Comparatif chiffré
La 275/35 R19 se monte sur une part identifiable du parc roulant. Nous avons relevé 97 références dans cette taille chez 23 fabricants, et classé leur étiquetage européen pour en tirer des recommandations vérifiables.
Une référence de compétition figure dans le tableau de cette page. Nous l’inventorions parce que le catalogue la propose dans cette taille, mais elle n’entre dans aucune de nos sélections : son usage n’est pas celui d’une monte de route courante, et l’étiquetage européen ne le mesure pas.
Nos recommandations en 275/35 R19
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.
Yokohama Bluearth-gt Ae51
Notre choix
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Pirelli P Zero Winter 2
Notre choix
3,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Vredestein Quatrac Pro 2
Notre choix
4,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans le manuel d’utilisation. Ces valeurs font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 275/35 R19
Ce que nous monterions en été
L’offre été de cette dimension compte 69 références, soit 53 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.
Yokohama BluEarth-GT AE51
La meilleure note de notre sélection
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Firestone Firehawk Sport
Le meilleur profil suivant
4,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Nexen N’fera Su1
Le meilleur choix hors haut de gamme
4,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Le Yokohama BluEarth-GT AE51 sort en tête sur l’étiquetage été. Ses trois classes situent ce choix : une adhérence sur sol mouillé en classe A, une sobriété classée B, et un niveau sonore de 69 décibels. Segment intermédiaire, dans une version 100W renforcé XL.
Le Firestone Firehawk Sport occupe la deuxième place été. Le détail de ses classes le confirme : la classe A en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée B, et un roulement mesuré à 70 décibels. Positionné en intermédiaire, version 100Y renforcé XL.
Le Nexen N’fera SU1 ressort comme l’option accessible été. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : classé A en adhérence sur sol mouillé, la classe C en efficacité énergétique, et un niveau sonore de 69 décibels. Il appartient au segment intermédiaire, version 100Y renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Nexen N’fera SU1 descend à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.
Un fait notable : Pirelli occupe 12 des 69 places de notre relevé été, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
Tous les modèles été recensés
Les 46 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Firestone Firehawk Sport | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 100Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Yokohama BluEarth-GT AE51 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 100W XL | Intermédiaire | Voir |
| Bridgestone Turanza 6 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Hankook Ventus evo K137 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Kumho Ecsta PS72 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 100Y | Intermédiaire | Voir |
| Michelin Pilot Sport 5 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Michelin Primacy 3 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 100Y XL RF | Haut de gamme | Voir |
| Nankang Sportnex AS-2+ | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 96Y | Intermédiaire | Voir |
| Nexen N’fera SU1 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 100Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Nokian Powerproof 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 100Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Pirelli Cinturato P7 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 100Y XL RF | Haut de gamme | Voir |
| Toyo Proxes Sport 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 100Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Vredestein Ultrac Pro | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 100Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Bridgestone Potenza Sport Evo | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Bridgestone Turanza T005 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 100Y XL RF | Haut de gamme | Voir |
| Continental Eco Contact 6 | 3,5 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Continental Premium Contact 6 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪73 dB | 100Y XL RF | Haut de gamme | Voir |
| Continental Sportcontact 7 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Falken Azenis RS820 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 100Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Goodyear Eagle F1 Supersport | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Hankook Ventus S1 evo3 K127 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Hankook Ventus S1 evo Z K129 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Ilink Thunder U09 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100Y | Entrée de gamme | Voir |
| Kumho Ecsta PS71 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 100Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Nankang Sportnex NS-20 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 96Y | Intermédiaire | Voir |
| Nexen N’fera Sport | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 100Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Pirelli P Zero | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪72 dB | 96Y | Haut de gamme | Voir |
| Pirelli P Zero Corsa | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Royal Black Royal Explorer II | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100Y XL | Entrée de gamme | Voir |
| Tracmax X-privilo Tx3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 100Y XL | Entrée de gamme | Voir |
| Uniroyal RainSport 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 100Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Yokohama Advan Neova AD09 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪71 dB | 100W XL | Intermédiaire | Voir |
| Yokohama Advan Sport V107 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 100Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Accelera Phi 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 100Y XL | Entrée de gamme | Voir |
| Bridgestone Potenza Sport | 3,0 / 5 | ⛽E | ☂A | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Bridgestone Turanza ER300 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 96Y RF | Haut de gamme | Voir |
| Continental Sportcontact 6 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Michelin Pilot Sport S 5 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Michelin Pilot Super Sport | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Tomket Sport | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 100Y XL | Entrée de gamme | Voir |
| Yokohama Advan A052 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 100Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Michelin Pilot Sport Cup 2 | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Michelin Pilot Sport Cup 2 R | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Toyo Proxes R888R | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪71 dB | 96Y | Intermédiaire | Voir |
Les meilleurs pneus hiver en 275/35 R19
Ce que nous monterions en hiver
L’offre hiver de cette dimension compte 21 références, soit 19 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

Pirelli P Zero Winter 2
La meilleure note de notre sélection
3,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Nokian Snowproof 1
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Vredestein Wintrac Pro+
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Le Pirelli P Zero Winter 2 occupe la première place de notre sélection hiver. Son étiquetage justifie cette place : classé B en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée C, et 69 décibels au roulement. Segment haut de gamme, la version référencée étant en 100V renforcé XL.
Le Nokian Snowproof 1 constitue le second choix de notre sélection hiver. Son étiquette éclaire ce classement : une adhérence sur sol mouillé en classe B, une efficacité énergétique classée C, et 71 décibels mesurés. Positionné en intermédiaire, la version référencée étant en 100V renforcé XL.
Le Vredestein Wintrac Pro+ ressort comme l’option accessible hiver. Ses valeurs mesurées éclairent ce choix : un B en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée D, et un niveau sonore de 71 décibels. Segment intermédiaire, la version référencée étant en 100W renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Nexen Winguard Sport 2 descend à 68 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.
Un fait notable : Pirelli occupe 4 des 21 places de notre relevé hiver, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur le marquage 3PMSF, qui atteste d’une aptitude à la neige évaluée séparément, et sur des essais terrain que cette page ne conduit pas.
Le marquage 3PMSF n’est qu’un point de départ : notre comparatif pneus hiver montre quelles gammes se distinguent vraiment.
Tous les modèles hiver recensés
Les 18 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Blizzak LM005 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 100V XL | Haut de gamme | Voir |
| Goodyear UltraGrip Performance + | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100V XL | Haut de gamme | Voir |
| Nokian Snowproof 1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 100V XL | Intermédiaire | Voir |
| Pirelli P Zero Winter 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 100V XL RF | Haut de gamme | Voir |
| Pirelli W270 Sottozero 2 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪71 dB | 100W XL | Haut de gamme | Voir |
| Pirelli Winter Sottozero 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100V XL RF | Haut de gamme | Voir |
| Continental Winter Contact 8s | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 100V XL | Haut de gamme | Voir |
| Falken Eurowinter HS02 Pro | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 100V XL | Intermédiaire | Voir |
| Hankook Winter i*cept evo4 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 100V XL | Haut de gamme | Voir |
| Lanvigator Wintergrip Uhp | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 100V XL | Entrée de gamme | Voir |
| Pirelli Scorpion Winter 2 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 100V XL | Haut de gamme | Voir |
| Vredestein Wintrac Pro | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 100W XL | Intermédiaire | Voir |
| Vredestein Wintrac Pro+ | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 100W XL | Intermédiaire | Voir |
| Continental Winter Contact Ts 860 S | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 100V XL RF | Haut de gamme | Voir |
| Dunlop Winter Sport 5 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪73 dB | 100V XL | Haut de gamme | Voir |
| Kumho Wintercraft WP72 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪73 dB | 100V XL | Intermédiaire | Voir |
| Nexen Winguard Sport 2 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪68 dB | 100W XL | Intermédiaire | Voir |
| Toyo Snowprox S954 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 100V XL | Intermédiaire | Voir |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 275/35 R19
Ce que l’offre quatre saisons a de mieux
L’offre quatre saisons de cette dimension compte 7 références, soit 7 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

Vredestein Quatrac Pro 2
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Le meilleur profil suivant
4,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Nexen N’blue 4season 2
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,0 / 5
Voir le prix sur AllopneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Le Vredestein Quatrac Pro 2 arrive en tête de notre classement quatre saisons. Son étiquetage justifie cette place : classé A en adhérence sur sol mouillé, un C en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 70 décibels. Il appartient au segment intermédiaire, en 100Y renforcé XL pour la référence retenue.
Le Michelin Crossclimate 3 Sport suit immédiatement dans notre classement quatre saisons. Son étiquette éclaire ce classement : la classe A en adhérence sur sol mouillé, la classe B en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 72 décibels. Il appartient au segment haut de gamme, dans une version 100Y renforcé XL.
Le Nexen N’blue 4season 2 offre le meilleur étiquetage hors premium quatre saisons. Ses trois critères le placent là : classé B en adhérence sur sol mouillé, un C en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 73 décibels. Il appartient au segment intermédiaire, la version référencée étant en 100Y renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Vredestein Quatrac Pro 2 descend à 70 décibels, la valeur la plus basse relevée en quatre saisons sur cette taille.
Ces pneus 4 saisons en 275/35 R19 s’inscrivent dans une offre plus large : notre comparatif des pneus 4 saisons classe les meilleures gammes du marché.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 7 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michelin Crossclimate 3 Sport | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪72 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Vredestein Quatrac Pro 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 100Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Michelin Crossclimate 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Hankook Kinergy 4S 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 100Y XL | Haut de gamme | Voir |
| Nexen N’Blue 4Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 100Y XL | Intermédiaire | Voir |
| Vredestein Quatrac Pro+ | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 100Y XL | Intermédiaire | Voir |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Beaucoup de kilomètres, surtout hors agglomération
Au delà de quinze mille kilomètres par an, la classe d’efficacité énergétique cesse d’être un détail comptable. Elle se choisit en A ou B, l’adhérence restant le garde-fou à ne pas franchir. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Usage citadin, kilométrage modéré
En ville, le compteur monte lentement et l’économie de carburant se chiffre en quelques euros par an. C’est l’adhérence qui doit décider, parce que les freinages appuyés y sont nettement plus nombreux qu’ailleurs.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 68 à 73 décibels, soit 5 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
Ce choix se fait avant celui du modèle, et il ne se déduit pas d’un tableau d’étiquetage. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 100 avec 91 références, 96 avec 6 références. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| Y | 74 | 76 % |
| V | 16 | 16 % |
| W | 7 | 7 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 100 | 800 kg par pneu | 3 200 kg | 91 |
| 96 | 710 kg par pneu | 2 840 kg | 6 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| Y | 300 km/h | 74 |
| V | 240 km/h | 16 |
| W | 270 km/h | 7 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Runflat et pneus renforcés
Deux marquages particuliers apparaissent sur cette taille, et ils ne recouvrent pas le même besoin.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 89 références sur 97, soit 92 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Les pneus runflat représentent 14 références sur 97, soit 14 pour cent. Ils permettent de continuer à rouler après une perte de pression, et équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Un runflat ne se substitue pas à un pneu classique sans vérification : la monte d’origine fait foi.
Entretenir ses pneus une fois montés
Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille aux témoins moulés dans les rainures. L’adhérence sur sol mouillé se dégrade bien avant que la gomme n’atteigne ses témoins d’usure. Notre outil d’usure et de profondeur situe l’état de vos pneus, et notre guide usure et témoins explique quoi regarder.
La permutation égalise l’usure entre les essieux et prolonge la durée de vie du train. Notre guide de la permutation des pneus donne les schémas selon la transmission.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent la dimension elle même, l’offre disponible et notre méthode de notation.
Que signifie 275/35 R19
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 275 | Largeur de la bande de roulement | 275 millimètres |
| 35 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | environ 96 millimètres |
| R | Structure radiale | norme actuelle |
| 19 | Diamètre intérieur, en pouces | 483 millimètres |
Ce que la série 35 implique au quotidien
Avec une hauteur de flanc d’environ 96 millimètres, cette dimension se situe du côté des flancs bas, plus fermes et plus sensibles aux nids de poule. Le diamètre extérieur avoisine 675 millimètres.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné chausse cette dimension ne signifie pas que le vôtre l’accepte. Les montes varient selon la finition, la motorisation et l’année. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 69 | 53 | 71 % |
| Hiver | 21 | 19 | 22 % |
| 4 Saisons | 7 | 7 | 7 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Haut de gamme | 60 |
| Intermédiaire | 31 |
| Entrée de gamme | 6 |
Lire l’étiquetage européen
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 44 | 5 |
| B | 42 | 10 |
| C | 6 | 45 |
| D | 5 | 36 |
| E | 0 | 1 |
Les icônes indiquent le critère concerné : ☂ pour l’adhérence sur sol mouillé, ⛽ pour l’efficacité énergétique, ♪ pour le bruit de roulement mesuré en décibels. La couleur suit la classe européenne, du vert pour A au rouge pour E.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. La longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances avec l’usure n’y figurent pas. Ce sont pourtant des différences réelles entre deux pneus de même étiquette.
Notre méthode de notation
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le seul critère de l’étiquetage qui touche directement à la sécurité |
| Efficacité énergétique | 30 % | Elle pèse sur le budget et sur les émissions, à l’échelle du kilométrage annuel |
| Bruit de roulement | 20 % | Critère de confort, réel mais secondaire devant les deux précédents |
Le calcul, en toutes lettres. Les classes d’adhérence et d’efficacité énergétique deviennent des points, A vaut 5, B vaut 4, C vaut 3, D vaut 2 et E vaut 1. Le bruit, lui, n’a pas de classe européenne : il est exprimé en décibels, et nous le convertissons en points par une règle de proportion sur l’amplitude de cette dimension, le plus silencieux valant 5 et le plus bruyant 1. La note est la somme pondérée de ces trois points, arrondie au demi supérieur.
Une conséquence à connaître. Le bruit étant ramené à l’amplitude de la taille, nos notes se comparent à l’intérieur d’une dimension, pas d’une dimension à l’autre. Un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur deux pages, parce que l’échelle sonore de référence n’y est pas la même. C’est voulu : sur une taille imposée par votre véhicule, ce qui vous intéresse est le classement dans cette taille.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen déclaré. Elle n’intègre aucun essai terrain, aucune mesure de longévité et aucun relevé de comportement sur neige. Deux pneus de note identique peuvent se comporter très différemment sur la route. Cette note sert à comparer ce qui est normalisé, pas à remplacer un essai.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 275/35 R19
46 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 2 | 3 | 7 | 6 | 11 |
| B | 2 | 3 | 7 | ||
| C | 1 | ||||
| D | 1 | 3 | |||
| 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | |||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Nous poussons ici l’analyse au delà de la sélection. Elle exploite l’intégralité des 97 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
La question mérite d’être posée sur données plutôt que sur intuition. Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Références | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 60 | 3,41 | 2,0 à 4,5 |
| Intermédiaire | 31 | 3,50 | 2,0 à 4,5 |
| Entrée de gamme | 6 | 3,25 | 3,0 à 3,5 |
L’écart de note moyenne entre haut de gamme et entrée de gamme est quasi nul, 0,16 point. Sur les trois critères de l’étiquetage, les segments se tiennent de très près sur cette dimension.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. Ce n’est pas que l’une empêche l’autre, c’est que le sommet des deux est rare.
Aucun modèle de cette dimension ne cumule la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. Aucune référence de cette taille ne résout l’arbitrage entre adhérence et sobriété.
Sur les 44 références classées A en adhérence, 39 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 89 pour cent d’entre elles.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, 89 références sont renforcées et 8 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 44 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 62 pour cent des standard.
L’écart atteint 18 points en faveur des standard, ce qui tient à la composition de l’offre dans cette taille plus qu’à la structure elle même. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 275/35 R19
Les dimensions suivantes ne diffèrent que par un seul paramètre, largeur, série ou diamètre de jante.
- Choisir un pneu en 275/35 R18
- 275/35 R20 : notre comparatif
- Voir la dimension 275/35 R21
- Guide d’achat 275/40 R19
- Pneu 275/30 R19
- Choisir un pneu en 285/35 R19
- Les meilleurs pneus en 265/35 R19
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Les véhicules qui chaussent cette dimension
Notre relevé des montes d’origine associe la 275/35 R19 aux véhicules suivants. La liste vaut pour les générations indiquées, et ne dispense pas de vérifier l’étiquette de votre exemplaire.
- Pneus Bmw Serie 3, de 11/2011 à 10/2018
- Pneus Bmw Serie 5, de 01/2009 à 10/2016
- Pneus Mercedes Classe E, depuis 01/2016
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 97 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 23 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
Les gammes utilitaires sont écartées. Les modèles destinés aux camionnettes n’entrent dans aucun classement de cette page, même lorsqu’ils existent dans cette taille : leur indice de charge élevé les ferait remonter artificiellement dans un classement établi sur l’étiquetage.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles, et n’appelle aucune appréciation subjective. Toutes les valeurs qu’elle utilise figurent sur cette page : les classes d’étiquetage de chaque référence et l’amplitude sonore de la dimension. Le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 275/35 R19 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Pirelli P Zero (pz4) obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence B, une efficacité énergétique A et 69 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 275/35 R19 exactement ?
275 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 35 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 19 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 96 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 675 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Les classes deviennent des points de 5 à 1, et les décibels sont ramenés à la même échelle sur l’amplitude sonore de la dimension, indiquée plus haut sur cette page. Le calcul est donc refaisable à partir des seules valeurs affichées. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture de l’étiquetage.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 92 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Yokohama BluEarth-GT AE51, noté A en adhérence et B en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Pirelli P Zero Winter 2, noté B en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Vredestein Quatrac Pro 2, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- 89 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore est de 5 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Comprendre une taille de pneu : traduire n’importe quel marquage
- Indices de charge et de vitesse
- Hiver ou quatre saisons, comment trancher : trancher selon son usage
- Comment bien choisir ses pneus
- Les signes d’un pneu à remplacer
