Comparatif chiffré
La 215/70 R16 totalise 92 références chez 30 marques. Ce comparatif les range d’après l’étiquetage européen officiel pour en dégager des recommandations.
Nos recommandations en 215/70 R16
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.

Nokian Wetproof 1
Notre choix
4,5 / 5
Bf Goodrich g-Force Winter 2
Notre choix
3,5 / 5
Bridgestone Weather Control A005
Notre choix
4,0 / 5
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans le manuel d’utilisation. Ces valeurs font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 215/70 R16
Les valeurs sûres de l’offre été
L’offre été de cette dimension compte 42 références, soit 40 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

Nokian Wetproof 1
La meilleure note de notre sélection
4,5 / 5

Bridgestone Turanza 6
Le meilleur profil suivant
4,5 / 5
Kleber Dynaxer Suv
Le meilleur choix hors haut de gamme
4,0 / 5
Le Nokian Wetproof 1 sort en tête sur l’étiquetage été. Quatre modèles du tableau été sur 38 atteignent 4,5 ; le sien vient d’une classe A en adhérence sur sol mouillé, d’un C en efficacité énergétique et de 68 décibels. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, dans une version 100H.
Le Bridgestone Turanza 6 occupe la deuxième place été. Même classe A en adhérence sur sol mouillé et même note que le Nokian, avec une classe d’avance en efficacité énergétique, B contre C, et un décibel de plus, 69. Positionné en haut de gamme, la version référencée étant en 100H.
Le Kleber Dynaxer Suv ressort comme l’option accessible été. Son étiquette est celle du Nokian à un décibel près, A, C et 69 décibels, et ce décibel suffit à le faire passer de 4,5 à 4,0. Il appartient au segment intermédiaire, version 100H.
Si le silence prime pour vous, Hankook Ventus Prime 2 K115 descend à 67 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille ; il n’est pas au tableau, qui commence à 68 décibels avec le Nokian Wetproof 1.
Hankook compte six des 42 références été et quatre des 38 modèles du tableau, devant Toyo et Dunlop, trois chacun.
Tous les modèles été recensés
Les 38 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Turanza 6 | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 100H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Ultracontact | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 100H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Sport Master C/S | 4,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪68 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Wetproof 1 | 4,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪68 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bf Goodrich Advantage Suv | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Delinte Ds2 Suv | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 100H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Goodyear EfficientGrip 2 SUV | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 100H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus Prime 4 K135a | 4,0 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪70 dB | 100H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Dynaxer HP5 SUV | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Dynaxer Suv | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Michelin Primacy 5 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 100H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Proxes Comfort | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 100V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal RainExpert 5 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Vredestein Ultrac | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Vredestein Ultrac+ | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop Sport Response | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 100H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Dynapro HP2 RA33 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 100H RF | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Hankook Radial Ra08 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 108T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Landsail Rapid Dragon | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 100H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nankang Rollnex SP-9 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A919 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 100H | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Bridgestone Dueler A/T 002 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 100T | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Crosscontact Ht | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 100H | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Ilink Powercity 79 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪69 dB | 100H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Portran KC53 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 108T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Royal Black Royal Commercial | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 108R | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Tracmax X-privilo At01 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 100H | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Yokohama Geolandar CV G058 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop Grandtrek ST20 | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂D | ♪71 dB | 99H | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Dunlop Sp Lt30a | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂D | ♪70 dB | 108S | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Falken Wildpeak A/t3wa | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪70 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Dynapro HPX | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂D | ♪70 dB | 100H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Mazzini Ecosaver | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 100H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Yokohama Geolandar A/T G015 | 2,5 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪70 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bf Goodrich All-Terrain T/A KO3 | 2,0 / 5 | ⛽E | ☂C | ♪74 dB | 100S | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Kumho Crugen Hp71 | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪71 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Toyo Open Country A/t3 | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪72 dB | 100T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Open Country U/t | 2,0 / 5 | ⛽D | ☂D | ♪71 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus hiver en 215/70 R16
Ce que nous monterions en hiver
L’hiver réunit 25 références pour 23 modèles : 11 sont à 3,5, la note la plus haute, tous classés B en adhérence sur sol mouillé et C en efficacité énergétique.
Bf Goodrich g-Force Winter 2
La meilleure note de notre sélection
3,5 / 5
Kleber Krisalp HP3 SUV
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5

Falken Hs02
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Bf Goodrich g-Force Winter 2 sort en tête sur l’étiquetage hiver. Entre ces 11 modèles de mêmes classes, seul le bruit départage, et il est à 69 décibels. Segment intermédiaire, dans une version 100H.
Le Kleber Krisalp HP3 SUV vient ensuite sur l’étiquetage hiver. Même étiquette que le Bf Goodrich, 69 décibels compris ; seul l’indice de vitesse diffère, T au lieu de H, soit 190 km/h contre 210. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, en 100T pour la référence retenue.
Le Falken Eurowinter HS02 complète notre sélection hiver. Mêmes classes B et C, un décibel de plus, 70 : il s’écarte des deux premiers par l’indice de charge, 104 au lieu de 100, soit 900 kg par pneu contre 800. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, version 104H renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, nos deux premiers choix sont les seuls modèles du tableau à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.
Continental et Nexen comptent chacun trois des 23 modèles du tableau hiver, devant Hankook, deux.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur le marquage 3PMSF, qui atteste d’une aptitude à la neige évaluée séparément, et sur des essais terrain que cette page ne conduit pas.
Si votre véhicule accepte plusieurs dimensions, notre guide des meilleurs pneus hiver vous aide à choisir la gamme avant la taille.
Tous les modèles hiver recensés
Les 23 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bf Goodrich g-Force Winter 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Winter Contact Ts 870 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 100T | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Winter Contact Ts 870 P | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 104H XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop Winter Sport 5 Suv | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100T | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Falken Eurowinter HS02 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 104H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear UltraGrip Performance + SUV | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 104H XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept RS3 W462 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100T | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kleber Krisalp HP3 SUV | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 100T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen Winguard Snow G WH2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100T | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nokian Snowproof 1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 100T | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Vredestein Wintrac | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Winter Contact Ts 850 P Suv | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 104H XL | Haut de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nexen Winguard WT1 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 108R | Intermédiaire | Voir chez Allopneus |
| Tracmax S210 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 100H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal WinterExpert | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A701 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 100T | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept LV RW12 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 108R | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Wintercraft Ws71 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 100T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Winter Activa SV-55 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 104H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen Winguard Snow G3 WH21 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 100T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Observe S944 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 104H XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Imperial Snowdragon Suv | 2,0 / 5 | ⛽C | ☂E | ♪72 dB | 100H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Blizzak DM-V3 | 1,0 / 5 | ⛽E | ☂E | ♪72 dB | 100S | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 215/70 R16
Notre lecture de l’offre quatre saisons
Le quatre saisons compte 25 références pour 24 modèles ; un seul atteint 4,0, 13 sont à 3,5.
Bridgestone Weather Control A005
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5

Kleber Quadraxer SUV
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5

Ling Long Sport Master 4S
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Bridgestone Weather Control A005 est notre recommandation quatre saisons. C’est le seul des 24 modèles du tableau quatre saisons classé A en adhérence sur sol mouillé, avec C en efficacité énergétique et 71 décibels. Il appartient au segment haut de gamme, la version référencée étant en 100H.
Le Kleber Quadraxer SUV vient ensuite sur l’étiquetage quatre saisons. Une classe sous le Bridgestone en adhérence sur sol mouillé, B contre A, il partage sa classe C en efficacité énergétique et roule deux décibels plus bas, à 69. Positionné en intermédiaire, dans une version 100H.
Le Ling Long Sport Master 4S partage avec le Kleber la tête des modèles hors haut de gamme en quatre saisons. Leurs étiquettes sont identiques, B, C et 69 décibels, comme leur indice 100H et leur segment intermédiaire.
Si le silence prime pour vous, ces deux modèles sont les seuls du tableau à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en quatre saisons sur cette taille.
Bridgestone, Nankang et Nexen comptent chacun deux des 24 modèles du tableau quatre saisons.
Pour élargir votre choix au-delà du 215/70 R16, retrouvez les pneus toutes saisons que nous recommandons dans notre comparatif dédié.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 24 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Weather Control A005 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 100H | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza All Season 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 100H | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Continental Allseason Contact 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 100H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Kinergy 4s 2 X | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Quadraxer SUV | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Solus 4S HA32 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Sport Master 4S | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Mazzini Cross AS8 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 100H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nankang Cross Season Aw-6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’Blue 4Season 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Seasonproof 1 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Rotalla Ra03 4seasons | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Uniroyal AllSeasonExpert 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop All Season 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 100H | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Falken Euroall Season AS210 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’blue 4 Season | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Tracmax A/s Trac Saver | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 100H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Westlake Z401 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 100H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Yokohama BluEarth-4S AW21 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A909 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 100H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Lanvigator Catchfors A/s | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 100H | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Nankang All Season N-607+ | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 100H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| General Tire Grabber AT3 | 1,5 / 5 | ⛽E | ☂D | ♪72 dB | 100T | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Beaucoup de kilomètres, surtout hors agglomération
Plus vous roulez, plus l’écart d’efficacité énergétique pèse sur la consommation ; six références sur 92 sont ici en A ou B. Privilégiez les modèles notés A ou B sur ce critère, en vérifiant que l’adhérence reste au moins en classe B. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Usage citadin, kilométrage modéré
Sur un usage urbain, la différence de consommation entre deux étiquettes se perd dans le bruit de fond. L’adhérence sur sol mouillé reste le seul critère qui protège, et la circulation dense la sollicite souvent.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 74 décibels, soit 7 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
La réponse dépend de votre région et de vos trajets, pas de cette dimension. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 100 avec 79 références, 104 et 108 avec six chacun, 99 avec une seule. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| H | 70 | 76 % |
| T | 15 | 16 % |
| S | 3 | 3 % |
| R | 3 | 3 % |
| V | 1 | 1 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 100 | 800 kg par pneu | 3 200 kg | 79 |
| 104 | 900 kg par pneu | 3 600 kg | 6 |
| 108 | 1000 kg par pneu | 4 000 kg | 6 |
| 99 | 775 kg par pneu | 3 100 kg | 1 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| H | 210 km/h | 70 |
| T | 190 km/h | 15 |
| S | 180 km/h | 3 |
| R | 170 km/h | 3 |
| V | 240 km/h | 1 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Runflat et pneus renforcés
Deux marquages particuliers apparaissent sur cette taille, et ils ne recouvrent pas le même besoin.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent six références sur 92, soit 7 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Les pneus runflat ne sont que deux sur 92 références. Ils permettent de continuer à rouler après une perte de pression, et équipent surtout des véhicules dépourvus de roue de secours. Un runflat ne se substitue pas à un pneu classique sans vérification : la monte d’origine fait foi.
Entretenir ses pneus une fois montés
Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille aux témoins moulés dans les rainures. Notre outil d’usure et de profondeur situe l’état de vos pneus, et notre guide usure et témoins explique quoi regarder.
La permutation égalise l’usure entre les essieux et prolonge la durée de vie du train. Notre guide de la permutation des pneus donne les schémas selon la transmission.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent la dimension elle même, l’offre disponible et notre méthode de notation.
Que signifie 215/70 R16
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 215 | Largeur de la bande de roulement | 215 millimètres |
| 70 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | environ 150 millimètres |
| R | Structure radiale | norme actuelle |
| 16 | Diamètre intérieur, en pouces | 406 millimètres |
Ce que la série 70 implique au quotidien
Avec une hauteur de flanc d’environ 150 millimètres, cette dimension se situe du côté des flancs hauts, plus souples et plus tolérants sur mauvais revêtement. Le diamètre extérieur avoisine 706 millimètres.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné chausse cette dimension ne signifie pas que le vôtre l’accepte. Les montes varient selon la finition, la motorisation et l’année. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 42 | 40 | 46 % |
| Hiver | 25 | 23 | 27 % |
| 4 Saisons | 25 | 24 | 27 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Haut de gamme | 28 |
| Intermédiaire | 48 |
| Entrée de gamme | 16 |
Lire l’étiquetage européen
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 14 | 1 |
| B | 38 | 5 |
| C | 28 | 63 |
| D | 10 | 19 |
| E | 2 | 4 |
Les icônes indiquent le critère concerné : ☂ pour l’adhérence sur sol mouillé, ⛽ pour l’efficacité énergétique, ♪ pour le bruit de roulement mesuré en décibels. La couleur suit la classe européenne, du vert pour A au rouge pour E.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. La longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances avec l’usure n’y figurent pas. Ce sont pourtant des différences réelles entre deux pneus de même étiquette.
Notre méthode de notation
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le seul critère de l’étiquetage qui touche directement à la sécurité |
| Efficacité énergétique | 30 % | Elle pèse sur le budget et sur les émissions, à l’échelle du kilométrage annuel |
| Bruit de roulement | 20 % | Critère de confort, réel mais secondaire devant les deux précédents |
Le calcul, en toutes lettres. Les classes d’adhérence et d’efficacité énergétique deviennent des points, A vaut 5, B vaut 4, C vaut 3, D vaut 2 et E vaut 1. Le bruit, lui, n’a pas de classe européenne : il est exprimé en décibels, et nous le convertissons en points par une règle de proportion sur l’amplitude de cette dimension, le plus silencieux valant 5 et le plus bruyant 1. La note est la somme pondérée de ces trois points, arrondie au demi supérieur.
Une conséquence à connaître. Le bruit étant ramené à l’amplitude de la taille, nos notes se comparent à l’intérieur d’une dimension, pas d’une dimension à l’autre. Un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur deux pages, parce que l’échelle sonore de référence n’y est pas la même. C’est voulu : sur une taille imposée par votre véhicule, ce qui vous intéresse est le classement dans cette taille.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen déclaré. Elle n’intègre aucun essai terrain, aucune mesure de longévité et aucun relevé de comportement sur neige. Deux pneus de note identique peuvent se comporter très différemment sur la route. Cette note sert à comparer ce qui est normalisé, pas à remplacer un essai.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 215/70 R16
38 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 2 | 5 | 4 | 2 | ||
| B | 5 | 3 | 1 | |||
| C | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | |
| D | 3 | 3 | 1 | |||
| 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 74 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | ||||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Nous poussons ici l’analyse au delà de la sélection. Elle exploite l’intégralité des 92 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
La question mérite d’être posée sur données plutôt que sur intuition. Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Références | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 28 | 3,32 | 1,0 à 4,5 |
| Intermédiaire | 48 | 3,20 | 1,5 à 4,5 |
| Entrée de gamme | 16 | 2,97 | 2,0 à 4,0 |
Les moyennes descendent d’un segment à l’autre, 3,32 pour le haut de gamme, 3,20 pour l’intermédiaire et 2,97 pour l’entrée de gamme, soit 0,35 point entre les deux bouts. Sur cette dimension, le positionnement commercial et l’étiquetage vont donc dans le même sens.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique.
Aucun modèle de cette dimension ne cumule la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. La seule référence classée A en efficacité énergétique est en B en adhérence.
Sur les 14 références classées A en adhérence, 12 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 86 pour cent d’entre elles, contre 93 pour cent de l’ensemble des 92 références.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, six références sont renforcées et 86 ne le sont pas. Aucune des six n’atteint la classe A en adhérence, que portent 14 des 86 standard.
Six références ne décrivent pas une tendance, et le renfort répond à un besoin de charge. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 215/70 R16
Les dimensions suivantes ne diffèrent que par un seul paramètre, largeur, série ou diamètre de jante.
- Choisir un pneu en 215/65 R16
- 215/60 R16 : notre comparatif
- Voir la dimension 215/55 R16
- Guide d’achat 215/45 R16
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Les véhicules qui chaussent cette dimension
Notre relevé des montes d’origine associe la 215/70 R16 aux véhicules suivants. La liste vaut pour les générations indiquées, et ne dispense pas de vérifier l’étiquette de votre exemplaire.
- Pneus Dacia Duster, depuis 11/2023
- Pneus Kia Sportage, de 01/2015 à 10/2022
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 92 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 30 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
Le tableau inventorie ce que le catalogue propose dans cette dimension, montes de camionnette comprises quand elles y sont présentes. Nos sélections, elles, les écartent : leur indice de charge élevé les ferait remonter artificiellement dans un classement établi sur l’étiquetage, et une card est une recommandation d’achat.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles, et n’appelle aucune appréciation subjective. Toutes les valeurs qu’elle utilise figurent sur cette page : les classes d’étiquetage de chaque référence et l’amplitude sonore de la dimension. Le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 215/70 R16 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, quatre modèles été portent la meilleure note parmi les montes de tourisme et 4×4 de cette dimension, 4,5, dont notre premier choix, le Nokian Wetproof 1, avec une adhérence A, une efficacité énergétique C et 68 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 215/70 R16 exactement ?
215 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 70 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 16 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 150 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 706 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Les classes deviennent des points de 5 à 1, et les décibels sont ramenés à la même échelle sur l’amplitude sonore de la dimension, indiquée plus haut sur cette page. Le calcul est donc refaisable à partir des seules valeurs affichées. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture de l’étiquetage.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 7 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Nokian Wetproof 1, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Bf Goodrich g-Force Winter 2, noté B en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Bridgestone Weather Control A005, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- 57 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore est de 7 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Décoder une dimension de pneu : traduire n’importe quel marquage
- Convertisseur d’indices de charge et de vitesse
- Le bon pneu pour l’hiver selon votre région : trancher selon son usage
- Le guide du choix des pneus
- Durée de vie d’un pneu
- Dunlop Winter Sport 5 SUV, une gamme proposée dans cette taille
