Comparatif chiffré
La 215/50 R18 se monte sur une part identifiable du parc roulant. Nous avons relevé 107 références dans cette taille chez 30 fabricants, et classé leur étiquetage européen pour en tirer des recommandations vérifiables.
Nos recommandations en 215/50 R18
Vous savez déjà quelle saison il vous faut ? Voici notre choix pour chacune. Chaque recommandation est détaillée juste en dessous, avec ses alternatives.
Falken Azenis Fk453cc
Notre choix
4,5 / 5
Nokian Snowproof P
Notre choix
4,0 / 5

Nokian Seasonproof 2
Notre choix
4,0 / 5
La préconisation constructeur prime toujours
Avant tout changement de pneumatiques, vérifiez la dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse préconisés pour votre véhicule. Ces informations figurent sur l’étiquette du véhicule, généralement sur le montant de la portière conducteur, et dans le manuel d’utilisation. Ces valeurs font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié.
Les meilleurs pneus été en 215/50 R18
Ce que nous monterions en été
L’offre été de cette dimension compte 53 références, soit 47 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.
Falken Azenis Fk453cc
La meilleure note de notre sélection
4,5 / 5
Pirelli Powergy
Le meilleur profil suivant
4,5 / 5

Falken E.ziex
Le meilleur choix hors haut de gamme
4,5 / 5
Le Falken Azenis Fk453cc sort en tête sur l’étiquetage été. Ses trois classes situent ce choix : classé A en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée C, et un roulement mesuré à 67 décibels. Côté gamme, il se situe en intermédiaire, version 92W.
Le Pirelli Powergy suit immédiatement dans notre classement été. Son étiquette éclaire ce classement : classé A en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée B, et 68 décibels mesurés. Segment haut de gamme, dans une version 92W.
Le Falken E.ziex est le meilleur choix hors haut de gamme été. Son étiquette explique cette position : classé A en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée A, et un roulement mesuré à 71 décibels. Segment intermédiaire, dans une version 96V renforcé XL.
Si le silence prime pour vous, Falken Azenis Fk453cc descend à 67 décibels, la valeur la plus basse relevée en été sur cette taille.
Un fait notable : Continental occupe 7 des 53 places de notre relevé été, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
Tous les modèles été recensés
Les 44 modèles à étiquetage homogène de l’offre été, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Continental Eco Contact 7 | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪71 dB | 92T | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental UltraContact NXT | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪69 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Azenis Fk453cc | 4,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪67 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken E.ziex | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪71 dB | 96V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook iON evo SUV | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 96Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Primacy 5 Energy | 4,5 / 5 | ⛽A | ☂A | ♪69 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪68 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Ultrac | 4,5 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪69 dB | 92W | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Bridgestone Turanza Eco | 4,0 / 5 | ⛽A | ☂B | ♪71 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza T001 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza T005 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Conti Sportcontact 5 Suv | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Premium Contact 7 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 92V | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Dunlop Blue Response TG | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 96V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Azenis FK520 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪70 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Ziex ZE310 Ecorun | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪68 dB | 92V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Firestone Roadhawk 2 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 92V | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪69 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus evo SUV K137A | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus S1 evo3 K127 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Dynaxer HP5 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪71 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Ling Long Sport Master C/S | 4,0 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪68 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Primacy 4 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪69 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Primacy 5 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nokian Powerproof 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato (C3) | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪69 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-XT AE61 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪68 dB | 92V | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Delinte DS2 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪70 dB | 92W | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Goodyear EfficientGrip Performance | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪68 dB | 92V | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus Prime 3 K125 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 92H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Ecowing ES31 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Ecsta PS71 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Primacy 3 ST | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪68 dB | 96W XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Rollnex SP-9 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Proxes Comfort | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪70 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal RainSport 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Accelera Phi-R | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 97W XL | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Barum Bravuris 5 HM | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 96W XL | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’priz Ah8 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 92H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| A-Plus A610 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 92W | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Continental Crosscontact Ht | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 92H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Catchpower Plus | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪71 dB | 92W | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus hiver en 215/50 R18
Les valeurs sûres de l’offre hiver
L’offre hiver de cette dimension compte 24 références, soit 24 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.
Nokian Snowproof P
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5
Bridgestone Blizzak Lm005
Le meilleur profil suivant
4,0 / 5
Bf Goodrich g-Force Winter 2
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Nokian Snowproof P arrive en tête de notre classement hiver. Ses trois classes situent ce choix : la classe B en adhérence sur sol mouillé, un B en efficacité énergétique, et un roulement mesuré à 69 décibels. Segment intermédiaire, en 92V pour la référence retenue.
Le Bridgestone Blizzak LM005 constitue le second choix de notre sélection hiver. La comparaison des classes le montre : classé A en adhérence sur sol mouillé, une sobriété classée C, et un roulement mesuré à 71 décibels. Positionné en haut de gamme, en 92V pour la référence retenue.
Le Bf Goodrich g-Force Winter 2 constitue l’entrée la plus intéressante hors premium hiver. Son étiquette explique cette position : la classe B en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée D, et un niveau sonore de 69 décibels. Positionné en intermédiaire, version 92V.
Si le silence prime pour vous, Bf Goodrich g-Force Winter 2 descend à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en hiver sur cette taille.
Un fait notable : Pirelli occupe 5 des 24 places de notre relevé hiver, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
L’étiquette ne mesure pas la performance sur neige
L’adhérence de l’étiquetage européen est mesurée sur sol mouillé, pas sur neige ni sur glace. Un pneu hiver se choisit aussi sur le marquage 3PMSF, qui atteste d’une aptitude à la neige évaluée séparément, et sur des essais terrain que cette page ne conduit pas.
Pour une vue d’ensemble de la saison froide, consultez notre classement des pneus hiver, complémentaire de cette sélection en 215/50 R18.
Tous les modèles hiver recensés
Les 24 modèles à étiquetage homogène de l’offre hiver, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bridgestone Blizzak LM005 | 4,0 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪71 dB | 92V | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Nokian Snowproof P | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪69 dB | 92V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bf Goodrich g-Force Winter 2 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 92V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Winter Contact Ts 870 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92V | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Continental Winter Contact Ts 870 P | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 96T XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Eurowinter HS02 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 92V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook iON i*cept SUV | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 96V XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Kleber Krisalp HP3 SUV | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪69 dB | 92V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Alpin 7 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 96V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato Winter 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92V | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato Winter 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 96V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy 2 Winter | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92V | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Wintrac Pro+ | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Falken Eurowinter HS01 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 92V | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Goodyear UltraGrip Performance + | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92V | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept evo4 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92V | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Winter i*cept evo3 W330 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92V | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Kumho WP52 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92V | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| Kumho WP52+ | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy Winter | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 92V | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Winter Sottozero 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92V | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Observe S944 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪71 dB | 92V XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Imperial Snowdragon Uhp | 2,5 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪72 dB | 92V | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nankang Winter Activa SV-3 | 2,5 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪72 dB | 92V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Les meilleurs pneus quatre saisons en 215/50 R18
Les valeurs sûres de l’offre quatre saisons
L’offre quatre saisons de cette dimension compte 30 références, soit 25 modèles distincts. Voici celles que leur étiquetage européen place en tête.

Nokian Seasonproof 2
La meilleure note de notre sélection
4,0 / 5

Bf Goodrich Advantage Suv All-season
Le meilleur profil suivant
3,5 / 5

Kleber Quadraxer SUV
Le meilleur choix hors haut de gamme
3,5 / 5
Le Nokian Seasonproof 2 occupe la première place de notre sélection quatre saisons. Le détail de ses classes explique ce rang : la classe A en adhérence sur sol mouillé, une efficacité énergétique classée B, et 70 décibels au roulement. Il appartient au segment intermédiaire, en 92W pour la référence retenue.
Le Bf Goodrich Advantage Suv All-season suit immédiatement dans notre classement quatre saisons. Le détail de ses classes le confirme : classé B en adhérence sur sol mouillé, un C en efficacité énergétique, et 69 décibels au roulement. Segment intermédiaire, la version référencée étant en 92W.
Le Kleber Quadraxer SUV constitue l’entrée la plus intéressante hors premium quatre saisons. Ses trois critères le placent là : classé B en adhérence sur sol mouillé, la classe C en efficacité énergétique, et 69 décibels mesurés. Positionné en intermédiaire, dans une version 92V.
Si le silence prime pour vous, Bf Goodrich Advantage Suv All-season descend à 69 décibels, la valeur la plus basse relevée en quatre saisons sur cette taille.
Un fait notable : Continental occupe 3 des 30 places de notre relevé quatre saisons, signe d’une présence appuyée du manufacturier sur cette catégorie.
Pour une vue d’ensemble, consultez notre classement des pneus 4 saisons, complémentaire de cette sélection en 215/50 R18.
Tous les modèles quatre saisons recensés
Les 24 modèles à étiquetage homogène de l’offre quatre saisons, classés par note.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nokian Seasonproof 2 | 4,0 / 5 | ⛽B | ☂A | ♪70 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bf Goodrich Advantage Suv All-season | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Turanza All Season 6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Goodyear Vector All Season 4 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪71 dB | 92H | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Hankook iON FlexClimate SUV | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 96V XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kleber Quadraxer SUV | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 92V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Kumho Solus 4S HA32 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Landsail 4-SEASONS 3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92V | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Ling Long Sport Master 4S | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪69 dB | 96W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Michelin Crossclimate 3 | 3,5 / 5 | ⛽B | ☂B | ♪72 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Nankang Cross Season Aw-6 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’Blue 4Season 2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Cinturato All Season SF3 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪72 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Toyo Celsius AS2 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪71 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez 1001pneus |
| A-Plus AS909 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 92W | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Delinte AW6 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92V | Entrée de gamme | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
| Hankook Kinergy 4s 2 X | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli Powergy 2 All Season | 3,0 / 5 | ⛽B | ☂C | ♪70 dB | 92W | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Roadhog RGAS02 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92V | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Royal Black Royal A/s Ii | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪71 dB | 92W | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Tracmax A/s Trac Saver | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92W | Entrée de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Uniroyal AllSeasonExpert 3 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92W XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Vredestein Quatrac Pro+ | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪72 dB | 92W | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Yokohama BluEarth-4S AW21 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪72 dB | 92V | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
Choisir selon votre usage
Nos notes ne décident pas à votre place. Voici comment les articuler avec votre situation réelle.
Beaucoup de kilomètres, surtout hors agglomération
Sur un fort kilométrage annuel, la résistance au roulement devient le critère qui pèse le plus dans la durée. Visez A ou B en efficacité énergétique, sans descendre sous la classe B en adhérence. Notre calculateur de coût carburant permet de chiffrer l’écart entre deux consommations.
Usage citadin, kilométrage modéré
En ville, le compteur monte lentement et l’économie de carburant se chiffre en quelques euros par an. C’est l’adhérence qui doit décider, parce que les freinages appuyés y sont nettement plus nombreux qu’ailleurs.
Le confort acoustique compte pour vous
L’amplitude sonore de cette dimension va de 67 à 72 décibels, soit 5 décibels d’écart. C’est un critère de confort, pas un critère de sécurité, et il ne devrait pas primer sur l’adhérence.
Vous hésitez entre les trois saisons
Ce choix se fait avant celui du modèle, et il ne se déduit pas d’un tableau d’étiquetage. Notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons confronte les approches selon votre région et votre usage réel.
Les indices à respecter sur cette dimension
La dimension ne suffit pas. Deux indices l’accompagnent obligatoirement, et ils ne se négocient jamais à la baisse.
L’indice de charge
Sur cette dimension, l’offre se répartit sur les indices suivants : 92 avec 85 références, 96 avec 21 références, 97 avec 1 référence. L’indice applicable à votre véhicule est celui préconisé par le constructeur.
L’indice de vitesse
| Indice | Références | Part |
|---|---|---|
| W | 56 | 52 % |
| V | 40 | 37 % |
| T | 5 | 5 % |
| H | 5 | 5 % |
| Y | 1 | 1 % |
Notre convertisseur d’indices de charge et de vitesse traduit ces codes en kilogrammes et en kilomètres par heure, et notre guide des indices de charge et de vitesse explique pourquoi ils sont essentiels.
Ce que ces indices représentent réellement
Convertis en kilogrammes et en kilomètres par heure, ces codes prennent tout leur sens.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 92 | 630 kg par pneu | 2 520 kg | 85 |
| 96 | 710 kg par pneu | 2 840 kg | 21 |
| 97 | 730 kg par pneu | 2 920 kg | 1 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| W | 270 km/h | 56 |
| V | 240 km/h | 40 |
| T | 190 km/h | 5 |
| H | 210 km/h | 5 |
| Y | 300 km/h | 1 |
La capacité de charge indiquée vaut à la pression préconisée par le constructeur. Une pression insuffisante réduit la charge réellement supportable, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles le contrôle de pression n’est pas un détail.
Ne descendez jamais en dessous de la préconisation
Les indices préconisés par votre constructeur constituent un minimum, jamais une indication approximative. Monter un pneu dont l’indice de charge ou de vitesse est inférieur compromet la sécurité et peut avoir des conséquences en cas de sinistre. Faites confirmer ces valeurs par le professionnel qui réalise le montage.
Les pneus renforcés dans cette dimension
Un marquage particulier est présent sur cette taille, un autre en est totalement absent.
Les pneus renforcés, marqués XL, représentent 24 références sur 107, soit 22 pour cent de l’offre. Ils supportent une charge supérieure grâce à une structure renforcée. Si votre véhicule est livré d’origine en XL, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Aucun pneu runflat n’est proposé dans cette dimension. Ce type de pneumatique, conçu pour permettre de continuer à rouler après une perte de pression, équipe surtout des véhicules dépourvus de roue de secours, généralement sur des montes de plus grand diamètre. Si votre véhicule exige un runflat, sa monte d’origine n’est donc pas cette taille : reportez vous à l’étiquette du véhicule.
Entretenir ses pneus une fois montés
Un pneumatique bien choisi puis négligé ne tient pas ses promesses très longtemps. Trois vérifications suffisent à préserver l’essentiel.
La pression arrive en tête. Une pression trop basse dégrade à la fois la consommation, la longévité et la capacité à s’arrêter. Elle se contrôle sur pneus froids, à la valeur préconisée par le constructeur. Notre calculateur de pression convertit entre bar, PSI et kilopascal, et notre guide de la pression des pneus détaille la méthode.
L’usure se surveille aux témoins moulés dans les rainures. L’adhérence sur sol mouillé se dégrade bien avant que la gomme n’atteigne ses témoins d’usure. Notre outil d’usure et de profondeur situe l’état de vos pneus, et notre guide usure et témoins explique quoi regarder.
La permutation égalise l’usure entre les essieux et prolonge la durée de vie du train. Notre guide de la permutation des pneus donne les schémas selon la transmission.
Le freinage dépend directement de l’état des pneus. Notre calculateur de distance de freinage rend concret l’effet de la vitesse et de l’état de la route sur la distance d’arrêt.
Pour aller plus loin dans le détail
Les sections qui suivent expliquent la dimension elle même, l’offre disponible et notre méthode de notation.
Que signifie 215/50 R18
| Élément | Signification | Valeur ici |
|---|---|---|
| 215 | Largeur de la bande de roulement | 215 millimètres |
| 50 | Série, hauteur du flanc en pourcentage de la largeur | environ 108 millimètres |
| R | Structure radiale | norme actuelle |
| 18 | Diamètre intérieur, en pouces | 457 millimètres |
Ce que la série 50 implique au quotidien
Avec une hauteur de flanc d’environ 108 millimètres, cette dimension se situe dans une zone équilibrée entre confort et tenue. Le diamètre extérieur avoisine 673 millimètres.
Ne présumez pas de la compatibilité
Le fait qu’un véhicule d’un modèle donné chausse cette dimension ne signifie pas que le vôtre l’accepte. Les montes varient selon la finition, la motorisation et l’année. Seule l’étiquette de votre véhicule et son manuel font foi.
L’offre réelle sur cette dimension
| Saison | Références | Modèles distincts | Part de l’offre |
|---|---|---|---|
| Eté | 53 | 47 | 50 % |
| Hiver | 24 | 24 | 22 % |
| 4 Saisons | 30 | 25 | 28 % |
La répartition par segment de gamme
| Segment | Références |
|---|---|
| Haut de gamme | 54 |
| Intermédiaire | 41 |
| Entrée de gamme | 12 |
Lire l’étiquetage européen
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 39 | 7 |
| B | 56 | 27 |
| C | 12 | 60 |
| D | 0 | 13 |
| E | 0 | 0 |
Les icônes indiquent le critère concerné : ☂ pour l’adhérence sur sol mouillé, ⛽ pour l’efficacité énergétique, ♪ pour le bruit de roulement mesuré en décibels. La couleur suit la classe européenne, du vert pour A au rouge pour E.
Ce que l’étiquette ne dit pas
L’étiquetage couvre trois critères, pas davantage. La longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances avec l’usure n’y figurent pas. Ce sont pourtant des différences réelles entre deux pneus de même étiquette.
Notre méthode de notation
| Critère | Poids | Pourquoi ce poids |
|---|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % | C’est le seul critère de l’étiquetage qui touche directement à la sécurité |
| Efficacité énergétique | 30 % | Elle pèse sur le budget et sur les émissions, à l’échelle du kilométrage annuel |
| Bruit de roulement | 20 % | Critère de confort, réel mais secondaire devant les deux précédents |
Le calcul, en toutes lettres. Les classes d’adhérence et d’efficacité énergétique deviennent des points, A vaut 5, B vaut 4, C vaut 3, D vaut 2 et E vaut 1. Le bruit, lui, n’a pas de classe européenne : il est exprimé en décibels, et nous le convertissons en points par une règle de proportion sur l’amplitude de cette dimension, le plus silencieux valant 5 et le plus bruyant 1. La note est la somme pondérée de ces trois points, arrondie au demi supérieur.
Une conséquence à connaître. Le bruit étant ramené à l’amplitude de la taille, nos notes se comparent à l’intérieur d’une dimension, pas d’une dimension à l’autre. Un pneu au même étiquetage peut obtenir un demi-point d’écart sur deux pages, parce que l’échelle sonore de référence n’y est pas la même. C’est voulu : sur une taille imposée par votre véhicule, ce qui vous intéresse est le classement dans cette taille.
Ce que notre note ne mesure pas
Notre notation repose exclusivement sur l’étiquetage européen déclaré. Elle n’intègre aucun essai terrain, aucune mesure de longévité et aucun relevé de comportement sur neige. Deux pneus de note identique peuvent se comporter très différemment sur la route. Cette note sert à comparer ce qui est normalisé, pas à remplacer un essai.
Le positionnement de l’offre été
Le graphique ci dessous croise les deux critères les plus parlants de l’étiquetage : l’adhérence sur sol mouillé et le niveau sonore. Chaque cercle représente une position, sa taille indique le nombre de modèles qui s’y trouvent.
Positionnement des pneus été en 215/50 R18
44 modèles distincts selon leur étiquetage européen. Le chiffre indique le nombre de modèles à cette position.
| A | 1 | 3 | 6 | 5 | 11 | 1 |
| B | 2 | 2 | 2 | 4 | 1 | |
| C | 1 | 2 | 3 | |||
| 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | ||||||
Colonne de gauche : adhérence sur sol mouillé. La zone claire combine adhérence maximale et niveau sonore le plus bas.
Données d’étiquetage européen extraites en août 2026. Un modèle peut exister en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère.
Analyse technique de la dimension
Nous poussons ici l’analyse au delà de la sélection. Elle exploite l’intégralité des 107 références de cette taille pour dégager ce que les moyennes cachent.
Le haut de gamme est il réellement mieux noté
On peut le vérifier plutôt que le supposer. Voici la note moyenne obtenue par segment sur cette taille, calculée selon notre méthode.
| Segment | Références | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 54 | 3,71 | 2,5 à 4,5 |
| Intermédiaire | 41 | 3,60 | 2,5 à 4,5 |
| Entrée de gamme | 12 | 2,96 | 2,5 à 3,5 |
L’écart de note moyenne entre les deux extrêmes de segment atteint 0,75 point, à l’avantage du haut de gamme. Sur cette dimension, le positionnement commercial et l’étiquetage vont donc dans le même sens.
Ce que cette comparaison ne dit pas
Notre note ne mesure que les trois critères de l’étiquetage européen. Elle ignore la longévité, la tenue sur sol sec, le comportement sur neige et la constance des performances dans le temps, qui sont précisément les terrains où les gammes supérieures se distinguent souvent. Une note proche ne signifie donc pas une équivalence d’usage.
Le compromis entre adhérence et sobriété
Les deux meilleures classes se cumulent rarement : 2,4 pour cent des références du catalogue portent la classe A en adhérence et en efficacité énergétique. Ce n’est pas que l’une empêche l’autre, c’est que le sommet des deux est rare.
5 références de cette dimension cumulent la classe A en adhérence et la classe A en efficacité énergétique. C’est le meilleur compromis que l’étiquetage permette d’atteindre.
Sur les 39 références classées A en adhérence, 22 se situent en C ou moins en efficacité énergétique, soit 56 pour cent d’entre elles.
Renforcé ou standard, quelle différence mesurable
Sur cette dimension, 24 références sont renforcées et 83 ne le sont pas. Parmi les renforcées, 33 pour cent atteignent la classe A en adhérence, contre 37 pour cent des standard.
Les deux familles se tiennent à 4 points l’une de l’autre sur ce critère, ce qui confirme que le renfort répond à un besoin de charge et non à une recherche de performance sur l’étiquetage. Le choix ne vous appartient de toute façon pas : si votre constructeur préconise une monte renforcée, elle doit être respectée.
Les dimensions proches de la 215/50 R18
Les dimensions suivantes ne diffèrent que par un seul paramètre, largeur, série ou diamètre de jante.
- Choisir un pneu en 215/50 R17
- 215/45 R18 : notre comparatif
- Voir la dimension 215/55 R18
- Guide d’achat 215/60 R18
- Pneu 215/40 R18
- Choisir un pneu en 225/50 R18
Une dimension différente modifie le développement de la roue et l’indication de vitesse. Ne changez pas de monte sans vérifier la préconisation de votre constructeur.
Les véhicules qui chaussent cette dimension
Notre relevé des montes d’origine associe la 215/50 R18 aux véhicules suivants. La liste vaut pour les générations indiquées, et ne dispense pas de vérifier l’étiquette de votre exemplaire.
- Pneus Audi Q2, depuis 06/2016
- Pneus Ford Puma, depuis 09/2019
- Pneus Mazda Cx 3, depuis 01/2015
- Pneus Seat Ateca, depuis 04/2016
- Pneus Toyota Yaris Cross, depuis 09/2020
- Pneus Volkswagen T Roc, depuis 07/2017
Comment cette page a été construite
Ce contenu porte le badge Comparatif chiffré : les chiffres de cette page sont recalculés depuis le catalogue de notre partenaire, et non repris d’une fiche produit.
La source. Les données proviennent du catalogue d’un marchand partenaire, dans son état d’août 2026. Elles couvrent 107 références disponibles dans cette dimension, réparties sur 30 marques. Les valeurs d’étiquetage sont celles déclarées par les fabricants selon la norme européenne.
Le traitement. Le regroupement par modèle constitue la première étape du traitement. Un même modèle existant souvent en plusieurs versions dont l’étiquetage diffère, afficher une valeur unique aurait produit une information fausse. Nos sélections ne retiennent donc que les modèles dont l’étiquetage est identique sur toutes leurs versions disponibles ici.
Les gammes utilitaires sont écartées. Les modèles destinés aux camionnettes n’entrent dans aucun classement de cette page, même lorsqu’ils existent dans cette taille : leur indice de charge élevé les ferait remonter artificiellement dans un classement établi sur l’étiquetage.
La notation. Elle applique la formule publiée plus haut, identique pour tous les modèles, et n’appelle aucune appréciation subjective. Toutes les valeurs qu’elle utilise figurent sur cette page : les classes d’étiquetage de chaque référence et l’amplitude sonore de la dimension. Le calcul est reproductible à partir des données affichées.
Nos partis pris, déclarés. Nous ne publions ni prix ni disponibilité, ces données évoluant en permanence et ne pouvant être tenues à jour de façon fiable. Nous ne notons que ce qui est mesuré de façon normalisée. Positions détaillées dans notre charte éditoriale.
Ce que cette page ne fait pas. Elle ne repose sur aucun test terrain, et ne se substitue ni à la préconisation de votre constructeur ni à l’avis du professionnel qui réalisera le montage.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 215/50 R18 ?
Selon notre notation fondée sur l’étiquetage européen, le Falken Azenis Fk453cc obtient la meilleure note de cette dimension, avec une adhérence A, une efficacité énergétique C et 67 décibels. Le choix final dépend toutefois de votre usage, de la saison recherchée et de la préconisation de votre véhicule.
Que veut dire 215/50 R18 exactement ?
215 correspond à la largeur du pneu en millimètres, mesurée d’un flanc à l’autre, 50 à la série, c’est à dire la hauteur du flanc exprimée en pourcentage de cette largeur, R indique une structure radiale, et 18 le diamètre intérieur en pouces. La hauteur de flanc mesure ici environ 108 millimètres et le diamètre extérieur avoisine 673 millimètres.
Comment vos notes sont elles calculées ?
Une formule unique, publiée plus haut, s’applique de la même façon à chaque modèle : 50 % pour l’adhérence sur sol mouillé, 30 % pour l’efficacité énergétique, 20 % pour le niveau sonore. Les classes deviennent des points de 5 à 1, et les décibels sont ramenés à la même échelle sur l’amplitude sonore de la dimension, indiquée plus haut sur cette page. Le calcul est donc refaisable à partir des seules valeurs affichées. Il ne s’agit pas d’un test sur route mais d’une lecture de l’étiquetage.
Puis je monter une autre dimension à la place ?
Uniquement si le constructeur de votre véhicule l’autorise expressément. Un changement de dimension modifie le diamètre extérieur, donc le développement de la roue et l’indication de vitesse, et peut affecter la garde au sol comme les systèmes d’assistance. Les montes alternatives admises figurent dans le manuel de votre véhicule, et un professionnel doit valider tout changement.
Pourquoi n’affichez vous pas les prix ?
Parce que nous serions incapables de les maintenir exacts dans la durée. Afficher un montant inexact sur un produit reviendrait à induire le lecteur en erreur, ce que nous refusons. Les liens de cette page renvoient vers la fiche du marchand, où prix et disponibilité sont à jour au moment de votre consultation.
Que signifie le marquage XL sur un pneu ?
Il désigne un pneu renforcé, capable de supporter une charge supérieure grâce à une structure adaptée. Sur cette dimension, 22 pour cent des références sont en XL. Si votre véhicule est livré d’origine avec des pneus renforcés, cette caractéristique doit être respectée lors du remplacement.
Un même modèle peut il avoir plusieurs étiquetages ?
Oui, et c’est fréquent. L’étiquetage est mesuré par version, et un même modèle décliné en plusieurs indices de charge et de vitesse peut afficher des valeurs différentes. C’est pourquoi nos sélections ne retiennent que les modèles dont l’étiquetage est homogène.
L’étiquetage suffit il à choisir un pneu ?
Non, et c’est important de le savoir. Il couvre trois critères seulement : efficacité énergétique, adhérence sur sol mouillé, bruit extérieur. Restent hors champ la tenue sur sol sec, le comportement sur neige, la longévité, la constance des performances avec l’usure et le confort ressenti. C’est un socle de comparaison normalisé, pas une évaluation exhaustive.
Ce qu’il faut retenir
- Notre choix été : Falken Azenis Fk453cc, noté A en adhérence et C en efficacité énergétique.
- Notre choix hiver : Nokian Snowproof P, noté B en adhérence et B en efficacité énergétique.
- Notre choix quatre saisons : Nokian Seasonproof 2, noté A en adhérence et B en efficacité énergétique.
- 89 % des références sont notées A ou B en adhérence sur sol mouillé.
- L’amplitude sonore est de 5 décibels sur cette dimension.
- Un même modèle peut avoir plusieurs étiquetages selon sa version, à vérifier au moment de l’achat.
- Les indices de charge et de vitesse ne se négocient jamais à la baisse.
- La préconisation constructeur fait foi, et le montage relève d’un professionnel.
Notre hub dimensions de pneus rassemble nos autres pages par taille, et le pilier pneus voiture couvre l’ensemble du sujet.
Pour aller plus loin
- Lire le marquage du flanc : traduire n’importe quel marquage
- Traduire un indice de charge
- Pneu hiver ou quatre saisons : trancher selon son usage
- Les critères de choix d’un pneu
- L’âge et l’usure d’un pneu