Comparatif chiffré
La 225/65 R16 est une dimension bien installée sur le marché français. Notre analyse porte sur les 90 références disponibles dans cette taille, réparties sur 32 marques, pour en dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.
Une référence de camping-car figure dans le tableau de cette page. Nous l’inventorions parce que le catalogue la propose dans cette taille, mais elle n’entre dans aucune de nos sélections : son usage n’est pas celui d’une monte de route courante, et l’étiquetage européen ne le mesure pas.
Nos recommandations en 225/65 R16
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.
Hankook Dynapro HP RA23
Notre choix
2,5 / 5

A-Plus A701
Notre choix
2,5 / 5
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 225/65 R16
Les meilleures étiquettes en été
Un seul modèle de tourisme ou 4×4 ressort de l’offre été de cette dimension, les montes utilitaires étant écartées de nos sélections. Nous montrons ce que le catalogue propose, pas un classement.
Hankook Dynapro HP RA23
La meilleure note de notre sélection
2,5 / 5
Le Hankook Dynapro HP RA23 sort en tête sur l’étiquetage été. Ses trois classes situent ce choix : la classe D en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée D, et 71 décibels au roulement. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, dans une version 104T renforcé XL.
Un fait notable : Continental occupe 4 des 30 places de notre sélection été, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
Tous les modèles été recensés
Les 30 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Duravis Van | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 112T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Continental Vanco Eco | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪72 dB | 112T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Continental Conti Vancontact 200 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Continental Vancontact Ultra | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Hankook Vantra Transit Ra58 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kleber Transpro 2 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Michelin Agilis 3 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Pirelli Carrier | 4,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Continental Conti Vancontact 100 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Falken Linam Van01 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 112T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Firestone Vanhawk 3 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 112T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Sunny NL106 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 112R | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Toyo Nanoenergy Van | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 112T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Vredestein Comtrac 2+ | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Bf Goodrich Activan 4S | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Ling Long Green-Max Van | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Roadhog Rgvan01 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 112T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Uniroyal Rain Max 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 112T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Vredestein Comtrac 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 112R | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Yokohama Bluearth Van Ry55 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 112T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Yokohama Geolandar CV G058 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama Bluearth Van Ry61 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Barum Vanis 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 112T | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Delinte Dv2+ | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 112T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Dunlop Econodrive | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Mazzini EffiVan | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 112R | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nankang Van Cw-20 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 112S | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Ovation V-02 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 112T | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Hankook Dynapro HP RA23 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪71 dB | 104T XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Portran KC53 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
Les meilleurs pneus hiver en 225/65 R16
Notre sélection hiver
Un seul modèle de tourisme ou 4×4 ressort de l’offre hiver de cette dimension, les montes utilitaires étant écartées de nos sélections. Nous montrons ce que le catalogue propose, pas un classement.

A-Plus A701
La meilleure note de notre sélection
2,5 / 5
Le A-Plus A701 arrive en tête de notre classement hiver. Ses trois classes situent ce choix : la classe C en adhérence sur sol mouillé, la classe D en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 72 décibels. Côté gamme, il se situe en entrée de gamme, dans une version 100H.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.
À l’approche du froid, nos pneus hiver recommandés complètent cette sélection en 225/65 R16.
Tous les modèles hiver recensés
Les 20 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Falken Eurowinter Van01 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Pirelli Carrier Winter | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Continental Vancontact Winter | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kleber Transalp 2+ | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Michelin Agilis Alpin | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nankang Winter Activa SL-6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 112T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Nexen Winguard WT1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Vredestein Comtrac 2 Winter+ | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| A-Plus A869 | 3,0 / 5 | ⛽E | ☂B | ♪72 dB | 112R | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Imperial Snowdragon Van | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 112R | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nokian Snowproof | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 112T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Toyo Observe Van | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 112T | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Uniroyal Snow Max 3 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| A-Plus A701 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 100H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Vanco Winter 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 112R | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Dunlop Econodrive Winter | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 112T | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Hankook Winter i*cept LV RW12 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Winter Portran CW51 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Sava Eskimo LT | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 112R | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Bridgestone Blizzak W995 | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪75 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 225/65 R16
Aucune référence de tourisme ou 4×4 n’est proposée dans cette dimension en quatre saisons. Cette taille est majoritairement occupée par des montes utilitaires, que nous n’intégrons pas à nos sélections.
Pour une vue d’ensemble, consultez notre classement des pneus 4 saisons, complémentaire de cette sélection en 225/65 R16.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 28 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Continental Vancontact 4Season | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪73 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Falken Euroallseason Van11 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Michelin CrossClimate Camping | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 112R XL | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Michelin Agilis Crossclimate | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nankang All Season AW-8 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 112T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Nokian Seasonproof C1 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| A-Plus ASV909 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 112R | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Barum Vanis Allseason | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 112R | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Continental Vancontact A/S Ultra Camper | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Continental Vancontact A/S Ultra | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪73 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Delinte Aw6-Van | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 112S | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Goodyear Vector 4Seasons Cargo | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 112R | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Kleber Transpro 4S | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Kumho Cx11 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Lanvigator Catchfors Van A/S | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 112R | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Ling Long Green Max Van 4S | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 112S | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Master Steel All Weather Van 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 112S | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Mazzini Ecovan As9 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 112S | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Roadhog Rgasv02 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 112S | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Tracmax A/S Van Saver | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 112S | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Uniroyal AllSeasonMax | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Vredestein Comtrac 2 All Season+ | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Ovation Vi-07As | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪73 dB | 112R | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Sunny Nc513 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 112R | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Dunlop Econodrive AS | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪74 dB | 112T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Hankook Vantra St As2 Ra30 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 112R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nexen N’Blue 4 Season Van | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 112R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Toyo Celsius Cargo | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 112T | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Usage routier soutenu
Plus vous roulez, plus l’écart d’efficacité énergétique se traduit en euros à la pompe. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Vous faites surtout de la ville
Avec peu de kilomètres annuels, l’écart de consommation entre deux pneus reste marginal. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 69 à 75 décibels, soit 6 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 112 avec 87 références, 100 avec 2 références, 104 avec 1 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| R | 56 | 62 % |
| T | 24 | 27 % |
| S | 8 | 9 % |
| H | 2 | 2 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Traduits en valeurs concrètes, ces codes deviennent nettement plus parlants.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 112 | 1120 kg par pneu | 4480 kg | 87 |
| 100 | 800 kg par pneu | 3200 kg | 2 |
| 104 | 900 kg par pneu | 3600 kg | 1 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| R | 170 km/h | 56 |
| T | 190 km/h | 24 |
| S | 180 km/h | 8 |
| H | 210 km/h | 2 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Les pneus renforcés dans cette dimension
Un marquage particulier est présent sur cette taille, un autre en est totalement absent.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 2 références sur 90, soit 2 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Aucun pneu runflat n’est proposé dans cette dimension. Ce type de pneumatique, conçu pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, équipe surtout des véhicules dépourvus de roue de secours, généralement sur des montes de plus grand diamètre. Si votre véhicule exige un runflat, sa monte d’origine n’est donc pas cette taille : reportez vous à l’étiquette du véhicule.
Entretenir ses pneus une fois montés
Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Un sous gonflage augmente simultanément la consommation, l’usure des épaules et la distance de freinage. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.
Que signifie 225/65 R16
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 225 | Largeur de la bande de roulement, en millimètres | 225 mm |
| 65 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | 65 % de 225 mm |
| R | Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels | Radiale |
| 16 | Diamètre intérieur, en pouces | 16 pouces |
Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 146 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 698 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.
Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.
Ce que la série 65 implique au quotidien
La série 65 correspond à un flanc généreux. Elle procure un confort marqué et une bonne absorption des défauts de revêtement, avec une direction un peu moins immédiate.
Sur quels véhicules la trouve t on
Cette dimension équipe principalement les berlines compactes, les familiales et breaks de gabarit moyen et certains monospaces compacts. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 225/65 R16 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
90 références, réparties sur 32 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 82 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 36 | 32 | 40 % |
| Hiver | 20 | 20 | 22 % |
| 4 Saisons | 34 | 30 | 38 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Intermédiaire | 36 |
| Haut de gamme | 34 |
| Entrée de gamme | 20 |
Lire l’étiquetage européen
Chaque pneu commercialisé porte une étiquette normalisée qui affiche trois informations. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.
- L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
- L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
- Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 30 | 2 |
| B | 38 | 17 |
| C | 19 | 47 |
| D | 3 | 23 |
| E | 0 | 1 |
Sur cette dimension, 76 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe C avec 47 références. L’amplitude sonore va de 69 à 75 décibels.
Le code couleur utilisé sur cette page
Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E
Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.
Notre méthode de notation
Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage |
| Efficacité énergétique | 30 % | Impact réel et durable sur le budget carburant |
| Niveau sonore | 20 % | Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension |
Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 69 et 75 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.
Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.
Une précision de méthode qui compte
Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 225/65 R16
30 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 1 | 1 | 1 | 7 | |
| B | 3 | 3 | 6 | 1 | |
| C | 6 | ||||
| D | 1 | ||||
| 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | |||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Nous poussons ici l’analyse au delà de la sélection. Elles exploitent l’intégralité des 90 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
C’est une question que les données permettent de trancher.
Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Modèles | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 28 | 3,64 | 2,0 à 4,5 |
| Intermédiaire | 34 | 3,44 | 2,5 à 4,5 |
| Entrée de gamme | 20 | 3,23 | 2,5 à 4,0 |
L’écart entre haut de gamme et entrée de gamme n’est que de 0,41 point de note moyenne. La hiérarchie existe, mais elle est moins marquée qu’on pourrait le supposer. Le segment intermédiaire atteint la même note maximale que le haut de gamme, ce qui montre qu’une excellente étiquette n’est pas réservée aux gammes supérieures.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. Ce n’est pas que l’une empêche l’autre, c’est que le sommet des deux est rare.
2 modèles cumulent la classe A sur les deux critères : Bridgestone Duravis R660, Continental Vanco Eco. Rares sont les gommes qui tiennent les deux bouts de cet arbitrage.
Sur les 23 modèles classés A en adhérence, 14 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 61 pour cent d’entre eux. Peu de modèles échappent à cet arbitrage entre freinage sur mouillé et consommation. À l’inverse, 12 modèles atteignent la classe A ou B en efficacité énergétique, ce qui montre que la sobriété est mieux traitée que l’adhérence ici.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, 2 références sont renforcées et 88 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 50 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 33 pour cent des standard.
Les versions renforcées affichent ici une proportion supérieure de classe A en adhérence. Cela s’explique en partie par le positionnement : le renfort équipe souvent des modèles récents destinés à des véhicules plus lourds, donc développés plus tardivement. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 225/65 R16
Voici les tailles les plus proches de celle ci, chacune avec son propre comparatif.
- Les meilleurs pneus en 205/65 R16
- Quel pneu en 215/65 R16
- Notre sélection en 225/55 R16
- 225/60 R16, tous les modèles comparés
- Choisir un pneu en 225/65 R17
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 90 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 32 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Les références ont été regroupées par modèle avant analyse. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 225/65 R16 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Hankook Dynapro HP RA23 obtient la meilleure note parmi les montes de tourisme et 4×4 de cette dimension, avec une adhérence D, une efficacité énergétique D et 71 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 225/65 R16 exactement ?
225 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 65 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 16 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 146 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 698 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Ces notes ne reposent sur aucun essai routier, seulement sur les valeurs normalisées.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce qu’une valeur figée sur une page devient rapidement fausse. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 2 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Hankook Dynapro HP RA23, noté D en adhérence et D en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : A-Plus A701, noté C en adhérence et D en efficacité énergétique.
- Aucune sélection quatre saisons : cette taille n’est proposée qu’en montes utilitaires, que nous écartons de nos sélections.
- 76 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore n’est que de 6 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Notre décodeur de dimension : traduire n’importe quel marquage
- Indices de charge et de vitesse
- Pneu hiver ou quatre saisons : trancher selon son usage
- Les critères de choix d’un pneu
- Quand changer ses pneus
