Comparatif chiffré
La 175/60 R14 est une monte d’origine, notamment sur Peugeot 106 et Suzuki Swift : notre partenaire y référence 10 pneus étiquetés, dont neuf en été et un en hiver, sans quatre saisons. Sur l’étiquette, le Hankook Kinergy eco2 K435 sort en tête : l’un des quatre modèles été sur sept classés C en consommation. Le choix est mince ici, neuf modèles, ce qui rend l’arbitrage plus simple : nous le faisons saison par saison.
Nos recommandations
Un modèle par saison.

Hankook Kinergy eco2 K435
Notre choix
3,5 / 5
Avant de commander
L’indice exigé pour votre véhicule, sur l’étiquette du montant de porte ou dans la notice, est un minimum : jamais d’indice inférieur.
Les meilleurs pneus été en 175/60 R14
Pour un pneu été dans cette taille, l’adhérence sur sol mouillé plafonne en B ; aucun modèle n’est classé A ou B en consommation. Les neuf références viennent de huit marques, aucune en XL, sans écart de bruit entre eux.
Sélection été
Trois modèles retenus

Hankook Kinergy eco2 K435
Meilleure note
3,5 / 5
Uniroyal Rain Expert
Profil suivant
3,5 / 5
Westlake Z107
Hors haut de gamme
3,5 / 5
En tête, le Hankook Kinergy eco2 K435, classé B sur sol mouillé comme deux autres des sept modèles été, en plus d’être l’un des quatre classés C en consommation, seulement en version standard et placé en haut de gamme par le distributeur. Sur sol mouillé, quatre des six autres modèles été font moins bien : sur chaussée mouillée, la distance de freinage s’allonge, et l’adhérence, son point fort, est le critère qui la contient.
Le Uniroyal Rain Expert suit de près : parmi les trois modèles été sur sept à obtenir B sur sol mouillé, que le distributeur range en milieu de gamme. Sur le mouillé, il devance quatre des six autres modèles été : pour les orages d’été et la pluie des retours de vacances, c’est lui qui freine le mieux sur route mouillée, d’après l’étiquette. En contrepartie, il consomme davantage que les autres retenus, avec sa classe D.
Rangé en entrée de gamme par le distributeur, le Westlake Z107 est l’un des trois modèles été sur sept classés B sur sol mouillé. Sur chaussée mouillée, il passe devant quatre des six autres modèles été : si vos trajets se font souvent sous la pluie ou en ville, où les freinages appuyés se multiplient, c’est l’argument qui compte. Seul bémol, sa classe D en consommation, la moins bonne des retenus.
Tous les modèles été recensés
Les sept modèles été à étiquette homogène, de 70 à 70 décibels, classés par note ; un autre dont l’étiquette change selon la version n’y figure pas.
| Modèle | Note | Énergie | Adhérence | Bruit | Indices | Gamme | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hankook Kinergy eco2 K435 | 3,5 / 5 | ⛽C | ☂B | ♪70 dB | 79H | Haut de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Uniroyal Rain Expert | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 79H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Westlake Z107 | 3,5 / 5 | ⛽D | ☂B | ♪70 dB | 79H | Entrée de gamme | Voir chez Allopneus |
| Kumho Ecowing ES01 KH27 | 3,0 / 5 | ⛽D | ☂C | ♪70 dB | 79H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Lanvigator Fastone HP | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 79H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Nexen N’blue HD Plus | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 79H | Intermédiaire | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
| Tracmax X-privilo TX2 | 3,0 / 5 | ⛽C | ☂C | ♪70 dB | 79H | Entrée de gamme | Voir chez AllopneusVoir chez 1001pneus |
En hiver, une seule référence au catalogue, le Tracmax X-privilo VS450 : une référence n’est pas un choix, elle n’a donc pas de section, et la monte préconisée pour votre véhicule se vérifie avant de la commander.
Selon votre usage
Gros rouleur. Commencez par la consommation, celle qui coûte sur la durée : sur huit modèles, le Hankook Kinergy eco2 K435 (été), classé C, est le mieux placé, et notre calculateur de coût carburant chiffre l’écart sur vos trajets.
Pluie et ville. L’adhérence passe devant, parce qu’elle joue à chaque freinage appuyé : le Hankook Kinergy eco2 K435 (été), en B, est le mieux placé, encore lui, et notre calculateur de distance de freinage montre ce que la vitesse ajoute à la distance d’arrêt.
Confort. Le Hankook Kinergy eco2 K435 (été) est le plus discret, à 70 décibels, encore lui : le bruit départage deux pneus de même adhérence sans passer devant elle.
Lire la 175/60 R14
Lue de gauche à droite : 175 millimètres de large, une série 60 qui donne environ 105 millimètres de flanc, assez pour amortir un peu, pas assez pour pardonner un trottoir pris de face, une carcasse radiale et une jante de 14 pouces, pour un diamètre extérieur proche de 566 millimètres, le reste du marquage étant détaillé dans notre guide comment lire la dimension d’un pneu.
Toute l’offre porte l’indice de charge 79, soit 437 kilogrammes par pneu à la pression préconisée ; rien n’est renforcé XL, et un véhicule qui exige une monte XL ne chausse donc pas cette taille d’origine ; le guide des indices de charge et de vitesse et notre convertisseur traduisent les codes.
| Indice de charge | Par pneu | Pour quatre pneus | Références |
|---|---|---|---|
| 79 | 437 kg | 1 748 kg | 9 |
| Indice de vitesse | Vitesse maximale | Références |
|---|---|---|
| T | 190 km/h | 1 |
| H | 210 km/h | 9 |
Ce que disent les étiquettes
Le profil type de la 175/60 R14, c’est C sur sol mouillé et C en consommation, sur trois références, selon les classes de l’étiquette européenne que détaille notre guide.
Une classe basse ne juge qu’un critère sur trois : l’étiquette ne mesure ni la longévité, ni la tenue sur sol sec, ni le comportement sur neige.
| Classe | Adhérence | Efficacité |
|---|---|---|
| A | 2 | aucune |
| B | 4 | aucune |
| C | 4 | 4 |
| D | aucune | 6 |
Le positionnement de l’offre été
Adhérence et bruit, de 70 à 70 décibels, des sept modèles été à étiquette homogène : chaque cercle est une position, sa taille suit le nombre de modèles.
Positionnement des pneus été
Sept modèles, étiquetage européen
| B | 3 |
| C | 4 |
| 70 | |
| Niveau sonore de roulement en décibels |
Colonne de gauche : classe d’adhérence sur sol mouillé, B et C ici.
Étiquetage européen relevé le 21 septembre 2026. Le modèle été dont les versions n’ont pas la même étiquette n’y figure pas.
Le haut de gamme est-il mieux noté ici ?
Impossible à dire : le haut de gamme ne compte que trois références, trop peu pour comparer des moyennes.
| Segment | Références | Note moyenne | Amplitude |
|---|---|---|---|
| Haut de gamme | 3 | 3,83 | 3,5 à 4,0 |
| Intermédiaire | 3 | 3,17 | 3,0 à 3,5 |
| Entrée de gamme | 4 | 3,12 | 3,0 à 3,5 |
Autour de cette taille
Les véhicules livrés dans cette taille
D’après les sources constructeur de nos pages véhicule, la 175/60 R14 équipe d’origine deux modèles ; votre version et vos jantes peuvent en décider autrement, et l’étiquette de porte tranche.
- Pneus Peugeot 106, générations de 1991 à 1996 et de 1996 à 2005 (deux catalogues concordants)
- Pneus Suzuki Swift, génération de 1989 à 2005 (deux catalogues concordants)
Les dimensions voisines
| Dimension | Ce qui change | Diamètre extérieur |
|---|---|---|
| 175/65 R14 | série 65 au lieu de 60 | plus 18 mm (3,1 %) |
| 175/70 R14 | série 70 au lieu de 60 | plus 35 mm (6,2 %) |
| 175/80 R14 | série 80 au lieu de 60 | plus 70 mm (12,4 %) |
| 165/60 R14 | largeur 165 au lieu de 175 | moins 12 mm (2,1 %) |
| 185/60 R14 | largeur 185 au lieu de 175 | plus 12 mm (2,1 %) |
Sources et méthode
Catalogue d’un marchand partenaire relevé le 21 septembre 2026 : 10 références étiquetées en 175/60 R14, trois références de camionnette gardées dans les tableaux mais jamais en card, sans essai sur route ni prix, selon notre charte éditoriale.
| Critère | Poids |
|---|---|
| Adhérence sur sol mouillé | 50 % |
| Efficacité énergétique | 30 % |
| Bruit de roulement | 20 % |
Une classe vaut cinq points en A, un seul en E, et le bruit se note sur l’amplitude de cette taille, 69 à 72 décibels : nos notes ne se comparent qu’à l’intérieur d’une dimension.
Questions courantes
Quel est le meilleur pneu en 175/60 R14 ?
Le Michelin Pilot Exalto PE2, d’après notre lecture de l’étiquette : A sur sol mouillé, D en consommation et 69 décibels lui donnent la meilleure note.
Trouve-t-on des pneus hiver et quatre saisons dans cette taille ?
Oui pour l’hiver, pas pour le quatre saisons : une référence hiver chez notre partenaire de une marque, ce qui ne dit rien des autres distributeurs ; notre comparatif pneu hiver ou quatre saisons aide à trancher selon votre région.
Peut-on monter une autre dimension ?
Pas sans l’accord du constructeur : s’écarter des 566 millimètres de diamètre extérieur fausse le compteur et les aides à la conduite, et même la voisine la plus proche, la 165/60 R14, en diffère de 12 millimètres.
Un même modèle peut-il changer d’étiquette ?
Oui, selon la version : un modèle sur neuf change de classe d’une charge ou d’une vitesse à l’autre, ce qui explique qu’ils ne figurent pas dans nos sélections ; la fiche de la version commandée fait foi.
Ce qu’il faut retenir
- En été, le Hankook Kinergy eco2 K435.
Pour aller plus loin