Comparatif chiffré
La 175/65 R14 est une dimension bien installée sur le marché français. Ce comparatif repose sur les 159 références disponibles dans cette taille, réparties sur 35 marques, pour en dégager des recommandations fondées sur l’étiquetage européen officiel.
Nos recommandations en 175/65 R14
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.
Goodyear EfficientGrip Performance
Notre choix
4,5 / 5

Kumho WP52
Notre choix
3,0 / 5
Dunlop Sport All Season
Notre choix
3,5 / 5
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans son manuel. Elles font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 175/65 R14
Ce que l’offre été a de mieux
Avec 81 références et 56 modèles distincts, l’offre été de cette taille laisse le choix. Nous retenons ci dessous les profils les mieux notés.
Goodyear EfficientGrip Performance
La meilleure note de notre sélection
4,5 / 5

Continental Ultracontact
Le meilleur profil suivant
4,0 / 5

Delinte DS2
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Goodyear EfficientGrip Performance occupe la première place de notre sélection été. Son étiquetage justifie cette place : un B en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée A, et 68 décibels mesurés. Côté gamme, il se situe en haut de gamme, version 86T renforcé XL.
Le Continental Ultracontact vient ensuite sur l’étiquetage été. Ses valeurs le situent précisément : un A en adhérence sur sol mouillé, la classe C en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 70 décibels. Il est lui aussi positionné en haut de gamme, dans une version 82T.
Le Delinte DS2 constitue l’entrée la plus intéressante hors premium été. Il partage avec le Goodyear la classe B en adhérence et les 68 décibels, mais son efficacité énergétique est classée C et non A. C’est une référence d’entrée de gamme, en 82T sans renfort.
Un fait notable : Continental et Kumho occupent chacun trois des 43 places de notre sélection été.
Tous les modèles été recensés
Les 43 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Goodyear EfficientGrip Performance | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪68 dB | 86T XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Ultracontact | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 82T | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Barum Bravuris 5 HM | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental ContiEcoContact 5 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 82T | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Delinte DS2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪68 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Falken Linam Van01 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 90T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Landsail LS388 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Master Steel Prosport 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Master Steel Clubsport 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 86T XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Energy Saver + | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪68 dB | 82T | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen Roadian CT8 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪66 dB | 90T | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Pirelli Cinturato P1 Verde | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 82T | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato P1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 82T | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Sunny NL106 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 90T | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Toyo Proxes Comfort | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪70 dB | 82H | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| A-Plus A867 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 90T | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| A-Plus Aerix FS01 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Conti Vancontact 100 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 90T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Debica Passio 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 86T XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Hankook Vantra Transit Ra58 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 90T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Hankook Vantra Lt Ra18 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 90T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Ecowing ES01 KH27 | 3,0 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪70 dB | 86T XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Ecsta HS52 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 82H | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Landsail Lsv88 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 90T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Lanvigator Milemax | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 90T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Ling Long Green Max Eco Touring | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Ovation Vi-682 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sava Perfecta | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 86T XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Sunny NP226 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪69 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Toyo Nanoenergy Van | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 90T | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Uniroyal RainExpert 3 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal Rain Max 5 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 90T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Yokohama BluEarth-ES ES32 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪68 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Barum Vanis 3 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 90T | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Portran KC53 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 90T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Lanvigator Comfort Ii | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Nankang Van Cw-25 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 90T | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Ovation V-02 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 90T | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Royal Black Royal Mile | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 82T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Sava Intensa HP | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 82H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Semperit Comfort Life 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Rotalla 109 | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪72 dB | 90T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Tracmax Radial 109 | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪72 dB | 90T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
Les meilleurs pneus hiver en 175/65 R14
Ce que nous monterions en hiver
Cette dimension propose 32 références en hiver, regroupées en 24 modèles. Notre notation, fondée sur l’étiquetage officiel, fait ressortir les suivantes.

Kumho WP52
La meilleure note de notre sélection
3,0 / 5

Kumho WP52+
Le meilleur profil suivant
3,0 / 5
Ilink L-Snow96
Le meilleur choix hors haut de gamme
2,5 / 5
Le Kumho WP52 arrive en tête de notre classement hiver. La lecture de son étiquette le confirme : un B en adhérence sur sol mouillé, un D en efficacité énergétique, et 71 décibels au roulement. Il appartient au segment intermédiaire, version 82T.
Le Kumho WP52+ suit immédiatement dans notre classement hiver. La comparaison des classes le montre : une adhérence sur sol mouillé en classe B, un D en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 71 décibels. Segment intermédiaire, la version référencée étant en 82T.
L’Ilink L-Snow96 ressort comme l’option accessible hiver. Son étiquette explique cette position : une adhérence sur sol mouillé en classe D, un D en efficacité énergétique, et 69 décibels au roulement. Segment entrée de gamme, version 82T.
Si le silence prime pour vous, Ilink L-Snow96 descend à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur son marquage spécifique et sur son comportement en conditions froides, que l’étiquette ne renseigne pas et que nous n’avons pas testé. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aborde ce choix, et les obligations d’équipement relèvent de la réglementation en vigueur.
Si votre véhicule accepte plusieurs dimensions, notre guide des meilleurs pneus hiver vous aide à choisir la gamme avant la taille.
Tous les modèles hiver recensés
Les 18 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Falken Eurowinter Van01 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 90T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Goodyear UltraGrip 9+ | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 90T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho WP52 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Kumho WP52+ | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen Winguard WT1 | 3,0 / 5 | ⛽E | ☂B | ♪70 dB | 90T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Toyo Observe Van | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 90T | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| A-Plus A701 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A869 | 2,5 / 5 | ⛽E | ☂B | ♪72 dB | 90T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Continental Vancontact Winter | 2,5 / 5 | ⛽E | ☂B | ♪73 dB | 90T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Debica Frigo 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept LV RW12 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 90T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Ilink L-Snow96 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪69 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Imperial Snowdragon Hp | 2,5 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪70 dB | 86T XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Wintergrip Van | 2,5 / 5 | ⛽E | ☂B | ♪72 dB | 90T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Michelin Alpin A4 | 2,5 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪70 dB | 82T | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Winter Activa SV-4 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 86T XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen Winguard Snow G WH2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal WinterExpert | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 175/65 R14
Les valeurs sûres du quatre saisons
Le quatre saisons compte ici 46 références pour 36 modèles distincts, davantage que l’hiver et ses 32 références. Les trois profils les mieux notés sont détaillés ci dessous.
Dunlop Sport All Season
La meilleure note de notre sélection
3,5 / 5

Pirelli Cinturato All Season Plus
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5
Ling Long Sport Master 4S
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,0 / 5
Le Dunlop Sport All Season sort en tête sur l’étiquetage quatre saisons. Le détail de ses classes explique ce rang : la classe B en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée C, et un roulement mesuré à 70 décibels. Positionné en haut de gamme, en 86H renforcé XL pour la référence retenue.
Le Pirelli Cinturato All Season Plus suit immédiatement dans notre classement quatre saisons. La comparaison des classes le montre : la classe B en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée C, et un roulement mesuré à 71 décibels. Positionné en haut de gamme, dans une version 82T.
Le Ling Long Sport Master 4S constitue l’entrée la plus intéressante hors premium quatre saisons. Le détail de ses classes le justifie : un C en adhérence sur sol mouillé, la classe D en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 68 décibels. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, dans une version 82T.
La répartition par marque mérite un mot : Lanvigator et Ling Long totalisent chacun trois des 27 modèles retenus en quatre saisons, la présence la plus forte de cette dimension.
Avant de trancher, parcourez notre sélection des meilleurs pneus 4 saisons pour situer ces modèles face aux références toutes tailles confondues.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 27 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Debica Navigator 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 82T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Dunlop Sport All Season | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 86H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato All Season Plus | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 82T | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sava All Weather | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 82T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Dunlop All Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 86H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Euroall Season AS210 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪69 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Vector 4Seasons Cargo | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 90T | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Lanvigator Catchfors Van A/S | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 90T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Ling Long Green Max Van 4S | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 90T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Ling Long Green Max All Season | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 82T | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Ling Long Sport Master 4S | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪68 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin CrossClimate+ | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪68 dB | 86H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Cross Season Aw-6 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 82H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’Blue 4Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’blue 4 Season | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪69 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Sunny NC501 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂D | ♪67 dB | 82T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Tracmax A/S Van Saver | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 90T | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Vredestein Quatrac 5 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪69 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Windforce Catchfors A/S | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 82H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| A-Plus A909 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 86T XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Barum Quartaris 5 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 82T | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Fronway Frontour A/S | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 90T | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Lanvigator Catchfors A/S | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 86T XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Catchfors A/S Ii | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂D | ♪70 dB | 86T XL | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Toyo Celsius | 2,5 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪69 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Uniroyal AllSeasonExpert 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-4S AW21 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 82T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Gros kilométrage, route et autoroute
L’efficacité énergétique prend alors une importance particulière, puisque son effet se cumule sur chaque kilomètre parcouru. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Trajets courts, ville et périphérie
L’efficacité énergétique pèse beaucoup moins, faute de kilomètres pour l’amortir. Privilégiez l’adhérence sur sol mouillé, qui protège dans les freinages d’urgence, plus fréquents en circulation dense.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 66 à 73 décibels, soit 7 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
C’est la question de fond, et elle dépasse le cadre de cette page. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 82 avec 85 références, 86 avec 43 références, 90 avec 31 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| T | 125 | 79 % |
| H | 34 | 21 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 82 | 475 kg par pneu | 1900 kg | 85 |
| 86 | 530 kg par pneu | 2120 kg | 43 |
| 90 | 600 kg par pneu | 2400 kg | 31 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| T | 190 km/h | 125 |
| H | 210 km/h | 34 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Runflat et pneus renforcés
Deux marquages particuliers apparaissent sur cette dimension, et ils ne recouvrent pas la même chose.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 42 références sur 159, soit 26 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée.
Les pneus runflat, conçus pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, représentent deux références sur 159, soit 1 pour cent de l’offre. Ils équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Le runflat suppose un véhicule conçu pour lui : vérifiez la préconisation constructeur, et ne mélangez jamais runflat et pneus classiques sur un même essieu.
Entretenir ses pneus une fois montés
La performance mesurée en usine ne se conserve qu’avec un suivi régulier. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille régulièrement, à l’aide des témoins moulés dans les rainures. Notre outil de situation de l’usure aide à interpréter une profondeur mesurée, et notre guide des témoins d’usure explique où les repérer.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent en détail la dimension, l’offre disponible, la lecture de l’étiquetage et notre méthode de notation. Elles ne sont pas indispensables pour choisir, mais elles vous permettront de comprendre exactement sur quoi reposent nos recommandations.
Que signifie 175/65 R14
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 175 | Largeur de la bande de roulement, en millimètres | 175 mm |
| 65 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | 65 % de 175 mm |
| R | Structure radiale, la norme sur les véhicules actuels | Radiale |
| 14 | Diamètre intérieur, en pouces | 14 pouces |
Concrètement, la hauteur de flanc mesure environ 114 millimètres, et le diamètre extérieur avoisine 584 millimètres. Ces valeurs comptent, parce qu’un écart de diamètre modifie le développement de la roue et donc l’information de vitesse.
Pour décoder votre propre dimension, notre décodeur de dimension de pneu traduit chaque élément du marquage, indices compris, et notre guide pour lire une dimension de pneu détaille la logique de ce codage.
Ce que la série 65 implique au quotidien
La série 65 correspond à un flanc généreux. Elle procure un confort marqué et une bonne absorption des défauts de revêtement, avec une direction un peu moins immédiate.
Sur quels véhicules la trouve t on
Cette dimension équipe principalement les citadines et les petites polyvalentes, les véhicules urbains de première monte et certaines compactes en finition d’entrée de gamme. Elle apparaît aussi comme monte alternative sur des véhicules livrés d’origine avec une autre série sur le même diamètre de jante.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné soit équipé en 175/65 R14 ne signifie pas que toutes les versions de ce modèle le sont. La monte varie selon la motorisation, la finition et le millésime. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
159 références, réparties sur 35 marques distinctes. Après regroupement par modèle, cela représente 116 modèles différents, un même modèle existant souvent en plusieurs versions selon les indices.
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 81 | 56 | 51 % |
| Hiver | 32 | 24 | 20 % |
| 4 Saisons | 46 | 36 | 29 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Intermédiaire | 62 |
| Entrée de gamme | 56 |
| Haut de gamme | 41 |
Lire l’étiquetage européen
Chaque pneu commercialisé porte une étiquette normalisée qui affiche trois informations. Les comprendre est le préalable à toute lecture de nos notes.
- L’efficacité énergétique, notée de A à G. Elle traduit la résistance au roulement, donc l’influence du pneu sur la consommation.
- L’adhérence sur sol mouillé, notée de A à E. Elle mesure la performance au freinage sur chaussée humide. C’est le critère de sécurité de l’étiquette.
- Le bruit de roulement extérieur, exprimé en décibels.
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 10 | 2 |
| B | 85 | 9 |
| C | 58 | 69 |
| D | 5 | 71 |
| E | 0 | 7 |
Sur cette dimension, 60 % des références sont notées A ou B en adhérence, tandis que l’efficacité énergétique se concentre sur la classe D avec 71 références. L’amplitude sonore va de 66 à 73 décibels.
Le code couleur utilisé sur cette page
Pour faciliter la lecture, chaque valeur d’étiquetage est affichée avec une couleur correspondant à sa classe.
☂Classe B
☂Classe C
☂Classe D
☂Classe E
Les icônes indiquent le critère concerné : le parapluie pour l’adhérence sur sol mouillé, la pompe pour l’efficacité énergétique, la note de musique pour le niveau sonore, et le triangle pour un pneu renforcé XL.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. Il ne renseigne ni sur la tenue de route sur sol sec, ni sur le comportement sur neige, ni sur la longévité, ni sur le confort ressenti. Une bonne étiquette ne garantit pas un bon pneu sur tous les plans, elle garantit une performance mesurée sur trois axes précis.
Notre méthode de notation
Nos notes ne sortent pas d’une appréciation subjective. Elles appliquent une formule publique, identique pour tous les modèles, à partir des trois valeurs de l’étiquetage européen.
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le critère de sécurité, mesuré au freinage |
| Efficacité énergétique | 30 % | Impact réel et durable sur le budget carburant |
| Niveau sonore | 20 % | Confort, ramené à l’amplitude réelle de la dimension |
Chaque classe est convertie en points, de 5 pour un A à 1 pour un E, et le niveau sonore est ramené sur la même échelle entre 66 et 73 décibels. La note finale est exprimée en étoiles par demi-crans.
Ces notes se comparent à l’intérieur de cette dimension, pas d’une dimension à l’autre. Le niveau sonore étant ramené à l’amplitude de la taille, un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur une autre page, où l’échelle sonore de référence n’est pas la même. Un 4,5 relevé ici et un 4,5 relevé sur une autre dimension ne disent donc pas la même chose.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen. Elle ne prend en compte ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige, ni la longévité, ni le confort ressenti, faute de données normalisées sur ces aspects. C’est un outil de comparaison objectif, pas un verdict complet. Nous n’avons pas testé ces pneumatiques sur route.
Une précision de méthode qui compte
Un même modèle existe souvent en plusieurs versions, dont l’étiquetage diffère selon l’indice de charge et de vitesse. Afficher une valeur unique pour ces modèles serait inexact. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles dans cette dimension. Les autres restent d’excellents pneus, mais leur étiquetage doit être vérifié version par version sur la fiche du marchand.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 175/65 R14
43 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 2 | 1 | ||||
| B | 1 | 3 | 5 | 7 | 6 | |
| C | 1 | 1 | 9 | 2 | 3 | |
| D | 2 | |||||
| 66 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | ||||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Les mesures qui suivent vont plus loin que le classement. Elles exploitent l’intégralité des 159 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
C’est une question que les données permettent de trancher.
Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Modèles | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 27 | 3,26 | 2,5 à 4,5 |
| Intermédiaire | 44 | 3,06 | 2,5 à 4,0 |
| Entrée de gamme | 45 | 2,84 | 2,0 à 3,5 |
Entre le haut de gamme, à 3,26 de note moyenne, et l’entrée de gamme, à 2,84, l’écart n’est que de 0,42 point. La hiérarchie existe, mais elle est moins marquée qu’on pourrait le supposer.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. Les deux classes ne s’excluent pas, elles sont rares chacune de leur côté sur cette taille : 10 références en A pour l’adhérence, deux pour l’efficacité énergétique.
Aucun modèle de cette dimension ne cumule la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. Aucune référence de cette taille ne résout l’arbitrage entre adhérence et sobriété.
Sept modèles de cette dimension sont classés A en adhérence, et tous se situent en C ou moins en efficacité énergétique. L’effectif est trop mince pour en tirer une part, d’autant que 147 références sur 158 sont dans le même cas, toutes adhérences confondues. Six modèles seulement atteignent la classe A ou B en efficacité énergétique : sur cette taille, c’est la consommation qui laisse le moins de choix.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, 42 références sont renforcées et 116 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 7 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 6 pour cent des standard.
Les deux familles se tiennent de très près sur ce critère, ce qui confirme que le renfort répond à un besoin de charge et non à une recherche de performance sur l’étiquetage. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 175/65 R14
Voici les tailles les plus proches de celle ci, chacune avec son propre comparatif.
- Voir la dimension 165/65 R14
- Guide d’achat 175/65 R15
- Pneu 175/70 R14
- Comparatif 185/65 R14
- Choisir un pneu en 155/65 R14
- 175/80 R14 : notre comparatif
- Les meilleurs pneus en 195/65 R14
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Nous nous appuyons sur le catalogue produit d’un marchand partenaire, extrait en août 2026. Elles couvrent 159 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 35 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Les références ont été regroupées par modèle avant analyse. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles. Aucune appréciation subjective n’intervient, et le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 175/65 R14 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Goodyear EfficientGrip Performance obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence B, une efficacité énergétique A et 68 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 175/65 R14 exactement ?
175 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 65 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 14 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 114 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 584 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Chaque classe devient des points de 5 à 1, et le résultat s’exprime en étoiles. Aucun test terrain n’entre dans ce calcul, uniquement l’étiquetage officiel.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Seulement dans le cadre des montes prévues par le constructeur. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 26 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Goodyear EfficientGrip Performance, noté B en adhérence et A en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Kumho WP52, noté B en adhérence et D en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Dunlop Sport All Season, noté B en adhérence et C en efficacité énergétique.
- 60 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore n’est que de 7 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Comprendre une taille de pneu : traduire n’importe quel marquage
- Lire les indices d’un pneu
- Pneu hiver ou 4 saisons : trancher selon son usage
- Bien choisir un pneu
- Les signes d’un pneu à remplacer