Bien choisir ses pneus en 295/35 R19

Quel pneu choisir en 295/35 R19 ? Nos recommandations pour chaque saison, notées selon une méthode publiée fondée sur l'étiquetage européen, avec l'analyse complète des 22 références disponibles sur cette dimension.
Mécanicien en combinaison bleue et gants gris portant un pneu le long d'une voiture grise

Comparatif chiffré

En 295/35 R19, notre partenaire référence 22 pneus étiquetés, dont 13 en été et neuf en hiver, sans quatre saisons. Sur l’étiquette, le Hankook Ventus evo K137 sort en tête : l’un des deux plus discrets des modèles été, à 71 décibels. Aucune des 22 références n’y réunit la classe A sur sol mouillé et en consommation : il faut arbitrer, et la sélection le fait critère par critère.

Transparence. Cette page contient des liens affiliés vers un marchand partenaire. Si vous effectuez un achat après avoir cliqué, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Cela ne modifie ni notre analyse ni nos notes, qui reposent sur une méthode publiée plus bas. Nous n’affichons volontairement aucun prix, ces informations évoluant en permanence : consultez la fiche du marchand pour les connaître à jour.
★★★★★

Nos recommandations

Un modèle par saison.

☀Été
Pneu été Hankook Ventus evo K137 en 295/35 R19

Hankook Ventus evo K137

Notre choix

★★★★☆

4,5 / 5

◎Indices 104Y☂Adhérence A⛽Énergie C♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
❄Hiver
Pneu hiver Bridgestone Blizzak LM005 en 295/35 R19

Bridgestone Blizzak LM005

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎Indices 104V☂Adhérence A⛽Énergie C♪73 dB▲Renforcé XL
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous

Avant de commander

L’indice exigé pour votre véhicule, sur l’étiquette du montant de porte ou dans la notice, est un minimum : jamais d’indice inférieur.

Les meilleurs pneus été en 295/35 R19

Pour un pneu été dans cette taille, huit modèles sur 11 atteignent la classe A sur sol mouillé, soit les trois quarts de l’offre, de quoi l’exiger ; un modèle seulement est en A ou B en consommation. Les 13 références viennent de huit marques, presque toutes en XL, et quatre décibels séparent le plus discret du plus bruyant, de quoi doubler l’énergie sonore.

★★★★★

Sélection été

Trois modèles retenus

★Notre choix
Hankook Ventus evo K137 en 295/35 R19 104Y, vue de trois quarts

Hankook Ventus evo K137

Meilleure note

★★★★☆

4,5 / 5

◎Indices 104Y☂Adhérence A⛽Énergie C♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu été Yokohama Advan Sport V107 en 295/35 R19

Yokohama Advan Sport V107

Profil suivant

★★★★☆

4,5 / 5

◎Indices 104Y☂Adhérence A⛽Énergie B♪73 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu été Falken Azenis FK510 en 295/35 R19

Falken Azenis FK510

Hors haut de gamme

★★★★☆

4,0 / 5

◎Indices 104Y☂Adhérence A⛽Énergie D♪71 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Hankook Ventus evo K137 prend la tête : l’un des huit modèles été classés A sur sol mouillé, doublé de l’un des deux plus discrets, à 71 décibels, seulement en version XL et placé en haut de gamme par le distributeur. Sur sol mouillé, trois des 10 autres modèles été font moins bien : si vos trajets se font souvent sous la pluie ou en ville, où les freinages appuyés se multiplient, c’est l’argument qui compte.

Deuxième choix, le Yokohama Advan Sport V107, classé A sur sol mouillé comme sept autres des 11 modèles été, en plus d’être le seul classé B en consommation, que le distributeur range en milieu de gamme. Sur le mouillé, il devance trois des 10 autres modèles été : pour les orages d’été et la pluie des retours de vacances, c’est lui qui freine le mieux sur route mouillée, d’après l’étiquette.

Rangé en milieu de gamme par le distributeur, le Falken Azenis FK510 est parmi les huit modèles été à obtenir A sur sol mouillé, et aussi à 71 décibels, parmi les deux plus discrets. Sur chaussée mouillée, il passe devant trois des 10 autres modèles été : sur chaussée mouillée, la distance de freinage s’allonge, et l’adhérence, son point fort, est le critère qui la contient. Sa limite tient à la consommation, classée D, en dessous des autres retenus.

Tous les modèles été recensés

Les 11 modèles été à étiquette homogène, de 71 à 75 décibels, classés par note ; un autre dont l’étiquette change selon la version n’y figure pas.

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Hankook Ventus evo K137 4,5 / 5 ⛽C ☂A ♪71 dB 104Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Advan Sport V107 4,5 / 5 ⛽B ☂A ♪73 dB 104Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental SportContact 7 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 104Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Falken Azenis FK510 4,0 / 5 ⛽D ☂A ♪71 dB 104Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Kumho Ecsta PS91 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪74 dB 104Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Toyo Proxes Sport 2 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 104Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus S1 evo3 K127 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪75 dB 104Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Advan Sport BluEarth V105 3,5 / 5 ⛽D ☂A ♪74 dB 100Y Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Accelera 651 Sport 3,0 / 5 ⛽D ☂C ♪72 dB 104W XL Entrée de gamme Voir chez Allopneus
Falken Azenis RS820 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 104Y XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Pilot Sport 4S 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪73 dB 104Y XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus

En hiver, les modèles à retenir

En hiver, un seul modèle atteint la classe A sur sol mouillé ; la sobriété se limite à un modèle. L’offre hiver compte neuf références de six marques, presque toutes en XL, toutes marquées 3PMSF, avec trois décibels d’écart au roulement, une différence que l’oreille perçoit.

★★★★★

Sélection hiver

Trois modèles retenus

★Notre choix
Bridgestone Blizzak LM005 en 295/35 R19 104V, vue de trois quarts

Bridgestone Blizzak LM005

Meilleure note

★★★★☆

4,0 / 5

◎Indices 104V☂Adhérence A⛽Énergie C♪73 dB▲Renforcé XL
Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu hiver Pirelli P ZERO WINTER 2 en 295/35 R19

Pirelli P Zero Winter 2

Profil suivant

★★★☆☆

3,5 / 5

◎Indices 104V☂Adhérence B⛽Énergie C♪72 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu hiver Yokohama Bluearth Winter V906 en 295/35 R19

Yokohama Bluearth Winter V906

Hors haut de gamme

★★★☆☆

3,0 / 5

◎Indices 104V☂Adhérence B⛽Énergie D♪74 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

En tête, le Bridgestone Blizzak LM005, le seul des neuf modèles hiver classé A sur sol mouillé, uniquement en carcasse renforcée, classé haut de gamme dans le catalogue du distributeur. Sur sol mouillé, les huit autres modèles hiver font moins bien : une chaussée détrempée vous attend plus souvent qu’une route enneigée, et il y freine mieux que les autres, d’après l’étiquette.

Le Pirelli P Zero Winter 2 suit de près : l’un des deux plus discrets des modèles hiver, à 72 décibels. Il fait trois décibels de moins que le plus bruyant des neuf modèles hiver : sur un pneu hiver, dont les lamelles travaillent aussi sur le sec, le bruit compte, et celui-ci est le plus discret de la saison sur l’étiquette.

Pour ne pas viser le haut de gamme, le Yokohama Bluearth Winter V906, un cran sous notre choix sur sol mouillé, un cran plus gourmand en consommation, positionné en milieu de gamme chez le distributeur. Sur le mouillé, il égale ou dépasse sept des huit modèles haut de gamme de la saison : pour équiper un second train hiver à budget mesuré, c’est la piste à suivre. En contrepartie, il consomme davantage que les autres retenus, avec sa classe D.

Neige et étiquette

Le symbole 3PMSF, montagne à trois pics et flocon, atteste l’aptitude à la neige ; la classe d’adhérence de l’étiquette, mesurée sur sol mouillé, n’en dit rien.

Tous les modèles hiver recensés

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Bridgestone Blizzak LM005 4,0 / 5 ⛽C ☂A ♪73 dB 104V XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Pirelli P Zero Winter 2 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪72 dB 104V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental Conti Winter Contact TS 830P 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪75 dB 100V Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Continental WinterContact TS 860 S 3,0 / 5 ⛽B ☂C ♪75 dB 104V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Winter i*cept evo3 W330 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪75 dB 104V XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Michelin Pilot Alpin 5 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪72 dB 104V XL Haut de gamme Voir chez 1001pneus
Pirelli W240 Sottozero 2 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪73 dB 104V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Bluearth Winter V906 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪74 dB 104V XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Michelin Pilot Alpin PA4 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪74 dB 104V XL Haut de gamme Voir chez Allopneus

Selon votre usage

Gros rouleur. Commencez par la consommation, celle qui coûte sur la durée : sur 20 modèles, le Yokohama Advan Sport V107 (été), classé B, est le mieux placé, et notre calculateur de coût carburant chiffre l’écart sur vos trajets.

Pluie et ville. L’adhérence passe devant, parce qu’elle joue à chaque freinage appuyé : le Yokohama Advan Sport V107 (été), en A, est le mieux placé, encore lui, et notre calculateur de distance de freinage montre ce que la vitesse ajoute à la distance d’arrêt.

Confort. Le Hankook Ventus evo K137 (été) est le plus discret, à 71 décibels : le bruit départage deux pneus de même adhérence sans passer devant elle.

Lire la 295/35 R19

Lue de gauche à droite : 295 millimètres de large, une série 35 qui donne un flanc d’environ 103 millimètres, qui rend la direction vive mais filtre peu les chocs et laisse la jante exposée aux bordures, une carcasse radiale et une jante de 19 pouces, pour un diamètre extérieur proche de 689 millimètres, le reste du marquage étant détaillé dans notre guide comment lire la dimension d’un pneu.

Contre les bordures, sept des 22 références ont un rebord de protection de jante, marqué FR, FP, MFS ou FSL selon le fabricant.

La charge va de l’indice 100 à 104, soit 800 à 900 kilogrammes par pneu à la pression préconisée ; les 19 versions XL, à carcasse renforcée, montent à 900 kilogrammes quand les trois versions standard s’arrêtent à 800, à condition d’être gonflées plus fort, et un véhicule livré en XL se rechausse en XL ; le guide des indices de charge et de vitesse et notre convertisseur traduisent les codes.

Indice de charge Par pneu Pour quatre pneus Références
100 800 kg 3 200 kg 3
104 900 kg 3 600 kg 19
Indice de vitesse Vitesse maximale Références
V 240 km/h 9
W 270 km/h 1
Y 300 km/h 12

Ce que disent les étiquettes

Le profil le plus courant ici, six références sur 22, associe A sur sol mouillé et C en consommation, selon les classes de l’étiquette européenne que détaille notre guide.

Une classe basse ne juge qu’un critère sur trois : l’étiquette ne mesure ni la longévité, ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige.

Classe Adhérence Efficacité
A 9 aucune
B 6 2
C 7 11
D aucune 9

Le positionnement de l’offre été

Adhérence et bruit, de 71 à 75 décibels, des 11 modèles été à étiquette homogène : chaque cercle est une position, sa taille suit le nombre de modèles.

Positionnement des pneus été

11 modèles, étiquetage européen

A 2 1 2 2 1
B 1
C 2
71 72 73 74 75
Niveau sonore de roulement en décibels

Colonne de gauche : classe d’adhérence sur sol mouillé, A, B et C ici. La zone claire réunit la classe A et les bruits jusqu’à 73 décibels.

Étiquetage européen relevé le 21 septembre 2026. Le modèle été dont les versions n’ont pas la même étiquette n’y figure pas.

Le haut de gamme est-il mieux noté ici ?

Impossible à dire : l’entrée de gamme ne compte qu’une référence, trop peu pour comparer des moyennes.

Segment Références Note moyenne Amplitude
Haut de gamme 14 3,29 2,5 à 4,5
Intermédiaire 7 3,71 3,0 à 4,5
Entrée de gamme 1 3,00 3,0 à 3,0

Autour de cette taille

Les dimensions voisines

Dimension Ce qui change Diamètre extérieur
295/35 R20 jante de 20 au lieu de 19 plus 25 mm (3,7 %)
295/35 R21 jante de 21 au lieu de 19 plus 51 mm (7,4 %)
285/35 R19 largeur 285 au lieu de 295 moins 7 mm (1,0 %)
275/35 R19 largeur 275 au lieu de 295 moins 14 mm (2,0 %)
265/35 R19 largeur 265 au lieu de 295 moins 21 mm (3,0 %)
255/35 R19 largeur 255 au lieu de 295 moins 28 mm (4,1 %)

Sources et méthode

Catalogue d’un marchand partenaire relevé le 21 septembre 2026 : 22 références étiquetées en 295/35 R19, sans essai sur route ni prix, selon notre charte éditoriale.

Critère Poids
Adhérence sur sol mouillé 50 %
Efficacité énergétique 30 %
Bruit de roulement 20 %

Une classe vaut cinq points en A, un seul en E, et le bruit se note sur l’amplitude de cette taille, 71 à 75 décibels : nos notes ne se comparent qu’à l’intérieur d’une dimension.

Questions courantes

Quel est le meilleur pneu en 295/35 R19 ?

Le Hankook Ventus evo K137, d’après notre lecture de l’étiquette : A sur sol mouillé, C en consommation et 71 décibels lui donnent la meilleure note. Saison par saison, nous retenons le Hankook Ventus evo K137 en été et le Bridgestone Blizzak LM005 en hiver.

Trouve-t-on des pneus hiver et quatre saisons dans cette taille ?

Oui pour l’hiver, pas pour le quatre saisons : neuf références hiver chez notre partenaire de six marques, ce qui ne dit rien des autres distributeurs ; notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aide à trancher selon votre région.

Faut-il un pneu XL ?

Seulement si votre véhicule l’exige, ce que dit son étiquette de porte : le XL porte plus lourd à pression plus élevée, ici 900 kilogrammes par pneu au mieux contre 800 pour une version standard, et 19 références sur 22 sont en XL.

Peut-on monter une autre dimension ?

Pas sans l’accord du constructeur : s’écarter des 689 millimètres de diamètre extérieur fausse le compteur et les aides à la conduite, et même la voisine la plus proche, la 285/35 R19, en diffère de sept millimètres.

Un même modèle peut-il changer d’étiquette ?

Oui, selon la version : un modèle sur 21 change de classe d’une charge ou d’une vitesse à l’autre, ce qui explique qu’ils ne figurent pas dans nos sélections ; la fiche de la version commandée fait foi.

Ce qu’il faut retenir

  • En été, le Hankook Ventus evo K137.
  • En hiver, le Bridgestone Blizzak LM005.
Rappel. Cette page contient des liens affiliés. Une commission nous est reversée en cas d’achat, sans surcoût pour vous. Nos notes appliquent une formule publiée, fondée sur l’étiquetage européen officiel, et aucune marque ne finance ce contenu.
Jsemauto est un site indépendant. Cette page est fournie à titre informatif. Les caractéristiques présentées proviennent d’un catalogue marchand extrait le 21 septembre 2026 et reflètent les valeurs d’étiquetage déclarées par les fabricants : elles peuvent évoluer et doivent être vérifiées sur la fiche produit au moment de l’achat. Nos notes reposent exclusivement sur cet étiquetage et sur aucun test terrain. Aucun prix ni aucune disponibilité ne sont affichés. La dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse applicables à votre véhicule figurent sur son étiquette et dans son manuel, qui font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié. Les obligations d’équipement saisonnier relèvent de la réglementation en vigueur. Ce contenu n’a pas de valeur contractuelle.

Page publiée en novembre 2026. Données d’étiquetage extraites le 21 septembre 2026.