Comparatif chiffré
En 285/35 R18, notre partenaire référence huit pneus étiquetés, dont sept en été et un en hiver, sans quatre saisons. En tête de notre notation, le Michelin Pilot Sport 3, l’un des trois plus discrets des modèles été, à 73 décibels. L’offre se parcourt vite, huit modèles pour huit références, et quelques-uns seulement sortent du lot.
Nos recommandations
Un modèle par saison.

Michelin Pilot Sport 3
Notre choix
4,0 / 5
Avant de commander
L’indice exigé pour votre véhicule, sur l’étiquette du montant de porte ou dans la notice, est un minimum : jamais d’indice inférieur.
Les meilleurs pneus été en 285/35 R18
Pour un pneu été dans cette taille, vous pouvez exiger un A sur sol mouillé, quatre modèles sur sept l’obtiennent ; côté consommation, le A et le B sont absents. Les sept références viennent de sept marques, surtout en XL, et le bruit varie peu, deux décibels d’un extrême à l’autre.
Sélection été
Trois modèles retenus

Michelin Pilot Sport 3
Meilleure note
4,0 / 5

Pirelli P Zero
Profil suivant
3,5 / 5
Kumho Ecsta PS71
Hors haut de gamme
3,5 / 5
En tête, le Michelin Pilot Sport 3, l’un des quatre modèles été sur sept classés A sur sol mouillé, et aussi l’un des trois plus discrets, à 73 décibels, seulement en version XL et placé en haut de gamme par le distributeur. Sur sol mouillé, trois des six autres modèles été font moins bien : sur chaussée mouillée, la distance de freinage s’allonge, et l’adhérence, son point fort, est le critère qui la contient.
Derrière lui, le Pirelli P Zero est à 73 décibels, parmi les trois plus discrets, seulement en version standard. Il fait deux décibels de moins que le plus bruyant des sept modèles été : les longs trajets en profitent, dans la limite de ce que dit l’étiquette, qui mesure le bruit à l’extérieur du véhicule. Sur sol mouillé, il reste un cran sous la majorité de la saison, en B.
Hors haut de gamme, le Kumho Ecsta PS71 est classé A sur sol mouillé comme trois autres des sept modèles été, uniquement en carcasse renforcée, que le distributeur range en milieu de gamme. Sur le mouillé, il devance trois des six autres modèles été : pour les orages d’été et la pluie des retours de vacances, c’est lui qui freine le mieux sur route mouillée, d’après l’étiquette.
Tous les modèles été recensés
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michelin Pilot Sport 3 | 4,0 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪73 dB | 101Y XL | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Hankook Ventus S1 evo3 K127 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪75 dB | 101Y XL | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Kumho Ecsta PS71 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂A | ♪74 dB | 101Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Pirelli P Zero | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪73 dB | 97Y | Haut de gamme | Voir chez 1001pneus |
| Uniroyal RainSport 5 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂A | ♪75 dB | 101Y XL | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Bridgestone Potenza S001 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪73 dB | 97Y RF | Haut de gamme | Voir chez Allopneus |
| Nankang Sportnex NS-2R | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪74 dB | 101Y XL | Intermédiaire | Indisponible chez nos marchands au relevé du 13 octobre 2026 |
En hiver, une seule référence au catalogue, le Pirelli W240 Sottozero 2 : une référence n’est pas un choix, elle n’a donc pas de section, et la monte préconisée pour votre véhicule se vérifie avant de la commander.
Selon votre usage
Gros rouleur. Commencez par la consommation, celle qui coûte sur la durée : sur huit modèles, le Hankook Ventus S1 evo3 K127 (été), classé C, est le mieux placé, et notre calculateur de coût carburant chiffre l’écart sur vos trajets.
Pluie et ville. L’adhérence passe devant, parce qu’elle joue à chaque freinage appuyé : le Hankook Ventus S1 evo3 K127 (été), en A, est le mieux placé, encore lui, et notre calculateur de distance de freinage montre ce que la vitesse ajoute à la distance d’arrêt.
Confort. Le Michelin Pilot Sport 3 (été) est le plus discret, à 73 décibels : le bruit départage deux pneus de même adhérence sans passer devant elle.
Lire la 285/35 R18
Lue de gauche à droite : 285 millimètres de large, une série 35 qui donne un flanc d’environ 100 millimètres, qui rend la direction vive mais filtre peu les chocs et laisse la jante exposée aux bordures, une carcasse radiale et une jante de 18 pouces, pour un diamètre extérieur proche de 657 millimètres, le reste du marquage étant détaillé dans notre guide comment lire la dimension d’un pneu.
Contre les bordures, une des huit références ont un rebord de protection de jante, marqué FR, FP, MFS ou FSL selon le fabricant.
La charge va de l’indice 97 à 101, soit 730 à 825 kilogrammes par pneu à la pression préconisée ; les six versions XL, à carcasse renforcée, montent à 825 kilogrammes quand les deux versions standard s’arrêtent à 730, à condition d’être gonflées plus fort, et un véhicule livré en XL se rechausse en XL ; le guide des indices de charge et de vitesse et notre convertisseur traduisent les codes.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 97 | 730 kg | 2 920 kg | 2 |
| 101 | 825 kg | 3 300 kg | 6 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| V | 240 km/h | 1 |
| Y | 300 km/h | 7 |
Une référence est runflat, le Bridgestone Potenza S001 : son flanc porte la voiture après une crevaison, sur une distance limitée, et passer d’un runflat à un pneu classique se valide avec le constructeur.
Ce que disent les étiquettes
Le profil type de la 285/35 R18, c’est A sur sol mouillé et C en consommation, sur deux références, selon les classes de l’étiquette européenne que détaille notre guide.
Une classe basse ne juge qu’un critère sur trois : l’étiquette ne mesure ni la longévité, ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige.
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 4 | aucune |
| B | 2 | aucune |
| C | 2 | 3 |
| D | aucune | 5 |
Le positionnement de l’offre été
Adhérence et bruit, de 73 à 75 décibels, des sept modèles été à étiquette homogène : chaque cercle est une position, sa taille suit le nombre de modèles.
Positionnement des pneus été
Sept modèles, étiquetage européen
| A | 1 | 1 | 2 |
| B | 1 | 1 | |
| C | 1 | ||
| 73 | 74 | 75 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels | |||
Colonne de gauche : classe d’adhérence sur sol mouillé, A, B et C ici. La zone claire réunit la classe A et les bruits jusqu’à 75 décibels.
Étiquetage européen relevé le 21 septembre 2026.
Autour de cette taille
Les dimensions voisines
| Dimension | Ce qui change | Diamètre extérieur |
|---|---|---|
| 285/35 R19 | jante de 19 au lieu de 18 | plus 25 mm (3,9 %) |
| 285/35 R20 | jante de 20 au lieu de 18 | plus 51 mm (7,7 %) |
| 275/35 R18 | largeur 275 au lieu de 285 | moins 7 mm (1,1 %) |
| 265/35 R18 | largeur 265 au lieu de 285 | moins 14 mm (2,1 %) |
| 255/35 R18 | largeur 255 au lieu de 285 | moins 21 mm (3,2 %) |
| 245/35 R18 | largeur 245 au lieu de 285 | moins 28 mm (4,3 %) |
Sources et méthode
Catalogue d’un marchand partenaire relevé le 21 septembre 2026 : huit références étiquetées en 285/35 R18, sans essai sur route ni prix, selon notre charte éditoriale.
| Critère | Poids |
|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % |
| Efficacité énergétique | 30 % |
| Bruit de roulement | 20 % |
Une classe vaut cinq points en A, un seul en E, et le bruit se note sur l’amplitude de cette taille, 73 à 75 décibels : nos notes ne se comparent qu’à l’intérieur d’une dimension.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 285/35 R18 ?
Le Michelin Pilot Sport 3, d’après notre lecture de l’étiquette : A sur sol mouillé, D en consommation et 73 décibels lui donnent la meilleure note.
Trouve-t-on des pneus hiver et quatre saisons dans cette taille ?
Oui pour l’hiver, pas pour le quatre saisons : une référence hiver chez notre partenaire de une marque, ce qui ne dit rien des autres distributeurs ; notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aide à trancher selon votre région.
Faut-il un pneu XL ?
Seulement si votre véhicule l’exige, ce que dit son étiquette de porte : le XL porte plus lourd à pression plus élevée, ici 825 kilogrammes par pneu au mieux contre 730 pour une version standard, et six références sur huit sont en XL.
Peut-on monter une autre dimension ?
Pas sans l’accord du constructeur : s’écarter des 657 millimètres de diamètre extérieur fausse le compteur et les aides à la conduite, et même la voisine la plus proche, la 275/35 R18, en diffère de sept millimètres.
Ce qu’il faut retenir
- En été, le Michelin Pilot Sport 3.
Pour aller plus loin