Pneus 195/40 R17 : chaque modèle noté sur l’étiquetage

Quel pneu choisir en 195/40 R17 ? Nos recommandations, notées selon une méthode publiée fondée sur l'étiquetage européen, avec l'analyse complète des 9 références disponibles sur cette dimension.
Marquage 165/65 R14 sur le flanc d'un pneu de voiture

Comparatif chiffré

En 195/40 R17, notre partenaire référence neuf pneus étiquetés, tous en été, sans hiver ni quatre saisons. En tête de notre notation, le Yokohama Advan Fleva V701, le plus discret des neuf modèles été, à 67 décibels. Le choix est mince ici, neuf modèles, ce qui rend l’arbitrage plus simple : nous le faisons saison par saison.

Transparence. Cette page contient des liens affiliés vers un marchand partenaire. Si vous effectuez un achat après avoir cliqué, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Cela ne modifie ni notre analyse ni nos notes, qui reposent sur une méthode publiée plus bas. Nous n’affichons volontairement aucun prix, ces informations évoluant en permanence : consultez la fiche du marchand pour les connaître à jour.
★★★★★

Nos recommandations

Un modèle par saison.

☀Été
Pneu été Yokohama Advan Fleva V701 en 195/40 R17

Yokohama Advan Fleva V701

Notre choix

★★★★☆

4,0 / 5

◎Indices 81W☂Adhérence A⛽Énergie D♪67 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Avant de commander

L’indice exigé pour votre véhicule, sur l’étiquette du montant de porte ou dans la notice, est un minimum : jamais d’indice inférieur.

Les meilleurs pneus été en 195/40 R17

En été, peu de modèles décrochent le A sur le mouillé, trois sur neuf ; rien n’atteint A ou B en consommation. Les neuf références viennent de huit marques, toutes renforcées XL, et un bruit qui s’étale sur cinq décibels, assez pour s’entendre sur autoroute.

★★★★★

Sélection été

Trois modèles retenus

★Notre choix
Yokohama Advan Fleva V701 en 195/40 R17 81W, vue de trois quarts

Yokohama Advan Fleva V701

Meilleure note

★★★★☆

4,0 / 5

◎Indices 81W☂Adhérence A⛽Énergie D♪67 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◆Alternative
Pneu été Falken Ziex ZE310 Ecorun en 195/40 R17

Falken Ziex ZE310 Ecorun

Profil suivant

★★★★☆

4,0 / 5

◎Indices 81W☂Adhérence A⛽Énergie D♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
◈Option accessible
Pneu été Tomket SPORT en 195/40 R17

Tomket Sport

Hors haut de gamme

★★★☆☆

3,5 / 5

◎Indices 81W☂Adhérence B⛽Énergie D♪69 dB▲Renforcé XL
Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Le Yokohama Advan Fleva V701 prend la tête : l’un des trois modèles été sur neuf classés A sur sol mouillé, doublé de le plus discret, à 67 décibels, seulement en version XL et placé en milieu de gamme par le distributeur. Sur sol mouillé, six des huit autres modèles été font moins bien : pour les orages d’été et la pluie des retours de vacances, c’est lui qui freine le mieux sur route mouillée, d’après l’étiquette.

Derrière lui, le Falken Ziex ZE310 Ecorun est classé A sur sol mouillé comme deux autres des neuf modèles été. Sur le mouillé, il devance six des huit autres modèles été : si vos trajets se font souvent sous la pluie ou en ville, où les freinages appuyés se multiplient, c’est l’argument qui compte.

Rangé en entrée de gamme par le distributeur, le Tomket Sport : un cran sous notre choix sur sol mouillé, aussi sobre. Sur sol mouillé, il fait au moins aussi bien que les deux modèles haut de gamme de la saison : une option sensée quand le budget compte, sans descendre dans le bas de l’étiquette.

Tous les modèles été recensés

Modèle Note Énergie Adhérence Bruit Indices Gamme
Falken Ziex ZE310 Ecorun 4,0 / 5 ⛽D ☂A ♪69 dB 81W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Yokohama Advan Fleva V701 4,0 / 5 ⛽D ☂A ♪67 dB 81W XL Intermédiaire Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Landsail Rapid Dragon 3,5 / 5 ⛽C ☂B ♪70 dB 81W XL Entrée de gamme Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026
Nankang Sportnex AS-3 3,5 / 5 ⛽C ☂A ♪72 dB 81W XL Intermédiaire Voir chez Allopneus
Tomket Sport 3,5 / 5 ⛽D ☂B ♪69 dB 81W XL Entrée de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus Aerix RS01 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 81W XL Entrée de gamme Voir chez 1001pneus
Continental Conti Sport Contact 3 3,0 / 5 ⛽D ☂B ♪71 dB 81V XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
Hankook Ventus S1 EVO K107 3,0 / 5 ⛽C ☂C ♪71 dB 81W XL Haut de gamme Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus
A-Plus A610 2,5 / 5 ⛽D ☂C ♪71 dB 81W XL Entrée de gamme Voir chez 1001pneus

Selon votre usage

Gros rouleur. Commencez par la consommation, celle qui coûte sur la durée : sur neuf modèles, le Nankang Sportnex AS-3, classé C, est le mieux placé, et notre calculateur de coût carburant chiffre l’écart sur vos trajets.

Pluie et ville. L’adhérence passe devant, parce qu’elle joue à chaque freinage appuyé : le Nankang Sportnex AS-3, en A, est le mieux placé, encore lui, et notre calculateur de distance de freinage montre ce que la vitesse ajoute à la distance d’arrêt.

Confort. Le Yokohama Advan Fleva V701 est le plus discret, à 67 décibels : le bruit départage deux pneus de même adhérence sans passer devant elle.

Lire la 195/40 R17

Lue de gauche à droite : 195 millimètres de large, une série 40 qui donne un flanc de 78 millimètres seulement, précis en virage mais ferme sur les nids de poule et peu protecteur pour la jante, une carcasse radiale et une jante de 17 pouces, pour un diamètre extérieur proche de 588 millimètres, le reste du marquage étant détaillé dans notre guide comment lire la dimension d’un pneu.

Contre les bordures, une des neuf références ont un rebord de protection de jante, marqué FR, FP, MFS ou FSL selon le fabricant.

Toute l’offre porte l’indice de charge 81, soit 462 kilogrammes par pneu à la pression préconisée ; toute l’offre est renforcée XL, et la pression se règle sur la préconisation du constructeur ; le guide des indices de charge et de vitesse et notre convertisseur traduisent les codes.

Indice de charge Par pneu Pour quatre pneus Références
81 462 kg 1 848 kg 9
Indice de vitesse Vitesse maximale Références
V 240 km/h 1
W 270 km/h 8

Ce que disent les étiquettes

Le profil type de la 195/40 R17, c’est C sur sol mouillé et C en consommation, sur deux références, selon les classes de l’étiquette européenne que détaille notre guide.

Une classe basse ne juge qu’un critère sur trois : l’étiquette ne mesure ni la longévité, ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige.

Classe Adhérence Efficacité
A 3 aucune
B 3 aucune
C 3 4
D aucune 5

Le positionnement de l’offre été

Adhérence et bruit, de 67 à 72 décibels, des neuf modèles été à étiquette homogène : chaque cercle est une position, sa taille suit le nombre de modèles.

Positionnement des pneus été

Neuf modèles, étiquetage européen

A 1 1 1
B 1 1 1
C 3
67 69 70 71 72
Niveau sonore de roulement en décibels

Colonne de gauche : classe d’adhérence sur sol mouillé, A, B et C ici. La zone claire réunit la classe A et les bruits jusqu’à 69 décibels.

Étiquetage européen relevé le 21 septembre 2026.

Le haut de gamme est-il mieux noté ici ?

Impossible à dire : le haut de gamme ne compte que deux références, trop peu pour comparer des moyennes.

Segment Références Note moyenne Amplitude
Haut de gamme 2 3,00 3,0 à 3,0
Intermédiaire 3 3,83 3,5 à 4,0
Entrée de gamme 4 3,12 2,5 à 3,5

Autour de cette taille

Les dimensions voisines

Dimension Ce qui change Diamètre extérieur
195/45 R17 série 45 au lieu de 40 plus 20 mm (3,3 %)
205/40 R17 largeur 205 au lieu de 195 plus 8 mm (1,4 %)
215/40 R17 largeur 215 au lieu de 195 plus 16 mm (2,7 %)
245/40 R17 largeur 245 au lieu de 195 plus 40 mm (6,8 %)

Sources et méthode

Catalogue d’un marchand partenaire relevé le 21 septembre 2026 : neuf références étiquetées en 195/40 R17, sans essai sur route ni prix, selon notre charte éditoriale.

Critère Poids
Adhérence sur sol mouillé 50 %
Efficacité énergétique 30 %
Bruit de roulement 20 %

Une classe vaut cinq points en A, un seul en E, et le bruit se note sur l’amplitude de cette taille, 67 à 72 décibels : nos notes ne se comparent qu’à l’intérieur d’une dimension.

Questions courantes

Quel est le meilleur pneu en 195/40 R17 ?

Le Yokohama Advan Fleva V701, d’après notre lecture de l’étiquette : A sur sol mouillé, D en consommation et 67 décibels lui donnent la meilleure note.

Trouve-t-on des pneus hiver dans cette taille ?

Pas chez notre partenaire, qui n’y référence que des pneus été ; un autre distributeur peut en proposer, et la monte hiver de votre véhicule se vérifie dans sa notice.

Peut-on monter une autre dimension ?

Pas sans l’accord du constructeur : s’écarter des 588 millimètres de diamètre extérieur fausse le compteur et les aides à la conduite, et même la voisine la plus proche, la 205/40 R17, en diffère de huit millimètres.

Ce qu’il faut retenir

  • En été, le Yokohama Advan Fleva V701.
Rappel. Cette page contient des liens affiliés. Une commission nous est reversée en cas d’achat, sans surcoût pour vous. Nos notes appliquent une formule publiée, fondée sur l’étiquetage européen officiel, et aucune marque ne finance ce contenu.
Jsemauto est un site indépendant. Cette page est fournie à titre informatif. Les caractéristiques présentées proviennent d’un catalogue marchand extrait le 21 septembre 2026 et reflètent les valeurs d’étiquetage déclarées par les fabricants : elles peuvent évoluer et doivent être vérifiées sur la fiche produit au moment de l’achat. Nos notes reposent exclusivement sur cet étiquetage et sur aucun test terrain. Aucun prix ni aucune disponibilité ne sont affichés. La dimension, l’indice de charge et l’indice de vitesse applicables à votre véhicule figurent sur son étiquette et dans son manuel, qui font foi. Le montage relève d’un professionnel qualifié. Les obligations d’équipement saisonnier relèvent de la réglementation en vigueur. Ce contenu n’a pas de valeur contractuelle.

Page publiée en novembre 2026. Données d’étiquetage extraites le 21 septembre 2026.