côté efficacité énergétique, aucun modèle n’atteint la classe A ni la classe B. C’est donc ce critère qui plafonne sur cette dimension, à la classe C, quand l’adhérence monte jusqu’à la classe A.

Renforcé ou standard, quelle différence mesurable

Sur cette dimension, une seule référence est renforcée et 21 ne le sont pas. Elle n’atteint pas la classe A en adhérence, que portent 14 pour cent des standard.

Avec une seule référence renforcée, cet écart ne dit rien d’une tendance. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.

Les dimensions proches de la 195/70 R14

Les tailles ci dessous se distinguent de celle ci par un seul des trois nombres.

Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.

Comment cette page a été construite

Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.

La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 22 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 14 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.

Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.

La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.

Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.

Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.

Questions courantes

Quel est le meilleur pneu en 195/70 R14 ?

Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Hankook Kinergy eco2 K435 obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique C et 71 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.

Que veut dire 195/70 R14 exactement ?

195 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 70 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 14 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 136 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 628 millimètres.

Comment vos notes sont elles calculées ?

Elles reposent sur une formule publique appliquée à l’identique à tous les modèles : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Ces notes ne reposent sur aucun essai routier, seulement sur les valeurs normalisées.

Puis je monter une autre dimension à la place ?

Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.

Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?

Parce qu’une valeur figée sur une page devient rapidement fausse. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.

Que signifie le marquage XL sur un pneu ?

Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 5 % des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.

Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?

Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.

L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?

Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.

Ce qu’il faut retenir

  • Notre choix été : Hankook Kinergy eco2 K435, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
  • Notre choix hiver : Imperial Snowdragon Hp, noté C en adhérence et C en efficacité énergétique.
  • Notre choix quatre saisons : Vredestein Quatrac 5, noté C en adhérence et D en efficacité énergétique.
  • 32 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
  • L’amplitude sonore n’est que de 3 décibels sur cette dimension.
  • Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
  • Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
  • La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.

Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.

Rappel. Cette page contient des liens affiliés. Une commission nous est reversée en cas d’achat, sans surcoût pour vous. Nos notes appliquent une formule publiée, fondée sur l’étiquetage européen officiel, et aucune marque ne finance ce contenu.
Jsemauto est un site indépendant. Cette page est fournie à titre informatif. Les caractéristiques présentées proviennent d’un catalogue marchand extrait en août 2026 et reflètent les valeurs d’étiquetage déclarées par les fabricants : elles peuvent évoluer et doivent être vérifiées sur la fiche produit au moment de l’achat. Nos notes reposent exclusivement sur cet étiquetage et sur aucun test terrain. Aucun prix ni aucune disponibilité ne sont affichés. La dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse applicables à votre véhicule figurent sur son étiquette et dans son manuel, qui font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié. Les obligations d’équipement saisonnier relèvent de la réglementation en vigueur. Ce contenu n’a pas de valeur contractuelle.

Page mise à jour en août 2026. Données d’étiquetage extraites le 11 août 2026.