Comparatif chiffré
En 265/40 R18, notre partenaire référence 16 pneus étiquetés, dont 13 en été et trois en hiver, sans quatre saisons. Le Nexen N’fera SU1 arrive premier de notre lecture de l’étiquette, le plus discret des 13 modèles été, à 70 décibels. Pas de pneu parfait sur l’étiquette parmi ces 16 modèles : chaque modèle retenu l’est pour une raison précise.
Nos recommandations
Un modèle par saison.
Nexen N’fera SU1
Notre choix
4,0 / 5
Michelin Pilot Alpin PA4
Notre choix
3,0 / 5
Avant de commander
L’indice exigé pour votre véhicule, sur l’étiquette du montant de porte ou dans la notice, est un minimum : jamais d’indice inférieur.
Les meilleurs pneus été en 265/40 R18
Pour un pneu été dans cette taille, neuf modèles sur 13 atteignent la classe A sur sol mouillé, soit la majorité de l’offre, de quoi l’exiger ; aucun modèle n’est classé A ou B en consommation. Les 13 références viennent de 10 marques, presque toutes en XL, et trois décibels séparent le plus discret du plus bruyant, de quoi doubler l’énergie sonore.
Sélection été
Trois modèles retenus
Nexen N’fera SU1
Meilleure note
4,0 / 5

Hankook Ventus evo K137
Profil suivant
4,0 / 5

Yokohama Advan Neova AD09
Hors haut de gamme
4,0 / 5
Notre choix va au Nexen N’fera SU1, l’un des huit modèles été classés C en consommation, en plus d’être le plus discret, à 70 décibels, seulement en version XL et placé en milieu de gamme par le distributeur. En consommation, il devance un tiers environ des 12 autres modèles été : si vous enchaînez les kilomètres l’été, c’est lui qui pèsera le moins sur le budget carburant. Sur sol mouillé, il reste un cran sous la majorité de la saison, en B.
Deuxième choix, le Hankook Ventus evo K137, classé A sur sol mouillé comme huit autres des 13 modèles été, et aussi l’un des huit classés C en consommation, que le distributeur range en haut de gamme. Sur sol mouillé, un tiers environ des 12 autres modèles été font moins bien : pour les orages d’été et la pluie des retours de vacances, c’est lui qui freine le mieux sur route mouillée, d’après l’étiquette.
Rangé en milieu de gamme par le distributeur, le Yokohama Advan Neova AD09 est parmi les neuf modèles été à obtenir A sur sol mouillé. Sur le mouillé, il devance 4 des 12 autres modèles été : sur chaussée mouillée, la distance de freinage s’allonge, et l’adhérence, son point fort, est le critère qui la contient. Sa limite tient à la consommation, classée D, en dessous des autres retenus.
Tous les modèles été recensés
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Potenza Sport | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 101Y XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Continental SportContact 7 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 101Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus evo K137 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 101Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Ecsta PS71 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 101Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Super Sport | 4,0 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪71 dB | 101Y XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Nexen N’fera SU1 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 101Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan Neova AD09 | 4,0 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪71 dB | 101W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus S1 Evo 3 Suv K127 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪73 dB | 101Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan A052 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 101Y XL | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Yokohama Advan Sport BluEarth V105 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 101Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 101Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli P Zero Asimmetrico | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 97Y | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Radar Dimax R8 Plus | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 101Y XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
En hiver, les modèles à retenir
En hiver, l’adhérence sur sol mouillé plafonne en B ; rien n’atteint A ou B en consommation. L’offre hiver compte trois références de trois marques, toutes renforcées XL, toutes marquées 3PMSF, et des bruits proches, à deux décibels près : la liste plus bas est l’offre complète de la saison.
Sélection hiver
Deux modèles retenus
Michelin Pilot Alpin PA4
Meilleure note
3,0 / 5
Continental Winter Contact TS 850P
Profil suivant
3,0 / 5
Le Michelin Pilot Alpin PA4 prend la tête : le plus discret des trois modèles hiver, à 71 décibels, uniquement en carcasse renforcée, classé haut de gamme dans le catalogue du distributeur. Il fait deux décibels de moins que le plus bruyant des trois modèles hiver : le confort à bord y gagne, dans la limite de ce que dit l’étiquette, mesurée à l’extérieur du véhicule. Point à connaître, son adhérence sur sol mouillé, classée C, est en dessous de la plupart des modèles de la saison.
Derrière lui, le Continental Winter Contact TS 850P est l’un des deux modèles hiver sur trois classés B sur sol mouillé. Sur chaussée mouillée, il passe devant un des deux autres modèles hiver : pour un pneu hiver, l’adhérence sur le mouillé compte autant que la neige, la pluie froide restant le cas le plus courant en plaine.
Neige et étiquette
Le symbole 3PMSF, montagne à trois pics et flocon, atteste l’aptitude à la neige ; la classe d’adhérence de l’étiquette, mesurée sur sol mouillé, n’en dit rien.
Tous les modèles hiver recensés
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Continental Winter Contact TS 850P | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 101V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept evo3 W330 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪73 dB | 101V XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Michelin Pilot Alpin PA4 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 101V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Selon votre usage
Gros rouleur. Commencez par la consommation, celle qui coûte sur la durée : sur 16 modèles, le Hankook Ventus evo K137 (été), classé C, est le mieux placé, et notre calculateur de coût carburant chiffre l’écart sur vos trajets.
Pluie et ville. L’adhérence passe devant, parce qu’elle joue à chaque freinage appuyé : le Hankook Ventus evo K137 (été), en A, est le mieux placé, encore lui, et notre calculateur de distance de freinage montre ce que la vitesse ajoute à la distance d’arrêt.
Confort. Le Nexen N’fera SU1 (été) est le plus discret, à 70 décibels : le bruit départage deux pneus de même adhérence sans passer devant elle.
Lire la 265/40 R18
Lue de gauche à droite : 265 millimètres de large, une série 40 qui donne un flanc d’environ 106 millimètres, qui rend la direction vive mais filtre peu les chocs et laisse la jante exposée aux bordures, une carcasse radiale et une jante de 18 pouces, pour un diamètre extérieur proche de 669 millimètres, le reste du marquage étant détaillé dans notre guide comment lire la dimension d’un pneu.
Contre les bordures, cinq des 16 références ont un rebord de protection de jante, marqué FR, FP, MFS ou FSL selon le fabricant.
La charge va de l’indice 97 à 101, soit 730 à 825 kilogrammes par pneu à la pression préconisée ; les 15 versions XL, à carcasse renforcée, montent à 825 kilogrammes quand la seule version standard s’arrête à 730, à condition d’être gonflées plus fort, et un véhicule livré en XL se rechausse en XL ; le guide des indices de charge et de vitesse et notre convertisseur traduisent les codes.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 97 | 730 kg | 2 920 kg | 1 |
| 101 | 825 kg | 3 300 kg | 15 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| V | 240 km/h | 3 |
| W | 270 km/h | 1 |
| Y | 300 km/h | 12 |
Ce que disent les étiquettes
Le profil type de la 265/40 R18, c’est A sur sol mouillé et C en consommation, sur cinq références, selon les classes de l’étiquette européenne que détaille notre guide.
Une classe basse ne juge qu’un critère sur trois : l’étiquette ne mesure ni la longévité, ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige.
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 9 | aucune |
| B | 6 | aucune |
| C | 1 | 11 |
| D | aucune | 5 |
Le positionnement de l’offre été
Adhérence et bruit, de 70 à 73 décibels, des 13 modèles été à étiquette homogène : chaque cercle est une position, sa taille suit le nombre de modèles.
Positionnement des pneus été
13 modèles, étiquetage européen
| A | 3 | 3 | 3 | |
| B | 1 | 1 | 2 | |
| 70 | 71 | 72 | 73 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | ||||
Colonne de gauche : classe d’adhérence sur sol mouillé, A et B ici. La zone claire réunit la classe A et les bruits jusqu’à 72 décibels.
Étiquetage européen relevé le 21 septembre 2026.
Le haut de gamme est-il mieux noté ici ?
Impossible à dire : l’entrée de gamme ne compte qu’une référence, trop peu pour comparer des moyennes.
| Segment | Références | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 10 | 3,45 | 3,0 à 4,0 |
| Intermédiaire | 5 | 3,80 | 3,5 à 4,0 |
| Entrée de gamme | 1 | 3,00 | 3,0 à 3,0 |
Autour de cette taille
Les dimensions voisines
| Dimension | Ce qui change | Diamètre extérieur |
|---|---|---|
| 265/40 R19 | jante de 19 au lieu de 18 | plus 25 mm (3,8 %) |
| 265/40 R20 | jante de 20 au lieu de 18 | plus 51 mm (7,6 %) |
| 265/40 R21 | jante de 21 au lieu de 18 | plus 76 mm (11,4 %) |
| 265/35 R18 | série 35 au lieu de 40 | moins 26 mm (4,0 %) |
| 255/40 R18 | largeur 255 au lieu de 265 | moins 8 mm (1,2 %) |
| 275/40 R18 | largeur 275 au lieu de 265 | plus 8 mm (1,2 %) |
Sources et méthode
Catalogue d’un marchand partenaire relevé le 21 septembre 2026 : 16 références étiquetées en 265/40 R18, sans essai sur route ni prix, selon notre charte éditoriale.
| Critère | Poids |
|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % |
| Efficacité énergétique | 30 % |
| Bruit de roulement | 20 % |
Une classe vaut cinq points en A, un seul en E, et le bruit se note sur l’amplitude de cette taille, 70 à 73 décibels : nos notes ne se comparent qu’à l’intérieur d’une dimension.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 265/40 R18 ?
Le Nexen N’fera SU1, d’après notre lecture de l’étiquette : B sur sol mouillé, C en consommation et 70 décibels lui donnent la meilleure note. Saison par saison, nous retenons le Nexen N’fera SU1 en été et le Michelin Pilot Alpin PA4 en hiver.
Trouve-t-on des pneus hiver et quatre saisons dans cette taille ?
Oui pour l’hiver, pas pour le quatre saisons : trois références hiver chez notre partenaire de trois marques, ce qui ne dit rien des autres distributeurs ; notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aide à trancher selon votre région.
Faut-il un pneu XL ?
Seulement si votre véhicule l’exige, ce que dit son étiquette de porte : le XL porte plus lourd à pression plus élevée, ici 825 kilogrammes par pneu au mieux contre 730 pour une version standard, et 15 références sur 16 sont en XL.
Peut-on monter une autre dimension ?
Pas sans l’accord du constructeur : s’écarter des 669 millimètres de diamètre extérieur fausse le compteur et les aides à la conduite, et même la voisine la plus proche, la 255/40 R18, en diffère de huit millimètres.
Ce qu’il faut retenir
- En été, le Nexen N’fera SU1.
- En hiver, le Michelin Pilot Alpin PA4.
Pour aller plus loin
