265/40 R21 : notre comparatif des pneus disponibles

Comparatif des pneus en 265/40 R21 : notre sélection été, hiver et quatre saisons, chaque modèle noté à partir de l'étiquetage européen, adhérence, efficacité énergétique et bruit. Indices de charge et de vitesse, marquages XL et runflat, et véhicules concernés.
Pneus montés sur jantes, photographiés de près

Comparatif chiffré

La 265/40 R21 figure parmi les montes courantes du parc français. Ce comparatif repose sur les 81 références disponibles dans cette taille, réparties sur 15 marques, pour en dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.

Transparence. Cette page contient des liens affiliés vers un marchand partenaire. Si vous effectuez un achat après avoir cliqué, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Cela ne modifie ni notre analyse ni nos notes, qui reposent sur une méthode publiée plus bas. Nous n’affichons volontairement aucun prix, ces informations évoluant en permanence : consultez la fiche du marchand pour les connaître à jour.
★★★★★

Nos recommandations en 265/40 R21

Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

☀Été
Pneu Hankook VENTUS S1 EVO 3 K127 EV en 265/40 R21

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 Ev

Notre choix

★★★★★

5,0 / 5

◎265/40 R21 108T☂Adhérence A⛽Énergie A♪67 dB▲Renforcé XL

Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

❄Hiver
Pneu hiver Hankook iON i*cept en 265/40 R21

Hankook iON i*cept

Notre choix

★★★☆☆

3,5 / 5

◎265/40 R21 105V☂Adhérence B⛽Énergie C♪70 dB▲Renforcé XL

Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

◑Quatre saisons
Pneu quatre saisons Michelin CrossClimate 3 Sport en 265/40 R21

Michelin Crossclimate 3 Sport

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎265/40 R21 105Y☂Adhérence A⛽Énergie B♪72 dB▲Renforcé XL

Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

La préconisation constructeur prime toujours

Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans le manuel d’utilisation. Ces valeurs font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.

Les meilleurs pneus été en 265/40 R21

★★★★★

Ce que l’offre été a de mieux

L’offre été de cette dimension compte 56 références, soit 38 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

★Notre choix
Hankook VENTUS S1 EVO 3 K127 EV en 265/40 R21, vue de trois quarts

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 Ev

La meilleure note de notre sélection

★★★★★

5,0 / 5

◎265/40 R21 108T☂Adhérence A⛽Énergie A♪67 dB▲Renforcé XL

Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

◆Alternative
Pneu été Hankook ION evo en 265/40 R21

Hankook iON evo

Le meilleur profil suivant

★★★★★

5,0 / 5

◎265/40 R21 105Y☂Adhérence A⛽Énergie A♪68 dB▲Renforcé XL

Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

◈Option accessible
Pneu été Toyo Proxes Sport 2 en 265/40 R21

Toyo Proxes Sport 2

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★★☆

4,0 / 5

◎265/40 R21 105Y☂Adhérence A⛽Énergie C♪71 dB▲Renforcé XL

Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Le Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 Ev est notre recommandation été. La lecture de son étiquette le confirme : classé A en adhérence sur sol mouillé, un A en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 67 décibels. Positionné en haut de gamme, dans une version 108T renforcé XL.

Le Hankook iON evo suit immédiatement dans notre classement été. Le détail de ses classes le confirme : la classe A en adhérence sur sol mouillé, un A en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 68 décibels. Il appartient au segment haut de gamme, dans une version 105Y renforcé XL.

Le Toyo Proxes Sport 2 constitue l’entrée la plus intéressante hors premium été. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : un A en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée C, et un niveau sonore de 71 décibels. Segment intermédiaire, la version référencée étant en 105Y renforcé XL.

Si le silence prime pour vous, Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 Ev descend à 67 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.

Un fait notable : Pirelli occupe 13 des 56 places de notre relevé été, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.

Tous les modèles été recensés

Les 31 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Hankook iON evo 5,0 / 5 ⛽A ☂A ♪68 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 Ev 5,0 / 5 ⛽A ☂A ♪67 dB 108T XL Haut de gamme Voir
Bridgestone Turanza T005 4,5 / 5 ⛽A ☂B ♪68 dB 105H XL RF Haut de gamme Voir
Continental Premium Contact 7 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 108T XL Haut de gamme Voir
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪69 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Hankook Ventus evo SUV K137A 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪71 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Hankook Ventus S1 evo Z K129 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Michelin Latitude Sport 3 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 101Y Haut de gamme Voir
Michelin Pilot Sport 5 energy 4,0 / 5 ⛽A ☂A ♪73 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Michelin Pilot Sport Ev 4,0 / 5 ⛽A ☂B ♪72 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Toyo Proxes Sport 2 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 105Y XL Intermédiaire Voir
Bridgestone Potenza Sport 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Continental ContiCrossContact UHP 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪73 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Continental Conti Sportcontact 5 Suv 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 101Y Haut de gamme Voir
Continental Premium Contact 6 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Continental Sportcontact 5p Suv 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 101Y Haut de gamme Voir
Dunlop Sport Maxx RT 2 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪72 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Hankook Ventus S1 evo3 SUV K127A 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Kumho Ecsta PS71 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 105Y XL Intermédiaire Voir
Nexen N’fera Sport 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 105Y XL Intermédiaire Voir
Pirelli P Zero Corsa 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 101Y Haut de gamme Voir
Pirelli P Zero R 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Uniroyal RainSport 5 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 105Y XL Intermédiaire Voir
Vredestein Ultrac Pro 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 105Y XL Intermédiaire Voir
Yokohama Advan Sport V107 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪73 dB 105Y XL Intermédiaire Voir
Barum Bravuris 5 HM 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 105Y XL Entrée de gamme Voir
Dunlop SP Sport Maxx GT 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪73 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Nankang Rollnex SP-9 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 105Y XL Intermédiaire Voir
Vredestein Ultrac Vorti + 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 105Y XL Intermédiaire Voir
Yokohama Geolandar X-CV G057 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪72 dB 105W XL Intermédiaire Voir
Continental ContiCrossContact LX Sport 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 101V Haut de gamme Voir

Les meilleurs pneus hiver en 265/40 R21

★★★★★

Ce que nous monterions en hiver

L’offre hiver de cette dimension compte 18 références, soit 13 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

★Notre choix
Hankook iON i*cept en 265/40 R21 105V, vue de trois quarts

Hankook iON i*cept

La meilleure note de notre sélection

★★★☆☆

3,5 / 5

◎265/40 R21 105V☂Adhérence B⛽Énergie C♪70 dB▲Renforcé XL

Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

◆Alternative
Pneu hiver Bridgestone Blizzak LM005 en 265/40 R21

Bridgestone Blizzak Lm005

Le meilleur profil suivant

★★★☆☆

3,5 / 5

◎265/40 R21 105V☂Adhérence A⛽Énergie C♪73 dB▲Renforcé XL

Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

◈Option accessible
Pneu hiver Vredestein Wintrac Pro+ en 265/40 R21

Vredestein Wintrac Pro+

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★☆☆

3,0 / 5

◎265/40 R21 105Y☂Adhérence B⛽Énergie D♪71 dB▲Renforcé XL

Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Le Hankook iON i*cept occupe la première place de notre sélection hiver. La lecture de son étiquette le confirme : classé B en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée C, et un roulement mesuré à 70 décibels. Segment haut de gamme, la version référencée étant en 105V renforcé XL.

Le Bridgestone Blizzak LM005 suit immédiatement dans notre classement hiver. Le détail de ses classes le confirme : la classe A en adhérence sur sol mouillé, la classe C en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 73 décibels. Il appartient au segment haut de gamme, la version référencée étant en 105V renforcé XL.

Le Vredestein Wintrac Pro+ ressort comme l’option accessible hiver. Le détail de ses classes le justifie : classé B en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée D, et un niveau sonore de 71 décibels. Il appartient au segment intermédiaire, dans une version 105Y renforcé XL.

Si le silence prime pour vous, Hankook iON i*cept descend à 70 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.

Un fait notable : Continental occupe 3 des 18 places de notre relevé hiver, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.

L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige

L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur le marquage 3PMSF, qui atteste d’une aptitude à la neige évaluée séparément, et sur des essais terrain que cette page ne conduit pas.

Pour une vue d’ensemble de la saison froide, consultez notre classement des pneus hiver, complémentaire de cette sélection en 265/40 R21.

Tous les modèles hiver recensés

Les 10 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Bridgestone Blizzak LM005 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 105V XL Haut de gamme Voir
Continental Winter Contact 8s 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪73 dB 105V XL Haut de gamme Voir
Hankook iON i*cept 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 105V XL Haut de gamme Voir
Bridgestone Blizzak 6 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 105W XL Haut de gamme Voir
Continental Winter Contact Ts 860 S 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 105W XL Haut de gamme Voir
Hankook Winter I-cept Evo 3 W330a 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 105V XL Haut de gamme Voir
Nankang Winter Activa SV-3 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 105V XL Intermédiaire Voir
Vredestein Wintrac Pro+ 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 105Y XL Intermédiaire Voir
Kumho Wintercraft WS71 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 105V Intermédiaire Voir
Toyo Snowprox S954 SUV 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 105V XL Intermédiaire Voir

Les meilleurs pneus quatre saisons en 265/40 R21

★★★★★

Ce que l’offre quatre saisons a de mieux

L’offre quatre saisons de cette dimension compte 7 références, soit 6 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

★Notre choix
Michelin CrossClimate 3 Sport en 265/40 R21 105Y, vue de trois quarts

Michelin Crossclimate 3 Sport

La meilleure note de notre sélection

★★★★☆

4,0 / 5

◎265/40 R21 105Y☂Adhérence A⛽Énergie B♪72 dB▲Renforcé XL

Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

◆Alternative
Pneu quatre saisons Continental AllSeasonContact 2 en 265/40 R21

Continental Allseason Contact 2

Le meilleur profil suivant

★★★☆☆

3,5 / 5

◎265/40 R21 105Y☂Adhérence B⛽Énergie B♪73 dB▲Renforcé XL

Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

◈Option accessible
Pneu quatre saisons Vredestein Quatrac Pro+ en 265/40 R21

Vredestein Quatrac Pro+

Le meilleur choix hors haut de gamme

★★★☆☆

3,0 / 5

◎265/40 R21 105Y☂Adhérence B⛽Énergie C♪73 dB▲Renforcé XL

Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Le Michelin Crossclimate 3 Sport est notre recommandation quatre saisons. Le détail de ses classes explique ce rang : un A en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée B, et un roulement mesuré à 72 décibels. Il appartient au segment haut de gamme, version 105Y renforcé XL.

Le Continental Allseason Contact 2 constitue le second choix de notre sélection quatre saisons. La comparaison des classes le montre : classé B en adhérence sur sol mouillé, un B en efficacité énergétique, et 73 décibels mesurés. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, la version référencée étant en 105Y renforcé XL.

Le Vredestein Quatrac Pro+ offre le meilleur étiquetage hors premium quatre saisons. Son étiquette explique cette position : la classe B en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée C, et 73 décibels au roulement. Positionné en intermédiaire, dans une version 105Y renforcé XL.

Si le silence prime pour vous, Pirelli Scorpion Verde All Season descend à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en quatre saisons sur cette taille.

Pour comparer ces modèles à l’ensemble de l’offre all season, rendez-vous sur notre page dédiée aux pneus 4 saisons.

Tous les modèles quatre saisons recensés

Les 5 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Michelin Crossclimate 3 Sport 4,0 / 5 ⛽B ☂A ♪72 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Continental Allseason Contact 2 3,5 / 5 ⛽B ☂B ♪73 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Hankook Kinergy 4s 2 X 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 105Y XL Haut de gamme Voir
Vredestein Quatrac Pro+ 3,0 / 5 ⛽C ☂B ♪73 dB 105Y XL Intermédiaire Voir
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 2,5 / 5 ⛽C ☂C ♪73 dB 108V XL Haut de gamme Voir

Choisir selon votre usage

Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.

Beaucoup de kilomètres, surtout hors agglomération

Au delà de quinze mille kilomètres par an, la classe d’efficacité énergétique cesse d’être un détail comptable. Elle se choisit en A ou B, l’adhérence restant le garde-fou à ne pas franchir. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.

Usage citadin, kilométrage modéré

En ville, le compteur monte lentement et l’économie de carburant se chiffre en quelques euros par an. C’est l’adhérence qui doit décider, parce que les freinages appuyés y sont nettement plus nombreux qu’ailleurs.

Le confort acoustique compte pour vous

L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 73 décibels, soit 6 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.

Vous hésitez entre les trois saisons

La réponse dépend de votre région et de vos trajets, pas de cette dimension. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.

Les indices à respecter sur cette dimension

La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.

L’indice de charge

Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 105 avec 67 références, 101 avec 10 références, 108 avec 4 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.

L’indice de vitesse

Indice Références Part
Y 49 60 %
V 18 22 %
H 6 7 %
W 5 6 %
T 3 4 %

Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.

Ce que ces indices représentent réellement

Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.

Indice de charge Par pneu Pour quatre pneus Références
105 925 kg par pneu 3 700 kg 67
101 825 kg par pneu 3 300 kg 10
108 1000 kg par pneu 4 000 kg 4
Indice de vitesse Vitesse maximale Références
Y 300 km/h 49
V 240 km/h 18
H 210 km/h 6
W 270 km/h 5
T 190 km/h 3

La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.

Ne descendez jamais en dessous de la préconisation

Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.

Runflat et pneus renforcés

Deux marquages particuliers apparaissent sur cette taille, et ils ne recouvrent pas le même besoin.

Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 70 références sur 81, soit 86 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.

Les pneus runflat représentent 3 références sur 81, soit 4 pour cent. Ils permettent de continuer à rouler après une perte de pression, et équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Un runflat ne se substitue pas à un pneu classique sans vérification : la monte d’origine fait foi.

Entretenir ses pneus une fois montés

Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.

La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.

L’usure se surveille aux témoins moulés dans les rainures. L’adhérence sur sol mouillé se dégrade bien avant que la gomme n’atteigne ses témoins d’usure. Notre outil d’usure et de profondeur situe l’état de vos pneus, et notre guide usure et témoins explique quoi regarder.

La permutation égalise l’usure entre les essieux et prolonge la durée de vie du train. Notre guide de la permutation des pneus donne les schémas selon la transmission.

Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.

Pour aller plus loin dans le détail

Les sections qui suivent expliquent la dimension elle même, l’offre disponible et notre méthode de notation.

Que signifie 265/40 R21

Élément Signification Valeur ici
265 Largeur de la bande de roulement 265 millimètres
40 Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur environ 106 millimètres
R Structure radiale norme actuelle
21 Diamètre intérieur, en pouces 533 millimètres

Ce que la série 40 implique au quotidien

Avec une hauteur de flanc d’environ 106 millimètres, cette dimension se situe du côté des flancs bas, plus fermes et plus sensibles aux nids de poule. Le diamètre extérieur avoisine 745 millimètres.

Ne présumez pas de la compatibilité

Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné chausse cette dimension ne signifie pas que le vôtre l’accepte. Les montes varient selon la finition, la motorisation et l’année. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.

L’offre réelle sur cette dimension

Saison Références Modèles distincts Part de l’offre
Eté 56 38 69 %
Hiver 18 13 22 %
4 Saisons 7 6 9 %

La répartition par segment de gamme

Segment Références
Haut de gamme 65
Intermédiaire 15
Entrée de gamme 1

Lire l’étiquetage européen

Classe Adhérence Efficacité
A 39 8
B 33 17
C 9 45
D 0 11
E 0 0
☂Classe A☂Classe B☂Classe C☂Classe D☂Classe E

Les icônes indiquent le critère concerné : ☂ pour l’adhérence sur sol mouillé, ⛽ pour l’efficacité énergétique, ♪ pour le bruit de roulement mesuré en décibels. La couleur suit la classe européenne, du vert pour A au rouge pour E.

Ce que l’étiquette ne dit pas

L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. La longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances avec l’usure n’y figurent pas. Ce sont pourtant des différences réelles entre deux pneus de même étiquette.

Notre méthode de notation

Critère Poids Pourquoi ce poids
Adhérence sur sol mouillé 50 % C’est le seul critère de l’étiquetage qui touche directement à la sécurité
Efficacité énergétique 30 % Elle pèse sur le budget et sur les émissions, à l’échelle du kilométrage annuel
Bruit de roulement 20 % Critère de confort, réel mais secondaire devant les deux précédents

Le calcul, en toutes lettres. Les classes d’adhérence et d’efficacité énergétique deviennent des points, A vaut 5, B vaut 4, C vaut 3, D vaut 2 et E vaut 1. Le bruit, lui, n’a pas de classe européenne : il est exprimé en décibels, et nous le convertissons en points par une règle de proportion sur l’amplitude de cette dimension, le plus silencieux valant 5 et le plus bruyant 1. La note est la somme pondérée de ces trois points, arrondie au demi supérieur.

Une conséquence à connaître. Le bruit étant ramené à l’amplitude de la taille, nos notes se comparent à l’intérieur d’une dimension, pas d’une dimension à l’autre. Un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur deux pages, parce que l’échelle sonore de référence n’y est pas la même. C’est voulu : sur une taille imposée par votre véhicule, ce qui vous intéresse est le classement dans cette taille.

Ce que notre note ne mesure pas

Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen déclaré. Elle n’intègre aucun essai terrain, aucune mesure de longévité et aucun relevé de comportement sur neige. Deux pneus de note identique peuvent se comporter très différemment sur la route. Cette note sert à comparer ce qui est normalisé, pas à remplacer un essai.

Le positionnement de l’offre été

Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.

Positionnement des pneus été en 265/40 R21

31 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.

A 1 1 1 4 8 7
B 1 1 2 4
C 1
67 68 69 71 72 73
Niveau sonore de roulement en décibels

Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.

Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.

Analyse technique de la dimension

Nous poussons ici l’analyse au delà de la sélection. Elle exploite l’intégralité des 81 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.

Le haut de gamme est il réellement mieux noté

L’intuition dit oui, la mesure est plus nuancée. Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.

Segment Références Note moyenne Amplitude
Haut de gamme 65 3,58 2,5 à 5,0
Intermédiaire 15 3,13 2,5 à 4,0
Entrée de gamme 1 3,00 3,0 à 3,0

L’écart de note moyenne entre les deux extrêmes de segment atteint 0,58 point, à l’avantage du haut de gamme. Sur cette dimension, le positionnement commercial et l’étiquetage vont donc dans le même sens.

Ce que cette comparaison ne dit pas

Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.

Le compromis entre adhérence et sobriété

Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. Ce n’est pas que l’une empêche l’autre, c’est que le sommet des deux est rare.

4 références de cette dimension cumulent la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. C’est le meilleur compromis que l’étiquetage permette d’atteindre.

Sur les 39 références classées A en adhérence, 27 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 69 pour cent d’entre elles.

Renforcé ou standard, quelle différence mesurable

Sur cette dimension, 70 références sont renforcées et 11 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 46 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 64 pour cent des standard.

L’écart atteint 18 points en faveur des standard, ce qui tient à la composition de l’offre dans cette taille plus qu’à la structure elle même. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.

Les dimensions proches de la 265/40 R21

Les dimensions suivantes ne diffèrent que par un seul paramètre, largeur, série ou diamètre de jante.

Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.

Les véhicules qui chaussent cette dimension

Notre relevé des montes d’origine associe la 265/40 R21 aux véhicules suivants. La liste vaut pour les générations indiquées, et ne dispense pas de vérifier l’étiquette de votre exemplaire.

Comment cette page a été construite

Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.

La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 81 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 15 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.

Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.

Les gammes utilitaires sont écartées. Les modèles destinés aux camionnettes n’entrent dans aucun classement de cette page, même lorsqu’ils existent dans cette taille : leur indice de charge élevé les ferait remonter artificiellement dans un classement établi sur l’étiquetage.

La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles, et n’appelle aucune appréciation subjective. Toutes les valeurs qu’elle utilise figurent sur cette page : les classes d’étiquetage de chaque référence et l’amplitude sonore de la dimension. Le calcul est reproductible à partir des données affichées.

Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.

Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.

Questions courantes

Quel est le meilleur pneu en 265/40 R21 ?

Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 Ev obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique A et 67 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.

Que veut dire 265/40 R21 exactement ?

265 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 40 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 21 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 106 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 745 millimètres.

Comment vos notes sont elles calculées ?

Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Les classes deviennent des points de 5 à 1, et les décibels sont ramenés à la même échelle sur l’amplitude sonore de la dimension, indiquée plus haut sur cette page. Le calcul est donc refaisable à partir des seules valeurs affichées. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture de l’étiquetage.

Puis je monter une autre dimension à la place ?

Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.

Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?

Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.

Que signifie le marquage XL sur un pneu ?

Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 86 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.

Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?

Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.

L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?

Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.

Ce qu’il faut retenir

  • Notre choix été : Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 Ev, noté A en adhérence et A en efficacité énergétique.
  • Notre choix hiver : Hankook iON i*cept, noté B en adhérence et C en efficacité énergétique.
  • Notre choix quatre saisons : Michelin Crossclimate 3 Sport, noté A en adhérence et B en efficacité énergétique.
  • 89 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
  • L’amplitude sonore est de 6 décibels sur cette dimension.
  • Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
  • Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
  • La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.

Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.

Rappel. Cette page contient des liens affiliés. Une commission nous est reversée en cas d’achat, sans surcoût pour vous. Nos notes appliquent une formule publiée, fondée sur l’étiquetage européen officiel, et aucune marque ne finance ce contenu.
Jsemauto est un site indépendant. Cette page est fournie à titre informatif. Les caractéristiques présentées proviennent d’un catalogue marchand extrait en août 2026 et reflètent les valeurs d’étiquetage déclarées par les fabricants : elles peuvent évoluer et doivent être vérifiées sur la fiche produit au moment de l’achat. Nos notes reposent exclusivement sur cet étiquetage et sur aucun test terrain. Aucun prix ni aucune disponibilité ne sont affichés. La dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse applicables à votre véhicule figurent sur son étiquette et dans son manuel, qui font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié. Les obligations d’équipement saisonnier relèvent de la réglementation en vigueur. Ce contenu n’a pas de valeur contractuelle.

Page publiée en septembre 2026. Données d’étiquetage extraites le 17 août 2026.