BFGoodrich Trail-Terrain T/A : une adhérence plus régulière que la consommation

Bf goodrich Trail-Terrain T/A : 46 références sur 44 dimensions, relevées classe par classe. L'adhérence sur sol mouillé tient la classe E sur 45 d'entre elles, la consommation se répartit sur trois classes qu'aucune caractéristique de la dimension ne prédit.
Détail de la sculpture et du flanc d'un pneu de tourisme

BFGoodrich Trail-Terrain T/A : 46 références été au catalogue relevé le 21 septembre 2026, sur 44 dimensions du 15 au 22 pouces, que le distributeur range en milieu de gamme. Sur l’étiquette, l’adhérence sur sol mouillé tient le E sur presque toutes les références (98 %), et la consommation, elle, va de B à E selon la taille, avec trois références sur cinq (59 %) en D.

Notre sélection

Trois tailles en un coup d’œil

Les tailles que montent d’origine le plus de véhicules de nos pages.

La plus montée d’origine
Pneu été BFGoodrich TRAIL-TERRAIN T/A en 215/60 R17

215/60 R17 96H

Mouillé E, consommation E

Voir chez 1001pneusLien rémunéré, sans surcoût pour vous
Aussi montée d’origine
Pneu été BFGoodrich TRAIL-TERRAIN T/A en 235/55 R18

235/55 R18 104H

Mouillé E, consommation E

Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous
Montée d’origine
Pneu été BFGoodrich TRAIL-TERRAIN T/A en 215/65 R16

215/65 R16 98T

Mouillé E, consommation E

Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneusLiens rémunérés, sans surcoût pour vous

Les classes d’étiquetage, taille par taille

Une ligne par taille, 44 au total pour 46 références, dont deux tailles en plusieurs versions aux valeurs séparées par une barre oblique.

Dimension Charge Vitesse Adhérence mouillé Consommation Bruit, décibels Renforcé
205/80 R16 104 T E E 72 oui
215/60 R17 96 H E E 72 non
215/65 R16 98 T E E 72 non
225/55 R18 102 H E E 72 oui
225/60 R17 99 H E E 72 non
225/60 R18 100 H E E 72 non
225/65 R17 102 T/H E E 72 non
225/75 R16 108 T E E 72 oui
235/55 R18 104 H E E 72 oui
235/55 R19 105 H E D 72 oui
235/60 R18 107 H E D 72 oui
235/65 R17 108 T E D 72 oui
235/70 R16 106 T E E 72 non
235/75 R15 109 T E E 72 oui
245/50 R20 102 H E D 72 non
245/60 R18 105 H E E 72 non
245/60 R20 107 H E D 72 non
245/65 R17 111 T E D 72 oui
245/70 R16 111 T E E 72 oui
245/70 R17 114 T E D 72 oui
245/75 R16 111 T E E 72 non
245/75 R17 112 T E E 72 non
255/55 R18 109 H E D 72 oui
255/55 R19 111 H E D 72 oui
255/55 R20 110 H E D 72 oui
255/65 R17 110 T E E 72 non
255/70 R16 115 T E D 72 oui
255/70 R17 112 T E D 72 non
255/70 R18 116 H E D 72 oui
255/75 R17 115 T E E 72 non
265/50 R20 107 H E D 72 non
265/60 R18 110 T E D 72 non
265/65 R17 112 T E D 72 non
265/65 R18 114 T E D 72 non
265/70 R16 112 T E D 72 non
265/70 R17 115 T E D 72 non
265/70 R18 116 T E D 72 non
265/75 R16 116 T E D 72 non
275/55 R20 113 T E D 72 non
275/60 R20 115/116 T/H E/C D/B 72 non/oui
275/65 R18 116 T E D 72 non
285/45 R22 114 H E D 73 oui
285/60 R18 116 H E D 73 non
285/70 R17 117 T E D 73 non

Relevé du 21 septembre 2026 sur le catalogue d’un premier distributeur. Cette gamme n’est pas référencée chez notre second distributeur, celui qui publie la classe de bruit : le tableau donne les décibels du premier catalogue, sans colonne de classe.

Longévité, tenue sur sol sec, comportement sur neige : rien de cela ne figure sur l’étiquette européenne, et une classe E sur sol mouillé juge un critère sur trois, pas le pneu entier.

Diamètre par diamètre

Le cœur de la gamme se trouve en 17 et 18 pouces, avec près de trois tailles sur cinq (57 %).

Jante Dimensions Références Adhérence Consommation Bruit (dB) Renforcées XL
15 pouces 1 1 en E en E 72 1
16 pouces 9 9 toutes en E 3 en D et 6 en E 72 4
17 pouces 13 14 toutes en E 7 en D et 7 en E 72 à 73 3
18 pouces 12 12 toutes en E 8 en D et 4 en E 72 à 73 5
19 pouces 2 2 toutes en E toutes en D 72 2
20 pouces 6 7 1 en C et 6 en E 1 en B et 6 en D 72 2
22 pouces 1 1 en E en D 73 1

L’adhérence, et les tailles qui s’en écartent

La plupart des références sont classées E sur sol mouillé, les autres 1 en C, sans règle de taille lisible.

Pourquoi c’est notable dans cette catégorie

La plupart des gammes comparables varient aussi : neuf des 17 autres gammes été de milieu de gamme changent de classe sur le mouillé selon la taille.

Ce que cela vous apporte concrètement

Lisez la ligne de votre taille avant de commander : une référence s’écartent du E, et rien ne permet de les deviner.

Une consommation qui dépend de la taille

La consommation va de B à E selon la taille, avec la majorité des références en D, et ni la largeur, ni la série, ni la jante ne permettent de deviner la classe.

La conséquence pour l’acheteur

La classe se lit sur la version commandée, pas sur la taille seule : la 275/60 R20 existe en B et D selon l’indice, si bien qu’un gros rouleur qui vise le B lira la fiche de la version avant de commander.

Face aux autres gammes été de son segment

En dessous de la médiane sur le mouillé, au niveau de la médiane sur la consommation, parmi les gammes été comparables du même segment. La gamme médiane du segment a plus d’une référence sur quatre (29 %) en A ou B sur sol mouillé et aucune référence en A ou B en consommation ; sur les 46 références de la Trail-Terrain T/A, aucune n’est en A ou B sur le mouillé et 2 % des références en A ou B en consommation, sur l’étiquette seule.

Pour qui est faite la Trail-Terrain T/A

Pour le conducteur des régions où l’hiver reste doux, pour la belle saison.

Pas pour celui qui roule l’hiver en montagne ou sur routes froides, où la gomme d’un pneu été durcit ; le gros rouleur d’autoroute qui cherche la consommation la plus basse, la plupart des références étant en C ou en dessous ; ni pour qui fait de la sécurité sous la pluie sa priorité absolue.

Le bruit de roulement

Le bruit va de 72 à 73 décibels, le plus souvent 72 : il suit la largeur, 72 décibels en moyenne en 215 millimètres contre 73 en 285, une affaire de taille plus que de pneu.

Charge, vitesse et renfort

La charge va de l’indice 96 à 117, la vitesse se répartit T pour 27 références et H pour 19, avec deux références sur cinq (39 %) renforcées XL, une taille existant aussi en standard ; l’indice de votre véhicule reste un minimum, et un véhicule livré en XL se rechausse en XL, selon le guide des indices de charge et de vitesse.

Nos pages dimensions qui correspondent

Une taille sur quatre (25 %) de la gamme, 11 sur 44, ont leur page chez nous, avec tous les modèles proposés dans la taille ; en voici dix.

Notre sélection dans la Trail-Terrain T/A

Sur les 44 tailles de la Trail-Terrain T/A, nous montrons les trois que montent d’origine le plus de véhicules de nos pages, celles que vous avez le plus de chances de chercher.

215/60 R17 96H, la plus montée d’origine

1

215/60 R17 96H

La plus montée d’origine

BFGoodrich TRAIL-TERRAIN T/A en 215/60 R17 96H, vue de trois quarts
Mouillé E, consommation E

Lien rémunéré. Le prix est identique pour vous, et notre analyse reste la même.

Cette taille équipe d’origine Alfa Romeo Junior (depuis 2024) ou Kia EV3 (depuis 2024), parmi 14 véhicules de nos pages ; sur ces modèles, elle côtoie d’autres tailles, que l’étiquette de porte départage. Elle consomme davantage que la plupart des tailles de la gamme, classée E contre D le plus souvent.

235/55 R18 104H, aussi montée d’origine

2

235/55 R18 104H

Aussi montée d’origine

BFGoodrich TRAIL-TERRAIN T/A en 235/55 R18 104H, vue de trois quarts
Mouillé E, consommation E

Lien rémunéré. Le prix est identique pour vous, et notre analyse reste la même.

Pour un propriétaire de Toyota RAV4 (2005 à 2014) ou DS 7 Crossback, et 10 autres modèles que nous suivons, c’est l’une des tailles d’origine possibles, à confirmer sur l’étiquette de porte. À la pompe, elle fait moins bien que le reste de la gamme, en E au lieu du D habituel, en version renforcée XL, à garder si votre étiquette de porte l’indique.

215/65 R16 98T, montée d’origine

3

215/65 R16 98T

Montée d’origine

BFGoodrich TRAIL-TERRAIN T/A en 215/65 R16 98T, vue de trois quarts
Mouillé E, consommation E

Lien rémunéré. Le prix est identique pour vous, et notre analyse reste la même.

Si vous roulez en Jeep Avenger (depuis 2022) ou Nissan Qashqai I (J10), pour ne citer que deux des 11, c’est l’une des tailles d’origine de votre voiture, et l’étiquette de porte dit laquelle est la vôtre. Son point faible, face au reste de la gamme, est la consommation : E, quand la majorité des références sont en D.

Sur l’étiquette seule, la taille la mieux classée de la gamme est la 255/55 R18 109H, E sur sol mouillé et D en consommation ; aucun véhicule de nos pages ne la monte d’origine.

Notre méthode

Relevé du 21 septembre 2026 sur 46 références, sans essai sur route, selon notre charte éditoriale.

Questions courantes

Toutes les tailles freinent-elles pareil sur mouillé ?

Non : la plupart des références sont en E, les autres 1 en C, d’où l’intérêt de lire la ligne de votre taille.

Faut-il choisir la version renforcée ?

Seulement si votre véhicule l’exige, ce que disent son étiquette de porte et sa notice : le XL porte plus lourd à pression plus élevée, et 18 des 46 références de la gamme le sont.

L’essentiel

La Trail-Terrain T/A, c’est une adhérence surtout en E, une consommation qui varie de B à E selon la taille, et la 215/60 R17 comme taille la plus montée d’origine sur les véhicules que nous suivons ; retrouvez votre taille dans le tableau avant de commander.

Les liens de cette page sont des liens rémunérés : si vous passez commande, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Le prix est identique pour vous, et notre analyse reste la même. Vérifiez toujours le prix, la disponibilité et la compatibilité auprès du marchand avant de commander.